СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа развития адаптации учащихся 10 класса с особыми образовательными потребностями, направленная на формирование успешности в выборе профессии

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа развития адаптации учащихся 10 класса с особыми образовательными потребностями, направленная на формирование успешности в выборе профессии»













ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

10 КЛАССА С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ



























Учебное пособие «Твоя профессиональная карьера».

Авторы: М.С. Гуткина, П.С. Лернер, Г.Ф. Михальченко.




Составитель программы:

Хапейшвили София Тенгизовна


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Предлагаемый курс позволяет обеспечить формирование, как предметных уменийтак и универсальных учебных действий школьников с особыми потребностями, а также способствует достижению определённых во ФГОС личностных результатов, которые в дальнейшем позволят учащимся применять полученные знания и умения для решения различных жизненных задач.

Личностными результатами изучения курса «Успешность в выборе профессии» является формирование следующих умений и качеств:

ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, творческой и других видах деятельности;

анализ собственных интересов, склонностей, потребностей, соотнесение их с имеющимися возможностями.

Метапредметными результатами изучения курса «Успешность в выборе профессии» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

  • самостоятельное обнаруживание и формулирование профессионального выбора, определение жизненных целей;

  • выдвижение версий решения проблемы профессионального выбора, осознавать (и интерпретировать в случае необходимости) конечный результат, выбирать средства достижения профессиональной цели и успеха;

  • составление (индивидуально или в группе) плана решения проблемы профессионального выбора;

Познавательные УУД:

  • осуществлять расширенный поиск информации по проблеме выбора будущей профессии, изучение биографий успешных людей с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи в зависимости от конкретных условий;

  • давать определение понятиям «профессиональное самоопределение», «личностное самоопределение», «карьера».

Средством формирования познавательных УУД служат лекции педагога и материал учебного пособия.

Коммуникативные УУД:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т.д.);

  • отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

  • в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы;

  • учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;

  • понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории;

Средством  формирования коммуникативных УУД служит организация работы в малых группах, также учет индивидуальных способностей учащихся.

Воспитательные результаты:

  • развитие гражданской идентичности школьника;

  • формирование раскрытия себя, своих возможностей и способностей как гражданина России.



СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Контингент: учащиеся 10-х классов с особыми потребностями.

  1. Сроки реализации (длительность, количество часов, периодичность занятий): программа рассчитана на 1 год, занятия проводятся 1 раз в неделю, включает 35 занятий.

3.Форма реализации:

  • Групповые занятия.

4.Методы и приемы:

  • Опросы и тестирования;

  • анкеты;

  • изотерапия;

  • работа с карточками;

  • лекции;

  • деловые игры;

  • тренинговые занятия.



1 Личность и профессия (8 ч).

Особенности проявления личности в профессиональном самоопределении.Самооценка и самовоспитание. Эмоциональные состояния личности, их функции в профессиональной деятельности.Что такое конфликт.На пути к образованному человеку.Человек сам строит свою судьбу.Профессиональное и личностное самоопределение.Здоровье и выбор профессии.

Основная цель – определиться в выборе будущей профессии.

2 Особенности профессионального успеха (10 ч).

Познание – это дорога к профессиональному успеху. Познание – это основа будущего.Любознательность, инициативность, ответственность и настойчивость – основные компоненты профессионального успеха.Личный профессиональный план и постановка цели.Технология принятия решений.Имиджелогия.Навыки самопрезентации.Навыки составления резюме.Рождение команды.Профессиональная карьера и ее особенности.

Основная цель – построить профессиональное будущее.

3       Психологические пространства профессионального самоопределения (16 ч).

Соотношение понятий: «профессиональное самоопределение» и «личностное самоопределение».Профессиональное самоопределение как поиск смысла в труде. Схема построения личной профессиональной перспективы (ЛПП) как вариант содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения. Основные факторы выбора профессии (по Е.А.Климову). Активность в профессиональном самоопределении.Основные ориентиры самоопределяющегося человека. Различные типологии профессионального и личностного самоопределения. Типы личностного самоопределения (по М.Р.Гинзбургу).Уровни самоопределения. Варианты смыслов труда как регуляторы профессиональных выборов. Смысл труда как утверждение права на признание и любовь. Многомерность пространств самоопределения. «Реальные» и «фантазийные» пространства.Кризисы развития субъекта профессионального самоопределения. Субъект профессионального самоопределения. Основные варианты (схемы) планирования профессионального пути. Развитие в профессиональном и личностном самоопределении.

Основная цель – помощь в самоопределении будущей профессии.





КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п\п

Дата по плану

Дата по факту

Наименование темы, раздела

Личность и профессия 8 ч.

1



Особенности проявления личности в профессиональном самоопределении

2



Самооценка и самовоспитание

3



Эмоциональные состояния личности, их функции в профессиональной деятельности

4



Что такое конфликт

5



На пути к образованному человеку

6



Человек сам строит свою судьбу

7



Профессиональное и личностное самоопределение

8



Здоровье и выбор профессии

Особенности профессионального успеха 10 ч.

9



Познание – это дорога к профессиональному успеху

10



Познание – это основа будущего

11



Любознательность, инициативность, ответственность и настойчивость – основные компоненты профессионального успеха

12



Личный профессиональный план и постановка цели

13



Технология принятия решений

14



Имиджелогия

15



Навыки самопрезентации

16



Навыки составления резюме

17



Рождение команды

18



Профессиональная карьера и ее особенности

Психологические «пространства» профессионального самоопределения 16 ч.

19



Соотношение понятий «профессиональное

и личностное самоопределение»


20



Профессиональное самоопределение как поиск смысла в труде

21



Схема построения личной профессиональной перспективы (ЛПП) как вариант содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения


22



Основные факторы выбора профессии (по Е.А.Климову)

23



Активность в профессиональном самоопределении


24



Основные ориентиры самоопределяющегося человека

25



Различные типологии профессионального и личностного самоопределения


26



Типы личностного самоопределения

(по М.Р.Гинзбургу)

27



Уровни самоопределения

28



Варианты смыслов труда как регуляторы профессиональных выборов


29



Смысл труда как утверждение права на признание и любовь

30



Многомерность пространств самоопределения. «Реальные» и «фантазийные» пространства

31



Кризисы развития субъекта профессионального самоопределения

32



Субъект профессионального самоопределения

33



Основные варианты (схемы) планирования профессионального пути


34



Развитие в профессиональном и личностном самоопределении

35




Подведение итогов