Конструкт непосредственно образовательной деятельности по
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным
программам дошкольного образования
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Софрыгина Ангелина Геннадьевна, обучающейся 43 а группы
Дата: 28.09.2021
ДОО: МДОУ № 98
Группа: Младшая группа (3-4 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Эйвазова Юлия Николаевна
Вид ОД в РМ: прогулка
Вид ОД: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Тема: «Наблюдение за транспортом»
Формы организации: наблюдение за машинами
Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за транспортом в совместной на прогулке.
Планируемый результат:
· дети проявляют бережное отношение к объектам окружающего мира;
· дети знают о транспорте;
· у детей развивается наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательской деятельности;
· дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности;
· дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций;
· дети самостоятельно организовывают игры, находят себе занятия по интересам.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к объектам окружающего мира; воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Развивающие: развивать двигательные способности, быстроту реакции; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности; развивать у детей внимание, логическое мышление в процессе игры. формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности; развивать у детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам. Обучающие: | Побуждать Дашу отвечать полным предложением (Повышать словарный запас слов) |
Использованная литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
Образовательная деятельность на прогулках. Картотека прогулок на каждый день по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Младшая группа (от 3 до 4 лет).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития.
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
Принцип доступности.
Принцип наглядности.
Принцип систематичности и последовательности.
Принцип сознательности и активности.
Принцип деятельности.
Оборудование: карточка с изображением машины, шишки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с машинками.
Ход: «Автомобили»
Цель: развивать ловкость и быстроту; закреплять умение передвигаться по площадке врассыпную.
Ход игры: Воспитатель показывает игрушечный руль машины
-Ребята, смотрите что у меня есть. Как вы думаете что это?
Ответы детей: руль машины
-Правильно ребята, это руль, сегодня мы будем водителями машины
Воспитатель каждому ребенку раздает игрушечный руль
-Ребята, водитель на машинах соблюдают правила
На красный машина стоит
На зеленый машина едет
Когда я вам покажу красный кружок вы стоите, а когда зеленый то едете, т.е. бегаете в рассыпную не мешая друг другу
-Поехали!
Игра повторяется.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Найди пару»
Задача: развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память, наблюдательность,
Оборудование: парные карточки с картинками
Ход:
-А сможете найти пару животным?
Воспитатель показывает карточку изображением одного из животных.
-Как вы думаете кто это?
-Правильно, это медведь, (зайчик, кошка, собака)…
-Ребята, какие вы молодцы!
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап. Задача: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и самостоятельно одеваться. | Инструкция Беседа | -Ребята, строимся парами и вспомним, как нужно вести себя на прогулке Ответы детей: не кусаться, быстро не бегать, не ки даться песком -Да ребята, не кусаться, быстро не бегать, не ки даться песком. Воспитатель подзывает к себе детей и включает в динамике песню «Бибика» - Ребята, вам понравилась песня? Примерный ответ детей: да - Ребята, как вы думаете, а о чём песня? Примерный ответ детей: о машине -Ребята, а вы видели, машины? Примерный ответ детей: Да - А где вы их видели? Примерный ответ детей: На улице | Дети внимательно слушают воспитателя. Дети одеваются и ждут воспитателя. | Дети умеют внимательно слушать воспитателя и самостоятельно одеваться. |
2. Основной этап 2.1 Беседа Задачи: воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности | - Наблюдение - Беседа - Рассказ - Показ - Поощрение | Воспитатель спрашивает детей о том, что есть у всех машин. Ребята, а вы знаете что есть у всех машин? Воспитатель выслушивает ответы детей. Правильно, у них есть фары, руль, сиденья, колеса передние и задние. Воспитатель обращает внимание детей на картинку транспорта (машину). Ребята, скажите, а какого цвета машина? (Красного) -А сколько у машин колес? (четыре) Воспитатель выслушивает ответы детей. Ребята, а вы знаете, зачем нужны фары машине? (Чтобы освещать дорогу в темное время суток) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А сколько у машин дверей? (четыре) - Где ездят машины? (По земле, по дороге). - А для чего эта машина? (Перевозить людей). - Кто водит машину? (Водитель сидит впереди, за рулем, а все остальные являются пассажирами). -Скажите, а чем легковые машины отличаются от грузовых? (На легковых машинах и автобусах перевозят людей, а на грузовые разные грузы.) - А вы знаете как надо вести себя во время поездки? (Разговаривать во время движения с водителем нельзя, чтобы автомобиль не столкнулся с другими автомобилями. Нужно сидеть спокойно, не шуметь, можно смотреть в окошко). Воспитатель выслушивает ответы детей. - Молодцы, как вы знаете много о машинах! | Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку. Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, наблюдают. | Дети проявляют бережное отношение к объектам окружающего мира. Дети знают о транспорте. У детей развивается наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательской деятельности. |
2.2 Наблюдение Задачи: воспитывать у детей бережное отношение к объектам окружающего мира; закреплять знания о транспорте; | Частично-поисковый Беседа Иллюстрация Наблюдение | Воспитатель привлекает внимание детей посмотреть за забор, где не далеко ездят машины. - Ребята, посмотрите, за забор. Что вы видите? Ответы детей: машины А какого цвета машины сегодня вы видели, когда шли в садик? Верно, машины бывают разного цвета и размера! - Ребята, а вы хотите смастерить машины? -Но ведь мы не можем рассмотреть настоящую машину, что же делать? Дети предлагают варианты: посмотреть на машины стоящие во дворе -Ребята, у нас с вами есть игрушечные машинки, они почти как настоящие, давайте рассмотрим их. -Что у них есть? Ответы детей: 4 колеса, дверь, кабина, дворники, зеркала, двери, фары, пассажирские и водительские кресла | Дети рассматривают машинки и называют части машины | у детей проявляется бережное отношение к объектам окружающего мира; у детей расширяются знания о транспорте |
2.3 Исследовательская деятельность «Делаем дорожки и узоры из песка» Задачи: способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности | Объяснение Инструкция, Беседа метод наблюдение | Воспитатель раздает детям пластмассовые бутылочки наполненные сухим и мокрым песком. -Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Что это ? Ответы детей: бутылки с песком -Да, ребята, это бутылки с песком, в одной сухой песок, а в другой мокрый. -Давайте попробуем порисовать песком. Мокрый песок не высыпается из бутылочки, тогда как сухой песок свободно высыпается из бутылочки. -Ребята, а сейчас мы нарисуем песком дорогу для машин. Воспитатель с детьми рисуют коллективную картину песком. -Ребята, из какой бутылочки песок высыпается лучше? Ответы детей: из той, где сухой песок -А почему из бутылки с мокрым песком он плохо высыпается? Ответы детей: не знаем -Ребята, из другой бутылки с мокрым песком он плохо высыпается, так как мокрый песок тяжелее чем сухой. Поэтому мокрый песок плохо высыпается -Ребята, сегодня мы познакомились с вами со свойствами песка. Расскажите, пожалуйста, что мы нарисовали? | Дети слушают воспитателя дети рисуют дорогу из сухого песка | У детей продолжает развиваться наблюдательность, любознательность, кругозора. |
2.4. Трудовая деятельность Задачи: воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. | Упражнение Поощрение | Воспитатель предлагает детям немного потрудиться. Разбрасывает шишки по территории участка. -Ой, ребята, посмотрите, сколько тут много шишек у нас! наши машинки не смогут тут ездить, если не уберем шишки. Воспитатель совместно с детьми начинает трудовую деятельность. - Вот как чисто на полянке стало, теперь наши машинки могут ездить здесь. - Вы большие молодцы! - Теперь мы можем поиграть! | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют действие по алгоритму. | Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
3. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» Задачи: развивать у детей двигательную активность, быстроту реакций; развивать умение взаимодействовать друг с другом; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. | - Беседа - Объяснение - Игра Поощрение. | - Давайте поиграем в игру, которая называется «Воробушки и автомобиль»? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Слушайте внимательно и запоминайте правила игры. - Вот это гнездышки для птичек. Кто у нас будет воробышками? Дети-воробышки сидят в «гнездах», машина едет. По сигналу «Воробушки!» «автомобиль» останавливается, и начинают «летать» «воробушки». Затем машиной может быть ребенок. Повторить 2 раза. Игру можно озвучить: Летают воробышки: Ой, летали птички, Птички-невелички… Едет машина: Мы едем, едем, едем… Воспитатель совместно с детьми играет в игру. -Как здорово мы поиграли! | Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают правила, активно участвуют в игре. | Дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций. Дети проявляют умение взаимодействия друг с другом. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
4. Самостоятельная деятельность Задача: продолжать учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам. Индивидуальная работа Задача: учить определять по картинке время года и приметы | - Ситуация свободного выбора | Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть на участке. -Ребята, вы можете в песочнице построить небольшой город с дорогой и поиграть машинками Воспитатель организует индивидуальную работу с Дашей. Упражнение «Времена года» Даются картинки времен года. Нужно определить и назвать время года. | Дети самостоятельно играют. | Дети самостоятельно организовывают игры, находят себе занятия по интересам. |
5. Подведение итогов Задача: побуждать детей к анализу прогулки. | - Беседа - Поощрение | Воспитатель побуждает детей к анализу прогулки, задавая вопросы. - Дети, что мы с вами сегодня делали? За чем наблюдали? (Наблюдали за транспортом, играли, трудились) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что мы сегодня называли у машины? (фары, руль, сиденья, колеса передние и задние.) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А сколько у машин дверей? (четыре) - Где ездят машины? (По земле, по дороге). Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что вам показалось самым интересным? Что вам больше всего понравилось делать? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Вы сегодня были большие молодцы! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети анализируют прогулку. |
6. Открытость Задача: воспитывать желание у детей слушать педагога. | - Инструкция | Воспитатель подзывает детей к себе. - Дети, иди все ко мне. Сейчас мы строимся парами, и как мышки заходим в детский сад. - Затем мы раздеваемся, моем руки и идём кушать. | Дети строятся парами, заходят в детский сад, раздеваются, моют руки, кушают. | Дети проявляю желание слушать педагога. |
4