СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство", 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Министерство образования и науки Алтайского края




Управление Администрации по образованию и делам молодежи Благовещенского района Алтайского края



МБОУ БСОШ №2








РАССМОТРЕНО

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ


методическим объединением

Заместитель директора по УВР

Директор школы


учителей технологии

______________( К.А. Скрынникова )

______________( А.Д. Денисенко )




Председатель МО технологии и

Протокол №

Приказ №


искусства

от "30" августа 2022 г.

от "30" августа2022 г.


______________( Л.В. Анисимова )





Протокол №1




от "15" августа2022 г.








РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


(ID 683594)


учебного предмета


«Изобразительное искусство»




для 7 класса основного общего образования


на 2022-2023 учебный год









Составитель: Морозова Юлия Сергеевна


учитель искусства




р.п. Благовещенка 2022


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К МОДУЛЮ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»



ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»


Основная цель — развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры. Искусство рассматривается как особая духовная сфера, концентрирующая в себе колоссальный эстетический, художественный и нравственный мировой опыт.


Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, так как включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, функции художественного изображения в зрелищных и экранных искусствах.


Основные формы учебной деятельности — практическая художественно-творческая деятельность, зрительское восприятие произведений искусства и эстетическое наблюдение окружающего мира. Важнейшими задачами являются формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности, воспитание гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к истории культуры своего Отечества, выраженной в её архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека.


Программа направлена на достижение основного результата образования — развитие личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, творческого развития и формирования готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.


Рабочая программа ориентирована на психолого-возрастные особенности развития детей 11— 15 лет, при этом содержание занятий может быть адаптировано с учётом индивидуальных качеств обучающихся как для детей, проявляющих выдающиеся способности, так и для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.


Для оценки качества образования кроме личностных и метапредметных образовательных результатов выделены и описаны предметные результаты обучения. Их достижение определяется чётко поставленными учебными задачами по каждой теме, и они являются общеобразовательными требованиями.


    • урочное время деятельность обучающихся организуется как в индивидуальной, так и в групповой форме. Каждому учащемуся необходим личный творческий опыт, но также необходимо сотворчество

  • команде – совместная коллективная художественная деятельность, которая предусмотрена тематическим планом и может иметь разные формы организации.

Учебный материал каждого модуля разделён на тематические блоки, которые могут быть основанием для организации проектной деятельности, которая включает в себя как исследовательскую, так и художественно-творческую деятельность, а также презентацию результата.


Однако необходимо различать и сочетать в учебном процессе историко-культурологическую, искусствоведческую исследовательскую работу учащихся и собственно художественную проектную деятельность, продуктом которой является созданное на основе композиционного поиска учебное художественное произведение (индивидуальное или коллективное, на плоскости или в объёме, макете).


Большое значение имеет связь с внеурочной деятельностью, активная социокультурная деятельность, в процессе которой обучающиеся участвуют в оформлении общешкольных событий и праздников, в организации выставок детского художественного творчества, в конкурсах, а также смотрят памятники архитектуры, посещают художественные музеи.

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»


Целью изучения является освоение разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, изображения в зрелищных и экранных искусствах (вариативно).

Модуль объединяет в единую образовательную структуру художественно-творческую деятельность, восприятие произведений искусства и художественно-эстетическое освоение окружающей действительности. Художественное развитие обучающихся осуществляется в процессе личного художественного творчества, в практической работе с разнообразными художественными материалами.


Задачами модуля «Архитектура и дизайн» являются:


освоение художественной культуры как формы выражения в пространственных формах духовных ценностей, формирование представлений о месте и значении художественной деятельности в жизни общества;


формирование у обучающихся представлений об отечественной и мировой художественной культуре во всём многообразии её видов;


формирование у обучающихся навыков эстетического видения и преобразования мира; приобретение опыта создания творческой работы посредством различных художественных


материалов в разных видах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне, опыта художественного творчества в компьютерной графике и анимации, фотографии, работы в синтетических искусствах (театре и кино) (вариативно);


формирование пространственного мышления и аналитических визуальных способностей; овладение представлениями о средствах выразительности изобразительного искусства как способах


воплощения в видимых пространственных формах переживаний, чувств и мировоззренческих позиций человека;


развитие наблюдательности, ассоциативного мышления и творческого воображения;


воспитание уважения и любви к цивилизационному наследию России через освоение отечественной художественной культуры;


развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности.


МЕСТО МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ


Модуль «Архитектура и дизайн» изучается 1 час в неделю, общий объем составляет 34 часа.

СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»



Архитектура и дизайн — искусства художественной постройки — конструктивные искусства.


Дизайн и архитектура как создатели «второй природы» — предметно-пространственной среды жизни людей.


Функциональность предметно-пространственной среды и выражение в ней мировосприятия, духовно-ценностных позиций общества.


Материальная культура человечества как уникальная информация о жизни людей в разные исторические эпохи.


Роль архитектуры в понимании человеком своей идентичности. Задачи сохранения культурного наследия и природного ландшафта.


Возникновение архитектуры и дизайна на разных этапах общественного развития. Единство функционального и художественного — целесообразности и красоты.



Графический дизайн


Композиция как основа реализации замысла в любой творческой деятельности. Основы формальной композиции в конструктивных искусствах.


Элементы композиции в графическом дизайне: пятно, линия, цвет, буква, текст и изображение.


Формальная композиция как композиционное построение на основе сочетания геометрических фигур, без предметного содержания.


Основные свойства композиции: целостность и соподчинённость элементов.


Ритмическая организация элементов: выделение доминанты, симметрия и асимметрия, динамическая и статичная композиция, контраст, нюанс, акцент, замкнутость или открытость композиции.


Практические упражнения по созданию композиции с вариативным ритмическим расположением геометрических фигур на плоскости.


Роль цвета в организации композиционного пространства.


Функциональные задачи цвета в конструктивных искусствах. Цвет и законы колористики.


Применение локального цвета. Цветовой акцент, ритм цветовых форм, доминанта.


Шрифты и шрифтовая композиция в графическом дизайне.


Форма буквы как изобразительно-смысловой символ.


Шрифт и содержание текста. Стилизация шрифта.


Типографика. Понимание типографской строки как элемента плоскостной композиции.

Выполнение аналитических и практических работ по теме «Буква — изобразительный элемент композиции».


Логотип как графический знак, эмблема или стилизованный графический символ. Функции логотипа. Шрифтовой логотип. Знаковый логотип.


Композиционные основы макетирования в графическом дизайне при соединении текста и изображения.


Искусство плаката. Синтез слова и изображения. Изобразительный язык плаката. Композиционный монтаж изображения и текста в плакате, рекламе, поздравительной открытке.


Многообразие форм графического дизайна. Дизайн книги и журнала. Элементы, составляющие конструкцию и художественное оформление книги, журнала.


Макет разворота книги или журнала по выбранной теме в виде коллажа или на основе компьютерных программ.



Макетирование объёмно-пространственных композиций


Композиция плоскостная и пространственная. Композиционная организация пространства.


Прочтение плоскостной композиции как «чертежа» пространства.


Макетирование. Введение в макет понятия рельефа местности и способы его обозначения на макете.


Выполнение практических работ по созданию объёмно-пространственных композиций. Объём и пространство. Взаимосвязь​ объектов в архитектурном макете.


Структура зданий различных архитектурных стилей и эпох: выявление простых объёмов, образующих целостную постройку. Взаимное влияние объёмов и их сочетаний на образный характер постройки.


Понятие тектоники как выражение в художественной форме конструктивной сущности сооружения и логики конструктивного соотношения его частей.


Роль эволюции строительных материалов и строительных технологий в изменении архитектурных конструкций (перекрытия и опора — стоечно-балочная конструкция — архитектура сводов; каркасная каменная архитектура; металлический каркас, железобетон и язык современной архитектуры).


Многообразие предметного мира, создаваемого человеком. Функция вещи и её форма. Образ времени в предметах, создаваемых человеком.


Дизайн предмета как искусство и социальное проектирование. Анализ формы через выявление сочетающихся объёмов. Красота — наиболее полное выявление функции предмета. Влияние развития технологий и материалов на изменение формы предмета.


Выполнение аналитических зарисовок форм бытовых предметов.


Творческое проектирование предметов быта с определением их функций и материала изготовления

Цвет в архитектуре и дизайне. Эмоциональное и формообразующее значение цвета в дизайне и архитектуре. Влияние цвета на восприятие формы объектов архитектуры и дизайна.


Конструирование объектов дизайна или архитектурное макетирование с использованием цвета.




Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека


Образ и стиль материальной культуры прошлого. Смена стилей как отражение эволюции образа жизни, изменения мировоззрения людей и развития производственных возможностей.


Художественно-аналитический обзор развития образно-стилевого языка архитектуры как этапов духовной, художественной и материальной культуры разных народов и эпох.


Архитектура народного жилища, храмовая архитектура, частный дом в предметно-пространственной среде жизни разных народов.


Выполнение заданий по теме «Архитектурные образы прошлых эпох» в виде аналитических зарисовок известных архитектурных памятников по фотографиям и другим видам изображения.


Пути развития современной архитектуры и дизайна: город сегодня и завтра.


Архитектурная и градостроительная революция XX в. Её технологические и эстетические предпосылки и истоки. Социальный аспект «перестройки» в архитектуре.


Отрицание канонов и сохранение наследия с учётом нового уровня материально-строительной техники. Приоритет функционализма. Проблема урбанизации ландшафта, безликости и агрессивности среды современного города.


Пространство городской среды. Исторические формы планировки городской среды и их связь с образом жизни людей.


Роль цвета в формировании пространства. Схема-планировка и реальность.


Современные поиски новой эстетики в градостроительстве.


Выполнение практических работ по теме «Образ современного города и архитектурного стиля будущего»: фотоколлажа или фантазийной зарисовки города будущего.


Индивидуальный образ каждого города. Неповторимость исторических кварталов и значение культурного наследия для современной жизни людей.


Дизайн городской среды. Малые архитектурные формы. Роль малых архитектурных форм и архитектурного дизайна в организации городской среды и индивидуальном образе города.


Проектирование дизайна объектов городской среды. Устройство пешеходных зон в городах, установка городской мебели (скамьи, «диваны» и пр.), киосков, информационных блоков, блоков локального озеленения и т. д.


Выполнение практической работы по теме «Проектирование дизайна объектов городской среды» в виде создания коллажно-графической композиции или дизайн-проекта оформления витрины

магазина.


Интерьер и предметный мир в доме. Назначение помещения и построение его интерьера. Дизайн пространственно-предметной среды интерьера.


Образно-стилевое единство материальной культуры каждой эпохи. Интерьер как отражение стиля жизни его хозяев.


Зонирование интерьера — создание многофункционального пространства. Отделочные материалы, введение фактуры и цвета в интерьер.


Интерьеры общественных зданий (театр, кафе, вокзал, офис, школа).


Выполнение практической и аналитической работы по теме «Роль вещи в образно-стилевом решении интерьера» в форме создания коллажной композиции.


Организация архитектурно-ландшафтного пространства. Город в единстве с ландшафтно-парковой средой.


Основные школы ландшафтного дизайна. Особенности ландшафта русской усадебной территории и задачи сохранения исторического наследия. Традиции графического языка ландшафтных проектов.


Выполнение дизайн-проекта территории парка или приусадебного участка в виде схемы-чертежа.


Единство эстетического и функционального в объёмно-пространственной организации среды жизнедеятельности ​людей.



Образ человека и индивидуальное проектирование


Организация пространства жилой среды как отражение социального заказа и индивидуальности человека, его вкуса, потребностей и возможностей. Образно-личностное проектирование в дизайне и архитектуре.


Проектные работы по созданию облика частного дома, комнаты и сада. Дизайн предметной среды в интерьере частного дома.


Мода и культура как параметры создания собственного костюма или комплекта одежды.


Костюм как образ человека. Стиль в одежде. Соответствие материи и формы. Целесообразность и мода. Мода как ответ на изменения в укладе жизни, как бизнес и в качестве манипулирования массовым сознанием.


Характерные особенности современной одежды. Молодёжная субкультура и подростковая мода. Унификация одежды и индивидуальный стиль. Ансамбль в костюме. Роль фантазии и вкуса в подборе одежды.


Выполнение практических творческих эскизов по теме «Дизайн современной одежды».


Искусство грима и причёски. Форма лица и причёска. Макияж дневной, вечерний и карнавальный.


Грим бытовой и сценический.

Имидж-дизайн и его связь с публичностью, технологией социального поведения, рекламой, общественной деятельностью.


Дизайн и архитектура — средства организации среды жизни людей и строительства нового мира.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН» НА УРОВНЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


Личностные результаты освоения рабочей программы основного общего образования по модулю достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности.


  • центре программы по модулю в соответствии с ФГОС общего образования находится личностное развитие обучающихся, приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, социализация личности.


Программа призвана обеспечить достижение учащимися личностных результатов, указанных во ФГОС: формирование у обучающихся основ российской идентичности; ценностные установки и социально значимые качества личности; духовно-нравственное развитие обучающихся и отношение школьников к культуре; мотивацию к познанию и обучению, готовность к саморазвитию и активному участию в социально значимой ​деятельности.



  1. Патриотическое воспитание


Осуществляется через освоение школьниками содержания традиций, истории и современного развития отечественной культуры, выраженной в её архитектуре, народном, прикладном и изобразительном искусстве. Воспитание патриотизма в процессе освоения особенностей и красоты отечественной духовной жизни, выраженной в произведениях искусства, посвящённых различным подходам к изображению человека, великим победам, торжественным и трагическим событиям, эпической и лирической красоте отечественного пейзажа. Патриотические чувства воспитываются в изучении истории народного искусства, его житейской мудрости и значения символических смыслов. Урок искусства воспитывает патриотизм не в декларативной форме, а в процессе собственной художественно-практической деятельности обучающегося, который учится чувственно-эмоциональному восприятию и творческому созиданию художественного образа.



  1. Гражданское воспитание


Программа направлена на активное приобщение обучающихся к ценностям мировой и отечественной культуры. При этом реализуются задачи социализации и гражданского воспитания школьника. Формируется чувство личной причастности к жизни общества. Искусство рассматривается как особый язык, развивающий коммуникативные умения. В рамках предмета «Изобразительное искусство» происходит изучение художественной культуры и мировой истории искусства, углубляются интернациональные чувства обучающихся. Предмет способствует пониманию особенностей жизни разных народов и красоты различных национальных эстетических идеалов. Коллективные творческие работы, а также участие в общих художественных проектах создают условия для разнообразной совместной деятельности, способствуют пониманию другого, становлению чувства личной ответственности.



  1. Духовно-нравственное воспитание

  • искусстве воплощена духовная жизнь человечества, концентрирующая в себе эстетический, художественный и нравственный мировой опыт, раскрытие которого составляет суть школьного предмета. Учебные задания направлены на развитие внутреннего мира учащегося и воспитание его эмоционально-образной, чувственной сферы. Развитие творческого потенциала способствует росту самосознания обучающегося, осознанию себя как личности и члена общества. Ценностно-ориентационная и коммуникативная деятельность на занятиях по изобразительному искусству способствует освоению базовых ценностей — формированию отношения к миру, жизни, человеку, семье, труду, культуре как духовному богатству общества и важному условию ощущения человеком полноты проживаемой жизни.



  1. Эстетическое воспитание


Эстетическое (от греч. aisthetikos — чувствующий, чувственный) — это воспитание чувственной сферы обучающегося на основе всего спектра эстетических категорий: прекрасное, безобразное, трагическое, комическое, высокое, низменное. Искусство понимается как воплощение в изображении


  • в создании предметно-пространственной среды постоянного поиска идеалов, веры, надежд, представлений о добре и зле. Эстетическое воспитание является важнейшим компонентом и условием развития социально значимых отношений обучающихся. Способствует формированию ценностных ориентаций школьников в отношении к окружающим людям, стремлению к их пониманию, отношению к семье, к мирной жизни как главному принципу человеческого общежития, к самому себе как самореализующейся и ответственной личности, способной к позитивному действию в условиях соревновательной конкуренции. Способствует формированию ценностного отношения к природе, труду, искусству, культурному наследию.



  1. Ценности познавательной деятельности


  • процессе художественной деятельности на занятиях изобразительным искусством ставятся задачи воспитания наблюдательности — умений активно, т. е. в соответствии со специальными установками, видеть окружающий мир. Воспитывается эмоционально окрашенный интерес к жизни. Навыки исследовательской деятельности развиваются в процессе учебных проектов на уроках изобразительного искусства и при выполнении заданий культурно-исторической направленности.



  1. Экологическое воспитание


Повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем, активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде, воспитывается в процессе художественно-эстетического наблюдения природы, её образа в произведениях искусства и личной художественно-творческой работе.



  1. Трудовое воспитание


Художественно-эстетическое развитие обучающихся обязательно должно осуществляться в процессе личной художественно-творческой работы с освоением художественных материалов и специфики каждого из них. Эта трудовая и смысловая деятельность формирует такие качества, как

навыки практической (не теоретико-виртуальной) работы своими руками, формирование умений преобразования реального жизненного пространства и его оформления, удовлетворение от создания реального практического продукта. Воспитываются качества упорства, стремления к результату, понимание эстетики трудовой деятельности. А также умения сотрудничества, коллективной трудовой работы, работы в команде — обязательные требования к определённым заданиям программы.



  1. Воспитывающая предметно-эстетическая среда


  • процессе художественно-эстетического воспитания обучающихся имеет значение организация пространственной среды школы. При этом школьники должны быть активными участниками (а не только потребителями) её создания и оформления пространства в соответствии с задачами образовательной организации, среды, календарными событиями школьной жизни. Эта деятельность обучающихся, как и сам образ предметно-пространственной среды школы, оказывает активное воспитательное воздействие и влияет на формирование позитивных ценностных ориентаций и восприятие жизни школьниками.



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ




Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы, формируемые при изучении модуля:



  1. Овладение универсальными познавательными действиями


Формирование пространственных представлений и сенсорных способностей:


сравнивать предметные и пространственные объекты по заданным основаниям; характеризовать форму предмета, конструкции; выявлять положение предметной формы в пространстве; обобщать форму составной конструкции;



анализировать структуру предмета, конструкции, пространства, зрительного образа;


структурировать предметно-пространственные явления;


сопоставлять пропорциональное соотношение частей внутри целого и предметов между собой;


абстрагировать образ реальности в построении плоской или пространственной композиции.


Базовые логические и исследовательские действия:


выявлять и характеризовать существенные признаки явлений художественной культуры;


сопоставлять, анализировать, сравнивать и оценивать с позиций эстетических категорий явления искусства и действительности;

классифицировать произведения искусства по видам и, соответственно, по назначению в жизни людей;


ставить и использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;


вести исследовательскую работу по сбору информационного материала по установленной или выбранной теме;


самостоятельно формулировать выводы и обобщения по результатам наблюдения или исследования, аргументированно защищать свои позиции.


Работа с информацией:


использовать различные методы, в том числе электронные технологии, для поиска и отбора информации на основе образовательных задач и заданных критериев;


использовать электронные образовательные ресурсы;


уметь работать с электронными учебными пособиями и учебниками;


выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в произведениях искусства, в текстах, таблицах и схемах;


самостоятельно готовить информацию на заданную или выбранную тему в различных видах её представления: в рисунках и эскизах, тексте, таблицах, схемах, электронных презентациях.



  1. Овладение универсальными коммуникативными действиями


Понимать искусство в качестве особого языка общения — межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;


воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения, развивая способность к эмпатии и опираясь на восприятие окружающих;


вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно, доказательно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления; находить общее решение и разрешать конфликты на основе общих позиций и учёта интересов;


публично представлять и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта;


взаимодействовать, сотрудничать в коллективной работе, принимать цель совместной деятельности


  • строить действия по её достижению, договариваться, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, ответственно относиться к задачам, своей роли в достижении общего результата.



  1. Овладение универсальными регулятивными действиями

Самоорганизация:


осознавать или самостоятельно формулировать цель и результат выполнения учебных задач, осознанно подчиняя поставленной цели совершаемые учебные действия, развивать мотивы и интересы своей учебной деятельности;


планировать пути достижения поставленных целей, составлять алгоритм действий, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных, познавательных, художественно-творческих задач;


уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам.


Самоконтроль:


соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;


владеть основами самоконтроля, рефлексии, самооценки на основе соответствующих целям критериев.


Эмоциональный интеллект:


развивать способность управлять собственными эмоциями, стремиться к пониманию эмоций других;


уметь рефлексировать эмоции как основание для художественного восприятия искусства и собственной художественной деятельности;


развивать свои эмпатические способности, способность сопереживать, понимать намерения и переживания свои и других;


признавать своё и чужое право на ошибку;


работать индивидуально и в группе; продуктивно участвовать в учебном сотрудничестве, в совместной деятельности со сверстниками, с педагогами и межвозрастном взаимодействии.



ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ




характеризовать архитектуру и дизайн как конструктивные виды искусства, т. е. искусства художественного построения предметно-пространственной среды жизни людей;


объяснять роль архитектуры и дизайна в построении предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека;


рассуждать о влиянии предметно-пространственной среды на чувства, установки и поведение человека;


рассуждать о том, как предметно-пространственная среда организует деятельность человека и

представления о самом себе;


объяснять ценность сохранения культурного наследия, выраженного в архитектуре, предметах труда


  • быта разных эпох.




Графический дизайн:


объяснять понятие формальной композиции и её значение как основы языка конструктивных искусств;


объяснять основные средства — требования к композиции;


уметь перечислять и объяснять основные типы формальной композиции;


составлять различные формальные композиции на плоскости в зависимости от поставленных задач;


выделять при творческом построении композиции листа композиционную доминанту;


составлять формальные композиции на выражение в них движения и статики;


осваивать навыки вариативности в ритмической организации листа;


объяснять роль цвета в конструктивных искусствах;


различать технологию использования цвета в живописи и в конструктивных искусствах;


объяснять выражение «цветовой образ»;


применять цвет в графических композициях как акцент или доминанту, объединённые одним стилем;


определять шрифт как графический рисунок начертания букв, объединённых общим стилем, отвечающий законам художественной композиции;


соотносить особенности стилизации рисунка шрифта и содержание текста; различать «архитектуру» шрифта и особенности шрифтовых гарнитур; иметь опыт творческого воплощения шрифтовой композиции (буквицы);


применять печатное слово, типографскую строку в качестве элементов графической композиции;


объяснять функции логотипа как представительского знака, эмблемы, торговой марки; различать шрифтовой и знаковый виды логотипа; иметь практический опыт разработки логотипа на выбранную тему;


приобрести творческий опыт построения композиции плаката, поздравительной открытки или рекламы на основе соединения текста и изображения;


иметь представление об искусстве конструирования книги, дизайне журнала; иметь практический творческий опыт образного построения книжного и журнального разворотов в качестве графических композиций.

Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека:


иметь опыт построения объёмно-пространственной композиции как макета архитектурного пространства в реальной жизни;


выполнять построение макета пространственно-объёмной композиции по его чертежу;


выявлять структуру различных типов зданий и характеризовать влияние объёмов и их сочетаний на образный характер постройки и её влияние на организацию жизнедеятельности людей;


знать о роли строительного материала в эволюции архитектурных конструкций и изменении облика архитектурных сооружений;


иметь представление, как в архитектуре проявляются мировоззренческие изменения в жизни общества и как изменение архитектуры влияет на характер организации и жизнедеятельности людей;


иметь знания и опыт изображения особенностей архитектурно-художественных стилей разных эпох, выраженных в постройках общественных зданий, храмовой архитектуре и частном строительстве, в организации городской среды;


характеризовать архитектурные и градостроительные изменения в культуре новейшего времени, современный уровень развития технологий и материалов; рассуждать о социокультурных противоречиях в организации современной городской среды и поисках путей их преодоления;


знать о значении сохранения исторического облика города для современной жизни, сохранения архитектурного наследия как важнейшего фактора исторической памяти и понимания своей идентичности;


определять понятие «городская среда»; рассматривать и объяснять планировку города как способ организации образа жизни людей;


знать различные виды планировки города; иметь опыт разработки построения городского пространства в виде макетной или графической схемы;


характеризовать эстетическое и экологическое взаимное сосуществование природы и архитектуры; иметь представление о традициях ландшафтно-парковой архитектуры и школах ландшафтного дизайна;


объяснять роль малой архитектуры и архитектурного дизайна в установке связи между человеком и архитектурой, в «проживании» городского пространства;


иметь представление о задачах соотношения функционального и образного в построении формы предметов, создаваемых людьми; видеть образ времени и характер жизнедеятельности человека в предметах его быта;


объяснять, в чём заключается взаимосвязь формы и материала при построении предметного мира; объяснять характер влияния цвета на восприятие человеком формы объектов архитектуры и дизайна;


иметь опыт творческого проектирования интерьерного пространства для конкретных задач жизнедеятельности человека​;

объяснять, как в одежде проявляются характер человека, его ценностные позиции и конкретные намерения действий; объяснять, что такое стиль в одежде;


иметь представление об истории костюма в истории разных эпох; характеризовать понятие моды в одежде; объяснять, как в одежде проявляются социальный статус человека, его ценностные ориентации, мировоззренческие идеалы и характер деятельности;


иметь представление о конструкции костюма и применении законов композиции в проектировании одежды, ансамбле в костюме;


уметь рассуждать о характерных особенностях современной моды, сравнивать функциональные особенности современной одежды с традиционными функциями одежды прошлых эпох;


иметь опыт выполнения практических творческих эскизов по теме «Дизайн современной одежды», создания эскизов молодёжной одежды для разных жизненных задач (спортивной, праздничной, повседневной и др.);


различать задачи искусства театрального грима и бытового макияжа; иметь представление об имидж-дизайне, его задачах и социальном бытовании; иметь опыт создания эскизов для макияжа театральных образов и опыт бытового макияжа; определять эстетические и этические границы применения макияжа и стилистики причёски​ в повседневном быту.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»



Наименование разделов и тем программы

Количество часов


Дата

Виды деятельности

Виды, формы

Электронные


п/п





изучения


контроля

(цифровые)



всего

контрольные

практические








образовательные





работы

работы




ресурсы












Раздел 1. Архитектура и дизайн — искусства художественной постройки предметнопространственной среды жизни человека














1.1.

Архитектура и дизайн — предметно-пространственная

1

0

0


Рассуждать о том, как предметно-пространственная среда

Тестирование;

https://resh.edu.ru/



среда, создаваемая человеком





организует деятельность человека и его представление о самом










себе;














1.2.

Архитектура — «каменная летопись» истории

1

0

1


Иметь представление о том, что форма материальной культуры

Самооценка с

https://resh.edu.ru/



человечества





обладает воспитательным потенциалом;

использованием










«Оценочного










листа»;













1.3.

Основы построения композиции в конструктивных

2

0

2


Составлять различные композиции на плоскости, располагая их

Практическая

https://resh.edu.ru/



искусствах





по принципу симметрии или динамического равновесия.;

работа;













1.4.

Роль цвета в организации композиционного

1

0

1


Различать технологию использования цвета в живописи и

Практическая

https://resh.edu.ru/



пространства





конструктивных искусствах.;

работа;













1.5.

Шрифты и шрифтовая композиция в графическом

1

0

1


Различать «архитектуру» шрифта и особенности шрифтовых

Практическая

https://resh.edu.ru/



дизайне





гарнитур.;

работа;













1.6.

Логотип. Построение логотипа

1

0

1


Иметь практический опыт разработки логотипа на выбранную

Практическая

https://resh.edu.ru/








тему;

работа;













1.7.

Композиционные основы макетирования в

1

0

1


Выполнять практическую работу по композиции плаката или

Самооценка с

https://resh.edu.ru/



графическом дизайне при соединении текста и





рекламы на основе макетирования текста и изображения (вручную

использованием




изображения. Искусство плаката





или на основе компьютерных программ);

«Оценочного










листа»;













1.8

Многообразие форм графического дизайна. Дизайн

1

0

1


Различать и применять различные способы построения книжного

Самооценка с

https://resh.edu.ru/



книги и журнала





и журнального разворота.;

использованием










«Оценочного










листа»;













Раздел 2. Макетирование объёмно-пространственных композиций


















2.1.

От плоскостного изображения к объёмному макету.

1

0

1


Понимать плоскостную композицию как схематическое

Самооценка с

https://resh.edu.ru/



Объект и пространство. Взаимосвязь объектов в





изображение объёмов при виде на них сверху, т. е. чертёж

использованием




архитектурном макете





проекции.;

«Оценочного










листа»;













2.2.

Здание как сочетание различных объёмных форм.

2

0

2


Выявлять структуру различных типов зданий. Характеризовать

Практическая

https://resh.edu.ru/



Конструкция: часть и целое





горизонтальные, вертикальные, наклонные элементы конструкции

работа;









постройки.;














2.3.

Эволюция архитектурных конструкций и роль

1

0

1


Знать о роли строительного материала в эволюции архитектурных

Самооценка с

https://resh.edu.ru/



эволюции строительных материалов





конструкций и изменении облика архитектурных сооружений.;

использованием










«Оценочного










листа»;













2.4.

Красота и целесообразность предметного мира.

1

0

1


Выполнение аналитических зарисовок бытовых предметов;

Практическая

https://resh.edu.ru/


Образ времени в предметах, создаваемых человеком






работа;











2.5.

Форма, материал и функция бытового предмета

2

0

2


Творческое проектирование предметов быта с определением их

Практическая

https://resh.edu.ru/







функций и материала изготовления;

работа;











2.6.

Цвет в архитектуре и дизайне

1

0

1


Участвовать в коллективной творческой работе по

Практическая

https://resh.edu.ru/







конструированию объектов дизайна или по архитектурному

работа;








макетированию с использованием цвета;












Раздел 3. Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека















3.1.

Образ и стиль материальной культуры прошлого

1

0

1


Характеризовать значение архитектурно-пространственной

Тестирование;

https://resh.edu.ru/







композиционной доминанты во внешнем облике города.;












3.2.

Пути развития современной архитектуры и дизайна:

1

0

1


Выполнять практические работы по теме «Образ современного

Практическая

https://resh.edu.ru/


город сегодня и завтра





города и архитектурного стиля будущего»: фотоколлаж или

работа;








фантазийную зарисовку города будущего;












3.3.

Пространство городской среды

1

0

1


Знать различные виды планировки города.;

Практическая

https://resh.edu.ru/








работа;











3.4.

Дизайн городской среды. Малые архитектурные

1

0

1


Выполнять практические творческие работы в технике коллажа

Практическая

https://resh.edu.ru/


формы





или дизайн-проекта малых архитектурных форм городской среды;

работа;











3.5.

Дизайн пространственно-предметной среды интерьера​.

2

0

2


Выполнять задания по практической и аналитической работе по

Практическая

https://resh.edu.ru/


Интерьер и предметный мир в доме





теме «Роль вещи в образно-стилевом решении интерьера» в форме

работа;








создания коллажной композиции;












3.6.

Природа и архитектура. Организация архитектурно-

1

0

1


Характеризовать эстетическое и экологическое взаимное

Самооценка с

https://resh.edu.ru/


ландшафтного пространства





сосуществование природы и архитектуры.;

использованием









«Оценочного









листа»;











3.7.

Замысел архитектурного проекта и его осуществление

1

0

1


Развивать навыки макетирования;

Практическая

https://resh.edu.ru/








работа;











Раздел 4. Образ человека и индивидуальное проектирование
















4.1.

Функциональная планировка своего дома

1

0

1


Проявлять знание законов композиции и умение владеть

Практическая

https://resh.edu.ru/







художественными материалами;

работа;











4.2.

Дизайн предметной среды в интерьере личного дома

2

0

2


Иметь опыт проектирования многофункционального интерьера

Практическая

https://resh.edu.ru/







комнаты.;

работа;











4.3.

Дизайн и архитектура сада или приусадебного участка

2

0

2


Применять навыки создания объёмно-пространственной

Практическая

https://resh.edu.ru/







композиции в формировании букета по принципам икебаны.;

работа;











4.4.

Композиционно-конструктивные принципы дизайна

1

0

1


Выполнять практическую работу по разработке проектов одежды;

Самооценка с

https://resh.edu.ru/


одежды






использованием









«Оценочного









листа»;











4.5.

Дизайн современной одежды

2

0

2


Использовать графические навыки и технологии выполнения

Практическая

https://resh.edu.ru/







коллажа в процессе создания эскизов молодёжных комплектов

работа;








одежды.;













4.6.

Грим и причёска в практике дизайна. Визажистика

1

0

1


Выполнять практические творческие работы по созданию разного

Практическая

https://resh.edu.ru/







образа одного и того же лица средствами грима.;

работа;











ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО МОДУЛЮ

34

0

33















ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ



Тема урока

Количество часов


Дата

Виды, формы


п/п





изучения

контроля



всего

контрольные

практические





работы

работы












1.

Архитектура и дизайн —

1

0

0


Тестирование;



предметно-








пространственная среда,








создаваемая человеком















2.

Архитектура — «каменная

1

0

1


Самооценка с



летопись» истории





использованием



человечества





«Оценочного








листа»;










3.

Основы построения

1

0

1


Практическая



композиции в





работа;



конструктивных искусствах















4.

Основы построения

1

0

1


Самооценка с



композиции в





использованием



конструктивных искусствах





«Оценочного








листа»;










5.

Роль цвета в организации

1

0

1


Практическая



композиционного





работа;



пространства















6.

Шрифты и шрифтовая

1

0

1


Практическая



композиция в графическом





работа;



дизайне















7.

Логотип. Построение

1

0

1


Практическая



логотипа





работа;










8.

Композиционные основы

1

0

1


Самооценка с



макетирования в





использованием



графическом дизайне при





«Оценочного



соединении текста и





листа»;



изображения. Искусство








плаката















9.

Многообразие форм

1

0

1


Самооценка с



графического дизайна.





использованием



Дизайн книги и журнала





«Оценочного








листа»;










10.

От плоскостного

1

0

1


Самооценка с


изображения к объёмному





использованием


макету. Объект и





«Оценочного


пространство. Взаимосвязь





листа»;


объектов в архитектурном







макете













11.

Здание как сочетание

1

0

1


Практическая


различных объёмных





работа;


форм.Конструкция: часть и







целое













12.

Здание как сочетание

1

0

1


Практическая


различных объёмных





работа;


форм.Конструкция: часть и







целое













13.

Эволюция архитектурных

1

0

1


Самооценка с


конструкций и роль





использованием


эволюции строительных





«Оценочного


материалов





листа»;








14.

Красота и

1

0

1


Практическая


целесообразность





работа;


предметного мира.Образ







времени в предметах,







создаваемых человеком













15.

Форма, материал и

1

0

1


Практическая


функция бытового





работа;


предмета













16.

Форма, материал и

1

0

1


Самооценка с


функция бытового





использованием


предмета





«Оценочного







листа»;








17.

Цвет в архитектуре и

1

0

1


Практическая


дизайне





работа;








18.

Образ и стиль

1

0

1


Тестирование;


материальной культуры







прошлого













19.

Пути развития

1

0

1


Практическая


современной архитектуры





работа;


и дизайна: город сегодня и







завтра













20.

Пространство городской

1

0

1


Практическая


среды





работа;









21.

Дизайн городской среды.

1

0

1


Практическая


Малые архитектурные





работа;


формы













22.

Дизайн пространственно-

1

0

1


Практическая


предметной среды интерь‐​





работа;


ера. Интерьер и







предметный мир в доме













23.

Дизайн пространственно-

1

0

1


Практическая


предметной среды интерь‐​





работа;


ера. Интерьер и







предметный мир в доме













24.

Природа и

1

0

1


Самооценка с


архитектура. Организация





использованием


архитектурно-





«Оценочного


ландшафтного





листа»;


пространства













25.

Замысел архитектурного

1

0

1


Практическая


проекта и его





работа;


осуществление













26.

Функциональная

1

0

1


Практическая


планировка своего дома





работа;








27.

Дизайн предметной среды в

1

0

1


Практическая


интерьере личного дома





работа;








28.

Дизайн предметной среды в

1

0

1


Практическая


интерьере личного дома





работа;








29.

Дизайн и архитектура сада

1

0

1


Практическая


или приусадебного участка





работа;








30.

Дизайн и архитектура сада

1

0

1


Практическая


или приусадебного участка





работа;








31.

Композиционно-

1

0

1


Самооценка с


конструктивные принципы





использованием


дизайна одежды





«Оценочного







листа»;








32.

Дизайн современной

1

0

1


Практическая


одежды





работа;








33.

Дизайн современной

1

0

1


Практическая


одежды





работа;








34.

Грим и причёска в практике

1

0

1


Практическая


дизайна. Визажистика





работа;









ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО

34

0

33


ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ











УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА



ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА


Изобразительное искусство. 7 класс/Питерских А.С., Гуров Г.Е.; под редакцией Неменского Б.М., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»; Введите свой вариант:



МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ


Изобразительное искусство. 7 класс/Питерских А.С., Гуров Г.Е.; под редакцией Неменского Б.М., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»;


Уроки изобразительного искусства. Дизайн и архитектура в жизни человека. Поурочные разработки.


7 класс /


Г. Е. Гуров, А. С. Питерских ; под ред. Б. М. Неменского. —


М. : Просвещение, 2013. — 142 с. : ил. — ISBN 978-5-09-027006-9.


ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ


http://fcior.edu.ru/


http://resh.edu.ru/

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА



УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


Энциклопедии по искусству, справочные пособия.


Краски: акварель, гуашь, форматы А4.


Книги о художниках и худо-жественных музеях.


Книги по стилям изобразительного искусства и архитектуры.


Словарь искусствоведческих терминов.


Портреты русских и зарубежных художников.


Репродукции картин.


Таблицы по стилям архитектуры, одежды, предметов быта.


Учебно-наглядные пособия


DVD-фильмы:


— памятники архитектуры;


— художественные музеи;


— виды изобразительного искусства;


— творчество отдельных художников;


— художественные технологии; Презентации на CD или DVD-дисках:

— по видам изобразительных (пластических) искусств;


— по жанрам изобразительных искусств;


— по памятникам архитектуры России и мира;


— по стилям и направлениям в искусстве;


— по творчеству художников



ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ, ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ, ДЕМОНСТРАЦИЙ


Мультимедийные обучающие художественные программы. Электронные учебники.


Электронные библиотеки по искусству.


Мультимедиапроектор.


Экран.


Ноутбук.