СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности «Творческая мастерская»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Направление развития личности художественно-эстетическое, цель: развитие творческого потенциала ребенка художественно-изобразительными средствами. Вид деятельности - художественное творчество. Формы проведения занятий – беседа, практические занятия, экскурсии, выставки, творческие гостиные. Программа кружка предполагает в большом объеме творческую деятельность, связанную с наблюдением окружающей жизни, знакомство с графическими и живописными материалами, нетрадиционными техниками работы и др. А также посещение выставок, подготовка обучающихся к школьным, городским конкурсам и мероприятиям. Занятия проводятся 1 раз в неделю, 34 часа в год.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности «Творческая мастерская»»

МБОУ «Гимназия № 8»




Рекомендовано к реализации

Протокол № ___ от 30.08.13

заседания педагогического совета

Утверждаю

Директор МБОУ «Гимназия № 8»

______________ И.А. Рычкова

Приказ № ___ от ____________










Рабочая программа внеурочной деятельности

«Творческая мастерская»

34 часа

для учащихся 5 класса

(направление развития личности художественно-эстетическое,

вид деятельности художественное творчество)




Автор программы

Программу составила:

Ромашина Юлия Николаевна,

воспитатель,

МБОУ «Гимназия № 8»





г. Череповец, 2013 г.

Пояснительная записка

«Творческая мастерская» является программой художественно – эстетической направленности. Программа разработана на основе анализа концепций художественного и эстетического образования и программ, представленных в общеобразовательной области «искусство», наряду с общими идеями ФГОС.

    Программа внеурочной деятельности является логическим продолжением программы, реализованной в прошлом учебном году и предполагает в большом объёме творческую деятельность, связанную с наблюдением окружающей жизни. Занятия художественно - практической деятельностью, знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусства решают не только частные задачи художественного воспитания, но и более глобальные – развивают интеллектуально – творческий потенциал ребёнка. Практическая деятельность ребёнка направлена на отражение доступными для его возраста художественными средствами своего видения окружающего мира.

Программа вводит ребёнка в удивительный мир творчества, даёт возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает получение обучающимися творческого опыта в процессе собственной художественно – творческой деятельности.

Изобразительное искусство – это прекрасный мир, удивительный и притягательный. Не всегда можно просто, сразу войти в него. Мир этотчасть нашей жизни, но живёт он по своим особым законам. Не чувствуя их, не пытаясь в них разобраться, нелегко воспринимать всю красоту и сложность изобразительного искусства. Те начала, на которых оно основано, становятся, как правило, и законами восприятия картины, скульптуры, графики.

Цель: Развитие творческого потенциала ребёнка художественно – изобразительными средствами.

Задачи:

  1. развивать воображение, фантазию, художественный вкус;

  2. расширять методы познания окружающей действительности;

  3. формировать культуру личности ребёнка во всех проявлениях;

  4. воспитывать нравственные и эстетические чувства, эмоционально – ценностное позитивное отношение к себе и окружающему миру.

  5. научить приёмам исполнительского мастерства;

  6. научить слушать, видеть, понимать и анализировать произведения искусства;


Программа основана на следующих принципах:


  1. Коммуникативный принцип – позволяет строить обучение на основе общение равноправных партнеров и собеседников, дает возможность высказывать свое мнение (при взаимном уважении), формирует коммуникативно-речевые навыки.

  2. Гуманистический принцип - создание благоприятных условий для обучения всех детей, признание значимости и ценности каждого ученика (взаимопонимание, ответственность, уважение).

  3. Принцип культуросообразности – предполагает, что художественное творчество школьников должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строится в соответствии с нормами и ценностями, присущими традициям тех регионов, в которых они живут.

  4. Принцип патриотической направленности – предполагает использование эмоционально окрашенных представлений (образ эстетических явлений и предметов, действий по отношению к своему Отечеству, гордость за российскую культуру).

  5. Принцип коллективности - дает опыт взаимодействия с окружающими, сверстниками, создаёт условия для самопознания, художественно – эстетического самоопределения.

  6. Принцип природосообразности – предполагает, что процесс художественного творчества школьников должен основываться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами природы и человека, формировать у него ответственность за развитие самого себя.


Ожидаемые результаты реализации программы:


Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни):

- всестороннее развитие личности ученика (создание условий для формирования личности, способной успешно адаптироваться в современном мире);

- приобретение новых знаний и умение применять их в жизни;

- овладение способами самопознания, рефлексии;

-овладение материалами и инструментами изобразительной деятельности.

Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом):

- раскрытие творческих способностей;

- коммуникабельность (умение создавать коллективные работы);

- получение опыта переживания, позитивного отношения к природе, культуре, искусству; целостного отношения к социальной реальности в целом;

-формирование чувства радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности.

Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия):

- умение представить свою работу, оценить работу других, сравнить, проанализировать и сделать выводы.


Основными видами деятельности являются:

художественное восприятие, информационное ознакомление, художественная коммуникация (рассуждения об увиденном, подбор литературных произведений, исполнение поэтических произведений, тематически связанных с изучаемым материалом, прослушивание и исполнение музыкальных произведений), использование всего объёма художественно – творческого опыта младшего школьника на уроках русского языка, литературного чтения, изобразительного искусства и художественного труда, музыки, и дальнейшее накопление этого опыта. На занятиях активно используются виды художественной деятельности: выполняются зарисовки, иллюстрации, эскизы орнаментов, подбор цветов, элементов украшений. Задания направлены на освоение языка художественной выразительности искусства (живопись, графика, скульптура), а так же языка декоративно - прикладного искусства и бумажной пластики. Кроме этого, предполагается творческая работа с природным материалом.

Программа внеурочной деятельности предполагает в большом объёме творческую деятельность, связанную с наблюдением окружающей жизни. Занятия художественно - практической деятельностью, знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусства решают не только частные задачи художественного воспитания, но и более глобальные – развивают интеллектуально – творческий потенциал ребёнка. Практическая деятельность ребёнка направлена на отражение доступными для его возраста художественными средствами своего видения окружающего мира.

Данная программа способствует формированию следующих личностных и метапредметных универсальных учебных действий:



  1. Личностные универсальные учебные действия:

- осознание своих творческих возможностей;

- проявление познавательных мотивов;

- развитие чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и художественной культурой;

- понимание чувств других людей, сопереживание им.

2.Регулятивные универсальные учебные действия:

- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- различать способ и результат действия;

- адекватно воспринимать словесную оценку учителя;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

3.Познавательные универсальные учебные действия:

- осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя ;

- строить речевые высказывания в устной форме;

- оформлять свою мысль в устной форме по типу рассуждения;

- включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

4. Коммуникативные универсальные учебные действия:

- Формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

- задавать вопросы;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной творческой деятельности.



Программа поможет решить следующий ряд задач:


1.Учебные задачи:

- освоение детьми основных правил изображения;

- овладение материалами и инструментами изобразительной деятельности;

- развитие стремления к общению с искусством.

2. Воспитательные задачи:

- формирование эстетического отношения к красоте окружающего мира;

- развитие умения контактировать со сверстниками в творческой деятельности;

- формирование чувства радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности.

3. Творческие задачи:

- умение осознанно использовать образно – выразительные средства для решения творческой задач;

- развитие стремления к творческой самореализации средствами художественной деятельности.


Занятия проходят 1 раз в неделю во внеурочное время.(34 часа в год)

Цель и задачи курса определяются психологическими закономерностями художественного развития в школьном возрасте. Художественное образование построено исходя из этих закономерностей:

- учитывает личностные достижения художественного развития ученика и опирается на них;

- обеспечивает полноценное восприятие искусства школьником;

- ориентируется на задачи дальнейшего художественного развития в в старшем школьном возрасте.

Активизации деятельности обучающихся способствует разнообразие форм работы: экскурсии на природу, викторины, праздники, изготовление стенгазет, коллективные творческие дела.

Итоги занятий могут быть подведены в форме отчётной выставки.


Работа с родителями:

Организации внеурочной деятельности должна быть построена на основе тесного взаимодействия общеобразовательной школы с родителями учащихся.

Основная цель такого взаимодействия - создание, расширение и обогащение учебно-воспитательного пространства в микросоциуме — ближайшей среде жизнедеятельности ребенка, обеспечение его успешной адаптации к современным социокультурным условиям. Для осуществления этих целей, рекомендуется проводить собрания и встречи с родителями.


Формы проведения работы с родителями:

- круглые столы, диспуты, творческие гостиные с участием детей.



Заключение

Изобразительное искусство – это прекрасный удивительный мир. Увлечение искусством, любовь к нему приходят к ребёнку не сами по себе, к этому должен заботливо и пристрастно вести его взрослый. Данная программа призвана сформировать у школьников художественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собственной художественной деятельности и опыта приобщения к выдающимся явлениям русской и зарубежной культуры.




Учебно-тематический план

Тема

Количество часов



Теор.

Прак.

1

Вводное занятие.

1


2

Посещение выставки «Внутренняя империя»


1

3

Путешествие в страну живописных материалов

1


4

КТД «День Пожилого человека»


1

5

Изготовление открытки «Букет цветов» ко Дню Учителя


1

6

Посещение выставки детского творчества «Я живу в Череповце»


1

7

Участие в выставке-конкурсе творческих работ «Юные таланты - Череповцу»,

посвящённой Дню города


1

8

Знакомство графическими техниками


1

9

День рождение гимназии


2

10

Фотокросс, посвящённый Дню города


1

11

Фестиваль «Дорога без опасности»:

II этап: конкурс плакатов и поделок по безопасности дорожного движения


1

12

Плетение фенечки


2

13

Фотовыставка «Родная сторона»



1

14

Участие в выставке-конкурсе детского творчества «Зимняя сказка»


1

15

Новогодняя открытка


1

16

Посещение выставки-конкурса семейного творчества «Мы вместе»,

посвящённой Дню матери и Дню отца


1

17

Чудеса акварели


1

18

Портрет


1

19

Рисуем фигуру человека


1

20

Участие в выставке «Радуга фантазий»


1

21

Участие в выставке-конкурсе детского творчества «Цветы», посвящённой Международному Женскому дню


1

22

Защитники отечества


1

23

Открытка «Цветочный венок» к 8 марта


1

24

Участие в выставке «Первый в Космосе», посвящённой 80 – летию Ю.А. Гагарина


1

25

Участие в городской фотовыставка детских работ «Уголок России – отчий дом»


1

26

Нетрадиционная техника рисования

(свеча + акварель)


1

27

Нетрадиционная техника

рисования (кляксогрофия)


1

28

Участие в выставке-конкурсе детского творчества «И помнит мир спасённый», посвящённая Дню Победы в ВОВ


1

29

X Конкурс - выставка творческих проектов среди обучающихся образовательных учреждений


1

30

Арт-терапевтическая техника


2

31

Фотокросс «Победа в сердце каждого живёт»


1


Итого

34


Содержание программы

Тема 1. Вводное занятие (1 час)

Принадлежности для рисования. Изобразительные приемы. Правила смешивания цветов. Основы работы с палитрой.

Тема 2. Посещение выставки «Внутренняя империя» (1 час)

Тема 3. Путешествие в страну живописных материалов (1 час) Знакомство с живописными материалами. Какими красками работают художники. Практическая работа.

Тема 4. КТД «День пожилого человека» (1 час)

Рисуем портреты наших бабушек и дедушек. Оформляем выставку.

Тема 5. Изготовление открытки «Букет цветов» ко Дню Учителя (1 час)

Изготовление объемной открытки в технике скрапбукинг.

Тема 6. Посещение выставка-конкурса детского творчества «Я живу в Череповце» (1 час)

Тема 7. Участие в выставке-конкурсе творческих работ «Юные таланты - Череповцу», посвящённой Дню города.

Тема 8. Знакомство графическими техниками (1 час)

Виды графических техник. Линия и штрих – основа рисунка. Рисунок осеннего дерева восковым мелком.

Тема 9. День рождение гимназии (2 часа)

Рисуем плакаты с поздравлениями для гимназии. Оформляем выставку.

Тема 10. Фотокросс, посвящённый Дню города (1 час)

Тема 11. Фестиваль «Дорога без опасности»: II этап: конкурс плакатов и поделок по безопасности дорожного движения (1 час)

Тема 12. Плетение фенечки (2 часа)

Как плести фенечки. Способы и узоры плетения фенечек.

Тема 13. Участие в фотовыставке «Родная сторона» (1 час)

Тема 14. Участие в выставке-конкурсе детского творчества «Зимняя сказка» (1 час)

Тема 15. Новогодняя открытка (1 час)

Рассмотреть новогодние открытки. Обсудить композицию оформления и сюжет открытки. Изготовление открытки в технике скрапбукинг.

Тема 16. Участие в выставке-конкурсе семейного творчества «Мы вместе», посвященной Дню матери и Дню отца (1 час)

Тема 17. Чудеса акварели (1 час)

Работа акварелью по-сырому. Рисуем животных

Тема 18. Портрет (1 час)

Познавательное занятие с использованием интерактивного оборудования. Познакомить с разными видами портретов, техникой рисования и последовательностью работы над портретом. Рисуем портрет углем.

Тема 19. Рисуем фигуру человека (1 час)

Тема 20. Участие в выставке «Радуга фантазий» (1 час)

Тема 21.Участие в выставке-конкурсе детского творчества «Цветы», посвященная Международному Женскому дню (1 час)

Тема 22. Защитники отечества (1час)

Изготавливаем открытки для пап и дедушек к 23 февраля.

Тема 23. Открытка «Цветочный венок» к 8 марта (1 час)

Делаем объемную открытку в подарок мамам и бабушкам.

Тема 24. Участие в выставке «Первый в Космосе», посвящённой 80 – летию Ю.А. Гагарина (1 час)

Тема 25. Участие в городской фотовыставке детских работ «Уголок России – отчий дом» (1 час)

Тема 26. Нетрадиционная техника рисования: свеча + акварель (1 час)

Способ получения изображения: рисуем свечой на бумаге. Затем закрашиваем лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остаётся белым

Тема 27. Нетрадиционная техника рисования: кляксогрофия (1 час)

Способ получения изображения: зачерпываем пластиковой ложкой краску, выливаем её на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дуем из трубочки, так чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Тема 28. Участие в выставке-конкурсе детского изобразительного творчества «И помнит мир спасенный», посвященной Дню Победы в ВОВ (1 час)

Тема 29. X Конкурс - выставка творческих проектов среди обучающихся образовательных учреждений. (1 час)

Тема 30. Арт-терапевтическая техника (2 часа)

Нарисуй свои ощущения: тактильные, обонятельные, вкусовые,

ощущение от прикосновения.

Тема 30. Фотокросс «Победа в сердце каждого живёт» (1 час)

Тема 31. Итоговое занятие (1 час)

Подведение итогов года, проведение диагностики, обсуждение работ.


Методическое обеспечение программы

«Творческая мастерская» включает в себя такие виды искусства, как живопись, графику, дизайн, декоративно-прикладное искусства, зрелищные и экранные искусства. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Систематизирующим методом является выделение трёх основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств: конструктивного, изобразительного и декоративного.

Эти три вида художественной деятельности являются основанием для деления визуально-пространственных искусств на следующие виды: изобразительные искусства - живопись, графика; конструктивные искусства – дизайн; различные декоративно–прикладные искусства. Одновременно каждый из трёх видов деятельности присутствует при создании любого произведения искусства и поэтому является основой для интеграции всего многообразия видов искусства в единую систему, членимую не по принципу перечисления видов искусства, а по принципу вида художественной деятельности. Выделение принципа художественной деятельности акцентирует внимание не только на произведении искусства, но и на деятельности человека, на выявлении его связей с искусством в процессе ежедневной жизни.

Формы деятельности: занятия изобразительной деятельностью, диспуты, выставки, экскурсии, студии, беседы, ролевые игры.

Основной формой проведения является творческое занятие на котором происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формированием личности ребёнка.

Используются следующие методы:

Рассказ, объяснение, беседа, наблюдение, моделирование и конструирование, выполнение графических работ, работа с справочным материалом.

Формы обучения:

-фронтальная;

-групповая;

-парная;

-индивидуальная.

Технологии обучения:

-проектная;

-игровая;

-личностно-ориентированная.





Используемая литература:

Литература для учителя:

  1. Е.М Аллекова. Живопись. – М.: Слово, 2008

  2. Г. Беда. Живопись и ее изобразительные средства. – М., 2008

  3. А.Л. Гаптилл. Работа пером и тушью. – Минск: Поппури, 2006.

  4. Н.А Горяева. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. – М.: Просвещение, 2009.

  5. Н.И. Еременко Дополнительное образование в образовательном учреждении. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007.

  6. В.П. Копцев Учим детей чувствовать и создавать прекрасное: Основы объемного конструирования/ Ярославль: Академия Развития: Академия Холдинг, 2006.

  7. С.В. Кульневич. «Не совсем обычный урок», Издат. программа «Педагогика нового времени», «Воронеж», 2006 год.

  8. А.А.Павлова, Е.И Корзинова. Графика в средней школе. Методическое пособие для учителя. – М.: ВЛАДОС, 2006

  9. В.В. Ячменева Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7-14 лет. – М.: Гуманит. Изд. Центр «Владос», 2007

литература для учащихся:

  1. Курочкина Н. А. Детям о книжной графике. – СПб.: Акцидент, 1997. – 63 с.

  2. Курочкина Н. А. Знакомство с натюрмортом. – СПб.: Акцидент, 1998. – 72 с.

  3. Курочкина Н. А. Дети и пейзажная живопись. Времена года. Учимся видеть, ценить, создавать красоту. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007 – 234 с.

  4. Основы рисунка. - М.: АСТ, 2007.- 43 с.

  5. Пауэл У. Ф. Цвет и как его использовать. – М.: Астрель: АСТ, 2008. – 68 с.

  6. Свиридова О. В. Изобразительное искусство. 5-8 классы: проверочные и контрольные тесты. – Волгоград: Учитель, 2008. – 93 с.

  7. Трофимова М. В., Тарабарина Т. И. И учеба, и игра: изобразительное искусство. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.- 192 с.

  8. Шпикалова Т. Я., Величкина Г. А. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

  9. Под ред. Т. Я. Шпикаловой. Бабушкины уроки: Народное искусство Русского Севера: занятия с младшими шк-ми: Учеб.-метод. пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

  10. Под ред. Т. Я. Шпикаловой. Возвращение к истокам: Народное искусство и детское творчество: Учеб.-метод. пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

  11. Под ред. Т. Я. Шпикаловой. Детям – о традициях народного мастерства. Осень: Учеб.-метод. пособие / В 2 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.