Проект «Волшебный мир оригами» |
1.1 Актуальность | Поделки, выполненные в технике оригами, можно эффективно использовать для занятий театральной деятельности. Многообразие и несложность выполнения позволяет инсценировать сказки, такие как колобок, репка, теремок. Дети с удовольствием готовят атрибуты и персонажей к постановкам. Что может быть интереснее, как создать что - то своими руками и рассказать об этом? Яркие образы персонажей дают возможность использовать их для пересказов и рассказов знакомых детьми произведений и сказок, для собственного сочинительства, развивают диалогическую и монологическую речь детей. |
1.2 Проблема | Недостаточная степень развития технических навыков тормозит работу воображения, сковывает детскую инициативу, снижает качество результатов деятельности |
1.3 Гипотеза | Занятия оригами будут способствовать развитию творческих способностей детей через развитие мелкой моторики рук. |
1.4 Условия реализации | Материально-технические. Информационные. |
1.5 Цель и задачи проекта | Цель: создать оптимальные условия для развития творческого мышления у детей в художественно - речевой и театрализованной деятельности по средствам занятий оригами. Задачи: - познакомить детей со свойствами бумаги и техникой оригами, повысить интерес к этой деятельности; - обучить навыкам самостоятельного складывания наиболее простых в традиционной манере без надрезов изготовлении моделей оригами, сложения из листа бумаги другой формы: треугольной, прямоугольной и пяти угольной. - научить «читать» пооперационную карту; - создавать благоприятные условия для самостоятельной художественно-речевой и театрализованной деятельности; - изготовить поделки для театра оригами; - использовать свои поделки в самостоятельных играх, показывать спектакли, настольный театр, составлять небольшие рассказы по своим поделкам; - развивать все компоненты связной речи, ее грамматический строй, диалогическую речь, социальную и языковую компетентность, навыки общения; - развивать моторику рук и тонких движений пальцев; - развивать познавательные процессы - восприятие, внимание, память, логическое мышление; - развивать художественный вкус в результате изготовления поделок; - формировать культуру труда. |
1.6 Ожидаемые результаты | Ожидаемый результат проектной деятельности: дети должны научиться различным приемам работы с бумагой; развитее речи, желание знать и умение ставить новые театрализованные постановки; применять полученные знания и умения в практической деятельности (самостоятельное изготовление поделок); проявление творчества при изготовлении поделок; применять свои поделки в самостоятельных играх, театрализованной деятельности. усовершенствовать такие способности, как: мелкая моторика рук, память, мышление, пространственное воображение, сообразительность. |
2. Планирование работы |
2.1 План – график. | Подготовительный этап: Практическая потребность в изделии. Выбор модели. Материалы, инструменты, оборудование. Технология изготовления. Технологический этап: Технологические операции. Правила безопасной работы. Заключительный этап: Окончательный контроль. Защита проекта. |
3. Этапы работы над проектом |
3.1 1 этап - подготовительный | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Формулирует проблему (цель) на основе изученных проблем детей Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию, мотивирует Формулирует задачу Определяется продукт проекта | Вхождение в проблему. Вживание в игровую ситуацию, проникается мотивацией Принятие задачи. Дополнение задач проекта Целеполагание |
3.2 2 этап - планирование | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Помогает в решении задачи. Разрабатывает план достижения цели Помогает спланировать, составляет план-схему проекта деятельности Привлекает специалистов к осуществлению проекта Организует деятельность. | Объединение детей в рабочие группы. Распределение амплуа. Разработка проекта (план деятельности по достижении цели) |
3.3 3 этап - деятельностный | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Практическая помощь (по необходимости). Направляет и контролирует осуществление проекта (это могут быть домашние задания для самостоятельного выполнения, уточнения информации и пр.) Осуществляет сбор накопленного материала | Формирование специфических знаний, умений, навыков. Дети получают информацию из различных источников, различными способами (родители + педагоги + специалисты + внешние специалисты (из социума) |
3.4 4 этап - заключительный | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Подготовка к презентации. Презентация. | Продукт деятельности готовят к презентации. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности. Непосредственно презентация продукта деятельности |
4. Выводы Оригами позволяет ребёнку всё «прочувствовать» и «прощупать» пальчиками. Кроме того, доступность бумаги как материала, лёгкость её обработки (способность сохранять придаваемую ей форму) - всё это привлекает детей, а возможность «преобразить» простой листок бумаги вызывает большой интерес. Поделки, выполненные в технике оригами-это отличный подарок на любой праздник!!! Минимум затрат, максимум удовольствия! |