СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме ( 6 класс) «Приведение дробей к общему знаменателю »

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме ( 6 класс) «Приведение дробей к общему знаменателю » Цели урока: Формирование способности учащихся приводить дроби к общему знаменателю и находить дополнительный множитель; закрепить знание основного свойства дроби и умения сокращать дроби. Задачи урока: образовательная: Ввести понятия наименьшего общего знаменателя и дополнительного множителя, формировать умение применять алгоритм приведения дробей к общему знаменателю при выполнении различных заданий развивающие: Развивать устную математическую речь, эстетику письма. воспитательные: Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Оснащение: ПК, Power Point,; дистанционные технологии (Skype), электронная почта, интернет-ресурсы (http://school-assistant.ru/ - Школьный помощник — это сервис, который поможет закрепить знания, полученные в школе, или наверстать пропущенный материал. Проект создан для дополнительных занятий по предметам школьной программы: русский язык, математика, алгебра. , http://school.interneturok.ru/ - Это удобная школа в Интернете, видеоуроки. Литература: учебник «Математика» 6 класс /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/ Технологии: ИКТ, ДО, индивидуального обучения.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме ( 6 класс) «Приведение дробей к общему знаменателю »»

Урок по теме ( 6 класс) «Приведение дробей к общему знаменателю » - ДО

Учитель математики МКОУ «Волчихинская СШ» Бакута Елена Петровна

Цели урока:

Формирование способности учащихся приводить дроби к общему знаменателю и находить дополнительный множитель;
закрепить знание основного свойства дроби и умения сокращать дроби.


Задачи урока:
образовательная: Ввести понятия наименьшего общего знаменателя и дополнительного множителя, формировать умение применять алгоритм приведения дробей к общему знаменателю при выполнении различных заданий
развивающие: Развивать устную математическую речь, эстетику письма.
воспитательные:

Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.


Оснащение: ПК, Power Point,; дистанционные технологии (Skype), электронная почта,

интернет-ресурсы (http://school-assistant.ru/ - Школьный помощник — это сервис, который поможет закрепить знания, полученные в школе, или наверстать пропущенный материал. Проект создан для дополнительных занятий по предметам школьной программы: русский язык, математика, алгебра. ,

http://school.interneturok.ru/ - Это удобная школа в Интернете, видеоуроки.

Литература: учебник «Математика» 6 класс /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/


Технологии: ИКТ, ДО, индивидуального обучения.


Ход УРОКА


I. Организационный момент

Настроить системы Skype, интернет-ресурсы


II. Устный счет

1. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 10 и 12; 12 и 8; 15 и 9; 6 и 4; 6 и 8; 12 и 15; 12 и 10; 16 и 20; 11 и 7.

2. Из одного пункта одновременно в разных направлениях вышли два туриста. Скорость первого туриста 6 км/ч, скорость второго - 7 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 часа?

3. Насос наполняет бассейн за 48 мин. Какую часть бассейна насос наполнит за 1 мин?

4. В семье пять сыновей, у каждого из них одна сестра. Сколько детей в семье? (6 детей.)

III. Сообщение темы урока

— мы приводили дроби к новому знаменателю. Сегодня мы будем находить общий знаменатель для нескольких дробей и выясним, что такое наименьший общий знаменатель дробей.

IV. Изучение нового материала

Работаем по плану:

  1. Изучи презентацию

  2. Просмотри фильм, выполняя все указанные действия

http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass/slozhenie-i-vychitanie-drobej-s-raznymi-znamenatelyami/privedenie-drobey-k-obschemu-znamenatelyu-moskalenko-m-v

Фильм демонстрирует подробное и доступное изложение темы ,что позволяет ученикам самостоятельно изучать данный раздел математики. Использование данной работы способствует развитию восприятия, логики, памяти. Содержание показа направлено на воспитание стремления аккуратно вести записи.

На экране можно увидеть математические правила. Текстовая часть структурирована, ключевые понятия выделены цветом и шрифтом, что привлекает внимание школьников и способствует запоминанию. На четырнадцати слайдах работы представлен следующий материал:


- приведение к знаменателю;


- дополнительный множитель;


- примеры;


- наименьший общий знаменатель;


- разложение на множители;


- решение задач;


- вопросы для контроля усвоения темы;


- подведение итогов.


V. Самостоятельная работа

Выполни задания на сайте Школьный помощник – его электронный адрес

http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_10.php

VIII. Подведение итогов урока

( презентация) - вопросы для контроля усвоения темы;

- подведение итогов.

— Какое число может служить общим знаменателем двух дробей?

— Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?

— На каком свойстве основано правило приведения дробей к общему знаменателю?

IX. Домашнее задание: 

№ 297 (в, г), 300 (г-е), 302, 303 (б) стр. 48.