СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пропорциональные отрезки

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пропорциональные отрезки»

Тема урока: пропорциональные отрезки.

Класс:

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цели урока:

-образовательные: организация работы учащихся по изучению и закреплению новых знаний.

-развивающие: навыки работы в группе, самооценки и взаимооценки, коммуникативные навыки.

-воспитательные: привитие ответственного отношения к учебе, содействие нравственному воспитанию. 

Задачи урока:

- общеобразовательные:

  • Повторить учащимися понятие пропорции;

  • Усвоить определение пропорциональные отрезки.

- воспитательные;

  • Развить наблюдательность, логическое мышление, память, внимание и мышление учащихся;

  • Развить у учащихся вычислительные навыки.

- развивающие:

  • Воспитать у учащихся дисциплинированность на уроке, умение работать в коллективе;

  • Воспитать интерес к предмету, аккуратность и точность при вычислениях и построениях на доске и в тетради.

Планируемые результаты обучения:

- личностные:

  • развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

- метапредметные:

  • Регулятивные:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    • оценивать правильность выполнения действия;

    • адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.

  • Познавательные:

    • овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;

    • устанавливать причинно-следственные связи;

    • обнаруживать пробелы в информации;

    • владеть рядом общих приёмов решения задач.

  • Коммуникативные:

    • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

    • договариваться о совместной деятельности.

- предметные:

  • формирование у учащихся знаний о пропорциональных отрезках.

Методы обучения (технологии): объяснительно-иллюстративные методы.

Техническое обеспечение: Учебник « Геометрия. 7-9 классы : учеб. для общеобразоват. организаций / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2016. - 383 с. : ил.

Структура урока:

1. Организационный момент- 2 мин.

2. Актуализация знаний и умений- 5 мин.

3. Первичное усвоение новых знаний- 7 мин.

4. Первичное закрепление знаний- 20 мин.

5. Информация о домашнем задании- 3 мин.

6. Рефлексия- 3 мин.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Задача этапа
1 Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Здравствуйте ребята, садитесь.

Вы переходите к изучению новой главы «Подобные треугольники». А тема нашего сегодняшнего урока «Пропорциональные отрезки». Отметьте в тетради.

Слушают учителя, настраиваются на работу.
Подготовить к уроку.
2 Актуализация знаний и умений

Для начала мы повторим, что такое пропорции. Так как две эти темы переплетаются.

Пропорции- это равенство двух отношений (a:b=c:d). Вы знаете, что у пропорции есть крайние и средние члены. Где они в нашей пропорции?

Также давайте вспомним основное свойство пропорции ad=bc. Из этого свойства мы можем находить каждый отдельный член пропорции.



По очереди отвечают на поставленные вопросы. Дети самостоятельно исследуют и решают примеры. Проверить полученные ранее знания.

3 Первичное усвоение новых знаний

А теперь вернемся к теме нашего сегодняшнего урока. Итак, как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? (какие отрезки пропорциональны, нахождение длины посредством использования свойства пропорции).

Возьмем два отрезка АВ=4 и CD=2, и представим, что этим отрезкам пропорциональны отрезки А1В1=8 и C1D1=4. Отношение отрезков АВ и CD называется отношением их длин, то есть .

В свою очередь, отрезки АВ и CD пропорциональны отрезкам А1В1 и C1D1 ( ).

Слушают объяснение учителя, где непонятно задают вопросы.
Предоставить новые, неизученные знания.
4 Первичное закрепление знаний

Рассмотрим номера.

Кто решает самостоятельно вперед доски, на доске записаны номера заданий(534(а,в), 535, 536(а), 538).


№ 535(Решение приведено в учебнике).


По желанию выходит ученик и выполняет задание на доске, остальные в тетради. Проверить уровень закрепления знаний детьми.
5 Информация о домашнем задании.

№ 537, 540

Записывают д/з в дневник, слушают инструктаж учителя. Предоставить и уточнить домашнее задание.
6 Рефлексия

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Слушают учителя, задают интересующие их вопросы. Заострить внимание детей на полученных знаниях.