Негосударственное общеобразовательное частное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа «Атон»
Утверждено:
Директор НОЧУ «СОШ «Атон»
_________________А.В.Самойкина
Приказ № 95/1-од от «31» августа 2016г.
М.П.
Рабочая программа по русскому языку
11 класс
(профильный уровень)
Срок освоения программы 2016-2017 учебный год
Составил учитель русского языка и литературы
Кудрявцева Ирина Михайловна
Рассмотрено на педагогическом совете
НОЧУ "СОШ "Атон"
протокол № 1 от «29»августа 2016 г.
Согласовано :
заместитель директора по УР
И.М.Кудрявцева
_______________________
г.о. Электросталь , 2016 год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативными правовыми и инструктивно-методическими документами:
- федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утверждённым приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;
- федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта»;
- приказ Министерства образования Российской федерации «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
- примерные программы основного общего и среднего (полного) общего образования по русскому языку (профильный уровень) (письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.07.2005 г. № 03-1263);
- проект Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (среднее (полное) общее образование) от 15.04.2011 г.; разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования. Руководители разработки проекта: Кезина Л.П., академик РАО; Кондаков А.М., научный руководитель ИСИО РАО, член-корреспондент РАО; опубликован 19 апреля 2011 г.
- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2016/2017 учебный год».
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка на профильном уровне среднего (полного) общего образования в объеме 207 часов. В том числе: в Х классе – 35 учебных недель - 105 часов, ХI классе - 34 учебные недели – 102 часа.
Приоритетным направлением языкового образования в 10 - 11 классах на профильном уровне является углубленно – обобщающее изучение русского языка как системы в синхронном и диахронном аспектах.
Углубленное изучение предполагает:
более детальное ознакомление с теоретическими положениями науки о современном русском языке;
введение исторических комментариев при изучении отдельных тем курса;
рассмотрение переходных и синкретичных явлений в современном состоянии языка;
расширение круга сведений линговедческого, этнокультуроведческого содержания;
усиление внимания к функциональному аспекту языковых явлений;
моделирование учебных задач, позволяющих развивать познавательную активность и организационные умения учащихся, что способствует формированию самостоятельности как сложного, интегрального качества личности.
Этим определяется объем формального образования.
Курс углубленно-обобщающего изучения русского языка в 10 - 11 классах призван решить как специальные, так и общепредметные задачи. Среди специальных задач преподавания русского языка выделим следующие:
1) формирование языковой и лингвистической компетенций учащихся;
2) формирование культуроведческой компетенции учащихся;
3) формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Языковая компетенция предполагает знание единиц языка и правил их соединения, умение пользоваться ими в речи.
Лингвистическая компетенция предусматривает знание метаязыка лингвистики, основных ее понятий, а также определенные представления об ученых-лингвистах, прежде всего об отечественных русистах.
Культуроведческая компетенция предполагает в первую очередь осознание языка как формы выражения национальной культуры.
Понятие «коммуникативная компетенция» включает в себя:
наличие определенных теоретических сведений о языке;
наличие определенных знаний языка (орфоэпических, лексических, грамматических
умений и навыков);
общения;
норм поведения.
Таким образом, коммуникативная компетенция, являясь высшей ступенью в иерархии компетенций, представляет собой их нерасторжимое единство, расширяет и углубляет языковую, лингвистическую и культуроведческую компетенции.
При обучении русскому языку как средству общения в 10 - 11 классах предполагается использовать коммуникативно-деятельностный подход, который предполагает:
обучение средствам языка;
обучение частноречевым умениям и навыкам (орфоэпическим, акцентологическим, лексическим, грамматическим, пунктуационным);
обучение умениям и навыкам в различных видах речевой деятельности (рецептивных - аудировании и чтении, продуктивных - говорении и письме);
обучение умениям и навыкам общения на языке.
Изучение русского языка в X - XI классах на профильном уровне направлено на достижение следующих целей:
воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;
развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к осознанному выбору профессии, к получению высшего гуманитарного образования;
углубление знаний о лингвистике как науке; языке как многофункциональной развивающейся системе; взаимосвязи основных единиц и уровней языка; языковой норме, ее функциях; функционально-стилистической системе русского языка; нормах речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения;
овладение умениями опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций; в необходимых случаях давать исторический комментарий к языковым явлениям; оценивать языковые явления и факты с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; разграничивать варианты норм и речевые нарушения;
применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике, в том числе в профессионально ориентированной сфере общения; совершенствование нормативного и целесообразного использования языка в различных сферах и ситуациях общения.
Формы обучения: комбинированный урок, урок-беседа, повторительно-обобщающий урок, урок- исследование, урок-лекция, урок-семинар, урок-практикум, урок развития речи.
Место предмета в учебном плане
В соответствии с учебным планом НОЧУ "СОШ "Атон" и годовым календарным учебным графиком на изучение предмета «Русский язык» отводится в 11 классе 3 часа в неделю. Общий объем учебного времени составляет 102 часа.
Преподавание ведётся по учебнику:
Гусарова И. В. Русский язык и литература. Русский язык: 11 класс: базовый и углублённый уровни: учебник для учащихся общеобразовательных организаций. – М.: Вентана – Граф, 2015.
Структурно курс русского языка 10-11 классов представлен 16 блоками, внутри которых выделены 64 модуля. Внутри модулей определены содержательные учебные единицы – уроки.
Технологии, методики:
1)проблемное обучение;
2)информационно-коммуникационные технологии;
3)коллективный способ обучения (работа в парах постоянного и сменного состава, работа в команде);
4)проектно-исследовательская технология 5) кейс-технология
Формы контроля
1) индивидуальная
2) групповая
3) коллективная
Виды контроля
комплексный анализ текста (КАТ), лингвистический анализ текста
публичное выступление по общественно-важным проблемам;
классное и домашнее сочинение по прочитанному тексту (разных стилей);
устное высказывание на заданную тему (монолог, диалог, дискуссия; полемика);
ответ на проблемный вопрос;
развёрнутое обоснование своей позиции с приведением системы аргументов
выразительное чтение (интонационно – ритмическое чтение)
поиск информации в источниках различного типа
оценка и редактирование текста
СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
Содержание курса
Введение в науку о языке.
Язык как общественное явление.
Русский язык в Российской Федерации.
Русский язык в современном мире.
Язык как особая система знаков; её место среди других знаковых систем. Языки естественные и искусственные.
Основные функции языка: коммуникативная, когнитивная (познавательная), кумулятивная (культуроносная), эстетическая.
Русистика как наука о русском языке; ее основные разделы.
Общее представление о развитии русистики. Виднейшие ученые-лингвисты и их работы.
Русский язык как один из индоевропейских языков. Русский язык в кругу других славянских языков. Понятие о старославянском языке. Роль старославянского языка в развитии русского языка. Старославянизмы в современном русском языке и их признаки.
Основные этапы исторического развития русского языка и их связь с историей славянских народов (краткие сведения).
Краткая история русской письменности. Создание славянского алфавита. Реформы в истории русского письма.
Формы существования русского национального языка. Понятие о современном русском литературном языке и его диалектах.
Языковая норма, ее основные признаки и функции. Кодификация нормы; фиксация нормы в грамматиках, словарях, справочниках. Норма обязательная и допускающая выбор, вариантная; общеязыковая (с вариантами или без них) и ситуативная (стилистическая). Варианты норм. Основные виды норм современного русского литературного языка.
Мотивированные нарушения нормы и речевые ошибки. Типичные ошибки, вызванные отклонением от литературной нормы.
Динамика языковой нормы. Основные тенденции развития нормы в современном русском языке.
Активные процессы в области произношения и ударения, в лексике и грамматике. Проблемы экологии русского языка на современном этапе его развития.
Современные нормативные словари, справочники, пособия.
Языковая система.
Понятие о системе и структуре языка. Уровневая организация языка. Основные единицы разных уровней языка. Взаимосвязь единиц и уровней языка. Системные отношения между языковыми единицами.
Фонетика. Классификация фонетических единиц русского языка. Звук речи и фонема. Позиционные чередования звуков речи. Ударение в русском языке.
Интонационные особенности русской речи. Основные элементы интонации. Смыслоразличительная функция интонации. Основные требования к интонационно правильной и выразительной речи.
Изобразительные средства фонетики русского языка.
Лексика и лексикология. Слово – основная единица языка. Системные отношения в лексике русского языка; их выражение в многозначности, омонимии, синонимии, антонимии, паронимии. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения, активного и пассивного запаса, сферы употребления, стилистической дифференциации.
Фразеологические единицы русского языка: идиомы, фразеологические сочетания, пословицы и поговорки, крылатые выражения. Основные признаки фразеологизмов. Источники фразеологизмов.
Лексические средства выразительности речи.
Морфемика и словообразование. Морфемы корневые и аффиксальные, словоизменительные и словообразовательные. Варианты морфем.
Система современного русского словообразования. Продуктивные способы образования частей речи в русском языке.
Словообразовательные средства выразительности речи.
Морфология. Грамматические категории, грамматические значения и грамматические формы. Основные способы выражения грамматических значений.
Проблема классификации частей речи в русистике. Общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки знаменательных частей речи. Служебные части речи и их грамматические признаки. Слова, находящиеся вне системы частей речи. Грамматическая омонимия. Переходные явления в области частей речи.
Морфологические средства выразительности речи.
Синтаксис. Синтаксические единицы. Синтаксические связи и их типы. Средства выражения синтаксической связи.
Вопрос о словосочетании. Типы подчинительной связи в словосочетании. Сильное и слабое управление. Синонимия словосочетаний.
Предложение как единица синтаксиса. Интонационные и грамматические признаки предложения. Порядок слов в простом предложении, его коммуникативная и экспрессивно-стилистическая роль.
Предикативная (грамматическая) основа предложения. Трудные случаи координации подлежащего и сказуемого. Трудные случаи квалификации второстепенных членов предложения.
Типы простых и сложных предложений. Вопрос о классификации сложноподчиненных предложений.
Прямая и косвенная речь. Несобственно-прямая речь.
Синонимия синтаксических конструкций.
Синтаксис текста. Целостность и связность как конструктивные признаки текста. Средства их выражения. Сложное синтаксическое целое (сверхфразовое единство) как семантико-синтаксическая единица текста. Абзац как композиционно-стилистическая единица текста. Разновидности ССЦ: с цепной зависимостью компонентов, с параллельной связью, смешанного типа.
Изобразительные средства синтаксиса: синтаксический параллелизм; риторический вопрос, восклицание и обращение; повторяющиеся союзы и бессоюзие и т. п.
Сходство и различия русского и изучаемого иностранного языка (отдельные явления и факты).
Трудные случаи анализа языковых явлений и фактов, возможность их различной интерпретации.
Этимология как раздел лингвистики. Исторический комментарий к различным языковым явлениям.
Система функциональных разновидностей современного русского языка.
Лингвистические особенности научных, официально-деловых, публицистических текстов и их основных жанров.
Разговорная речь и ее особенности.
Лингвистический анализ научных, официально-деловых, публицистических, разговорных текстов.
Язык художественной литературы и литературный язык. Язык художественной литературы в отношении к разговорному языку и функциональным стилям.
Средства словесной образности.
Тропы, стилистические фигуры и особенности их использования.
Художественный текст как объект лингвистического анализа.
Правописание: орфография и пунктуация.
Разделы современной русской орфографии и основные принципы написания: 1) правописание морфем; 2) слитные, дефисные и раздельные написания; 3) употребление прописных и строчных букв; 4) правила переноса слов; 5) правила графического сокращения слов.
Принципы современной русской пунктуации. Разделы русской пунктуации и система правил, включенных в каждый из них: 1) знаки препинания в конце предложений; 2) знаки препинания внутри простого предложения; 3) знаки препинания между частями сложного предложения; 4) знаки препинания при передаче чужой речи; 5) знаки препинания в связном тексте. Абзац как пунктуационный знак, передающий смысловое членение текста. Сочетание знаков препинания. Авторское использование знаков препинания.
Трудные случаи орфографии и пунктуации.
Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции
Речевое общение как форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности. Виды речевого общения: официальное и неофициальное, публичное и непубличное. Вербальные и невербальные средства общения.
Речевая ситуация и ее компоненты (говорящий и слушающий, их социальная и речевая роли, речевые намерения; условия и обстоятельства). Официальные и неофициальные ситуации общения.
Правила успешного речевого общения.
Выбор речевой тактики и языковых средств, адекватных характеру речевой ситуации. Причины коммуникативных неудач, их предупреждение и преодоление.
Совершенствование продуктивных (говорение, письмо) и рецептивных (аудирование, чтение) видов речевой деятельности.
Особенности диалогической речи. Диалог в различных сферах общения и его разновидности. Дискуссионная речь. Учебно-речевая практика участия в диалогах различных видов, дискуссиях, полемике.
Особенности монологической речи в различных сферах общения.
Текст как продукт речевой деятельности. Совершенствование умений и навыков создания текстов разных функционально-смысловых типов, стилей и жанров.
Овладение приемами совершенствования и редактирования текстов. Редактирование собственного текста.
Использование различных видов чтения в зависимости от коммуникативной задачи и характера текста: просмотрового, ознакомительного, изучающего, ознакомительно-изучающего, ознакомительно-реферативного и др.
Информационная переработка текстов различных функциональных стилей и жанров: написание тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов.
Культура речи и ее основные аспекты: нормативный, коммуникативный, этический.
Понятие о коммуникативной целесообразности, уместности, точности, ясности, чистоте, логичности, последовательности, образности, выразительности речи.
Совершенствование культуры учебно-научного общения (устная и письменная формы). Основные жанры научного стиля. Участие в беседах, дискуссиях, краткие сообщения по интересующим учащихся научным темам. Написание докладов, рефератов, тезисов, рецензий.
Основные жанры официально-делового стиля. Форма и структура делового документа. Совершенствование культуры официально-делового общения (устная и письменная формы). Практика устного речевого общения в разнообразных учебных ситуациях официально-делового характера. Написание деловых документов различных жанров: заявления, доверенности, резюме, делового письма, объявления, инструкции.
Формирование культуры публичной речи. Основные жанры публичной речи. Подготовка к публичному выступлению: выбор темы, определение цели, поиск материала. Композиция публичного выступления. Виды аргументации. Выбор языковых средств оформления публичного выступления с учетом его цели, особенностей адресата, ситуации и сферы общения.
Совершенствование культуры разговорной речи. Основные жанры разговорной речи. Анализ разговорной речи, содержащей грубо-просторечную лексику, жаргонизмы, неоправданные заимствования и т.п.
Совершенствование умений оценивать устные и письменные высказывания/тексты с точки зрения языкового оформления, уместности и эффективности достижения поставленных коммуникативных задач.
Содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции
Взаимосвязь языка и культуры. Русский язык как одна из основных национально-культурных ценностей русского народа. Диалекты как историческая база литературных языков.
Русский язык в контексте русской культуры.
Слова с национально-культурным компонентом значения. Национальная специфика русской фразеологии.
Взаимообогащение языков как результат взаимодействия национальных культур. Отражение в современном русском языке культуры других народов.
Русский речевой этикет (в сравнении с этикетом страны изучаемого иностранного языка).
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ
В результате изучения русского языка в 10 – 11 классах на профильном уровне выпускник должен добиться личностных, метапредметных и предметных результатов.
1. Личностные результаты:
1) осознание русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;
2) совершенствование коммуникативных способностей; готовность к практическому использованию русского языка в межличностном и межнациональном общении; сформированность толерантного сознания и поведения личности в поликультурном мире;
3) развитие интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности, использования русского языка для самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности;
4) готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
5) удовлетворение познавательных интересов в области гуманитарных наук;
6) сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уверенности в его великом будущем;
7) сформированность гражданской позиции выпускника как сознательного, активного и ответственного члена российского общества, уважающего закон и правопорядок, осознающего и принимающего свою ответственность за благосостояние общества, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности;
8) сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
9) сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими нравственными ценностями и идеалами российского гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности: образовательной, учебно-исследовательской, проектной, коммуникативной и др.;
10) сформированность навыков сотрудничества со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
11) сформированность нравственного сознания, чувств и поведения на основе усвоения общечеловеческих нравственных ценностей;
12) осознанный выбор будущей профессии на основе понимания ее ценностного содержания и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем.
2. Метапредметные результаты:
1) умение самостоятельно определять цели и составлять планы; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать урочную и внеурочную, включая внешкольную, деятельность; использовать различные ресурсы для достижения целей; выбирать успешные стратегии в трудных ситуациях;
2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого человека, эффективно разрешать конфликты;
3) владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;
4) готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
5) умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;
7) владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
8) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.
3. Предметные результаты:
1) сформированность представлений о лингвистике как части общечеловеческого гуманитарного знания;
2) сформированность представлений о языке как многофункциональной развивающейся системе, о стилистических ресурсах языка;
3) владение знаниями о языковой норме, ее функциях и вариантах, о нормах речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения;
4) владение умениями анализировать единицы различных языковых уровней, а также языковые явления и факты, допускающие неоднозначную интерпретацию;
5) сформированность умений лингвистического анализа текстов разной функционально-стилевой и жанровой принадлежности;
6) умение оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
7) владение различными приемами редактирования текстов;
8) сформированность умений проводить лингвистический эксперимент и использовать его результаты в процессе практической речевой деятельности;
9) понимание и осмысленное использование понятийного аппарата современного литературоведения в процессе чтения и интерпретации художественных произведений;
10) владение навыками комплексного филологического анализа художественного текста, в том числе новинок современной литературы;
11) уметь объяснять взаимосвязь фактов языка и истории, языка и культуры русского и других народов.
Литература и средства обучения
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Гусарова И. В. Русский язык и литература. Русский язык: 11 класс: базовый и углублённый уровни:учебник для учащихся общеобразовательных организаций. – М.: Вентана – Граф, 2015
Журналы:
«Русская словесность»
«Русский язык в школе»
Газета «Русский язык»
. www.uchportal.ru
www.openklass.ru
www.zavuch.ru
www.vikipedija.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
«Орфография» - Ткаченко
«Пунктуация» - Ткаченко.
Русский язык. Генератор тестов.
Большая детская энциклопедия «Русский язык»
Интерактивный курс «Русский язык» (10-11кл.)
Русский язык для выпускников и абитуриентов
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Арефьева С. А. Синтаксические и стилистические ошибки в
письменной речи учащихся. — М.: Прометей, 1997.
Власенков А. И., Рыбченкова Л. М. Русский язык: Грамматика.
Текст. Стили речи: учеб. для 10—11 кл. общеобразоват. учреждений.
13-е изд. — М.: Просвещение, 2007.
Головин Б. Н. Основы культуры речи: [Учеб. для вузов по
спец. «Рус. яз. и лит.»]. 2-е изд., испр. — М.: Высшая школа, 1988.
Голуб И. Б., Розенталь Д. Э. Занимательная стилистика: Кн.
для учащихся 8—10-х кл. сред. шк. — М.: Просвещение, 1988.
Голуб И. Б., Розенталь Д. Э. Секреты хорошей речи. — М.:
Междунар. отношения, 1993.
Горшков А. И. Русская словесность: от слова к словесности:
учеб. для общеобразоват. учреждений, 10—11 кл. 5-е изд., испр. и
доп. — М.: Дрофа, 2001.
Горбачевич К. С. Нормы современного литературного языка.
3-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1989.
Изотов А. И. и др. Лексическая и синтаксическая синонимика.
— М.: Московский лицей, 1994.
Ипполитова Н. А. Упражнения по грамматической стилистике
при изучении частей речи: пособие для учителей. — М.: Просвещение,
1980.
Словари и справочники
Александрова З. Е. Словарь синонимов русского языка: Практ.
справ.: Ок. 11 000 синоним. рядов. 11-е изд., перераб. и доп. — М.:
Рус. яз., 2001.
Ахманова О. С. Словарь омонимов русского языка. 3-е изд.,
стереотип. — М.: Рус. яз., 1986.
Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова: Литературные
цитаты. Образные выражения. — М.: Гранд: Фаир-пресс, 1999.
Баранов М. Т. Школьный орфографический словарь русского
языка. 9-е изд. — М.: Просвещение, 2004.
Букчина Б. З., Калакуцкая Л. П. Слитно или раздельно? Опыт
словаря-справочника: Свыше 107 000 сложных слов. 4-е изд., стереотип.
— М.: Дрофа: Рус. яз., 2006. (Библиотека словарей русского
языка).
Вишнякова О. В. Словарь паронимов русского языка. — М.: Рус. яз., 1984. Горбачевич К. С. Словарь трудностей современного русского
языка: Более 14 000 слов. Рос. акад. наук, Ин-т лингв. исслед. —
СПб.: Норинт, 2004.
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка:
совмещённая редакция изданий В. И. Даля и И. А. Бодуэна де
Куртене в современном написании: в 4 т. — М.: ОЛМА Медиа
Групп, 2008.
Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка:
Грамматические формы. Ударение: Ок. 12 000 слов. 5-е изд., стереотип.
— М.: Рус. яз., 2003.
Зимин В. И., Спирин А. С. Русские пословицы и поговорки:
Большой объяснительный словарь. 4-е изд., стереотип. — М.: Феникс,
2008. (Словари).
10. Львов М. Р. Школьный словарь антонимов русского языка:
А—Я: Пособие для учащихся 5—9 классов. 8-е изд, испр., доп. —
М.: Просвещение, 2006.
11. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского
языка: 80 тысяч слов и фразеологических выражений. 4-е изд.,
доп. — М.: Азбуковник: ИТИ Технологии: А ТЕМП: ЭЛПИС,
2008.
11. Борунова С. Н., Воронцова В. Л., Еськова Н. А. Орфоэпический
словарь русского языка : Произношение, ударение, граммат.
формы: Ок. 65 000 слов. Под ред. Р. И. Аванесова. Рос. акад. наук.
Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. 8-е изд., стереотип. — М.:
Рус. яз., 2000.
12. Панов Б. Т., Текучев А. В. Школьный грамматико-орфографический
словарь русского языка: пособие для учащихся. 3-е
изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1991.
13. Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь трудностей русского
языка. 9-е изд. — М.: Рольф, 2009.
Рогожникова Р. П., Карская Т. С. Школьный словарь устаревших
14. Шанский Н. М., Боброва Т. А. Школьный этимологический
словарь русского языка: Происхождение слов. 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2002.
15. Шанский Н. М., Зимин В. И., Филиппов А. В. Школьный
фразеологический словарь русского языка: значение и
происхождение.10-е изд., стер. — М.: Дрофа, 2007.
Календарно-тематическое планирование по русскому языку: 11 класс
№ п/п | № урока | Содержание (раздел, тема) | Количество часов | Дата проведения | Примечание |
по плану | скор-рект. |
1. | 1 | Введение в курс русского языка 11 класса. Цель изучения курса. Входное диагностическое тестирование в формате ЕГЭ (части I и II). Анализ результатов и составление карты индивидуальных ошибок для работы с ними на последующих уроках. | 1 | 02.09 | | |
Модуль 25. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О МОРФОЛОГИИ |
2. | 1 | Принципы классификации слов по частям речи. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 1, 2 Междометие и звукоподражательные слова как особые части речи. | 1 | 06.09 | | |
Модуль 26. ОРФОГРАФИЯ |
3. | 1 | Правописание НЕ со словами различных частей речи. | 1 | 07.09 | | |
4. | 2 | Трудные случаи правописания НЕ со словами разных частей речи. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 18. | 1 | 09.09 | | |
Модуль 27. ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА ХОРОШЕЙ РЕЧИ |
5. | | Правильность, богатство, чистота, точность, логичность, уместность речи. | 1 | 13.09 | | |
6. | | Выразительность речи. Изобразительно-выразительные средства языка: тропы и фигуры речи. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 25. | 1 | 14.09 | | |
7. | | Сочинение-рассуждение на материале публицистического текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | 16.09 | | |
Модуль 28. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
8. | | Знаки препинания при междометиях. Знаки препинания в предложениях, осложненных обращениями. | 1 | 20.09 | | |
9. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 7. | 1 | 21.09 | | |
10. | | Анализ контрольной работы | 1 | 23.09 | | |
Модуль 29. СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ |
11. | | Предлог как служебная часть речи; разряды предлогов по их структуре и значению. | 1 | 27.09 | | |
12. | | Союз как служебная часть речи; разряды союзов по происхождению, по структуре и по употреблению. Разряды союзов по их синтаксической функции: сочинительные и подчинительные. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 15, 18, 20. | 1 | 28.09 | | |
13. | | Частица как служебная часть речи; разряды частиц по значению. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 15, 18, 20. | 1 | 30.09 | | |
Модуль № 30. ОРФОГРАФИЯ |
14. | | Отличие служебных частей речи от соответствующих существительных, местоимений, наречий с непроизводными предлогами и частицами. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий. | | 04.10 | | |
15. | | Правописание частиц; разграничение частиц НЕ и НИ; особенности правописания оборотов «не кто иной, как»; «не что иное, как»; «никто иной не»; «ничто иное не» во всех падежах. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 25, 26. | 1 | 05.10 | | |
Модуль 31. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
16. | | Употребление предлогов с одним и несколькими падежами; особенности употребления частиц в устной и письменной речи; нормы употребления союзов в простых осложнённых предложениях и в сложных союзных предложениях. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 7. | 1 | 06.10 | | |
17. | | Сочинение-рассуждение на материалах публицистического текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | 11.10 | | |
Модуль 32. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
18. | | Вводные компоненты и знаки препинания при них. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 17. | 1 | 12.10 | | |
19. | | Вставные конструкции и знаки препинания при них. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 17. | 1 | 14.10 | | |
20. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 8. | 1 | 18.10 | | |
21. | | Анализ контрольной работы. | 1 | 19.10 | | |
Модуль № 33. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
22. | | Собственные и нарицательные имена существительные, конкретные и неконкретные. Категория одушевленности-неодушевленности. | 1 | 21.10 | | |
23. | | Род имен существительных; выражение и способы определения рода, распределение по родам склоняемых существительных, существительные общего рода, колебания в роде имен существительных. Несклоняемые существительные и определение рода несклоняемых существительных. | 1 | 25.10 | | |
24. | | Категория числа, категория падежа; трудности в определении падежей. | 1 | 26.10 | | |
25. | | Типы склонения имен существительных, разносклоняемые имена существительные | 1 | 28.10 | | |
26. | | Словообразование имен существительных. Переход слов других частей речи в имена существительные. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 23. | 1 | 08.11 | | |
Модуль 34. ОРФОГРАФИЯ |
27. | 1 | Правописание окончаний имен существительных. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 10. | 1 | 09.11 | | |
Модуль 35. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
28. | | Употребление форм имен существительных. Склонение имен существительных- географических названий на – О. | 1 | 11.11 | | |
29. | | Особенности склонения имен и фамилий. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 5. | 1 | 15.11 | | |
30. | | Сочинение-рассуждение на материалах публицистического текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | 16.11 | | |
Модуль 36. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
31. | | Синтаксические функции имен существительных. | 1 | 18.11 | | |
32. | | Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 15, 18. | 1 | 22.11 | | |
33. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 9. | 1 | 23.11 | | |
34. | | Анализ контрольной работы. | 1 | 25.11 | | |
Модуль № 37. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
35. | | Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных. Взаимопереход имен прилагательных из разряда в разряд. | 1 | 29.11 | | |
36. | | Полная и краткая форма качественных имен прилагательных. Степени сравнения качественных имен прилагательных. Степени качества имен прилагательных; особенности склонения качественных, относительных и притяжательных имен прилагательных. | 1. | 30.11 | | |
37. | | Словообразование имен прилагательных. Переход имен прилагательных в разряд имен существительных. | 1 | 02.12 | | |
Модуль 38. ОРФОГРАФИЯ |
38. | 1. | Правописание суффиксов имен прилагательных. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 10. | 1 | 06.12 | | |
Модуль 39. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
39. | | Вариантные формы полных и кратких имен прилагательных. Употребление форм степеней сравнения качественных имен прилагательных. | 1 | 07.12 | | |
40. | | Сочинение-рассуждение на материалах публицистического текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | 09.12 | | |
Модуль 40. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
41. | | Основные синтаксические функции имен прилагательных. | 1 | 13.12 | | |
42. | | Однородные и неоднородные определения. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 16. | 1 | 14.12 | | |
43. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 10. | 1 | 16.12 | | |
44. | | Анализ контрольной работы. | 1 | 20.12 | | |
Модуль 41. ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
45. | | Понятие об имени числительном. Разряды имен числительных по составу и значению | 1 | 21.12 | | |
46. | | Переход имен числительных в разряд слов других частей речи. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 3. | 1 | 23.12 | | |
Модуль 42. ОРФОГРАФИЯ |
47. | | Склонение количественных и порядковых числительных. Правописание числительных. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 5, 6, 7. | 1 | | | |
Модуль 43. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
48. | | Особенности употребления форм имен числительных. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 5, 6, 7. | 1 | | | |
Модуль 44. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
49. | | Синтаксические функции имен числительных. | 1 | | | |
50. | | Обособленные уточняющие дополнения (ограничительно-выделительные обороты со словами кроме, помимо, исключая, включая и т.п.) и знаки препинания при них. | | | | |
51. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 11. | 1 | | | |
52. | | Анализ контрольной работы. | 1 | | | |
Модуль № 45. МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
53. | | Разряды местоимений по значению. Особенности склонения местоимений. Переход слов других частей речи в разряд местоимений и местоимений в разряд служебных слов. Словообразование местоимений. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 9,11. | 1 | | | |
Модуль 46. ОРФОГРАФИЯ |
54. | | Правописание отрицательных и неопределенных местоимений. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 11,13. | 1 | | | |
Модуль 47. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
55. | | Особенности употребления форм некоторых местоимений. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 6, 7. | 1 | | | |
56 | | Сочинение-рассуждение на материалах художественного текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | | | |
Модуль 48. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
57. | | Синтаксические функции местоимений. Понятие сравнительного оборота. | 1 | | | |
58. | | Знаки препинания при сравнительных оборотах и др. конструкциях с союзом КАК. | 1 | | | |
59. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 12. | 1 | | | |
60. | | Анализ контрольной работы. | 1 | | | |
Модуль 49. ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
61. | | Глагол как часть речи. Понятие об инфинитиве. | 1. | | | |
62. | | Категория вида глагола. Категория залога глагола. Глаголы переходные и непереходные; возвратные и невозвратные. | 1. | | | |
63. | | Сочинение-рассуждение на материалах художественного текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | | | |
64. | | Категория наклонения. Особенности употребления наклонений глаголов. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 6. | 1 | | | |
65. | | Категория времени глагола. Особенности употребления категории времени глаголов. Категория лица. Особенности выражения лица глаголов. | 1 | | | |
66. | | Безличные глаголы. Спряжения глаголов. Разноспрягаемые глаголы. Словообразование глаголов. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 11. | 1 | | | |
Модуль № 50. ОРФОГРАФИЯ |
67. | | Правописание глаголов. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 9, 10, 11 | 1 | | | |
Модуль 51. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
68. | | Особенности употребления форм глаголов. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 4. | 1 | | | |
Модуль 52. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
69. | | Синтаксические функции глаголов. | 1 | | | |
70. | | Знаки препинания при обособленных приложениях. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 16, 22. | 1 | | | |
71. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 13. | 1 | | | |
72. | | Анализ контрольной работы. | 1 | | | |
Модуль 49. ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
73. | | Понятие о причастии. Две точки зрения ученых-лингвистов на причастие как на особую форму глагола и как самостоятельную часть речи. Действительные и страдательные причастия | 1 | | | |
74. | | Особенности образования причастий; краткая форма страдательных причастий. | 1 | | | |
75. | | Склонение причастий. Переход причастий в категорию имен существительных и прилагательных. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 10, 11, 22. | 1 | | | |
Модуль № 54. ОРФОГРАФИЯ |
76. | | -Н-/-НН- в суффиксах страдательных причастий , кратких прилагательных и наречий (обобщение). | 1 | | | |
77. | | Правописание действительных и страдательных причастий. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 14,20. | 1 | | | |
Модуль 55. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
78. | | Особенности употребления форм причастий и причастных оборотов. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 7. | 1 | | | |
Модуль 56. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
79. | | Синтаксическая функция причастий. | 1 | | | |
80. | | Знаки препинания при согласованных и несогласованных определениях. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 5, 16, 25. | 1 | | | |
81. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 15. | 1 | | | |
82. | | Анализ контрольной работы. | 1 | | | |
Модуль 57. ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
83. | | Понятие о деепричастии. Две точки зрения лингвистов на деепричастие. Вид деепричастий. Образование деепричастий. Переход деепричастий в разряд других частей речи. | 1 | | | |
Модуль 58. ОРФОГРАФИЯ |
84. | | Правописание суффиксов деепричастий; обобщающее повторение правописания суффиксов глаголов и причастий. | 1 | | | |
Модуль 59. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
85. | | Особенности употребления форм деепричастных оборотов. | 1 | | | |
86. | | Сочинение-рассуждение на материалах художественного текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | | | |
Модуль 60. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
87. | | Синтаксические функции деепричастий. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах. Подготовка к ЕГЭ: отработка задания 16. | 1 | | | |
88. | | Итоговый контроль по БЛОКУ № 16. | 1 | | | |
89. | | Анализ контрольной работы. | 1 | | | |
Модуль 61. НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ |
90. | | Понятие о наречии. Разряды наречий по значению. Степени сравнения наречий. Степени качества наречий. Словообразование наречий. | 1 | | | |
91. | | Переход наречий в разряд слов других частей речи. Слова категории состояния. | 1 | | | |
Модуль 62. ОРФОГРАФИЯ |
92. | | Правописание суффиксов наречий. | 1 | | | |
93. | | Слитное, раздельное, дефисное написание наречий и наречных сочетаний. | 1 | | | |
Модуль 63. НОРМЫ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРА РЕЧИ |
94. | | Особенности употребления форм наречий. Трудности постановки ударения в наречиях. Подготовка к ЕГЭ: отработка заданий 3, 4, 6. | 1 | | | |
95. | | Сочинение-рассуждение на материалах художественного текста проблемного характера и его анализ на последующих уроках. | 1 | | | |
Модуль 64. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ |
96. | | Синтаксические функции наречий. | 1 | | | |
97. | | Уточняющие обособленные члены предложения и знаки препинания при них. | 1 | | | |
98. | | Итоговый контроль по БЛОКАМ № 7- 16 в формате ЕГЭ. | 1 | | | |
99. | | Анализ результатов итогового контроля и определение способов восполнения выявленных пробелов в знаниях учащихся. | 1 | | | |
100. | | Обобщение и систематизация изученного материала; подготовка к ЕГЭ. | 1 | | | |
101. | | Обобщение и систематизация изученного материала; подготовка к ЕГЭ. | 1 | | | |
102. | | Обобщение и систематизация изученного материала; подготовка к ЕГЭ. | 1 | | | |