СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Домашние животные"»

МКДОУ Бутуриновский детский сад № 5





Проект в средней группе

на тему:

«Домашние животные и птицы»













Подготовила: Литвинова Е.П.





2021

Актуальность:

Педагог В. А. Сухомлинский писал о необходимости воспитания любви к живому как об одной из первейших задач педагогики. Мы должны стремиться пробуждать у ребенка ласковое, заботливое отношение ко всему живому.

В дошкольном возрасте у детей формируются представления о связи окружающего мира с деятельностью человека. Правильное отношение детей к природе строится на знании особенностей жизни, роста и развития живых существ.

В связи с этим я решила взять за основу проектный метод с целью расширения и дальнейшего обобщения знаний детей о жизнедеятельности животных и их зависимости от деятельности человека. Беседа с детьми показала, что многие дети мало знакомы с условиями содержания домашних животных: многие из них не имеют питомцев из-за состояния здоровья, жилищных условий, занятости родителей. Именно эти факторы и усугубление экологической проблемы в стране повлияли на мое решение в выборе данной темы.

Дошкольное детство- начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. И именно в этот период закладывается позитивное отношение к природе и окружающему миру.

Цель: объединение усилий педагогов и родителей с целью обобщения знаний детей о жизни животных, формирования представлений об их зависимости от деятельности человека.

Задачи:

дать представления о животных ближайшего окружения путем расширения знаний детей о разных видах домашних животных и их повадках;

ввести в активную речь детей слова с обобщающим значением «домашние животные»«детеныши»;

развивать стремление отражать свои представления и впечатления в продуктивной (изобразительной, сочинение историй и сказок) и игровой деятельности (сюжетно-ролевых, подвижных играх);

развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость;

воспитывать желание заботиться о домашних животных, чувство сопереживания ко всему живому.

Вид: исследовательско- творческий, краткосрочный

Продолжительность: 1 неделя

Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатель.

Этапы проекта:

1 Организационный этап

-Опрос родителей и детей:

«Есть ли в вашей семье домашние животные»

-Составление плана проведения проекта.

-Обсуждение возможных мероприятий проекта с его участниками

-Беседа с родителями детей о формах их участия в проекте.

-Привлечение родителей к сбору информации о домашних животных, подбор и оформление материала (загадки, стихи, песни, подбор иллюстративного материала по теме, маски животных, художественная литература, настольно – печатные игры, дидактические игры, игрушек, материалов для игр,аудиозаписей, презентаций, физминутки, пальчиковая гимнастика, дидактические игры, подвижные игры)

- Подбор методической литературы.

2. Практический этап

1. «Наши домашние питомцы»

Беседы:

«Какие они, домашние животные»

«Как я забочусь о своем питомце»;

Настольно – печатные игры

«Большие и маленькие»

лото «Домашние животные».

Дидактические игры

«Кто где живет?»

«Где чей домик?»

Подвижная игра

«Кот и мыши»

Чтение художественной литературы:

Загадки, потешки, скороговорки;

М. М. Пришвин «Как поссорились кошка с собакой»

составление рассказов о своем питомце

Художественное творчество:

Конструирование «Кошкин дом»;

Лепка "Кошка".

3 неделя

2. «Кто у бабушки живет»

Дидактические игры

«Четвертый лишний»

«Да - нет»

«Чей хвост»

Подвижная игра

«Лохматый пес»

Чтение художественной литературы:

Н. Носов «Живая шляпа»;

В. Сутеев «Три котенка»;

Заучивание стихов,потешек:

А. Барто «У меня живет козленок».

Художественное творчество:

Рисование «Пушистый кот»

Аппликация «Коврик для кошечки»

Оформление выставки книг «Животные в сказках».

3. «Домашние птицы»

Дидактические игры

«Угадай, кто спрятался?»

«Угадай, что изменилось?»

«Кто как кричит?»

Подвижная игра

«Гуси-лебеди»

Чтение художественной литературы:

С. Маршак «Усатый-полосатый»

Совместный труд детей, родителей и педагога – изготовление макета «Домик в деревне».

Самостоятельная деятельность детей:

рассматривание картинок и фотографий домашних животных

рисование «Мой любимец»

рассматривание энциклопедий про домашних животных.

4. «Мама и малыши»

Рассматривание картинок, энциклопедий

Просмотр презентации «Домашние животные и их детки»

Дидактические игры

«Один-много»

«Найди свою маму».

Чтение художественной литературы:

В. Чарушин «Кошка»«Собака»;

Г. Остер «Котенок по имени Гав»;

Конструирование

«Теремок для домашних питомцев»;

«Загон для животных»

оригами «Собачка»

5. «Кто чем питается»

Наблюдение за кошкой (собакой) на улице

Дидактические игры

«Животное домашнее или дикое

«Кто что ест?»

Сюжетно –ролевая игра:

«Семья»;

Подвижная игра:

«Воробушки и кот»,

Чтение художественной литературы:

Н. Заболоцкий «Как мыши с котом воевали»;

Самостоятельнаядеятельностьдетей:

рассматривание картинок и фотографий домашних животных

рисование «Мой любимец»

рассматривание энциклопедий про домашних животных.

Выставка рисунков «Наши любимцы»

Театрализация сказки «Репка»

6. «Труд взрослых»

Беседы

«Кто лечит животных»

«Кто учит животных в цирке»

Сюжетно – ролевые игры

«У ветеринара-киса заболела»,

«В зоомагазине».

Заучивание потешек

"Кот на печку пошел",

"Котик-коток",

«Как у нашего кота…»,

7. «Нужно ли бояться животных»

Беседы

«Домашние животные - наши друзья»,

«Безопасность при обращении с незнакомыми животными»

Чтение художественной литературы:

С. Маршак

«Сказка о глупом мышонке»,

«Сказка об умном мышонке»

Физическая культура:

- Зарядка «Не ребята, а зверята» (упражнения:«Корова отгоняет мошек»«Идет коза рогатая»«Домашняя кошечка»«Конь бьет копытом»«Скачут зайки»).

- Физминутки «Борзый конь»«Котя, котенька-коток» и др.

- Пальчиковая гимнастика «Шла коза по лесу»«Корова» и др.

- Артикуляционная гимнастика«Сердитая кошка»«Утиный клювик»«Лошадка».

Взаимодействие с родителями

Папка-передвижка «Дети и домашние животные».

Консультации:

«Если вы решили завести питомца»,

«Дети и домашние животные»,

«Почему дети боятся домашних животных».

Создание инициативной группы для организации выставки фотографий «Мое любимое домашнее животное».

Помощь в организации конкурса внутри группы книжек-малышек «Я его люблю» (забавные истории о своем домашнем питомце)

3. Обобщающий этап

-оформление фотовыставки «Мое любимое домашнее животное».

-создание альбома «Домашние животные»для самостоятельной деятельности в речевом уголке

-выставка рисунков детей «Наши любимцы»

- выставка газет в группе с рассказами детей и родителей на тему «Мой любимый питомец»

Итоговое мероприятие

Викторина «Домашние животные и птицы»

-рассказы семей о любимых питомцах,

- видеозарисовки «Мой любимей»

-газеты-презентации и др.

Театрализация сказки «Репка» совместно дети и родители для других семей на вечере.

Ожидаемые результаты на уровне детей:

• Дети должны знать и называть животное;

• Понимание детьми, как можно ухаживать за домашними животными.

• Привитие детям любви и бережного отношения к животным.

• Обогащение знаний детей о животном мире ближайшего окружения.

Ожидаемый результат на уровне взрослых:

• Желание родителей завести домашнего питомца.

• Повышение педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания бережного отношения детей к животным.

• Активное участие родителей в делах группы и детского сада

Литература

Гризик Т. И. Пособие «Интересен мир вокруг нас» для детей 4-5 лет.

Степанов В. А. Животный мир России. Серия «Учебник для маленьких». – М., 2002.

Синицына Е. Н. Умные загадки. – М., 1997.

Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.

Попова Т. И. Мир вокруг нас. Материалы комплексной программы культурно-экологического образования и нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М., 1998.

Гризик Т. И., Тимощук Л. Е. Развитие речи детей 4-5 лет. – М., 2007.

Свирская Л. В. Утро радостных встреч. – М., 2010.

Гризик Т. И. Познавательное развитие детей 4-5 лет. Методическое пособие для воспитателей. – М., 2010.

Соколова Ю. А. Игры с пальчиками. – М., 2013.

Кравченко И. В., Долгова Т. А. Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы: методическое пособие. – М., 2009.

Тимофеева Е. А.Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста: книга для воспитателя детского сада. – М. ,1986.

Подольская Е. И.Формы оздоровления детей 4-7 лет: кинезиологическая и дыхательная гимнастики, комплексы утренних зарядок. – Волгоград, 2009.

Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л., Топоркова И. Г., Щербинина С. В. Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль, 1997.

Пожиленко Е. А.Артикуляционная гимнастика: методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. – СПб. ,2007.

Интернет ресурсы.

Журнал «Дошкольное воспитание».


















Беседы в режимных моментах.


















Настольные игры «Домино», Лэпбук «Айболит»



























Выставка фотографий.













































Аппликация, рисунок.













































Просмотр мультфильмов, презентаций