Учебная дисциплина | Производственное обучение. Учебная практика. Профессия 16675 ПОВАР |
Раздел 1. | Подготовка к работе основного производства организации питания и своего рабочего места в соответствии с инструкциями и регламентами организации питания |
Тема урока | Тема 1.1. Изучение правил рациональной организации труда и рабочих мест. Общие сведения о предприятии. Ознакомление с режимом работы, формами организации труда и правилами внутреннего распорядка. Ознакомление с квалификационной характеристикой. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности на предприятии. Требования безопасности труда на рабочих местах. Причины травматизма. Основные правила электробезопасности. Пожарная безопасность. Изучение правил рациональной организации труда и рабочих мест при механической обработке сырья. Изучение правил рациональной организации труда и рабочих мест при тепловой обработке продуктов; при порционировании и раздаче готовой продукции. |
Тип урока | Вводный. |
Цель урока: | Образовательная | Изучить и ознакомить: Общие сведения о предприятии. Ознакомление с режимом работы, формами организации труда и правилами внутреннего распорядка. Ознакомление с квалификационной характеристикой. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности на предприятии. Требования безопасности труда на рабочих местах. Причины травматизма. Основные правила электробезопасности. Пожарная безопасность. Изучение правил рациональной организации труда и рабочих мест при механической обработке сырья. Изучение правил рациональной организации труда и рабочих мест при тепловой обработке продуктов; при порционировании и раздаче готовой продукции. |
Развивающая | Мотивация профессионального интереса, развитие и использование получаемых знаний в практическом применении с учетом соблюдения мер безопасности. |
Воспитательная | Воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду. Воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности. |
Оснащение урока | Оборудование учебной мастерской. |
Стенды и плакаты. Инструкции по правилам безопасности |
Видео оборудование. Видео материалы. |
ХОД УРОКА |
Организационный этап. (5 минут) | Выявление отсутствующих обучающихся. |
Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям ТБ. |
Организация внимания и готовность обучающихся к уроку. |
ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА |
Вводный инструктаж. (85 минут) | Сообщение темы урока и цели урока. |
Ознакомление с производственной мастерской и рабочими местами. |
Ознакомление с квалификационной характеристикой |
Доведение Инструкций: по охране труда для обучающихся по профессии «ПОВАР» |
Инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах. |
Обучение приемам рациональной организации рабочего места. |
Просмотр учебных видеороликов с целью изучения правил рациональной организации труда и рабочих мест при механической обработке сырья, правил рациональной организации труда и рабочих мест при тепловой обработке продуктов; при порционировании и раздаче готовой продукции |
Закрепление материала. Фронтальный опрос.Приложение-1 |
ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА |
Текущий инструктаж. (165 минут) | Деятельность обучающихся | Деятельность мастера п/о |
Просмотр учебных видео роликов по ПТБ пожарной и электробезопасности, мерам безопасности, обучающихся по профессии «ПОВАР».Оказанию доврачебной помощи. | Разъяснение. Обсуждение после просмотра. |
Тестирование по мерам безопасности, обучающихся по профессии «ПОВАР»Приложение-2 | Контроль. |
ЭКСКУРСИЯ в столовой, с целью ознакомления предназначения цехов и участков, используемого оборудования и инвентаря, изучения правил рациональной организации труда и рабочих мест при механической обработке сырья, правил рациональной организации труда и рабочих мест при тепловой обработке продуктов; при порционировании и раздаче готовой продукции. | Наглядный показ на рабочих местах, разъяснение. Ответы на вопросы. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА |
Заключительный инструктаж. (15 минут) | Сообщение о достижении целей урока, анализ, самоанализ выполнения работ и операций. |
Разбор типичных ошибок, допущенных дефектов. Анализ выполнения ТБ, норм времени. |
Сообщение оценок. Сообщение темы следующего урока. Уборка рабочих мест. |
Вопросы по актуализации знаний по текущему материалу |
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Столовая ЭТО: | предприятие общественного питания для обслуживания определенного контингента потребителей с разнообразным ассортиментом продукции собственного производства и покупных товаров, в котором еда может предоставляться в виде скомплектованных рационов питания. |
2 | График работы - | это расписание времени работы и отдыха работника. |
3 | Цель составления графиков работы - | установить последовательность выхода работников на работу учётом режима работы производства и правильное чередование производства, работы и отдыха. |
4 | Рабочим местом называется | часть производственной площади, где работник выполняет отдельные операции, используя при этом соответствующее оборудование, посуду, инвентарь, инструменты. |
5 | Повар 2 разряда должен уметь и владеть навыками: | - выполнять вспомогательные работы при изготовлении блюд и кулинарных изделий; - очисткой, доочисткой картофеля, плодов, овощей, фруктов, ягод до или после их мойки с помощью ножей и других приспособлений; - переборкой зелени, плодов, овощей, ягод, картофеля; - удалением дефектных экземпляров и посторонних примесей; - мойкой овощей, промывкой их после очистки, доочистки; - нарезкой хлеба, картофеля, овощей, зелени; - размораживанием рыбы, мяса, птицы; - потрошением рыбы, птицы, дичи; - разделки сельди, кильки; - обработки субпродуктов |
6 | Повар 2 разряда должен знать: | - правила первичной кулинарной обработки исходного сырья и продуктов и требования, предъявляемые к качеству полуфабрикатов из них; - правила нарезки хлеба; - сроки и условия хранения очищенных овощей; - устройство, правила регулирования и эксплуатации хлебо-резательных машин разных марок; - приемы работы при ручной и машинной нарезке хлеба. |
7 | Механическое оборудование | это устройства для чистки и шинковки овощей, обработки мяса, рыбы, способствующие нарезке, измельчению и другого рода подготовке продуктов к тепловой обработке. |
8 | К оборудованию для измельчения и нарезки овощей относятся: | дробилки,овощерезки,протирочные машины. |
9 | Машины для обработки мяса и рыбы это: | Мясорубки.Рыбоочистительные и рыборазделочные машины.Котлетоформовочные машины и набивочные машины для фасовки рыбных продуктов. |
10 | Разливочные машины это: | Дозирующие устройства по уровню. Машины для нарезки гастрономических товаров. |
11 | Машины для приготовления муки и теста, и подготовки кондитерского сырья | Машины для просеивания муки и сахара. Тестомесильные и тестораскаточные машины. Взбивальная машина типа МВ-35М. Рабочие инструменты взбивальных машин. |
12 | Машины для подготовки кондитерского сырья | Машины для измельчения. Кофемолка.Дозатор крема ДК.Хлеборезательная машина. |
13 | Транспортные устройства на предприятиях общепита: | Ленточные конвейеры. Гидротранспортеры.Насосы. Винтовые конвейеры, или шнеки. Элеваторы и нории. Подвесные конвейеры.Пневматические транспортеры. |
14 | Оборудование периодического действия: | Автомобильные транспортные средства. Простейшие средства механизации. Грузоподъемные машины и краны. Транспортирующие машины. |
15 | Моечные машины: | Посудомоечные машины. Посудомоечная машина непрерывного действия.Машины для мойки сырья. Машины и аппараты для очистки и мойки сырья. Машины для сухой очистки корнеплодов. Машины периодического действия. |
16 | Пищеварочные котлы, автоклавы и кипятильники | Электрические пищеварочные котлы. Автоклав. Пищеварочные котлы на газовом, твердом топливе и паровые. Газовые пищеварочные котлы. Твердотопливные котлы. Паровые котлы. Пароварочные аппараты. Кофеварки и сосисковарки. |
17 | Водогрейное оборудование | Кипятильники для приготовления кипятка. Водонагреватели для горячей воды. |
18 | Аппараты для жарения и выпечки и варочно-жарочное оборудование: | Сковороды. Фритюрницы. Жаровни. Жарочные и пекарные шкафы. Грили. Печь конвейерная жарочная ПКЖ. Печь шашлычная. Аппараты непрерывного действия предназначены для жарения и выпечки. Печи СВЧ-токов и ИК-излучений. |
19 | Жарочные и пекарные шкафы | Шкаф Жарочный электрический секционно-модулированный ШЖЭСМ-2К. Кондитерская электрическая Печь КЭП-400. |
20 | Варочно-жарочное оборудование | Секционно-модулированные плиты. |
21 | Оборудование для раздачи пищи и механизации торговых процессов | Мармит стационарный МСЭСМ-3. Мармиты стационарные электрические секционно-модулированные МСЭСМ-50, МСЭСМ-55 и др.Мармиты настольные электрические МНЭ-22, МНЭ-45. |
22 | Оборудование для фасовки и упаковки | машины-дозаторы для дозирования фарша, паштета и т.п. |
Обучающийся: _________________________________________________________________________
ИНСТРУКЦИЯ: Обучающемуся, перед началом тестирования необходимо ознакомиться с тестом, при необходимости задать уточняющие вопросы. Выбрать правильный ответ А, Б или В, обозначить выбранный ответ (округлить, поставить галочку, крестик или обозначить иным способом). При исправлении ответа на вопрос, сделать запись в графе «Отметка об исправлении» в соответствии с образцом.
Т Е С Т |
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ обучающегося по профессии «ПОВАР» |
1 | К самостоятельной работе по сборке бумажных изделий допускаются лица | в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр (имеющие противопоказаний по состоянию здоровья только с письменного согласия). | А |
в возрасте не моложе 16 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. | Б |
в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. | В |
2 | Каковы правила в мастерской во время работы? | Убедиться в исправности электрооборудования перед началом работы. | А |
Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией. | Б |
Оба варианта правильные. | В |
3 | При возникновении пожара, задымления: | Немедленно сообщить в пожарную охрану | А |
Обеспечить проветривание помещения. | Б |
Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, даже если это сопряжено с риском для жизни. | В |
4 | Во время занятий в учебной мастерской разрешается | приступать к работе с разрешения мастера производственного обучения. | А |
самостоятельно переходить к следующему этапу работы. | Б |
Оба варианта неправильные. | В |
5 | В случае травматизма необходимо | продолжить работу, если травма незначительная. | А |
обратится к педагогическому работнику за помощью. | Б |
Оба варианта правильные. | В |
6 | При плохом самочувствии или внезапном заболевании | покинуть учебное место без уведомления педработника. | А |
сообщить другим обучающимся и покинуть учебное место. | Б |
сообщить педагогическому работнику. | В |
7 | При обнаружении дефектов оборудования, представляющих опасность для жизни людей в целостности оборудования необходимо | немедленно приостановить работы, по возможности отключить электрооборудование от электросети, принять меры к ликвидации аварии, о случившимся доложить руководству. | А |
приостановить работы, отключить электрооборудование от электросети, самостоятельно ликвидировать последствия аварии, продолжить работу. | Б |
приостановить работы, отключить электрооборудование от электросети, самостоятельно ликвидировать последствия аварии, доложить руководству. | В |
8 | К электроустановкам до 1000 В относятся | осветительные и нагревательные приборы | А |
технические средства обучения и электрические машины | Б |
Оба варианта правильные. | В |
9 | Не разрешается работать на электроустановках | в случае их неисправности, искрения. | А |
Оба варианта правильные. | Б |
нарушения изоляции и заземления. | В |
Отметка об исправлении. Образец:(Вопрос №-1 правильный ответ - А) |
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК (правильных ответов) |
9 - 5 отлично. | 8 - 4 хорошо. | 6-7 - 3 удовлетворительно. | 0-5 – 2неудовлетворительно |
Правильных ответов: | | Неправильных ответов: | |
ОЦЕНКА: | |
Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович |