СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа 6 класса по математике коррекционный вид

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа, составленная на основе адаптированной программы основного общего образования (базовый уровень), соответствует БУП, ориентирована на учащихся  6  классов 

Просмотр содержимого документа
«рабочая программа 6 класса по математике коррекционный вид»

Пояснительная записка

Рабочая программа, составленная на основе адаптированной программы основного общего образования (базовый уровень), соответствует БУП, ориентирована на учащихся 6 классов и реализуется на основе следующих документов:

1.Развернутое тематическое планирование по учебникам И.Я Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И.Шварцбурда. Математика 5-6 классы. Авторы- составители: Т.А.Лопатина, Г.С. Мещерякова. –Волгоград: Учитель, 2010 г.

2.Примерное планирование учебного материала и контрольные работы по математике 5-11 классы. Жохов В.И., Карташева Г.Д., Крайнева Л.Б., Саакян С.М .- 2-е издание, стереотипное –Москва: Вербум-М,2004

Содержание программы направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует Образовательной программе школы. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике.


Изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

  • интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;

  • формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

  • воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

.

Место предмета в федеральном базисном учебном плане

Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений

Российской Федерации на изучение математики в 6 классе отводится 5 ч в неделю, всего 170 часов, в том числе контрольных работ- 14 ч.

Учебно-тематический план.

Тематическое планирование к учебнику «Математика,6»,

авт. Н. Я. Виленкина, В.И. Жохова и др.

6 класс (5 ч в неделю, всего 170 ч)

1. Делимость чисел (20 ч)

Делители и кратные числа. Общий делитель и общее кратное. Признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Простые и составные числа. Разложение натурального числа на простые множители.

Основная цель — завершить изучение натуральных чисел, подготовить основу для освоения действий с обыкновенными дробями.

В данной теме завершается изучение вопросов, связанных с натуральными числами. Основное внимание должно быть уделено знакомству с понятиями «делитель» и «кратное», которые находят применение при сокращении обыкновенных дробей и при их приведении к общему знаменателю. Упражнения полезно выполнять с опорой на таблицу умножения — прямым подбором.

Определенное внимание уделяется знакомству с признаками делимости, понятиям простого и составного чисел. При их изучении целесообразно формировать умения проводить простейшие умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на определение, правило.

Учащиеся должны уметь разложить число на множители. Например, они должны понимать, что 36 = 6· 6 = 4· 9 = 2 ·18 и т. п. Умения разложить число на простые множители не обязательно добиваться от всех учащихся.

2. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (22 ч)

Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение дробей к общему знаменателю. Понятие о наименьшем общем знаменателе нескольких дробей. Сравнение дробей. Сложение и вычитание дробей. Решение текстовых задач.

Основная цель — выработать прочные навыки преобразования дробей, сложения и вычитания дробей.

Одним из важнейших результатов обучения является усвоение основного свойства дроби, применяемого для преобразования дробей: сокращения, приведения к новому знаменателю. Умение приводить дроби к общему знаменателю используется для сравнения дробей.

При рассмотрении действий с дробями используются правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, понятие смешанного числа. Важно обратить внимание на случай вычитания дроби из целого числа.

3. Умножение и деление обыкновенных дробей (32 ч)

Умножение и деление обыкновенных дробей. Основные задачи на дроби.

Основная цель — выработать прочные навыки арифметических действий с обыкновенными дробями и решения основных задач на дроби.

В этой теме завершается работа над формированием навыков арифметических действий с обыкновенными дробями. Навыки должны быть достаточно прочными, чтобы учащиеся не испытывали затруднений в вычислениях с рациональными числами, чтобы алгоритмы действий с обыкновенными дробями могли стать в дальнейшем опорой для формирования умений выполнять действия с алгебраическими дробями.

Расширение аппарата действий с дробями позволяет решать текстовые задачи, в которых требуется найти дробь от числа или число по данному значению его дроби.

4. Отношения и пропорции (19 ч)

Пропорция. Основное свойство пропорции. Решение задач с помощью пропорции. Понятия о прямой и обратной пропорциональности величин. Задачи на пропорции. Масштаб. Формулы длины окружности и площади круга. Шар.

Основная цель — сформировать понятия пропорции, прямой и обратной пропорциональности величин.

Необходимо, чтобы учащиеся усвоили основное свойство пропорции, так как оно находит применение на уроках математики, химии, физики. В частности, достаточное внимание должно быть уделено решению с помощью пропорции задач на проценты.

Понятия о прямой и обратной пропорциональности величин можно сформировать как обобщение нескольких конкретных примеров, подчеркнув при этом практическую значимость этих понятий, возможность их применения для упрощения решения соответствующих задач.

В данной теме даются представления о длине окружности и площади круга. Соответствующие формулы к обязательному материалу не относятся. Рассмотрение геометрических фигур завершается знакомством с шаром.

5. Положительные и отрицательные числа (13 ч)

Положительные и отрицательные числа. Противоположные числа. Модуль числа и его геометрический смысл. Сравнение чисел. Целые числа. Изображение чисел на координатной прямой. Координата точки.

Основная цель — расширить представления учащихся о числе путем введения отрицательных чисел.

Целесообразность введения отрицательных чисел показывается на содержательных примерах. Учащиеся должны научиться изображать положительные и отрицательные числа на координатной прямой. В дальнейшем она будет служить наглядной основой для правил сравнения чисел, сложения и вычитания чисел.

Специальное внимание должно быть уделено усвоению вводимого здесь понятия модуля числа, прочное знание которого необходимо для формирования умения сравнивать отрицательные числа, а в дальнейшем и для овладения алгоритмами арифметических действий с положительными и отрицательными числами.

6. Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел (11 ч)

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

Основная цель — выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.

Действия с отрицательными числами вводятся на основе представлений об изменении величин: сложение и вычитание чисел иллюстрируется соответствующими перемещениями точек координатной прямой. При изучении данной темы отрабатываются алгоритмы сложения и вычитания при выполнении действий с целыми и дробными числами.


7. Умножение и деление положительных и отрицательных чисел (12 ч)

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. Понятие о рациональном числе. десятичное приближение обыкновенной дроби. Применение законов арифметических действий для рационализации вычислений.

Основная цель — выработать прочные навыки арифметических действий с положительными и отрицательными числами.

Навыки умножения и деления положительных и отрицательных чисел отрабатываются сначала при выполнении отдельных действий, а затем в сочетании с навыками сложения и вычитания при вычислении значений числовых выражений.

При изучении данной темы учащиеся должны усвоить, что для обращения обыкновенной дроби в десятичную достаточно разделить (если это возможно) числитель на знаменатель. В каждом конкретном случае они должны знать, в какую дробь обращается данная обыкновенная дробь — в десятичную или периодическую. Учащиеся должны знать представление в виде десятичной дроби таких дробей, как

8. Решение уравнений (15 ч)

Простейшие преобразования выражений: раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых. Решение линейных уравнений. Примеры решения текстовых задач с помощью линейных уравнений.

Основная цель — подготовить учащихся к выполнению преобразований выражений, решению уравнений.

Преобразования буквенных выражений путем раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых отрабатываются в той степени, в которой они необходимы для решения несложных уравнений.

Введение арифметических действий над отрицательными числами позволяет ознакомить учащихся с общими приемами решения линейных уравнений с одной переменной.

9. Координаты на плоскости (13 ч)

Построение перпендикуляра к прямой и параллельных прямых с помощью чертежного треугольника и линейки. Прямоугольная система координат на плоскости, абсцисса и ордината точки. Примеры графиков, диаграмм.

Основная цель — познакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости.

Учащиеся должны научиться распознавать и изображать перпендикулярные и параллельные прямые. Основное внимание следует уделить отработке навыков их построения с помощью линейки и чертежного треугольника, не требуя воспроизведения точных определений.

Основным результатом знакомства учащихся с координатной плоскостью должны стать знания порядка записи координат точек плоскости и их названий, умения построить координатные оси, отметить точку по заданным координатам, определить координаты точки, отмеченной на координатной плоскости.

Формированию вычислительных и графических умений способствует построение столбчатых диаграмм. При выполнении соответствующих упражнений найдут применение изученные ранее сведения о масштабе и округлении чисел.

10. Повторение. Решение задач (18 ч)



Содержание тем учебного курса.


1. ДЕЛИМОСТЬ ЧИСЕЛ (20ч)

Делители и кратные.

Признаки делимости на 10, 5 и 2.

Признаки делимости на 3 и на 9.

Простые и составные числа.

Разложение на простые множители.

Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа.

Наименьшее общее кратное.

Знать и понимать:

  • Делители и кратные числа.

  • Признаки делимости на 2,3,5,10.

  • Простые и составные числа.

  • Разложение числа на простые множители.

  • Наибольший общий делитель.

  • Наименьшее общее кратное.

Уметь:

  • Находить делители и кратные числа.

  • Находить наибольший общий делитель двух или трех чисел.

  • Находить наименьшее общее кратное двух или трех чисел.

Раскладывать число на простые множители

2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ (22ч)

Основное свойство дроби.

Сокращение дробей.

Приведение дробей к общему знаменателю.

Сравнение дробей с разными знаменателями.

Сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Знать и понимать:

  • Обыкновенные дроби.

  • Сократимая дробь.

  • Несократимая дробь.

  • Основное свойство дроби.

  • Сокращение дробей.

  • Сравнение дробей.

  • Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Уметь:

  • Сокращать дроби.

  • Приводить дроби к общему знаменателю.

  • Складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями.

Сравнивать дроби, упорядочивать наборы дробей.

3. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ (32ч)

Умножение дробей.

Нахождение дроби от числа.

Применение распределительного свойства умножения.

Взаимно обратные числа.

Деление.

Нахождение числа по его дроби.

Дробные выражения.


Знать и понимать:

  • Умножение дробей.

  • Нахождение части числа.

  • Распределительное свойство умножения

  • Взаимно обратные числа.

  • Нахождение числа по его части.


Уметь:

  • Умножать обыкновенные дроби.

  • Находить часть числа.

  • Находить число обратное данному.

  • Выполнять деление обыкновенных дробей.

  • Находить число по его дроби.

  • Находить значения дробных выражений

4. ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ (19ч)

Отношения

Пропорции.

Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

Знать и понимать:

  • Отношения.

  • Пропорции.

  • Основное свойство пропорции.

  • Пропорциональные и обратно пропорциональные величины.

Уметь:

  • Составлять и решать пропорции.

Решать задачи с помощью пропорций на прямую и обратную пропорциональные зависимости

Масштаб.

Длина окружности, площадь круга.

Шар.

Знать и понимать:

  • Формула длины окружности.

  • Формула площади круга.

  • Масштаб. Шар.

Уметь:

  • Решать задачи по формулам.

Решать задачи с использованием масштаба.

5. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА (13ч)

Координаты на прямой.

Противоположные числа.

Модуль числа.

Сравнение чисел.

Изменение величин.

Знать и понимать:

  • Противоположные числа.

  • Координаты на прямой.

  • Модуль числа.

Уметь:

  • Находить для числа противоположное ему число.

  • Находить модуль числа.

Сравнивать рациональные числа.

6. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ (11ч)

Сложение чисел с помощью координатной прямой.

Сложение отрицательных чисел.

Сложение чисел с разными знаками.

Вычитание.

Знать и понимать:

  • Правило сложения отрицательных чисел.

  • Правило сложения двух чисел с разными знаками.

  • Вычитание рациональных чисел

  • Сложение чисел с помощью координатной прямой.

Уметь:

  • Складывать числа с помощью координатной плоскости.

  • Складывать и вычитать рациональные числа.

7. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ (12ч)

Умножение.

Деление.

Рациональные числа.

Знать и понимать:

  • Понятие рациональных чисел.

Уметь:

  • Выполнять умножение и деление рациональных чисел

Свойства действий с рациональными числами.

Уметь:

  • Применять свойства действий с рациональными числами для преобразования выражений

8. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ (15ч)

Раскрытие скобок.

Коэффициент.

Подобные слагаемые.

Решение уравнений.

Знать и понимать:

  • Подобные слагаемые.

  • Коэффициент выражения.

  • Правила раскрытия скобок.

Уметь:

  • Раскрывать скобки.

  • Приводить подобные слагаемые

  • Применять свойства уравнения для нахождения его решения.

9. КООРДИНАТЫ НА ПЛОСКОСТИ (13ч)

Параллельные прямые.

Координатная плоскость.

Столбчатые диаграммы.

Графики.

Знать и понимать:

  • Перпендикулярные прямые.

  • Параллельные прямые.

  • Координатная плоскость.

  • Координаты точки.

  • Столбчатая диаграмма.

  • График зависимости.

Уметь:

  • Изображать координатную плоскость.

  • Строить точку по заданным координатам.

  • Находить координаты изображенной в координатной плоскости точки.

  • Строить столбчатые диаграммы.

  • Находить значения величин по графикам зависимостей.

10 ПОВТОРЕНИЕ (18ч)

Действия с обыкновенными дробями.

Действия с обыкновенными дробями.

Сложение и вычитание чисел с разными знаками.

Умножение и деление чисел с разными знаками.

Решение уравнений.

Координаты на плоскости. Графики.

Требования к уровню подготовки учащихся.

В результате изучения курса математики в 6 классе учащиеся должны

знать/понимать
  • как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их применения для решения математических и практических задач;

  • как математический язык может описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;

  • как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;

  • каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия;

уметь

  • выполнять устно арифметические действия: сложение и вычитание двузначных чисел и десятичных дробей с двумя знаками, умножение однозначных чисел, арифметические операции с обыкновенными дробями с однозначным знаменателем и числителем;

  • переходить от одной формы записи чисел к другой, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и в простейших случаях обыкновенную в виде десятичной, проценты — в виде дроби и дробь – в виде процентов

  • выполнять арифметические действия с рациональными числами, сравнивать рациональные числа; находить значения числовых выражений;

  • округлять целые числа и десятичные дроби, находить приближения чисел с недостатком и с избытком, выполнять оценку числовых выражений;

  • пользоваться основными единицами длины, массы, времени, скорости, площади, объема; выражать более крупные единицы через более мелкие и наоборот;

  • решать текстовые задачи, включая задачи, связанные с отношением и с пропорциональностью величин, дробями и процентами;

  • составлять буквенные выражения и формулы по условиям задач; осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления, выражать из формул одну переменную через остальные;

  • изображать числа точками на координатной прямой;

  • определять координаты точки плоскости, строить точки с заданными координатами;

Календарно-тематическое планирование по математике 6 класс


урока

Тема урока

Тип урока


К-во

часов

Дата

Домашнее задание

план

факт



ДЕЛИМОСТЬ ЧИСЕЛ (20 ч)

Цель: завершить изучение натуральных чисел, подготовить основу для освоения действий с обыкновенными дробями

1

Делители и кратные.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



П1, № 26, 27 (а; б).

2

Делители и кратные.

Урок закреп­ления изучен­ного



1



№ 27 (в, г), 29

3

Делители и кратные

Урок закреп­ления изучен­ного



1



№ 28, 30.

4

Признаки делимости на 10, 5 и 2.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 2; № 55(а, в), 56(а), 59(а)

5

Признаки делимости на 10, 5 и 2.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п 2; № 55(б, г), 56(б), 58

6

Признаки делимости на 3 и на 9.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п.3; №87, 89.

7

Признаки делимости на 3 и на 9.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п. 3 №86, 88, 90

8

Простые и составные числа

Урок изуче­ния нового материала


1



п. 4 №115, 117, 118

9

Простые и составные числа.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п. 4; № 116, 119, 120

10

Разложение на простые множители

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 5 №143

11

Разложение на простые множители

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п. 5; № 141 (а) , 142

12

Разложение на простые множители.

Урок закреп­ления изучен­ного

материала

1



п.5; № 141(б), 145

13

Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 6 №169(б), 171, 174

14

Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа.

Урок

закрепления изученного

мате­риала

1



п. 6; № 170, 173

15

Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п. 6; № 172, 177

16

Наименьшее общее кратное

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



П. 7 № 201, 203

17

Наименьшее общее кратное

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п.7; №202, 204

18

Наименьшее общее кратное

Комбинированный урок

1



п. 7; № 205

19

Наименьшее общее кратное.

Урок-практикум

1



№ 207, 209

20

Контрольная работа №1: по теме «Делимость чисел».

Урок контроля знаний и умений


1



Составит и решить текстовые задачи на применение НОД и НОК (по желанию)


СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ ( 22ч)

Цель: выработать прочные навыки преобразования дробей, сложения и вычитания дробей.

21

Анализ контрольной работы

Комбинированный

1



№210

22

Основное свойство дроби.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 8; № 238, № 239 (б)

23

Основное свойство дроби.

Урок

закреп­ления изучен­ного

1



п. 8; № 240 (в, г)

24

Сокращение дробей.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 9№ 268 (б), №270, 273

25

Сокращение дробей

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п. 9№ 268(в), 271

26

Сокращение дробей

Урок-практикум

1



п. 9; № 272, 274

27

Приведение дробей к общему знаменателю.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



№ 297 (в; г), № 298

28

Приведение дробей к общему знаменателю.

Урок-практикум

1



№300, 302.

29

Приведение дробей к общему знаменателю.

Урок-практикум

1



п. 10 №297(а, б), 299

30

Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



№ 359 (г; д; е), № 360 (б; е)

31

Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 359 (ж; з), № 360 (в; г; з), № 369 (б), № 364, № 373 (г).

32

Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.

Комбинированный урок


1


№ 360 (ж; и; k); № 368 (а), № 366, № 372.

33

Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.

Урок-практикум


1



№ 360 (м; н),№ 368 (в), № 374 (б)

34

Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.

Урок-практикум


1



№ 360(л; о; п),№ 362, 367.

35

Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.

Урок-практикум


1



№363, 366

36

Контрольная работа №2 по теме «Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями»

Урок контроля знаний и умений


1



Повторить

37

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



п.12, № 414(а; г), 415(а-д)

38

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 414(д-з), 415(е-и), 416.

39

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Комбинированный урок


1



п. 12; № 417, 425(а), 426(а,в)

40

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Урок-практикум


1



№ 416 (а), № 422 (а), № 424.

41

Контрольная работа №3 по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Урок контроля знаний и умений


1



повторить «Основное свойство дроби» и «Сокращение дробей»

42

Анализ контрольной работы.

Умножение дробей

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 13 №№ 478 (в), № 482 (а).

43

Умножение дробей.

Урок

закрепления изученного

1



п. 13 № 472 (ж; з; а; б),


44

Умножение дробей.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



п. 13; № 472 (в; и)

45

Умножение дробей.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 472 (м; н; о; п), № 473 (б)

46

Умножение дробей.

Урок-практикум


1



№ 478 (г; ж; з), № 481

47

Нахождение дроби от числа.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 14; № 534 (в),

№ 532

48

Нахождение дроби от числа.

Комбинированный урок


1



№ 524, 526

49

Нахождение дроби от числа.

Урок-практикум


1



№ 527, № 528

50

Нахождение дроби от числа.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 525,№ 534 (в)

51

Нахождение дроби от числа.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



№ 531, № 535 (б).

52

Применение распределительного свойства умножения.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п. 15; № 567 (а; б; г), № 568 (а)

53

Применение распределительного свойства умножения.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



№ 567 (в; д; е), № 568 (в; г)

54

Применение распределительного свойства умножения.

Комбинированный урок


1



№ 568 (д), № 569 (б; в)

55

Применение распределительного свойства умножения.

Урок-практикум


1



№ 569 (г)

56

Применение распределительного свойства умножения.

Урок-практикум


1



№ 568 (е), № 572

57

Контрольная работа №4 по теме «Умножение обыкновенных дробей».

Урок контроля знаний и умений


1



Повторить

58

Взаимно обратные числа.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 16, № 591 (а); № 592

59

Взаимно обратные числа.

Комбинированный урок


1



№ 591 (б), № 593

60

Деление.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 17; № 633 (а; б; в), № 634 (а), № 645 (а).

61

Деление.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



№ 633 (г; ж; и), № 634 (б).

62

Деление.

Комбинированный урок


1



№ 633 (д; з), № 634 (в),

63

Деление.

Урок-практикум


1



№ 633 (е; k), № 634 (г)

64

Деление.

Урок-практикум


1



№ 635 (в; г), № 636 (б)

65

Контрольная работа №5 по теме «Деление обыкновенных дробей».

Урок контроля знаний и умений


1



Повторить правило деления дроби на дробь и правило умножения обыкновенных дробей

66

Нахождение числа по его дроби.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 18; № 680, 683.

67

Нахождение числа по его дроби.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



№ 681, 679(2), 691(а).

68

Нахождение числа по его дроби.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



№ 682,691 (б).

69

Нахождение числа по его дроби.

Урок-практикум


1



№ 685, 691 (в).

70

Нахождение числа по его дроби.

Урок-практикум


1



№ 687, № 691 (г).

71

Дробные выражения.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 19; № 716 (б; в; е), № 720

72

Дробные выражения.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



№ 716 (г; д; а), № 717

73

Дробные выражения.

Урок-практикум


1



№ 716 (ж), № 718

74

Контрольная работа №6 по теме «Деление и умножение обыкновенных дробей».

Урок контроля знаний и умений


1



повторить

75

Отношения.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 20, № 759 (а; в),

№ 746 (устно).

76

Отношения

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 753, 759 (г).

77

Отношения.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 754, 759 (б).

78

Пропорции.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 21 , № 776, 781 (а).

79

Пропорции.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



п. 21; № 780, 781 (б)

80

Пропорции.

Урок-практикум


1



№ 777, № 779 (т), № 802.

81

Пропорции

Урок-практикум


1



№ 803 (в; г), 819 (а).

82

Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 22 № 811, № 819 (б).

83

Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

Урок закреп­ления изучен­ного


1



п. 22; № 812, 836, 808 (а), 806.

84

Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

Урок-практикум


1



№ 815, 816,.

85

Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

Урок-практикум


1



817, 1575

86

Контрольная работа №7 по теме «Отношения и пропорции»

Урок контроля знаний и умений


1




87

Масштаб.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 23; № 840,843

88

Масштаб.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 841, 844, 845,864 (1)

89

Длина окружности, площадь круга.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 24; № 867, 868

90

Длина окружности, площадь круга.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



п. 24; № 856.

91

Шар.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 25; № 861, 890 (а).

92

Шар

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 886; № 880 (3-й, 4-й, 5-й столбцы); № 949 (а)

93

Контрольная работа №8 по теме «Отношения и пропорции».

Урок контроля знаний и умений


1



Повторить

94

Координаты на прямой.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 26; № 918, 917 (3).

95

Координаты на прямой.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 914 (в; г), № 922

96

Координаты на прямой.

Урок-практикум


1



№ 921, 924

97

Противоположные числа.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п.27; № 943, 945 (а, б),947,948 (а).

98

Противоположные числа.

Урок-практикум


1



№ 944, 946, 948 (б), 949 (б).

99

Модуль числа.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 28; № 967, 968 (а – г)

100

Модуль числа.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 968 (д–з), № 972

101

Сравнение чисел.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 29; № 995 (а; б; в).

102

Сравнение чисел.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 995 (г; д; е), 996, 997 (а).

103

Сравнение чисел.

Урок-практикум


1



№ 997 (б), 1000.

104

Изменение величин.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 30; № 1015, 1019 (а).

105

Изменение величин.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1016, 1019 (б).

106

Контрольная работа № 9 по теме « Положительные и отрицательные числа».

Урок контроля знаний и умений


1



прочитать исторический материал на с. 171 уч.


СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ( 11ч)

Цель: выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.

107

Сложение чисел с помощью координатной прямой.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п.31;№1039(а;б;г;е),1041,1042 (а).

108

Сложение чисел с помощью координатной прямой.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1039 (в; д; ж; з), № 1040

109

Сложение отрицательных чисел.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 32, № 1056 (а – е), № 1055 (2)

110

Сложение отрицательных чисел.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1056 (ж – м), № 1057 (б).

111

Сложение чисел с разными знаками.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 33, № 1081 (а – г), № 1083 (а)

112

Сложение чисел с разными знаками.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1081(д–л),№1083(б;в), № 1084.

113

Сложение чисел с разными знаками.

Урок-практикум


1



№ 1081 (м – р), № 1082

114

Вычитание.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 34 № 1109 (а – е)

115

Вычитание.

Комбинированный урок


1



п. 34; № 1109 (ж – к), 1111

116

Вычитание.

Урок-практикум


1



№ 1109 (л – р), № 1112,

1113 (д; е)

117

Контрольная работа №10 по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».

Урок контроля знаний и умений


1



Прочитать исторический материал на с. 190.

118

Умножение.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п.35; № 1143 (а–г), №1144 (а;б; в).

119

Умножение.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1143 (д – з), № 1144 (г; д; е).

110

Умножение.

Урок-практикум


1



№ 1143 (и – м), № 1145 (г – е)

121

Деление.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 36; № 1172 (а –г), №1174 (а; б)

122

Деление.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1172 (д – з), № 1174 (в; г).

123

Деление.

Урок-практикум


1



№ 1172 (и – м), № 1174 (д; е),

№ 1173(в;г;д;е)

124

Рациональные числа.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 37; № 1196 (а), № 1197 (а)

125

Рациональные числа.

Урок-практикум


1



№ 1196 (б; в), № 1198

126

Свойства действий с рациональными числами.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 38; № 1226 (а; б; в), № 1230

127

Свойства действий с рациональными числами.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



п. 38; № 1226(г;д),№1227

128

Свойства действий с рациональными числами.

Урок-практикум


1



№ 1226 (е), № 1228 (в; г),

129

Контрольная работа №11 по теме « Умножение и деление рациональных чисел. Свойства действий с рациональными числами».

Урок контроля знаний и умений


1



.

130

Раскрытие скобок.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 39; № 1254 (а – в), №1255(а; б)

131

Раскрытие скобок.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1254 (г – е), № 1255 (в; д)

132

Раскрытие скобок.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1255 (г; е), № 1256 (в – д),

№ 1257 (а; б)

133

Раскрытие скобок.

Урок-практикум


1




134

Коэффициент.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 40; № 1275 (а – д), № 1277 (а).

135

Коэффициент.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1275 (е – к), № 1276 (б)

136

Подобные слагаемые.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 41;№1304(а; б),№ 1305 (а; б; г)

137

Подобные слагаемые.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1304(в;г),№1305(в;д; е)

138

Подобные слагаемые.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1304 (д; е)

139

Контрольная работа №12 по теме «Решение уравнений».

Урок контроля знаний и умений


1



Повторить

140

Решение уравнений.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 42; № 1342 (а; б; в)

141

Решение уравнений.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1341 (а; б; г)

142

Решение уравнений.

Урок-практикум


1



№ 1341 (в; д; е)

143

Решение уравнений.

Урок-практикум


1



№ 1348 (а), № 1358

144

Контрольная работа №13 по теме «Решение уравнений».

Урок контроля знаний и умений


1



Прочитать исторический материал на с. 235–236 учебника. Принести чертежные треугольники и транспортиры.


КООРДИНАТЫ НА ПЛОСКОСТИ(13ч)

Цель: познакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости.

145

Перпендикулярные прямые.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 43; № 1365 (а), № 1367

146

Перпендикулярные прямые.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1365 (б; в), № 1366

147

Параллельные прямые.

Комбинированный урок


1



п. 44, № 1384 (рис. 112, а; б),

№ 1386.

148

Параллельные прямые.

Урок-практикум


1



№ 1384 (в), № 1385.

149

Координатная плоскость.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 45;№ 1419

150

Координатная плоскость.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№ 1417, №1418

151

Координатная плоскость.

Урок-практикум


1



№ 1420, № 1415 (1)

152

Столбчатые диаграммы.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 46, № 1437 (а), № 1438

153

Столбчатые диаграммы.

Урок-практикум


1



№ 1437 (б), № 1439

154

Графики.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



п. 41 № 1451.

155

Графики.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



п. 47 № 1464.

156

Графики.

Урок-практикум


1



№ 1463, № 1467

157

Контрольная работа №14 по теме «Координаты на плоскости».

Урок контроля знаний и умений


1



начертить на координатной плоскости изображение различных животных и фигур и записать их координаты.

158

Действия с дробями.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



№1560(а,б,в), №1562(а,б)

159

Действия с дробями.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№1560(г,е,), №1562(в)

160

Сложение и вычитание чисел с разными знаками.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



№1563(д,е,ж,з)

161

Сложение и вычитание чисел с разными знаками.

Урок-практикум


1



№1568

162

Сложение и вычитание чисел с разными знаками.

Урок-практикум


1



№1569

163

Умножение и деление чисел с разными знаками.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



№1585

164

Умножение и деление чисел с разными знаками.

Урок-практикум


1



№1589

165

Умножение и деление чисел с разными знаками.

Урок-практикум


1



№1590

166

Решение уравнений.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



№1567(а,г,в)

167

Решение уравнений.

Урок закреп­ления изучен­ного

1



№1582

168

Решение уравнений.

Урок-практикум





№1583

169

Координаты на плоскости.

Урок

изуче­ния нового мате­риала

1



№1571

170

Координаты на плоскости.

Урок-практикум


1



№1573

171

Координаты на плоскости.

Урок-практикум


1



№1572

172

Итоговая контрольная работа

Урок контроля знаний и умений


1



повторить

173

Повторение. Решение задач.

Комбинированный урок


1



№1587

174

Повторение. Решение задач.

Комбинированный урок


1



№1591

175

Повторение. Решение задач.

Комбинированный урок


1




































Перечень учебно-методическое обеспечение:

  1. Жохов В.И., Преподавание математики в 5 и 6 классах.-М.Мнемозина, 2004-2007.

  2. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса.-М.Просвещение, 1990-2000.

  3. Шарыгин И.Ф., Шевкин К.И. Математика. Задачи на смекалку. Учебное пособие для 5-6 классов общеобразовательных учреждений. – М.Просвещение, 1995-1996.

  4. Кривоногов В.В. Нестандартные задания по математике: 5-11 классы.-М.Издательство «Первое сентября» 2003.

  5. Абдрашитов Б.М. Учитесь мыслить нестандартно»: книга для учащихся.М.Просвещение: АО «Учебная литература» 1996.

  6. Диск. Математика поурочные планы. 5-6 классы по учебникам Н.Я. Виленкина и др.