СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Тэгдинская средняя общеобразовательная школа»


Утверждаю:

Директор школы

____________О.Ж.Гончикдоржиева

« » 2019 г.





Рабочая программа по русскому языку

(Учебный комплекс под редакцией М.Т. Баранова, Т. А. Ладыженской)

на 2019-2020 учебный год



Ступень обучения (класс) основное общее (6 класс)

Количество часов 210ч Уровень базовый_____



Согласовано

Зам.директора по УВР

___________Б.В.Дымчикова

« » 2019 г.


Составитель:

Н.И. Цынгуева.

Учитель I категории


Рассмотрено на заседании МО

Протокол № от « » 2019г.

Руководитель МО

___________




Пояснительная записка




Нормативно-правовая база.

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся 6 класса составлена в соответствии с нормативными документами:

1. ФГОС основного общего образования (утвержден приказом от 17 декабря 2010 года №1897);

2. Примерная образовательная программа по русскому языку для основной школы;

3. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. Издательство «Просвещение», Москва, 2015. Программа допущена Министерством образования и науки РФ;

4. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. №189);

5. Основная образовательная программа МБОУ «Тэгдинская средняя общеобразовательная школа»;

6. Учебный план МБОУ «Тэгдинская средняя общеобразовательная школа»;

7. Годовой учебный календарный график на 2019-2020 учебный год;


Цели изучения русского (родного) языка в основной школе (5-9 классы):

• воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

• овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании; овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умения формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию; проводить библиографический поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и Интернет; осуществлять информационную переработку текста и др.);

• освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функционирования, о стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объема используемых в речи грамматических средств; совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.




Задачи курса русского языка в 6 классе:

1) дать учащимся представление о роли языка в жизни общества, о языке, как о развивающемся явлении, о богатстве и выразительности;

2) обеспечить усвоение определенного круга знания, обозначенных Примерной программой, из области, изучаемой в 6 классе;

3) формировать умения применять эти знания на практике;

4) развивать речь учащихся: обогащать их активный и пассивный запас слов, грамматический срой речи; способствовать усвоению норм литературного языка, совершенствованию умений и навыков грамотного и свободного владения устной и письменной речью;

5) формировать и совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки, на основе орфограмм, изучаемых в курсе 6 класса;

6) формировать умение анализировать и составлять тексты разных жанров и стилей.


Общая характеристика учебного предмета:

Содержание курса русского (родного) языка в основной школе обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения. Коммуникативная компетентность проявляется в умении определять цели коммуникации, оценивать речевую ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции формируются на основе овладения необходимыми знаниями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; освоения основных норм русского литературного языка; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирования способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке, ее основных разделах и базовых понятиях; умения пользоваться различными видами лингвистических словарей.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения; способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.

В программе реализован коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме. Каждый раздел курса представлен в виде двух блоков. В первом (под цифрой 1) дается перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления и особенности их функционирования. Во втором (под цифрой 2) перечисляются основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий.
Усиление коммуникативно-деятельностной направленности курса русского (родного) языка, нацеленность его на метапредметные результаты обучения являются важнейшими условиями формирования функциональной грамотности как способности человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать.

Основными индикаторами функциональной грамотности, имеющей метапредметный статус, являются: коммуникативные универсальные учебные действия (владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; адекватно воспринимать устную и письменную речь; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета и др.); познавательные универсальные учебные действия (формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис; осуществлять библиографический поиск, извлекать необходимую информацию из различных источников; определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами и др.); регулятивные универсальные учебные действия (ставить и адекватно формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.). Основные компоненты функциональной грамотности базируются на видах речевой деятельности и предполагают целенаправленное развитие речемыслительных способностей учащихся, прежде всего в процессе изучения родного языка в школе.

Формирование функциональной грамотности, совершенствование речевой деятельности учащихся строится на основе знаний об устройстве русского языка и об особенностях его употребления в разных условиях общения. Процесс обучения должен быть ориентирован не только на формирование навыков анализа языка, способности классифицировать языковые явления и факты, но и на воспитание речевой культуры, формирование таких жизненно важных умений, как использование различных видов чтения, информационная переработка текстов, различные формы поиска информации и разные способы передачи ее в соответствии с речевой ситуацией и нормами литературного языка и этическими нормами общения. Таким образом, обучение русскому (родному) языку в основной школе должно обеспечить общекультурный уровень человека, способного в дальнейшем продолжить обучение в различных образовательных учреждениях: в старших классах средней полной школы, в средних специальных учебных заведениях.


Требования к уровню подготовки выпускников, обучающихся по данной программе.


Личностные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку:
1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
3) достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку:
1) владение всеми видами речевой деятельности:
Аудирование и чтение:
• адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
• владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;
• адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);
• способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; 
свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;
• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
• умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;
говорение и письмо:
• способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
• умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, конспект, аннотация);
• умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
• владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога);
• соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
• способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;
• способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;
• умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации;
2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.);
3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку:
1) представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;
2) понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;
3) усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;
4) освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;
5) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
6) опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;
7) проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический), синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;
8) понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;
9) осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.











Учебно-методический комплект.

Для учащихся:

1. Баранов М.Т. Русский язык: Справочные материалы/М.Т.Баранов, Т.А.Костяева, А.В.Прудникова; под ред. Н.М.Шанского.-8-е изд., перераб.- М.: Русский язык, 2015.

2. Баранов М.Т. Школьный орфографический словарь русского языка/ М.Т.Баранов.- 10-е изд.- М.: Русский язык, 2005.

3. Баранов М.Т. Школьный словарь образования слов русского языка/М.Т.Баранов.- 4-е изд.- М.: Русский язык, 2006.

4. Богданова Г.А. Рабочая тетрадь по русскому языку для 6 класса, изд-во «Генжер»

5. Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка/5-е изд., перераб. и доп.- М.: Русский язык, 2005.

6. Лапатухин М.С. Школьный толковый словарь русского языка/ Под ред. Ф.П.Филина.- 2-е изд., дораб.- М.: Русский язык, 1998.



Место курса «Русский (родной) язык» в базисном учебном (образовательном) плане.

Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации (вариант № 1) предусматривает обязательное изучение русского (родного) языка на этапе основного общего образования в объеме 735 ч. В том числе: в 6 классе — 210 ч.




















Содержание курса

Виды учебной деятельности

Речевая деятельность

Темы

Характеристика деятельности учащихся

аудирование



Понимание основного содержания небольшого по объему научно-учебного и художественного текста, воспринимаемого на слух; выделение основной мысли, структурных частей исходного текста.

чтение



Выделение в тексте главной и второстепенной информации; разбитие текст на смысловые части и составление простого плана; ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста; овладение ознакомительным и изучающим видами чтения;

прогнозирование содержания текста по заголовку, названию параграфа учебника; извлечение информации из лингвистических словарей разных видов; правильная расстановка логических ударений, пауз; выбор уместного тона речи при чтении текста вслух.

говорение



Подробное и сжатое изложение прочитанного текста с сохранением его строения, типа речи; создание устных высказываний с раскрытием темы и развитием основной мысли; выражение своего отношения к предмету речи с помощью разнообразных языковых средств и интонации.

письмо



Подробный и сжатый пересказ текстов разных типов речи; создание письменных высказываний разных типов речи; составление плана сочинения и соблюдение его в процессе письма; определение и раскрытие темы и основной мысли высказывания; деление текста на абзацы; написание небольших по объему текстов (сочинений-миниатюр разных стилей, в том числе и научного); работа с разными видами словарей в процессе написания текста; выражение своего отношения к предмету речи;

нахождение в тексте типовых фрагментов описания, повествования, рассуждения; подбор заголовка, отражающего тему и основную мысль текста;

использование элементарных условных обозначений речевых ошибок (ошибки в выделении абзаца, неоправданный повтор слов, неправильное употребление местоимений, избыточная инфор­мация и др.); исправление недочетов в содержании высказывания и его построении.


фонетика и орфоэпия


Выделение в слове звуков речи, определение их фонетической характеристики; различение ударных и безударных слогов, звуков и букв;

использование элементов упрощенной транскрипции для обозначения анализируемого звука и объяснения написания слова; нахождение в художественном тексте явления звукописи; правильное произношение гласных, согласных звуков и их сочетаний в слове, а также наиболее употребительных слов и форм изученных частей речи; работа с орфоэпическим словарем.



графика


Правильное произношение названий букв русского алфавита; свободное пользование алфавитом при работе со словарями; проведение сопоставительного анализа звукового и буквенного состава слова.


морфемика


Выделение морфемы на основе смыслового анализа слова; подбор однокоренных слов с учетом значения слова; работа со словарем значения морфем и словарем морфемного строения слов; объяснение особенностей использования слов с эмоционально-оценочными суффиксами в ху­дожественных текстах.


лексикология и фразеология


Объяснение лексического значения слов и фразеологизмов разными способами (описание, краткое толкование, подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов); работа с толковыми словарями для определения и уточнения лексического значения слова, словарями синонимов, антонимов, фразеологизмов; распределение слов на тематические группы; употребление слов в соответствии с их лексическим значением; различение прямого и переносного значения слов, омонимов и многозначных слов; подбор синонимов и антонимов; выбор из синонимического ряда наиболее точного и уместного слова; нахождение в тексте выразительных приемов, основанных на употреблении слова в переносном значении; овладение наиболее употребительными оборотами русского речевого этикета; использование синонимов как средства связи предложений в тексте и как средства устранения неоправданного повтора.


морфология

Различение частей речи; правильное указание морфологических признаков; изменение частей речи.


орфография


Нахождение орфограмм в морфемах; группирование слов по видам орфограмм; овладение правильным способом подбора однокоренных слов, а также приемами применения изученных правил орфографии; устное объяснение выбора написания и использования на письме специальных графических обо­значений; самостоятельный подбор слов на изученные правила.


синтаксис и пунктуация


Выделение словосочетаний в предложении; определение главного и зависимого слова; составление схем словосочетаний изученных видов и конструирование словосочетаний по за­данной схеме; выделение основ предложений с двумя главными членами; конструирование предложений по заданным типам грамматических основ; характеристика предложений по цели высказывания, наличию или отсутствию второстепен­ных членов, количеству грамматических основ; правильное интонирование предложений, различных по цели высказывания и эмоциональной окраске, использование повествовательных и вопросительных предложений как пунктов плана выска­зывания, соблюдение верной интонации конца предложений; составление простых и сложных предложений изученных видов; распознавание предложений, осложненных однородными членами, обращениями, вводными словами; нахождение, анализ и конструирование предложений с прямой речью; устное объяснение постановки знаков препинания в предложениях, изученных синтаксических конструкциях и использование на письме специальных графических обозначений; самостоятельный подбор примеров на изученное пунктуационное правило.





Учебно-тематическое планирование

(количество часов по разделам и темам)

№ п/п


Наименование разделов и тем

Всего ча­сов

Плановых уроков

Плановых контрольных уроков

По развитию речи

Всего

по разделу

1

Русский язык – один из развитых языков мира

1



1

2

Закрепление изученного в 5 классе

9

1

2

12

3

Лексика и фразеология. Культура речи

12

1

3

16

4

Словообразование. Орфография. Культура речи

21

2

3

26

Морфология. Орфография. Культура речи

5

Имя существительное

20

1

3

24

6

Имя прилагательное

17

1

3

21

7

Имя числительное

13

1

2

16

8

Местоимение

18

1

3

22

9

Глагол

17

1

6

24

10

Закрепление и систематизация изученного в 6 классе

8

1

2

11


Итого:

136

10

27

173




























К концу 6 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками (здесь указываются лишь те умения и навыки, которые приобретаются в данном классе в дополнение к усвоенным в предыдущих классах и владение которыми требуется от каждого ученика):
  1. Учащиеся должны знать определения основных изучаемых в 6 классе языковых единиц, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

2. К концу 6 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

- производить словообразовательный разбор слов с ясной структурой, морфологический разбор изученных в 6 классе частей речи, синтаксический разбор предложений с двумя главными членами и с одним главным членом, выраженным безличным глаголом;

- с помощью толкового словаря выяснять нормы употребления слова;

- соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного материала.

По орфографии. Находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами, находить и исправлять орфографические ошибки.

Правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 6 классе.

По пунктуации. Находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания, обосновывать выбор знаков препинания и расставлять их в соответствии с изученными правилами.

По связной речи. Составлять сложный план. Подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания помещения и пейзажа. Собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли. Описывать помещение, пейзаж, составлять рассказ на основе услышанного и по воображению. Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным языковым материалом).

Уметь грамотно и четко отвечать на вопросы по пройденному материалу, выступать по заданной теме.

Уметь выразительно читать письменный (прозаический и поэтический) текст.











Учебно–методическая литература

(с включением УМК):


Программа

Учебники

Учебные пособия

Методические пособия

Материалы для контроля

Медиа- и Интернет-ресурсы

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы. – М., 2014.

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Тростенцова Л.А. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2014 г.

Никитина Е.И. Уроки развития речи. К учебнику « Русская речь. Развитие речи» 5-7 класс.- М.: «Дрофа», 2011 г.


Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. - М.: Просвещение, 2014 г.

Ганжина И.Ю., Назарова Н.Ф. Сборник изложений 5-7 класс.- Саратов: «Лицей», 2000

http://www.gramota.ru/- Все о русском языке на страницах справочно-информационного портала. Словари он-лайн. Ответы на вопросы в справочном бюро. Официальные документы, связанные с языковой политикой. Статьи, освещающие актуальные проблемы русистики и лингвистики..



Таблицы по русскому языку для 6 класса. – М.: «Просвещение», 2011 г.

Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс.- М.: «Вако», 2014 г.

КостяеваТ.А. Проверочные и контрольные работы по русскому языку 6 класс. –М.:Просвещение, 2010 г.

http://repetitor.1c.ru/ - Серия учебных компьютерных программ '1С: Репетитор' по русскому языку, Контрольно-диагностические системы серии 'Репетитор. Тесты по пунктуации, орфографии и др




Обучение русскому языку в 6 классе. Методические рекомендации к учебнику для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014.

Малюшкин А.Б. Иконицкая Л.Н. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку, 6 класс – М.: « Сфера», 2011

http://www.gramma.ru/ - Пишем и говорим правильно: нормы современного русского языка. Помощь школьникам и абитуриентам. Деловые бумаги - правила оформления. Консультации по русскому языку и литературе, ответы на вопросы.






http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал





.

http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»






http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета


Дополнительная учебная литература для учащихся

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. – М.: Просвещение, 2001.

  2. Александрова Г.В. Занимательный русский язык. С-Пб., 1998

  3. Валгина Н.С., Светлышева В.Н. Орфография и пунктуация. Справочник. – М.: Высшая школа, 1993.

  4. Гольдин З.Д. Русский язык в таблицах 5-11 классы. М., 2007.

  5. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Русский язык. Орфография. Пунктуация.- М.: Айрис пресс, 2000.

  6. Панов М.В. Занимательная орфография. – М.: Образ, 2004.


Дополнительная учебная литература для учителя

  1. Панов Б.Т. Типы и структура уроков русского языка. - М.: Просвещение, 2006.

  2. Францман Е.К. Сборник диктантов по русскому языку: 5-9 классы М.: Просвещение. 2006.

  3. Халикова Н.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку: 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2003.

  4. Шапиро Н.А. Русский язык в упражнениях: 5-7 классы. – М.: Сентябрь, 2000.

  5. Шапиро Н.А. учимся понимать и строить текст: 5-9 классы. – М.: Сентябрь, 2000.


Справочные пособия

  1. Иванов В.В. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1985.

  2. Истрин В.А. 1100 лет славянской азбуки. - М., 1963.

  3. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. – М.: Просвещение, 1998.

  4. Крысин Л.П. Школьный словарь иностранных слов. – М.: Просвещение, 1997.

  5. Ожегов С. И Толковый словарь русского языка.- М.: Просвещение, 2000.

  6. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык.– М.: Международные отношения, 1994.

  7. Стронская И.М. Все части речи русского языка в таблицах и схемах. – Санкт – Петербург: Литера, 2006.

  8. Энциклопедия для детей, том 10: Языкознание. Русский язык. – М.: Аванта+, 1998.

  9. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4-х томах. – М.: Астрель. АСТ, 2004.





Календарно-тематическое планирование




Планируемые результаты





п/п

Тема урока

Общеучебные

(знать, уметь)


Метапредметные

Личностные

Деятельность учащихся

Виды контроля

и обратной связи

Дата



Русский язык – один из развитых языков мира (1ч)


1

Русский язык – один из развитых языков мира

Знать о связи русского языка с другими славянскими языками, о том, что русский язык – один из развитых языков мира.

Уметь строить связное монологическое высказывание.

Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа. Извлечение необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах.

Работа с текстом. Развернутый ответ по теме урока. Устное и письменное высказывание

Устный опрос




Закрепление изученного в 5 классе (8ч+2ч)


2

Фонетика, орфоэпия, графика. Фонетический разбор слова. Орфография

Знать предмет изучения фонетики, на какие группы и подгруппы делятся звуки речи в русском языке; сильные и слабые позиции гласных и согласных, связанные с изученными орфограммами; о позиционных чередованиях звонких и глухих согласных (оглушение и озвончение); знать порядок фонетического разбора слова; знать предмет изучения орфоэпии, о произносительных нормах слов, включенных в перечень для заучивания; знать предмет изучения графики, о различии между звуками и буквами.

Уметь производить фонетический разбор слов; составлять алфавитный перечень слов; находить и исправлять произносительные ошибки; объяснять правила проверки безударной гласной в корне и проверяемых согласных в корне.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства. Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Объективное оценивание своих учебных достижений. Владение навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное определение своего вклада в общий результат.

Анализ текста, фонетический разбор слова.

Устный опрос


3

Морфемы в слове. Морфемный разбор слова. Орфограммы в приставках и в корнях слов

Знать определения морфем, орфографические правила, изученные в этом разделе в 5 классе.

Уметь давать структурно-грамматическую характеристику словам по морфемной модели, выделять однокоренные слова и слова с одинаковой морфемной структурой, членить слово на морфемы для использования орфографических правил, определять значение морфем, группировать слова по видам орфограмм.

Работа с текстом. Объяснительный диктант.

Уплотн.опрос


4

Части речи. Морфологический разбор слова

Знать определения частей речи, изученных в 5 классе; порядок морфологического разбора слова.

Уметь находить изученные части речи в тексте, разграничивать ГЗ и ЛЗ слова, выполнять морфологический разбор слова.


Морфологический разбор существительного, прилагательного, глагола.

Уплотн.опрос


5

Орфограммы в окончаниях слов

Знать орфографические правила, уметь применять их на практике.

Уметь группировать слова по наличию некорневых морфем, по общности морфемных признаков.

Работа с текстом, морфемный разбор, словарный диктант

Фронт.

опрос


6

РР

Сочинение-повествование // сочинение-рассуждение

Знать об особенностях сочинений данных типов.

Уметь: строить связное монологическое письменное высказывание по выбранному типу.


Письм.

опрос


7

Словосочетание. Простое предложение. Знаки препинания в конце и внутри простого предложения

Знать о роли с/с в языке, об отличиях с/с от слова, о смысловой и грамматической связи слов в с/с; о роли предложений в языке; виды предложений по цели высказывания и интонации, о распространенных и нераспространенных предложениях, о функциях и условиях постановки знаков препинания в простом предложении.

Уметь отличать с/с от слова, определять главное и зависимое слово в с/с; устанавливать смысловую и грамматическую связь в с/с, составлять с/с, распознавать виды предложений по цели высказывания и по интонации, разграничивать распространенные и нераспространенные предложения, верно расставлять и обосновывать знаки препинания в ПП.

Синтаксический разбор словосочетания

Уплотн.опрос


8

Сложное предложение. Запятые в сложном предложении

Знать структурные отличия ПП и СП, о делении СП на союзные и бессоюзные, правило постановки запятой в СП.

Уметь определять количество основ в СП, находить границы частей в СП, определять место запятой в СП и обосновывать ее постановку, составлять схемы СП, отличать СП от ПП с ОЧП с союзами А, И.

Синтаксический разбор предложения

Уплотн.опрос


9

Синтаксический и пунктуационный разбор предложений

Знать порядок синтаксического и пунктуационного разбора ПП, порядок синтаксического разбора СП.

Уметь производить данные разборы.


Уплотн.опрос


10

Прямая речь. Диалог. Знаки препинания в предложениях с прямой речью

Знать о прямой речи и словах автора, о диалоге, о правиле постановки ЗП в предложениях с прямой речью, о функциях ЗП в данных предложениях; правило постановки ЗП при диалоге; схемы данных предложений.

Уметь разграничивать прямую речь и слова автора, правильно ставить ЗП в предложениях с прямой речью, составлять схемы предложений с прямой речью, отличать диалог от прямой речи, правильно ставить ЗП при диалоге.

Предупредительный диктант, объяснительный диктант

Инд.

опрос


11

РР

Изложение

Уметь писать подробное изложение, делать синтаксический и морфологический разборы


Изложение


12-18

РР

Текст

Знать, что такое текст, его признаки и назначение, специальные языковые средства связи предложений в тексте, смысловые типы текстов (описание, повествование, рассуждение), их особенности; о разговорном и книжных стилях речи, о сфере их употребления, об официально-деловом стиле речи, его признаках, языковых особенностях, сфере употребления.

Уметь соотносить содержание текста с его заглавием, находить средства связи предложений в тексте, обнаруживать и исправлять ошибки в выборе средств связи между предложениями в тексте; выявлять специальные слова, употребляемые в официально-деловом стиле, уметь писать заявление по образцу.



Уплотн.опрос


19

К

Контрольный диктант по разделу «Закрепление изученного в 5 классе»

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять его на практике.


Письм.

опрос


20

Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.



Инд.

опрос




Лексика и фразеология. Культура речи (10ч+3ч)


21-22

Закрепление изученного в 5 классе

Знать функцию слова в языке, понятия «словарный состав», «ЛЗ слова», понятия «однозначные «и «многозначные» слова, о прямом и переносном значении слов, понятия «омонимы», «синонимы», «антонимы».

Уметь приводить примеры на все указанные выше лексические понятия; распознавать их.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей.

Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа.

Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Владение основными видами публичных выступлений.

Владение навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное определение своего вклада в общий результат.


Выполнение предложенных упражнений и исследовательских заданий

Фронт.

опрос


23

РР

Собирание материалов к сочинению-описанию картины А.М.Герасимова «После дождя»

Знать приемы собирания и оформления материалов к сочинению, тему и подтему в содержании сочинения.

Уметь собирать материалы к сочинению, определять, что в анализируемом готовом материале для наблюдений относится к теме будущего высказывания; уметь фиксировать свои наблюдения и мысли, пользоваться собранным материалом в устной и письменной форме.


Инд.

опрос


24

РР

Написание сочинения-описания картины А.М.Герасимова «После дождя»

Знать приемы собирания и оформления материалов к сочинению, тему и подтему в содержании сочинения.

Уметь собирать материалы к сочинению, определять, что в анализируемом готовом материале для наблюдений относится к теме будущего высказывания; уметь фиксировать свои наблюдения и мысли, пользоваться собранным материалом в устной и письменной форме.


Письм.

опрос


25

Общеупотребительные слова

Знать об общеупотребительных словах, о сфере употребления.

Уметь находить данные слова в тексте, разграничивать их, объяснять цель употребления их в худ.пр-ях, находить и исправлять ошибки в их употреблении.

Выполнение предложенных упражнений и исследовательских заданий

Фронт.

опрос


26

Профессионализмы.

Диалектизмы

Знать об общеупотребительных словах, профессионализмах, диалектизмах, об их сфере употребления, способах обозначения в толковом словаре, о роли использования профессионализмов и диалектизмов в художественных произведениях.

Уметь находить данные слова в тексте, разграничивать их, объяснять цель употребления их в худ.пр-ях, находить и исправлять ошибки в их употреблении.


Уплотн.

опрос


27

РР

Сжатое изложение

Знать прием «целевого чтения», при котором нужный материал берется на заметку, об обобщенной форме передачи исходного материала.

Уметь собирать материал по литературному источнику, определять основную мысль текста, озаглавливать текст, анализировать текст с целью выявления существенных фактов, излагать отобранный материал обобщенными языковыми средствами.

изложение

Письм.

опрос


28


Жаргонизмы. Эмоционально окрашенные слова

Знать о жаргонизмах и эмоционально окрашенных словах, способах образования жаргонизмов в русском языке, о жаргонном словоупотреблении как речевой характеристике персонажа; о роли эмоционально окрашенных слов в создании особой выразительности в художественных произведениях.

Уметь находить жаргонизмы и эмоционально окрашенные слова в группе указанных слов, определять способы образования жаргонизмов, их частотность определения в языке, определять уровень речевой культуры говорящих по наличию жаргонного словоупотребления.

Выполнение предложенных упражнений и исследовательских заданий

Фронт.

опрос


29

Устаревшие слова

Знать определение устаревших слов, причины их устаревания, способ обозначения устаревших слов в толковом словаре, роль использования устаревших слов в художественных произведениях.

Уметь находить устаревшие слова в тексте, разграничивать историзмы и архаизмы, находить устаревшие слова в толковом словаре, находить ошибки в понимании устаревших слов в тексте художественного стиля.


Инд.

опрос


30

Неологизмы

Знать понятие «неологизмы», причины появления неологизмов в языке, знать о переходе неологизмов в общеупотребительные слова.

Уметь распознавать неологизмы, возникшие в определенную эпоху, уметь находить в группе указанных слов неологизмы, перешедшие в общеупотребительные слова.


Инд.

опрос


31

Исконно русские и заимствованные слова

Знать об исконно русских и заимствованных словах, о причинах появления в языке новых исконно русских слов, причины заимствования, знать о роли заимствованных слов в русском языке, о словаре иностранных слов, об этимологическом словаре.

Уметь разграничивать заимствованные и однокоренные исконно русские слова, находить заимствованные слова в тексте, уметь пользоваться толковым словарем для установления иноязычного происхождения слов.


Уплотн.

опрос


32

Фразеологизмы. Источники фразеологизмов

Знать понятие «фразеологизмы», их ЛЗ и грамматическое строение, способ обозначения в толковом словаре, о фразеологических словарях русского языка, о синонимии и антонимии фразеологизмов, их источниках, об их особенностях употребления в художественных произведениях.

Уметь находить фразеологизмы в тексте, определять их ЛЗ, находить их в толковом словаре, находить и исправлять ошибки в их употреблении, разграничивать фразеологизмы и свободные с/с, использовать фразеологизмы в нужной форме, определять синтаксическую функцию и стилистическую роль фразеологизмов, употреблять фразеологизмы в своей речи.

составление текстов.

Уплотн.

опрос


33-34

Закрепление изученного по лексике и фразеологии, культуре речи

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

составление текстов.

Уплотн.

опрос


35

К

Проверочная работа-тест по лексике, фразеологии и культуре речи

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

тест

Письм.

опрос


36

Анализ проверочной работы по лексике и фразеологии, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.


Инд.

опрос




Словообразование. Орфография. Культура речи (24ч+4ч)


37-38

Закрепление изученного в 5 классе

Знать предмет изучения словообразования, орфографии, знать, что в основе слова заключено его ЛЗ, в корне – общее ЛЗ всех однокоренных слов, знать ГЗ окончаний разных частей речи, понимать, что морфемы – значимые части слова, знать об отличии однокоренных слов и форм одного и того же слова.

Уметь выделять окончания и основы слов, понимать ГЗ нулевого окончания имен существительных, прилагательных, глаголов, разграничивать однокоренные слова и формы одного и того же слова, разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но различные по ЛЗ корни; определять значения, выражаемые суффиксами и приставками.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства. Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Объективное оценивание своих учебных достижений. Владение навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное определение своего вклада в общий результат.

Владение навыками редактирования текста, создания собственного текста. Владение основными видами публичных выступлений.

Морфемный и словообразовательный разборы

Фронт.

опрос


39

РР

Описание помещения

Знать об описании как о смысловом типе текста; структуру описания, особенности художественного описания помещения.

Уметь находить основную мысль текста, анализировать тексты – описание помещения. Находить элементы описания помещения в тексте, определять, как обстановка комнаты характеризует ее хозяина, понимать, как свет и точка обзора влияют на описание помещения.

Составление плана

Письм.

опрос


40-41

Основные способы образования слов в русском языке

Знать о морфемных и неморфемных способах образования слов, об изменении ЛЗ слова при образовании нового слова; знать, что при последовательном образовании слов друг от друга создается цепочка однокоренных слов.

Уметь определять способ образования слова, подбирать слова, образованные указанным способом, располагать однокоренные слова с учетом последовательности образования их друг от друга.

Морфемный и словообразовательный разборы

Инд.

опрос


42

Этимология слов

Знать предмет изучения этимологии, понятия «этимологический разбор слов», «этимологический словарь», знать структуру словарной статьи этимологического словаря.

Уметь пользоваться этимологическим словарем.


Фронт.

опрос


43

РР

Систематизация материалов к сочинению. Сложный план

Знать о теме сочинения, о соответствии последовательности расположения мыслей в тексте и простого (сложного) плана, структуру сложного плана, способы переработки простого плана в сложный.

Уметь определять тему сочинения, составлять простой и сложный план, перерабатывать простой план в сложный, самостоятельно подбирать материалы к описанию посещения с учетом цели описания и адресата текста.


Письм.

опрос


44-45

Буквы О и А в корне

-КОС- и КАС-

Знать правила написания букв О-А в корне –КОС- и –КАС-, различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением.

Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Учебное исследование

Фронт.

опрос


46-47

Буквы О и А в корне

-ГОР- и –ГАР-, -ЗАР- и –ЗОР-

Знать правила написания букв О-А в корне –ГОР- и –ГАР-, различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением; знать изученные виды орфограмм и правила написания букв Е-И, О-А в корнях с чередованием.

Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний, группировать изученные орфограммы-гласные с чередованием в корне по видам, находить и исправлять ошибки в распределении слов с орфограммами-гласными с чередованием в корне по видам.

Учебное исследование

Фронт.

опрос


48-49

Буквы Ы и И после приставок

Знать правило написания букв Ы и И после приставок, об употреблении буквы И после приставки СВЕРХ-.

Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Учебное исследование

Инд.

опрос


50-52

Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Знать правило написания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-, словарные слова, правописание слов с трудно определяемым значением приставок ПРЕ- и ПРИ-.

Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, словарные слова, слова с трудно определяемым значением данных приставок, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.

Учебное исследование

Инд.

опрос


53

К


Тест по разделу «Словообразование и орфография»

Знать теоретический материал по разделу «Словообразование и орфография».

Уметь применять данные знания на практике.

тест

Письм.

опрос


54

Анализ теста по разделу «Словообразование и орфография», работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.


Инд.

опрос


55

К

Контрольный диктант по разделу «Словообразование и орфография»

Знать теоретический материал по разделу «Словообразование и орфография».

Уметь применять данные знания на практике.


рефлексия

Письм.

опрос


56

Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.

рефлексия

Инд.

опрос


57

РР

Выборочное изложение-описание помещения с изменением лица (А.С.Пушкин «Станционный смотритель»)

Знать характеристики выборочного изложения (воспроизведение одной из подтем, находящейся в разных частях исходного текста).

Уметь выделять в частях исходного текста подтему (описание помещения); составлять план изложения, излагать подтему исходного текста с изменением лица.


Письм.

опрос


58-59

Соединительные О и Е в сложных словах

Знать сложение как способ образования слов, сложные слова и их строение, разбор сложных слов по составу, условия выбора соединительных О и Е в сложных словах.

Уметь выполнять разбор сложных слов по составу, подбирать однокоренные сложные слова к указанным словам, уметь правильно писать сложные слова с соединительными гласными О и Е, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Фронт.

опрос


60-61

Сложносокращенные слова

Знать определение сложносокращенных слов, способы сокращения, произношение этих слов, их расшифровку, род.

Уметь образовывать СС слова по образцу, определять род СС слова, образованного из начальных букв сокращенных слов, находить главное слово в словосочетании, согласовывать со СС словами прилагательные и глаголы в прошедшем времени, уметь правильно произносить СС слова, расшифровывать их.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


62

РР

Сочинение-описание картины Т.Н.Яблонской «Утро»

Знать особенности построения текста описательного характера, понятие интерьера, особенности описания интерьера в жилом помещении.

Уметь составлять рабочие материалы к описанию картины, составлять сложный план описания, создавать текст-описание изображенного на картине.


Письм.

опрос


63

Морфемный и словообразовательный разбор слова

Знать о морфемном и словообразовательном разборе слов, различия между ними, порядок их разбора.

Уметь устанавливать связи слов по составу и по ЛЗ, производить морфемный и словообразовательный разбор слов.


Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


64-65

Закрепление изученного по разделу «Словообразование. Орфография»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.


Уплотн.

опрос


66

К


Проверочная работа по разделу «Словообразование. Орфография»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.


Письм.

опрос




Морфология. Орфография. Культура речи.

Имя существительное (18ч+3ч)


67-68

Закрепление изученного в 5 классе

Знать предмет изучения морфологии, знать, что обозначает имя существительное, что «предмет» в грамматике понимается обобщенно, что признак и действие могут выражаться через значение предметности, знать постоянные и непостоянные признаки существительных, о переходе собственных имен в нарицательные, синтаксическую роль существительных в предложении, правило правописания гласных Е и И в падежных окончаниях имен существительных в ед.числе, правило употребления/неупотребления буквы Ь на конце существительных после шипящих, правило правописания букв О и Е после щипящих и Ц в окончаниях существительных, знать способы образования существительных.

Уметь рассказывать об имени существительном в форме научного описания, уметь отличать сущ-ные, образованные от прилагательных и глаголов, определять способ образования, морфологические признаки и синт.роль сущ-ных, уметь правильно писать слова с изученными орфограммами, одним из условий выбора которых является принадлежность к имени существительному.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Определение сущностных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.

Создание собственных произведений, использование разнообразных (в том числе художественных) средств. Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа. Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного). Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах. Владение навыками редактирования текста, создания собственного текста.


Владение основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).


Учебное исследование

Фронт.

опрос


69

РР

Составление письма другу

Знать цель жанра письма-благодарности, особенности языковых средств, начало и конец письма как элемент композиции, признаки тематического и смыслового единства текста.

Уметь составлять письмо-благодарность с использованием опорных слов и словосочетаний, учитывать его адресата.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Письм.

опрос


70

Разносклоняемые имена существительные

Знать перечень разносклоняемых имен существительных, особенности их склонения, о суффиксе –ЕН- (-ЁН-) в основе сущ-го на –МЯ, осознавать, что правописание буквы И на конце слов на –МЯ в род., дат., предложном падежах является также орфограммой «Буквы Е и И в падежных окончаниях существительных».

Уметь правильно образовывать формы косвенных падежей сущ-ных на –МЯ и сущ-го ПУТЬ, употреблять букву И на конце слов на –МЯ в род., дат., предл.падежах, графически обозначать условия выбора написания.

Учебное исследование

Фронт.

опрос


71

Буква Е в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ

Знать правило употребления буквы Е в безударном суффиксе –ЕН- существительных на –МЯ.

Уметь употреблять существительные на –МЯ в указанных падежах, правильно писать существительные на –МЯ с изученной орфограммой, графически обозначать выбор написания.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Уплотн.

опрос


72

Несклоняемые имена существительные

Знать склонение имен сущ-ных, понятие несклоняемых имен сущ-ных, их лексические группы.

Уметь находить несклоняемые сущ-ные, соотносить их с определенной лексической группой, разграничивать склоняемые и несклоняемые имена сущ-ные, определять падеж несклоняемых сущ-ных, правильно употреблять их в речи.

Учебное исследование

Фронт.

опрос


73

Род несклоняемых имен существительных

Знать способы определения рода несклоняемых сущ-ных, о согласовании прилагательных и глаголов в прошедшем времени с несклоняемыми сущ-ми в роде.

Уметь определять род несклоняемых сущ-ных, согласовывать прилагательные и глаголы в прошедшем времени с несклоняемыми сущ-ми.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


74

РР

Составление устного публичного выступления о происхождении имен

Знать цели и особенности устного публичного выступления, различные сферы употребления устной публичной речи.

Уметь составлять устное публичное выступление в соответствии с выбранной целью, использовать рабочие материалы.


Инд.

опрос


75

Имена существительные общего рода

Знать группы сущ-ных общего рода, род сущ-ных, обозначающих одновременно профессию лиц мужского и женского пола, знать о согласовании прилагательных и глаголов в прошедшем времени с сущ-ми общего рода.

Уметь находить сущ-ные общего рода, соотносить их с определенной группой, определять род сущ-ных, обозначающих лиц по профессии, уметь согласовывать прилагательные и глаголы в прошедшем времени с сущ-ми общего рода, правильно употреблять данные сущ-ные в речи.


Учебное исследование

Фронт.

опрос


76

Морфологический разбор имени существительного

Знать порядок морфологического разбора имени существительного.

Уметь производить морфологический разбор имени существительного.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Уплотн.опрос


77-78

РР

Сочинение-описание по личным впечатлениям

Знать особенности построения текста описательного характера, замысел предстоящего сочинения-описания.

Уметь создавать собственный текст-описание по личным впечатлениям.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Письм.

опрос


79-80

НЕ с существительными

Знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными.

Уметь различать приставку, частицу, часть корня НЕ, доказывать выбор написания, правильно писать, подбирать синонимы к словам с НЕ.


Инд.

опрос


81-82

Буквы Ч и Щ в суффиксах –ЧИК и -ЩИК

Знать способ действия при выборе написания в сущ-ных суффиксов –ЧИК и –ЩИК.

Уметь применять этот способ действия для правильного написания данных суффиксов, отличать слова с суффиксом –ЧИК, --ЩИК от сходных с суффиксом –ИК, соотносить произношение мягкого согласного с отсутствием Ь на письме.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Фронт.

опрос


83-84

Гласные в суффиксах существительных –ЕК и -ИК

Знать способ действия при выборе написания в сущ-ных суффиксов – ЕК-, -ИК-.

Уметь применять этот способ действия на практике, опознавать значение и сферу употребления слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Учебное исследование

Фронт.

опрос


85-86

Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных

Знать условия выбора букв О-Е после шипящих в суффиксах существительных.

Уметь выбирать буквы Е-О после шипящих в суффиксах –ОК, -ЕК, -ОНОК и др.

Учебное исследование

Инд.

опрос


87-88

Закрепление изученного по разделу «Имя существительное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

Учебное исследование

Уплотн.опрос


89

К

Тест по разделу «Имя существительное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.


Письм.

опрос


90

К

Контрольный диктант по разделу «Имя существительное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.


Развивающий контроль

Письм.

опрос


91

Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.


Инд.

опрос




Имя прилагательное (18ч+3ч)


92-93

Закрепление изученного в 5 классе

Распознавать имена прилагательные на основе общего ГЗ, общих признаков, определять роль прилагательных в тексте, синтаксическую роль.

Уметь обосновывать выбор падежных окончаний имен прилагательных, употреблять прилагательные в качестве эпитетов.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства. Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Объективное оценивание своих учебных достижений. Владение навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное определение своего вклада в общий результат.

Владение навыками редактирования текста, создания собственного текста. Владение основными видами публичных выступлений.


Фронт.

опрос


94

РР

Сочинение-описание природы

Знать структуру текста типа описания, понятие «пейзаж», описание природы в художественном стиле, задачи художественного описания природы, об использовании образно-выразительных средств в художественном описании.

Уметь определять основную мысль описания, находить языковые средства для описания природы, самостоятельно составлять текст-описание природы.


Письм.

опрос


95

Степени сравнения имен прилагательных. Сравнительная степень

Знать способы образования сравнительной степени.

Уметь образовывать прилагательные в сравнительной степени, находить прилагательные в сравнительной степени в тексте, правильно писать, произносить и употреблять их в речи.


Фронт.

опрос


96

Степени сравнения имен прилагательных. Превосходная степень

Знать способы образования превосходной степени, закономерности чередования согласных в корне при образовании форм простой превосходной степени.

Уметь образовывать прилагательные в превосходной степени, находить прилагательные в сравнительной степени в тексте, правильно писать, произносить и уметь употреблять их в речи.


Инд.

опрос


97

Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные

Знать основу деления прилагательных на три разряда, определение качественных прилагательных, значение суффиксов прилагательных (неполноты качества, уменьшительно-ласкательное).

Уметь находить качественные прилагательные в тексте, образовывать от исходных качественных прилагательных все формы изменения (в том числе краткие формы и формы степеней сравнения); определять синтаксическую роль качественных прилагательных, значение их суффиксов.


Инд.

опрос


98

Относительные прилагательные

Знать определение относительных прилагательных, смысловые значения относительных прилагательных.

Уметь находить относительные прилагательные в тексте, группировать относительные прилагательные по смысловым значениям, различать относительные и качественные прилагательные.


Фронт.

опрос


99РР

Выборочное изложение «Ужасная метель» (по повести А.С.Пушкина «Метель»)

Знать особенности выборочного изложения, структуру текста типа описания, его языковые особенности, описание природы в художественном стиле.

Уметь выбирать часть содержания в соответствии с темой высказывания (описание природы), писать выборочное изложение с описанием природы на основе выборки частей текста.


Письм.

опрос


100

Притяжательные прилагательные

Знать определение притяжательных прилагательных, особенности их склонения, употребление разделительного Ь в притяжательных прилагательных, знать об условиях перехода притяжательных прилагательных в качественные.

Уметь находить притяжательные прилагательные в тексте, составлять предложения с ними, разбирать их по составу, правильно употреблять разделительный Ь в притяжательных прилагательных, различать омонимичные качественные, относительные и притяжательные прилагательные, составлять с ними предложения, употреблять в речи прилагательные в переносном значении.


Фронт.

опрос


101-102

Морфологический разбор имени прилагательного

Знать порядок морфологического разбора имени прилагательного.

Уметь производить морфологический разбор имени прилагательного.

Устный опрос Морфологический разбор

Уплотн.опрос


103-104

НЕ с прилагательными

Знать условия выбора написания НЕ с именами прилагательным

Уметь применять правило написания НЕ с именами прилагательными.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


105-106

Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных

Знать условия выбора О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

Уметь сопоставлять правила правописания букв О и Е в корне, суффиксе, окончании имен прилагательных, опознавать, в какой части слова находится орфограмма-буква.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


107

РР

Сочинение-описание природы по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер»

Знать особенности текста-описания природы, структуры данного текста, его языковые особенности; описание предметов, находящихся вблизи и вдали.

Уметь описывать пейзаж по картине, создавать текст-описание.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Письм.

опрос


108-109

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

Знать условия выбора одной и двух букв Н в суффиксах прилагательных, знать слова-исключения.

Уметь правильно писать в суффиксах прилагательных Н и НН; группировать слова с изученной орфограммой по количеству букв Н в суффиксах; правильно писать буквы Е и Я в суффиксах прилагательных с корнем –ВЕТР-; образовывать краткую форму прилагательных, графически обозначать условия выбора изученной орфограммы, находить и исправлять ошибки в распределении слов на группы.


Выполнение предложенных упражнений, заданий

Фронт.

опрос


110-111

Различение на письме суффиксов прилагательных –К- и –СК-

Знать способ образования качественных прилагательных при помощи суффикса –К-, относительных прилагательных при помощи суффикса –СК-.

Уметь различать на письме суффиксы –К- и –СК-, понимать закономерности образования прилагательных, фонетические процессы, происходящие в прилагательном на стыке корня и суффикса.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


112-113

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

Знать условия употребления дефиса в сложных прилагательных, различение слитного и раздельного написания слов.

Уметь правильно писать сложные прилагательные, сопоставлять способы образования сложных прилагательных со способами образования сложных существительных.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Фронт.

опрос


114-115

Закрепление изученного по разделу «Имя прилагательное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Уплотн.

опрос


116К

Тест по разделу «Имя прилагательное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

тест

Письм.

опрос


117К


Контрольный диктант по разделу «Имя прилагательное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

диктант

Письм.

опрос


118

Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.







Работа над ошибками

Инд.

опрос




Имя числительное (12ч+2ч)


119-120

Имя числительное как часть речи

Понимать, что числительное входит в группу именных частей речи. Знать общее значение числительного, морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении.

Уметь отличать числительные от других частей речи с числовым значением, находить их в тексте, правильно произносить в соответствии с нормами орфоэпии.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Определение сущностных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.

Формулирование полученных результатов.

Создание собственных произведений, в том числе с использованием мультимедийных технологий, реализация оригинального замысла, использование разнообразных (в том числе художественных) средств.

Владение основными видами публичных выступлений.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


121

Простые и составные числительные

Знать признаки простых и составных числительных.

Уметь различать простые и составные числительные, уметь сочетать их с существительными, употреблять в косвенных падежах.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


122-123

Мягкий знак на конце и в середине числительных

Знать условия употребления Ь на конце и в середине числительных.

Уметь применять правило при написании числительных, правильно произносить, обозначать Ь на конце числительных, проводить этимологический анализ сложных числительных.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


124

Разряды количественных числительных

Знать признаки количественных числительных.

Уметь различать количественные числительные по разрядам, отличать их от порядковых.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


125

Числительные, обозначающие целые числа

Знать особенности склонения количественных числительных от 1 до 30; знать об употреблении буквы И в падежных окончаниях числительных от 11 до 19; особенности склонения простых числительных 40, 90, 100, обозначающих круглые десятки и сотни; особенности склонения составных числительных, числительных «полтора», «полтораста»; знать о правильном ударении при склонении числительных «полтора», «полтораста».

Уметь определять способ образования числительных, их падеж, склонять числительные, учитывая их особенности; соблюдать правильное ударение при склонении числительных «полтора», «полтораста»; уметь выражать приблизительное количество с помощью сочетания количественного числительного и существительного.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Уплотн.

опрос


126РР

Выборочное изложение с использованием числительных (по повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца»)

Знать особенности выборочного изложения.

Уметь выбирать часть содержания в соответствии с темой высказывания; составлять план; писать изложение на основе выборки частей текста с использованием цифрового материала.

Составление плана

Письм.

опрос


127

Дробные числительные

Знать структуру дробных числительных, особенности их склонения, о падежной форме существительного при дробном числительном.

Уметь правильно читать арифметические примеры с дробными числительными; правильно употреблять форму существительного при дробном числительном.


Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


128

Собирательные числительные

Знать значение собирательных числительных, их образование, группы существительных, с которыми сочетаются собирательные числительные; правильное употребление числительных «двое», «трое» и др., «оба», «обе» в сочетании с существительными.

Уметь правильно склонять собирательные числительные, сочетать собирательные числительные «двое», «трое» и др., «оба», «обе» с существительными, предупреждать ошибки в образовании и употреблении указанных сочетаний, составлять предложения с указанными сочетаниями.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


129

Порядковые числительные

Знать признаки порядковых числительных, правила согласования их с существительными.

Уметь разграничивать порядковые и количественные числительные, правильно согласовывать их с существительными, употреблять в речи.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


130-131

Морфологический разбор имени числительного

Знать порядок морфологического разбора имени числительного.

Уметь производить морфологический разбор имени числительного.

Разбор слов

Уплотн.опрос


132РР

Публичное выступление-призыв на тему «Берегите природу!»

Знать особенности речевой ситуации; структуру, языковые особенности публичного выступления-призыва.

Уметь создавать публичное выступление-призыв, учитывая его адресата, особенности речевой ситуации, используя указанные цифровые данные.

Работа с текстом

Письм.

опрос


133-134

Закрепление изученного по разделу «Имя числительное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

Повторить и обобщить зун

Уплотн.опрос


135К

Тест по разделу «Имя числительное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

тест

Письм.

опрос


136К

Контрольный диктант по разделу «Имя числительное»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

диктант

Письм.

опрос



137

Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.





Работа над ошибками

Уплотн.

опрос




Местоимение (19ч+3ч)


138-139

Местоимение как часть речи

Знать особенности местоимения как части речи (указательно-заместительная функция), особенности лексико-грамматического значения, роль местоимения как средства связи предложений в тексте, синтаксическую функцию местоимения.

Уметь находить местоимения в тексте, правильно их употреблять.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Определение сущностных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.

Создание собственных произведений, реализация оригинального замысла, использование разнообразных (в том числе художественных) средств. Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа. Извлечение необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.), отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации, передача содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно).

Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного). Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Владение навыками редактирования текста, создания собственного текста.

Владение основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).


Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


140

Личные местоимения

Знать признаки и особенности склонения личных местоимений.

Уметь отличать личные местоимения от местоимений других разрядов, склонять личные местоимения, правильно употреблять в речи, использовать в речи местоимения ТЫ и ВЫ в соответствии с требованиями речевого этикета, правильно употреблять местоимения 3-го лица, устранять двусмысленность, неточность в предложениях с местоимениями.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


141

Возвратное местоимение СЕБЯ

Знать особенности склонения местоимения СЕБЯ, лексическое значение.

Уметь правильно употреблять местоимение СЕБЯ в нужной форме.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


142РР

Рассказ по сюжетным рисункам от 1-го лица

Знать особенности рассказа как повествовательного жанра, о композиции повествования, знать главное в рассказе.

Уметь составлять собственный текст-повествование по сюжетным картинкам с включением элементов описания места действия, уметь находить и исправлять речевые недочеты – повторение личного местоимения.


Работа по тексту

Письм.

опрос


143

Вопросительные местоимения

Знать назначение вопросительных местоимений, особенности их склонения.

Уметь употреблять вопросительные местоимения в речи с учетом их склонения; интонационно правильно произносить предложения с вопросительными местоимениями.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Уплотн.

опрос


144-145

Относительные местоимения

Знать назначение относительных местоимений, особенности их склонения.

Уметь опознавать их в тексте, различать относительные местоимения в сложном предложении; уметь употреблять относительные местоимения в речи с учетом их склонения, различать вопросительные и относительные местоимения.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Уплотн.

опрос


146-147

Неопределенные местоимения

Знать признаки неопределенных местоимений, способы образования, правила написания.

Уметь находить неопределенные местоимения в тексте, правильно их писать, объяснять их синтаксическую роль в предложении, условия написания дефисного написания и написания с НЕ.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


148-150

Отрицательные местоимения

Знать, как образуются отрицательные местоимения, как изменяются.

Уметь находить отрицательные местоимения в тексте, образовывать их, правильно писать приставки НЕ- и НИ- в отрицательных местоимениях.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


151-152

Притяжательные местоимения

Знать признаки притяжательных местоимений, различия личных и притяжательных местоимений.

Уметь склонять притяжательные местоимения, отличать их от личных, употреблять личные местоимения в значении притяжательных.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Инд.

опрос


153 РР

Сочинение-рассуждение

Знать особенности текста типа рассуждения, его структуру (тезис, аргументы, вывод), языковые особенности.

Уметь создавать текст-рассуждение на дискуссионную тему.

Работа по тексту

Письм.

опрос


154

Указательные местоимения

Знать значение указательных местоимений, их особенности.

Уметь находить указательные местоимения в тексте, использовать их как средство связи в предложении.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Уплотн.

опрос


155

Определительные местоимения

Знать значение определительных местоимений, особенности изменения местоимений «каждый», «всякий», «сам», «самый»,.

Уметь находить определительные местоимения в тексте, использовать их в речи.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


156-157

Морфологический разбор местоимения

Знать порядок морфологического разбора местоимения.

Уметь производить морфологический разбор местоимения.

Разбор слов

Уплотн.

опрос


158РР

Сочинение-рассказ по воображению или по картине Е.В.Сыромятникова «Первые зрители»

Знать композицию рассказа-повествования, его языковые особенности.

Уметь создавать рассказ-повествование по воображению или на основе изображенного на картине, учитывая адресата.

сочинение

Письм.

опрос


159-161

Закрепление изученного по разделу «Местоимение»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.


Уплотн.опрос


162 К

Тест по разделу «Местоимение»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

тест

Письм.

опрос


163 К

Контрольный диктант по разделу «Местоимение»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

диктант

Письм.

опрос


164

Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.

Работа над ошибками

Инд.

опрос




Глагол (24ч+6ч)


165-167

Закрепление изученного в 5 классе

Знать морфологические признаки глаголов, синт.роль в предложении, условия выбора гласной в безударных личных окончаниях глаголов, гласной перед суффиксом –Л- в глаголах прошедшего времени, правило написание НЕ с глаголами.

Уметь применять правила правописания: –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах, гласной в безударных личных окончаниях глаголов, гласной перед суффиксом –Л- в глаголах прошедшего времени, НЕ с глаголами.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей.

Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа.

Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Владение основными видами публичных выступлений.

Владение навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное определение своего вклада в общий результат.


Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


168 РР

Сочинение-рассказ по сюжетным картинкам с включением части готового текста

Знать особенности написания сочинения данного типа.

Уметь создавать собственное высказывание на основе услышанного, соблюдать композицию рассказа, использовать изобразительно-выразительные средства языка и глаголы; употреблять местоимения в качестве средства связи предложений в тексте.

сочинение

Письм.

опрос


169-170

Разноспрягаемые глаголы

Знать определение разноспрягаемых глаголов.

Уметь отличать разноспрягаемые глаголы от остальных, правильно определять окончания разноспрягаемых глаголов, употреблять их, соблюдая нормы, выявлять фонетическое явление: чередование Ч/Ж при изменении разноспрягаемого глагола.


Фронт.

опрос


171-172

Глаголы переходные и непереходные

Знать определения переходных и непереходных глаголов, образование возвратных глаголов.

Уметь различать переходные и непереходные глаголы, правильно употреблять их в речи.



Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


173-174

Наклонение глагола. Изъявительное наклонение

Знать о наклонениях глагола, знать, как изменяются глаголы в изъявительном наклонении, что они обозначают.

Уметь определять время глагола в изъявительном наклонении, правильно писать и употреблять глаголы в изъявительном наклонении.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


175 РР

Подготовка к подробному изложению повествовательного характера с изменением лица

Знать строение текста-повествования, способы развития основной мысли, передачи последовательности действий.

Уметь использовать в повествовании глагол и его формы.

Работа по тексту

Фронт.

опрос


176

РР

Написание подробного изложения повествовательного характера с изменением лица

Знать строение текста-повествования, способы развития основной мысли, передачи последовательности действий.

Уметь использовать в повествовании глагол и его формы.


Письм.

опрос


177-178

Условное наклонение

Знать, что обозначают глаголы в условном наклонении, знать, как образуются формы условного наклонения.

Уметь находить в тексте глаголы в условном наклонении, правильно писать глаголы в условном наклонении, уметь составлять текст с указанными глаголами.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


179-181

Повелительное наклонение

Знать, что обозначают глаголы повелительного наклонения, как образуются формы повелительного наклонения.

Уметь находить глаголы в повелительном наклонении, различать формы условного, повелительного и изъявительного наклонения, правильно писать глаголы во 2-м лице мн.ч., Ь в глаголах повелительного наклонения, уместно использовать в речи интонационные и лексические средства передачи оттенков побуждения к действию.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фронт.

опрос


182 РР

Рассказ по сюжетным рисункам

Знать композиционные элементы рассказа.

Уметь создавать рассказ по сюжетным рисункам от другого лица с учетом речевой ситуации и адресата текста.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Письм.

опрос


183-184

Употребление наклонений

Знать об употреблении форм одних наклонений в значении других, об употреблении н.ф.глагола в значении разных наклонений.

Уметь определять наклонение, в котором употреблен глагол; выражать глаголами в разных наклонениях побуждение к действию; заменять формы одних наклонений другими; употреблять формы одних наклонений в значении других; употреблять н.ф.глагола в значении разных наклонений.


Инд.

опрос


185

Безличные глаголы

Знать понятие безличных глаголов, их ЛЗ, формы употребления.

Уметь отличать безличные глаголы от личных, употреблять безличные глаголы в речи.

Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий.

Фротн.

опрос


186

Морфологический разбор глагола

Знать порядок морфологического разбора глагола.

Уметь производить морфологический разбор глагола.


Уплотн.

опрос


187 РР

Подготовка к сочинению-рассказу на основе услышанного

Знать о композиции и языковых особенностях рассказа на основе услышанного.

Уметь отбирать материал к сочинению, составлять его план; создавать текст сочинения-повествования на основе услышанного.


Фронт.

опрос


188 РР

Написание сочинения-рассказа на основе услышанного

Знать о композиции и языковых особенностях рассказа на основе услышанного.

Уметь отбирать материал к сочинению, составлять его план; создавать текст сочинения-повествования на основе услышанного.


Письм.

опрос


189

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Знать условия выбора гласных букв в суффиксах глаголов –ОВА- (-ЕВА-) и –ЫВА- (-ИВА-).

Уметь правильно писать гласные в суффиксах глаголов –ОВА- (-ЕВА-) и –ЫВА- (-ИВА-).

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


190-191

Закрепление изученного по разделу «Глагол»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.



Уплотн.

опрос


192 К

Тест по разделу «Глагол»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

тест

Письм.

опрос


193 К

Контрольный диктант по разделу «Глагол»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.


Письм.

опрос


194

Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.


Инд.

опрос




Закрепление и систематизация изученного в 6 классе (8ч+2ч)


195

Разделы науки о языке

Знать единицы языка, изученные в 5 и 6 классах, а также разделы науки о языке, изучающие эти единицы; знать о взаимосвязи языковых явлений и разделов науки о языке.

Уметь рассказывать о единицах языка и о разделах науки о языке, изучающих эти единицы, в форме научного описания; устанавливать взаимосвязи языковых явлений и разделов науки о языке друг с другом; составлять сложный план устного сообщения на лингвистическую тему.

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа. Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Владение основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).


Выполнение предложенных упражнений, заданий

Фронт.

опрос


196

Орфография. Орфографический разбор

Знать о связи орфографии со всеми разделами науки о языке; знать опознавательные признаки орфограмм-букв, орфограмм-дефисов и пробелов; знать об условиях выбора орфограмм и их графическом обозначении.

Уметь группировать слова с изученными орфограммами по месту их нахождения, по видам, по основному условию выбора; графически их обозначать; производить орфографический разбор.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Уплотн.

опрос


197

Орфография. Орфографический разбор

Знать о связи орфографии со всеми разделами науки о языке; знать опознавательные признаки орфограмм-букв, орфограмм-дефисов и пробелов; знать об условиях выбора орфограмм и их графическом обозначении.

Уметь группировать слова с изученными орфограммами по месту их нахождения, по видам, по основному условию выбора; графически их обозначать; производить орфографический разбор.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Уплотн.

опрос


198

Пунктуация. Пунктуационный разбор

Знать о взаимосвязи пунктуации и синтаксиса; знать выделительную и разделительную функции знаков препинания; виды пунктограмм в простом и сложном предложении; знать об условиях выбора знаков препинания.

Уметь разграничивать знаки выделения и разделения; узнавать виды пунктограмм; правильно расставлять знаки препинания в простом и сложном предложении; обозначать условия выбора нужных знаков препинания; производить пунктуационный разбор.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Инд.

опрос


199 РР

Подготовка к сочинению-описанию//повествованию на одну из данных тем

Знать понятия темы и основной мысли сочинения, типов текста, стилей речи.

Уметь выбирать тему сочинения, определять его основную мысль, собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли, составлять сложный план, создавать собственный текст на выбранную тему, совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста.


Фронт.

опрос


200 РР

Написание сочинения-описания//повествования на одну из данных тем

Знать понятия темы и основной мысли сочинения, типов текста, стилей речи.

Уметь выбирать тему сочинения, определять его основную мысль, собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли, составлять сложный план, создавать собственный текст на выбранную тему, совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста.


Письм.

опрос


201

Лексика и фразеология

Знать предмет изучения лексики, фразеологии; общеупотребительные слова, профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы; знать причины заимствования слов из других языков; неологизмы и устаревшие слова; фразеологизмы.

Уметь находить устаревшие слова в тексте, определять причину их устаревания; находить фразеологизмы в тексте и объяснять их ЛЗ.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Уплотн.

опрос


202

Словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор

Знать предмет изучения словообразования, морфемы, основные способы образования слов, отличие морфемного разбора от словообразовательного.

Уметь различать формы слов и однокоренные слова, узнавать способ образования слов, выполнять частичный и полный морфемный и словообразовательный разбор.

Выполнение предложенных упражнений, заданий

Уплотн.

опрос


203

Морфология. Морфологический разбор слова

Знать понятия «часть речи», «именные части речи», постоянные и непостоянные морфологические признаки именных частей речи, их синтаксическую функцию; порядок морфологического разбора частей речи.

Уметь определять формы изменения именных частей речи, ГЗ и ЛЗ частей речи, выполнять частичный и полный морфологический разбор изученных частей речи.


Уплотн.

опрос


204

Синтаксис. Синтаксический разбор

Знать предмет изучения синтаксиса, структурные отличия простых и сложных предложений, знать о делении сложных предложений на группы (союзные и бессоюзные); знать порядок синтаксического разбора простого и сложного предложения.

Уметь определять количество грамматических основ в предложении, находить границы частей в сложном предложении, составлять схемы простых и сложных предложений, производить частичный и полный разбор простого и сложного предложения.


Уплотн.

опрос


205 К

Тест по разделу «Закрепление и систематизация изученного в 6 классе»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

тест

Письм.

опрос


206К

Контрольный диктант по разделу «Закрепление и систематизация изученного в 6 классе»

Знать изученный материал по данному разделу.

Уметь применять данный материал на практике.

диктант

Письм.

опрос


207

Анализ контрольного диктанта по разделу «Закрепление и систематизация изученного в 6 классе», работа над ошибками

Знать теоретический материал по данному разделу.

Уметь применять данные знания на практике, исправлять допущенные ошибки, пользуясь теоретическими знаниями, строить связное монологическое высказывание.


Работа над ошибками

Инд.

опрос


208-210

Резервные уроки














Нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку в 6 классе.

На уроках русского языка проверяются: 1) знание полученных сведений о языке; 2) орфографические и пунктуационные навыки; 3) речевые умения.

Оценка устных ответов учащихся.

Устный опрос является одним из основных способов учета знаний учащихся по русскому языку. Развернутый ответ ученика должен представлять собой связное, логически последовательное сообщение на определенную тему, показывать его умение применять определения, правила в конкретных случаях.

При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующими критериями: 1) полнота и правильность ответа; 2) степень осознанности, понимания изученного; 3) языковое оформление ответа.

Оценка «5» ставится, если ученик: 1) полно излагает изученный материал, дает правильное определение языковых понятий; 2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только по учебнику, но и самостоятельно составленные; 3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.

Оценка «4» ставится, если ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», но допускает 1-2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1-2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.

Оценка «3» ставится, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но: 1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил; 2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры; 3) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

Оценка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке ученика, которые являются серьезным препятствием к успешному овладению последующим материалом.

Оценка «1» ставится, если ученик обнаруживает полное незнание или непонимание материала.

Оценка («5»,»4»,»3») может ставиться не только за единовременный ответ (когда на проверку подготовки ученика отводится определенное время), но и за рассредоточенный во времени, то есть за сумму ответов, данных учеником на протяжении урока ( выводится поурочный балл), при условии, если в процессе урока не только заслушивались ответы учащегося, но и осуществлялась проверка его умения применять знания на практике.

Оценка диктантов.

Диктант – одна из основных форм проверки орфографической и пунктуационной грамотности.

Объем диктанта устанавливается для 5 класса – 100-110 слов. (При подсчете слов учитываются как самостоятельные так и служебные слова.)

Контрольный словарный диктант проверяет усвоение слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми орфограммами. Он может состоять из следующего количества слов: для 5 класса – 20-25.

Диктант, имеющий целью проверку подготовки учащихся по определенной теме, должен включать основные орфограммы или пунктограммы этой темы, а также обеспечивать выявление прочности ранее приобретенных навыков. Итоговые диктанты, проводимые в конце четверти и года, проверяют подготовку учащихся, как правило, по всем изученным темам.

В целом количество проверяемых орфограмм не должно превышать в 6 классе -16 различных орфограмм и 3-4 пунктограммы.

В текст контрольных диктантов могут включаться только те вновь изученные орфограммы, которые в достаточной мере закреплялись (не менее чем на 2-3 предыдущих уроках).

В диктантах должно быть в 6 классе – не более 7 слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями, правописанию которых ученики специально обучались.

При оценке диктанта исправляются, но не учитываются орфографические и пунктуационные ошибки:

  1. В переносе слов;

  2. На правила, которые не включены в школьную программу;

  3. На еще не изученные правила;

  4. В словах с непроверяемыми написаниями, над которыми не проводилась специальная работа;

  5. В передаче авторской пунктуации.

Исправляются, но не учитываются описки, неправильные написания, искажающие звуковой облик слова, например: «рапотает» (вместо работает), «дулпо» (вместо дупло), «мемля» (вместо земля).

При оценке диктантов важно также учитывать характер ошибки. Среди ошибок следует выделять негрубые, то есть не имеющие существенного значения для характеристики грамотности. При подсчете ошибок две негрубые считаются за одну. К негрубым относятся ошибки:

  1. В исключениях из правил;

  2. В написании большой буквы в составных собственных наименованиях;

  3. В случаях слитного и раздельного написания приставок в наречиях, образованных от существительных с предлогами, правописание которых не регулируется правилами;

  4. В случаях раздельного и слитного написания «не» с прилагательными и причастиями, выступающими в роли сказуемого;

  5. В написании ы и и после приставок;

  6. В случаях трудного различия не и ни (Куда он только не обращался! Куда он ни обращался, никто не мог дать ему ответ. Никто иной не …; не кто иной как; ничто иное не…; не что иное как и др.);

  7. В собственных именах нерусского происхождения;

  8. В случаях, когда вместо одного знака препинания поставлен другой;

  9. В пропуске одного из сочетающихся знаков препинания или в нарушении их последовательности.

Необходимо учитывать также повторяемость и однотипность ошибок. Если ошибка повторяется в одном и том же слове или в корне однокоренных слов, то она считается за одну ошибку.

Однотипными считаются ошибки на одно правило, если условия выбора правильного написания заключены в грамматических (в армии, в роще; колют, борются) в фонетических (пирожок, сверчок) особенностях данного слова.

Не считаются однотипными ошибками на такое правило, в котором для выяснения правильного написания одного слова требуется подобрать другое (опорное) слово или его форму (вода – воды, рот – ротик, грустный – грустить, резкий – резок).

Первые три однотипные ошибки считаются за одну ошибку, каждая следующая подобная ошибка учитывается как самостоятельная.

Примечание. Если в одном непроверяемом слове допущены 2 и более ошибок, то все они считаются за одну ошибку.

При наличии в контрольном диктанте более 5 поправок (исправление неверного написания на верное) оценка снижается на 1 балл. Отличная оценка не выставляется при наличии 3-х и более исправлений.

Диктант оценивается одной отметкой.

Оценка «5» выставляется за безошибочную работу, а также при наличии в ней одной негрубой орфографической или одной негрубой пунктуационной ошибки.

Оценка «4» выставляется при наличии в диктанте двух орфографических и двух пунктуационных ошибок, или 1 орфографической и 3-х пунктуационных ошибок или 4-х пунктуационных ошибок при отсутствии орфографических ошибок. Оценка «4» может выставляться при 3-х орфографических ошибках, если среди них есть однотипные.

Оценка «3» выставляется за диктант, в котором допущены 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки или 3 орфографические и 5 пунктуационных ошибок или 7 пунктуационных ошибок при отсутствии орфографических ошибок. В 4 классе допускается выставление оценки «3» за диктант при 5 орфографических и 4-х пунктуационных ошибках. Оценка «3» может быть поставлена также при наличии 6 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, если среди тех и других имеются однотипные и негрубые ошибки.

Оценка «2» выставляется за диктант, в котором допущено до 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок, или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, или 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, или 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок.

При большем количестве ошибок диктант оценивается баллом «1».

При некоторой вариативности количества ошибок, учитываемых при выставлении оценки за диктант, следует принимать во внимание предел, превышение которого не позволяет выставлять данную оценку. Таким пределом является для оценки «4» 2 орфографические ошибки, для оценки «3» - 5 орфографических ошибок, для оценки «2» - 7 орфографических ошибок.

В комплексной контрольной работе, состоящей из диктанта и дополнительного (фонетического, лексического, орфографического, грамматического) задания, выставляются 2 оценки за каждый вид работы.

При оценке выполнения дополнительных заданий рекомендуется руководствоваться следующим:

Оценка «5» ставится, если ученик выполнил все задания верно.

Оценка «4» ставится, если ученик выполнил правильно не менее ¾ задания.

Оценка «3» ставится за работу, в которой правильно выполнено не менее половины заданий.



Оценка «2» ставится за работу, в которой не выполнено более половины заданий.

Оценка «1» ставится, если ученик не выполнил не одного задания.

Примечание. Орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные при выполнении дополнительных заданий, учитываются при выведении оценки за диктант.

При оценке контрольного словарного диктанта рекомендуется руководствоваться следующим:

Оценка «5» ставится за диктант, в котором нет ошибок.

Оценка «4» ставится за диктант, в котором ученик допустил 1-2 ошибки.

Оценка «3» ставится за диктант, в котором допущено 3-4 ошибки.

Оценка «2» ставится за диктант, в котором допущено до 7 ошибок. При большем количестве ошибок диктант оценивается баллом «1».

Оценка сочинений и изложений

Сочинения и изложения – основные формы проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки учащихся.

Примерный объем текста для подробного изложения в 5 классе – 150-200 слов.

Рекомендуется следующий примерный объем классных сочинений: в 5 классе – 1,0 – 1,5 страницы.

К указанному объему сочинений учитель должен относиться как к примерному, так как объем ученического сочинения зависит от многих обстоятельств, в частности от стиля и жанра сочинения, от почерка.

С помощью сочинений и изложений проверяются: 1) умение раскрывать тему; 2) умение использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания; 3) соблюдение языковых норм и правил правописания.

Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая – за грамотность, т.е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм. Обе оценки считаются оценками по русскому языку, за исключением случаев, когда проводится работа, проверяющая знания учащихся по литературе. В этом случае первая оценка (за содержание и речь) считается оценкой по литературе.

Содержание сочинения и изложения оценивается по следующим критериям:

- соответствие работы ученика теме и основной мысли;

- полнота раскрытия темы;

- правильность фактического материала;

- последовательность изложения.

При оценке речевого оформления сочинений и изложений учитывается:

- Разнообразие словаря и грамматического строя речи;

- Стилевое единство и выразительность речи;

- Число речевых недочетов.



- Грамотность оценивается по числу допущенных учеником ошибок – орфографических, пунктуационных и грамматических.

Оценка «5»

  1. Содержание работы полностью соответствует теме.

  2. Фактические ошибки отсутствуют.

  3. Содержание излагается последовательно.

  4. Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления.

  5. Достигнуто стилевое единство и выразительность текста.

В целом в работе допускается 1 недочет в содержании и 1 – 2 речевых недочета.

Грамотность: допускается 1 орфографическая, или 1 пунктуационная, или 1 грамматическая ошибка.

Оценка «4»

  1. Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы).

  2. Содержание в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности.

  3. Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей.

  4. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен.

  5. Стиль работы отличается единством и достаточной выразительностью.

В целом в работе допускается не более 2 недочетов в содержании и не более 3 – 4 речевых недочетов.

Грамотность: допускаются 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, или 1 орфографическая и 3 пунктуационные ошибки, или 4 пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических ошибок, а также 2 грамматические ошибки.

Оценка «3» 1. В работе допущены существенные отклонения от темы.

2. Работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные фактические неточности.

3. Допущены отдельные нарушения последовательности изложения.

4. Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление.

5. Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна.

В целом в работе допускается не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов.

Грамотность: допускаются 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки, или 3 орфографические и 5 пунктуационных ошибок, или 7 пунктуационных при отсутствии орфографических ошибок ( в 5 классе – 5 орфографических и 4 пунктуационные ошибки), а также 4 грамматические ошибки.

Оценка «2» 1. Работа не соответствует теме.

2. Допущено много фактических неточностей.

3. Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, работа не соответствует плану.



4. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.

5. Нарушено стилевое единство текста.

В целом в работе допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов.

Грамотность: допускаются 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок, или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, а также 7 грамматических ошибок.

Оценка «1» В работе допущено более 6 недочетов в содержании и более 7 речевых недочетов.

Грамотность: имеется более 7 орфографических, 7 пунктуационных и 7 грамматических ошибок.

Примечания.

  1. При оценке сочинения необходимо учитывать самостоятельность, оригинальность замысла ученического сочинения, уровень его композиционного и речевого оформления. Наличие оригинального замысла, его хорошая реализация позволяют повысить первую оценку за сочинение на один балл.

  2. Если объем сочинения в полтора – два раза больше указанного в настоящих нормах, то при оценке работы следует исходить из нормативов, увеличенных для отметки «4» на одну, а для отметки «3» на две единицы. Например, при оценке грамотности «4» ставится при 3 орфографических, 2 пунктуационных и 2 грамматических ошибках или при соотношениях: 2 – 3 – 2, 2 – 2 – 3; «3» ставится при соотношениях: 6 – 4 – 4 , 4 – 6 – 4, 4 – 4 – 6. При выставлении оценки «5» превышение объема сочинения не принимается во внимание.

  3. Первая оценка (за содержание и речь) не может быть положительной, если не раскрыта тема высказывания, хотя по остальным показателям оно написано удовлетворительно.

  4. На оценку сочинения и изложения распространяются положения об однотипных и негрубых ошибках, а также о сделанных учеником исправлениях, приведенные в разделе «Оценка диктантов».