СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа с учетом требований ФГОС. Включает оценочные материалы.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»







РУССКИЙ ЯЗЫК

5- 9 классы

1. Пояснительная записка

Рабочая программа учебного курса по русскому языку для 5-9 классов является приложением к основной образовательной программе общего образования МБОУ Брагинской СОШ №11.

Данная рабочая программа рассчитана на 170 и 140 учебных часов согласно утверждённому учебному графику на 2018-2019 учебный год.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом. Программа обеспечивает преемственность обучения с подготовкой учащихся в начальной школе и разработана на основе Примерной программы основного общего образования по русскому языку, созданной с учётом:

  • программы духовно-нравственного развития и воспита­ния личности гражданина России;

  • фундаментального ядра содержания общего образования по русскому языку;

  • требований к результатам освоения основной образова­тельной программы основного общего образования;

  • программы развития универсальных учебных действий.

В соответствии с ФГОС и Примерной программой содер­жание разработанного курса направлено на реализацию сле­дующих целей изучения русского (родного) языка в основной общеобразовательной школе:

В течение года возможны коррективы рабочей программы, связанные с объективными причинами.

Содержание данной программы направлено на реализацию следующих целей изучения русского (родного) языка в основной общеобразовательной школе:

  • воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссий­ского гражданского сознания; человека, любящего свою ро­дину, свой народ, знающего родной язык и культуру своего народа и уважающего традиции и культуры других народов;

  • воспитание уважения к родному языку, сознательного от­ношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

  • овладение русским языком как средством общения в по­вседневной жизни и учебной деятельности: развитие готов­ности и способности к речевому взаимодействию и взаимо­пониманию, сотрудничеству, позитивном, диалогу, содержа­тельным компромиссам; потребности в речевом самосовер­шенствовании;

  • овладение навыками самостоятельной учебной деятельно­сти, самообразования, важнейшими обшеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умения формули­ровать цели деятельности, планировать её, осуществлять ре­чевой самоконтроль и самокоррекцию; проводить библиогра­фический поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию из лингвистических словарей различных типов и




  • других источников, включая СМИ и Интернет; осуществлять информационную переработку текста и др.);

  • освоение знаний об устройстве языковой системы и законо­мерностях её функционирования, о стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка: развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, класси­фицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами рече­вой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение используемых в речи грамматических средств; совершенство­вание способности применять приобретённые знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельно­сти и повседневной жизни.


Для реализации Рабочей программы используются учебники: Русский язык: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений / Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.-М.: Просвещение, 2015. Русский язык: Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.-М.: Просвещение, 2015. Русский язык: Учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений / Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.-М.: Просвещение, 2015. Русский язык: Учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений / Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.-М.: Просвещение, 2015. Русский язык: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений / Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.-М.: Просвещение, 2015.

1.1 Общая характеристика учебного предмета

Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности,

самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в 5-9 классах формируются и развиваются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.

Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых-русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Курс русского языка для 5-9 классов направлен на совершенствование речевой деятельности обучающихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, речевого этикета. Содержание обучения ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Рабочая программа предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения.

Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие обучающихся. Русский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Каждый тематический блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления,

указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, программа создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в школе.

Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

  • воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

  • совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

  • освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

  • формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

1.2 Ценностные ориентиры учебного предмета

В основе учебно-воспитательного процесса лежат следующие ценности русского языка:

  • русский язык является средством приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, основным каналом социализации личности, приобщения ее к культурно-историческому опыту человечества;


  • русский язык является основой формирования этических норм поведения обучающегося в разных жизненных ситуациях, развития способности давать аргументированную оценку поступкам с позиции моральных норм;

  • русский язык является основой развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению

  • новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности.

1.3 Место предмета в учебном плане

Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации с учетом базисного плана МБОУ Брагинская СОШ №11 предусматривает обязательное изучение русского языка на этапе основного общего образования в объёме 605 ч. В том числе: в 5 классе — 170 ч, в 6 классе — 204ч, в 7 классе — 140 ч, в 8 классе —102 ч, в 9 классе — 102 ч.




Структура предмета «Русский язык»

Раздел программы

темы

Классы/ количество часов

Итого часов

5 кл.

6 кл.

7 кл.

8 кл.

9 кл.


Речь.

Речевая

деятельность


11

10

11

9

13

54

Культура речи


1

8

2

2

1

14

Общие сведения о языке


4

7

1


1

13

РР изложения


6

6

4

4

8

28

РР сочинения


14

25

13

10

1

63

Фонетика, орфоэпия и графика


15

2



2

19

Лексикология и фразеология


28

23



2

53

Морфология и орфография




Имя существительное

12

12





4

28


Имя прилагательное

6

23



29


Имя числительное

2

10



12


Местоимение

2

18



20


Глагол

9

24



33


Причастие



27


27


Деепричастие



12


12


Наречие

5


22


27


Предлог

1


12


13


Союз

2


16


18


Частица и междометие



14


14


Звукоподражательные слова



1



1

Синтаксис и пунктуация


33

12


74

60

179

Контрольные работы


9

10

6

6

6

37

Итого часов 5-9 классы

170

204

140

105

102

721



2. Планируемые результаты

2.1.Личностные результаты

В освоении учебного предмета рассматриваются личностные, метапредметные и предметные результаты.

Личностными результатами являются:

  • понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

  • достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

готовность обучающегося целенаправленно использовать знания в учении и повседневной жизни, творчески решать учебные и практические задачи;

  • способность характеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных задач могут быть им успешно решены;

  • познавательный интерес к русскому языку.



2.2 Метапредметные результаты

Метапредметные результаты проявляются в умениях:

  • владеть всеми видами речевой деятельности (понимание информации устного и письменного сообщения; владение разными видами чтения; способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой

  • информации, компакт-диски учебного заведения, ресурсы Интернета; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом).

  • применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни; использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).

  • взаимодействовать с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой – либо задачи, участия в спорах, обсуждениях;

  • адекватно воспринимать устную речь и передавать содержание прослушанного текста в сжатом или развернутом виде;

  • осознанно читать тексты различных стилей и жанров, использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.

2.3 Предметные результаты

Предметные результаты состоят в следующем:

  • представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения; о связи языка и культуры народа; роли родного языка в жизни человека и общества;

  • понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, при получении образования, а также роли русского языка в процессе самообразования;

  • владение всеми видами речевой деятельности;

  • усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

  • освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; функционально – смысловые типы речи; текст; основные единицы языка, их признаки и особенности их употребления в речи;

  • проведение различных видов анализа слова, синтаксического анализа предложений;

  • осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.


В процессе изучения предмета учащиеся должны освоить перечисленные ниже виды деятельности.


РЕЧЬ. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Речеведение

Выпускник научится:

  • проводить анализ текстов с указанием темы, основной мысли, принадлежности к стилю, функционально-смысловому типу речи, средств выразительности и др.;

  • применять коммуникативные навыки в речевой деятель­ности с учётом ситуации и сферы общения.

Выпускник получит возможность научиться:

анализировать речевые высказывания с точки зрения их соответствия ситуации общения и успешности в дости­жении прогнозируемого результата.

Виды речевой деятельности

Чтение

Выпускник научится:

• адекватно понимать и интерпретировать прочитанные тексты различных функционально-смысловых типов речи (по­вествование, описание, рассуждение) и определённой функци­ональной разновидности языка;

  • владеть навыками различных видов чтения;

  • владеть навыками информационной переработки прочи­ми ного текста;

  • владеть навыками работы с книгой и периодическими изданиями.

Выпускник получит возможность научиться:

извлекать информацию по заданной проблеме (вклю­чая противоположные точки зрения на её решение) из различных источников (учебно-научных текстов, текстов СМИ, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях, официально-деловых текстов), высказывать собственную точку зрения на ре­шение проблемы.

Письмо

Выпускник научится:

  • создавать собственные тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание, рассуждение) и определённой стилевой разновидности языка;

  • совершенствовать и редактировать тексты;

  • соблюдать на письме нормы современного русского лите­ратурного языка, правила речевого этикета.

Выпускник получит возможность научиться:

  • аргументировать собственную позицию, доказывать её, приводя аргументы из различных областей знания, жиз­ненного и читательского опыта;

  • понимать основные причины коммуникативных неудач и уметь их объяснять;

  • писать аннотации, тезисы выступления, конспекты, рефераты;

  • понимать основные причины коммуникативных неудач в письменном общении и уметь их объяснять.

Слушание

Выпускник научится:

  • адекватно понимать и интерпретировать текст различ­ных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание, рассуждение) и функциональных разновидностей языка;

  • владеть различными видами аудирования (с полным по­ниманием, с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации) текстов различных функциональных разновидностей языка;

  • владеть навыками информационной переработки прослу­шанного текста.

Выпускник получит возможность научиться:

понимать скрытую информацию публицистического характера (в том числе текстов СМИ), анализировать и комментировать её в устной форме.

Говорение

Выпускник научится:

  • создавать тексты различных функционально-смысловых типов речи и определённой функциональной разновидности языка;

  • создавать устные монологические и диалогические выска­зывания на темы из жизненного опыта (на основе жизненных наблюдений, чтения учебной, научной и художественной лите­ратуры);

  • соблюдать в устной речи нормы современного русского литературного языка, правила речевого этикета.

Выпускник получит возможность научиться:

  • участвовать в коллективном обсуждении морально-этических проблем, в дискуссиях на учебно-научные темы, ар­гументировать собственную позицию, доказывать её, убеж­дать, соблюдая нормы учебно-научного общения;

  • понимать основные причины коммуникативных неудач в устном общении и уметь их объяснять.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ НАУКИ О ЯЗЫКЕ

Фонетика, орфоэпия, графика

Выпускник научится:

  • проводить фонетический, орфоэпический, звуко-буквенный анализ слова;

  • применять знания по фонетике и орфоэпии при выполнении различных видов языкового анализа, соблюдать основные орфо­эпические нормы современного русского литературного языка.

Выпускник получит возможность научиться:

  • опознавать основные выразительные средства фонети­ки (звукопись);

  • извлекать необходимую информацию из орфоэпических словарей и справочников, в том числе мультимедийных; ис­пользовать её в различных видах деятельности.

Морфемика и словообразование

Выпускник научится:

  • выделять в словах морфемы на основе смыслового, грам­матического и словообразовательного анализа слов;

  • проводить морфемный и словообразовательный анализ слов;

  • применять знания и умения по морфемике и словообра­зованию в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слов.


Выпускник получит возможность научиться:

• характеризовать словообразовательные цепочки и слово­образовательные гнёзда, устанавливая смысловую и структур­ную связь однокоренных слов;

  • опознавать основные выразительные средства слово­образования в художественной и публицистической речи;

  • извлекать необходимую информацию из морфемных, словообразовательных и этимологических словарей и спра­вочников, в том числе и мультимедийных;

  • использовать этимологическую справку для объяснения правописания и лексического значения слова.

Лексикология и фразеология

Выпускник научится:

  • проводить лексический анализ слов;

  • соблюдать лексические нормы в устных и письменных высказываниях;

• применять знания по лексике и фразеологии в практике правописания, в различных видах анализа, в том числе опознавать лексические средства выразительности и основные виды тропов, построенных на переносном значении слова (мета­фора, эпитет, сравнение, гипербола, олицетворение).

Выпускник получит возможность научиться:

  • объяснять общие принципы классификации словарного состава русского языка;

  • опознавать омонимы разных видов;



  • оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления;

  • опознавать основные выразительные средства лексики и (фразеологии в публицистической и художественной речи и оценивать их; объяснять особенности употребления лексических средств в текстах научного и официально-делового стилей речи;

• извлекать необходимую информацию из лексических словарей разного типа (толкового словаря, словарей синонимов, антонимов, фразеологического словаря и др.) и справочников, в том числе и мультимедийных; использовать эту информацию в различных видах деятельности.

Морфология

Выпускник научится:

  • опознавать самостоятельные (знаменательные) части речи и их формы, служебные части речи;

  • анализировать слово с точки зрения его принадлежности

• щи или иной части речи;

• применять морфологические знания и умения в практике Иривописания, в различных видах анализа.

Выпускник получит возможность научиться:

• анализировать синонимические средства и средства морфологии;

• различать грамматические омонимы;

  • опознавать основные выразительные средства морфо­логии в публицистической, художественной речи, в текстах научного и официально-делового стилей речи;

  • извлекать необходимую информацию из словарей грам­матических трудностей, в том числе и мультимедийных; использовать эту информацию в различных видах деятель­ности.

Синтаксис

Выпускник научится:

  • опознавать основные единицы синтаксиса (словосочета­ние, предложение);

  • анализировать различные виды словосочетаний и предло­жений с точки зрения структурной и смысловой организации, функциональной предназначенности;

  • применять синтаксические знания и умения в практике правописания, в различных видах анализа.

Выпускник получит возможность научиться:

  • опознавать основные выразительные средства синтак­сиса в публицистической, художественной речи, в текстах научного и официально-делового стилей речи;

  • использовать в речи грамматическую синонимию;

  • анализировать особенности употребления синтаксиче­ских конструкций в публицистической, художественной ре­чи, в текстах научного и официально-делового стилей речи.


Правописание: орфография и пунктуация

Выпускник научится:

  • опознавать орфограммы и пунктограммы;

  • проводить орфографический и пунктуационный анализ в устной и письменной форме (с помощью графических симво­лов);

  • соблюдать нормы правописания в письменной речи (в объёме содержания курса).

Выпускник получит возможность научиться:

  • иллюстрировать роль орфографии и пунктуации в пере­даче смысловой стороны речи;

  • извлекать необходимую информацию из мультимедий­ных орфографических словарей и справочников по правописа­нию; использовать эту информацию в процессе письма.

3. Основное содержание учебного курса

Основное содержание разработанного курса полностью со­ответствует Примерной программе основного общего обра­зования по русскому языку. В ней выделяются три сквозные содержательные линии:

  • содержание, обеспечивающее формирование коммуника­тивной компетенции;

  • содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций;

  • содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции.

В разработанном курсе указанные содержательные линии неразрывно взаимосвязаны и интегрированы, что отражено в Тематическом планировании. Кроме того, в Тематическом планировании представлено распределение содержания кур­са по годам обучения, а также определено количество часов на изучение каждой темы программы.

Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции

Раздел 1. Речь и речевое общение

  1. Речь и речевое общение. Речевая ситуация. Речь устная и письменная. Речь диалогическая и монологическая. Монолог и его виды. Диалог и его виды.


2.Осознание основных особенностей устной и письмен­ной речи; анализ образцов устной и письменной речи. Раз­личение диалогической и монологической речи. Владение различными видами монолога и диалога. Понимание комму­никативных целей и мотивов говорящего в разных ситуациях общения. Владение нормами речевого поведения в типичных ситуациях формального и неформального межличностного общения.

Раздел 2. Речевая деятельность

1. Виды речевой деятельности: чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо.

Культура чтения, аудирования, говорения и письма.

  1. Овладение основными видами речевой деятельности. Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринимаемого зрительно или на слух. Передача содержания прочитанного или прослушанного текста и сжатом или развёрнутом виде в соответствии с ситуацией речевого общения. Овладение практическими умениями поискового/просмотрового, ознакомительного, изучающего чтения, приёмами работы с учебной книгой и другими информационными источниками. Овладение различными видами аудирования. Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Создание устных и письменных монологических, а также устных диалогических высказываний разной коммуникативной направленности с учётом целей и ситуации общения. Отбор и систематизация материала на определённую тему; поиск, анализ и преобразование информации, извлечённой из раз­личных источников.

Раздел 3. Текст

1. Понятие текста, основные признаки текста (членимость,
смысловая цельность, связность). Тема, основная мысль текста, микротема текста.

( средства связи предложений и частей текста. Абзац как средство композиционно-стилистического членения текста.

Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Структура текста. План текста и тезисы как виды информационной переработки текста.

2. Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Деление текста на смысловые части, составление его плана, тезисов. Определение средств и способов связи
предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста. Выбор языковых средств в зависимости от цели, темы, основной мысли и ситуации общения. Создание текстов различного типа, стиля, жанра. Соблюдение норм построения текста
(логичность, последовательность, связность, соответствие теме
и др.). Оценивание и редактирование устного и письменного
речевого высказывания.

Раздел 4. Функциональные разновидности языка

1. Функциональные разновидности языка: разговорный язык; функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой; язык художественной литературы.

Основные жанры научного (отзыв, выступление, доклад), публицистического (выступление, интервью), официально-де­лового (расписка, доверенность, заявление) стилей, разговор­ной речи (рассказ, беседа).

2. Установление принадлежности текста к определённой функциональной разновидности языка. Создание письменных высказываний разных стилей, жанров и типов речи: тезисы, отзыв, письмо, расписка, доверенность, заявление; повество­вание, описание, рассуждение. Выступление перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом.

Содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенции

Раздел 5. Общие сведения о языке

1. Русский язык — национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык в современном мире.

Русский язык в кругу других славянских языков. Роль ста­рославянского (церковнославянского) языка в развитии рус­ского языка.

Русский язык как развивающееся явление. Формы функ­ционирования современного русского языка: литературный язык, диалекты, просторечие, профессиональные разновид­ности, жаргон.

Русский язык — язык русской художественной литературы. Основные изобразительные средства русского языка. Лингвистика как наука о языке. Основные разделы лингвистики. Выдающиеся отечественные лингвисты.

2. Осознание важности коммуникативных умений в жизни
человека, понимание роли русского языка в жизни общества
и государства, в современном мире.

Понимание различий между литературным языком и диа­лектами, просторечием, профессиональными разновидностями языка, жаргоном.

Осознание красоты, богатства, выразительности русского язы­ка. Наблюдение за использованием изобразительных средств языка в художественных текстах.

Раздел 6. Фонетика и орфоэпия

1. Фонетика как раздел лингвистики.

Звук как единица языка. Система гласных звуков. Система согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке. Эле­менты фонетической транскрипции. Слог. Ударение.

Орфоэпия как раздел лингвистики. Основные правила нор­мативного произношения и ударения. Орфоэпический словарь.

2. Совершенствование навыков различения ударных и без­ударных гласных, звонких и глухих, твёрдых и мягких со­гласных. Объяснение с помощью элементов транскрипции особенностей произношения и написания слов. Проведение фонетического разбора слов.

Нормативное произношение слов. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения орфоэпической правильности.

Применение фонетико-орфоэпических знаний и умений в собственной речевой практике.

Использование орфоэпического словаря для овладения произносительной культурой.

Раздел 7. Графика

  1. Графика как раздел лингвистики. Соотношение звука и буквы. Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных. Способы обозначения [й].

  2. Совершенствование навыков сопоставления звукового и буквенного состава слова. Использование знания алфавита при поиске информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, в СМС-сообщениях.

Раздел 8. Морфемика и словообразование

1. Морфемика как раздел лингвистики. Морфема как минимальная значимая единица языка.

Словообразующие и формообразующие морфемы. Оконча­ние как формообразующая морфема.

Приставка, суффикс как словообразующие морфемы.

Корень. Однокоренные слова. Чередование гласных и согласных в корнях слов. Варианты морфем.

возможность исторических изменений в структуре слова. Понятие об этимологии. Этимологический словарь.

Словообразование как раздел лингвистики. Исходная (производящая) основа и словообразующая морфема.

Основные способы образования слов: приставочный, суф­фиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный; сложение и его виды; переход слова из одной части речи в другую; сращение сочетания слов в слово. Словообразовательная пара, словообразовательная цепочка. Словообразовательное гнездо слов.

Словообразовательный и морфемный словари.

2. Осмысление морфемы как значимой единицы языка. Осознание роли морфем в процессах формо- и словообразования.

Определение основных способов словообразования, по­строение словообразовательных цепочек слов.

Применение знаний и умений по морфемике и словооб­разованию в практике правописания.

Использование словообразовательного, морфемного и эти­мологического словарей при решении разнообразных учебных задач.

Раздел 9. Лексикология и фразеология

1. Лексикология как раздел лингвистики. Слово как единица языка. Лексическое значение слова.

Однозначные и многозначные слова; прямое и перенос­ное значения слова. Переносное значение слов как основа тропов.

Тематические группы слов. Толковые словари русского языка.

Синонимы. Антонимы. Омонимы. Словари синонимов и антонимов русского языка.

Лексика русского языка с точки зрения её происхождения: исконно русские и заимствованные слова. Словари иностран­ных слов.

Лексика русского языка с точки зрения её активного и пас­сивного запаса. Архаизмы, историзмы, неологизмы. Словари устаревших слов и неологизмов.

Лексика русского языка с точки зрения сферы её упо­требления. Общеупотребительные слова. Диалектные слова. Термины и профессионализмы. Жаргонная лексика.

Стилистические пласты лексики.

Фразеология как раздел лингвистики. Фразеологизмы. По­словицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова. Фразеологи­ческие словари.

Разные виды лексических словарей и их роль в овладении словарным богатством родного языка.

2. Дифференциация лексики по типам лексического значения с точки зрения её активного и пассивного запаса, происхождения, сферы употребления, экспрессивной окраски и стилистической принадлежности.

Употребление лексических средств в соответствии со зна­чением и ситуацией общения. Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного слово­употребления.

Проведение лексического разбора слов.

Извлечение необходимой информации из лексических словарей различных типов (толкового словаря, словарей си­нонимов, антонимов, устаревших слов, иностранных слов, фразеологического словаря и др.) и использование её в раз­личных видах деятельности.

Раздел 10. Морфология

1. Морфология как раздел грамматики.

Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Система частей речи в русском языке.

Самостоятельные (знаменательные) части речи. Общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические свойства имени существительного, имени


прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола, наречия. Место причастия, деепричастия, слов категории состояния в системе частей речи.

Служебные части речи, их разряды но значению, структуре и синтаксическому употреблению.

Междометия и звукоподражательные слова. Омонимия слов разных частей речи. Словари грамматических трудностей.

2. Распознавание частей речи по грамматическому значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Проведение морфологического разбора слов разных частей речи. Нормативное употребление форм слов различных частей
речи.

Применение морфологических знаний и умений в практике правописания.

Использование словарей грамматических трудностей в ре­чевой практике.

Раздел 11. Синтаксис

I. Синтаксис как раздел грамматики. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса.

Словосочетание как синтаксическая единица, типы сло­восочетаний. Виды связи в словосочетании.

Виды предложений по цели высказывания и эмоциональ­ной окраске. Грамматическая основа предложения, главные и второстепенные члены, способы их выражения. Виды сказуемого.

Структурные типы простых предложений: двусоставные и односоставные, распространённые и нераспространённые, предложения осложнённой и неосложнённой структуры, пол­ные и неполные.

Виды односоставных предложений.

Предложения осложнённой структуры. Однородные члены предложения, обособленные члены предложения, обращение, вводные и вставные конструкции.

Классификация сложных предложений. Средства выраже­ния синтаксических отношений между частями сложного пред­ложения. Сложные предложения союзные (сложносочинённые, сложноподчинённые) и бессоюзные. Сложные предложения с различными видами связи.

Способы передачи чужой речи.

2. Проведение синтаксического разбора словосочетаний и предложений разных видов. Анализ разнообразных синтакси­ческих конструкций и правильное употребление их в речи. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения правиль­ности, уместности и выразительности употребления синтак­сических конструкций.

Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания.

Раздел 12. Правописание: орфография и пунктуация

1. Орфография как система правил правописания. Понятие
орфограммы.

Правописание гласных и согласных в составе морфем. Пра­вописание ъ и ь.

Слитные, дефисные и раздельные написания. Употребление прописной и строчной буквы. Перенос слов.

Орфографические словари и справочники.

Пунктуация как система правил правописания.

Знаки препинания и их функции. Одиночные и парные знаки препинания.

Знаки препинания в конце предложения.

Знаки препинания в простом неосложнённом предложении.

Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Знаки препинания в сложном предложении: сложносочи­нённом, сложноподчинённом, бессоюзном, а также в сложном предложении с разными видами связи.

Знаки препинания при прямой речи и цитировании, в диа­логе.

Сочетание знаков препинания.

  1. Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение основных орфографических пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова. Опора на граммматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении.

Использование орфографических словарей и справочни­ков по правописанию для решения орфографических и пунк­туационных проблем.

Содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции

Раздел 13. Язык и культура

1. Взаимосвязь языка и культуры, истории народа. Русский
речевой этикет.

2. Выявление единиц языка с национально-культурным
компонентом значения. Уместное использование правил русского речевого этикета в учебной деятельности и повседневной жизни.

3. Требования к уровню подготовки обучающихся

Учащиеся должны знать/понимать определения основных изученных в 8 классе языковых явлений, речеведческих понятий, пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

Речевая деятельность:

Аудирование:

  • дифференцировать главную и второстепенную информацию, известную и неизвестную информацию прослушанного текста;

  • фиксировать информацию прослушанного текста в виде тезисного плана, полного и сжатого пересказа;

  • определять принадлежность аудируемого текста к типу речи и функциональной разновидности языка;

  • рецензировать устный ответ обучающегося;

  • задавать вопросы по прослушанному тексту;

  • отвечать на вопросы по содержанию текста;

  • слушать информацию теле- и радиопередачи с установкой на определение темы и основной мысли сообщения.

Чтение:

  • прогнозировать содержание текста, исходя из анализа названия, содержания эпиграфа и на основе знакомства с иллюстративным материалом текста - схемами, таблицами на основе текста;

  • используя просмотровое чтение, ориентироваться в содержании статьи по ключевым словам, а в содержании книги, журнала, газеты - по оглавлению и заголовкам статей;

  • при необходимости переходить на изучающее чтение;

  • читать и пересказывать небольшие по объему тексты о выдающихся отечественных лингвистах.

Говорение:

  • пересказывая текст, отражать свое понимание проблематики и позиции автора не­много текста;

  • вести репортаж о школьной жизни;

  • строить небольшое по объему устное высказывание на основе схем, таблиц и других наглядных материалов;

  • создавать связное монологическое высказывание на лингвистическую тему в форме рассуждения, текста-доказательства, текста-описания;

  • составлять инструкции по применению того или иного правила;

  • принимать участие в диалогах различных видов;

  • адекватно реагировать на обращенную устную речь, правильно вступать в речевое общение, поддерживать или заканчивать разговор и т.п.

Письмо:

  • пересказывать фрагмент прослушанного текста;

  • пересказывать прочитанные публицистические и художественные тексты, сохраняя структуру и языковые особенности исходного текста;

  • создавать сочинение - описание архитектурного памятника, сочинение - сравни­мую характеристику, рассуждение на свободную тему, сочинение повествовательного характера с элементами повествования или рассуждения, репортаж о событии;

  • писать заметки, рекламные аннотации, уместно использовать характерные для публицистики средства языка (выразительная лексика, экспрессивный синтаксис, расчлененные предложения - парцелляция, риторические вопросы и восклицания, вопросно-ответная форма изложения, ряды однородных членов, многосоюзие и т. д.);

  • составлять деловые бумаги: заявление, доверенность, расписку, автобиографию.

Текст:

  • находить в журналах, газетах проблемные статьи, репортажи, портретные очерки, определять их тему, основную мысль, заголовок;

  • распознавать характерные для художественных и публицистических текстов языковые и речевые средства воздействия на читателя.

Фонетика и орфоэпия:

  • правильно произносить употребительные слова с учетом вариантов произношения:

  • оценивать собственную и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм.

Морфемика и словообразование:

  • разъяснять значение слова, его написание и грамматические признаки, опираясь на словообразовательный анализ и типичные морфемные модели слов;

  • разбирать слова, иллюстрирующие разные способы словообразования;

  • пользоваться разными видами морфемных и словообразовательных словарей.

Лексикология и фразеология:

  • разъяснять значение слов общественно-политической тематики, правильно их от­делять;

  • пользоваться разными видами толковых словарей («Словарь иностранных слов», «Словарь лингвистических терминов» и т. п.);

  • оценивать уместность употребления слов с учетом стиля, типа речи и речевых задач высказывания;

  • находить в художественном тексте изобразительно-выразительные приемы, основанные на лексических возможностях русского языка.

Морфология:

  • распознавать части речи и их формы;

  • соблюдать морфологические нормы формообразования и употребления слов, пользоваться словарем грамматических трудностей;

  • опираться на морфологический разбор слова при проведении орфографического, пунктуационного и синтаксического анализа.

Орфография:

  • применять орфографические правила;

  • объяснять правописания труднопроверяемых орфограмм, опираясь на значение, морфемное строение и грамматическую характеристику слов.

Синтаксис и пунктуация:

  • опознавать, правильно строить и употреблять словосочетания разных видов;

  • различать простые предложения разных видов, использовать односоставные предложения в речи с учетом их специфики и стилистических свойств;

  • правильно и уместно употреблять предложения с вводными конструкциями, однородными и обособленными членами;

  • правильно строить предложения с обособленными членами;

  • проводить интонационный анализ простого предложения;

  • выразительно читать простые предложения изученных конструкций;

  • проводить интонационный и синтаксический анализ простого предложения при проведении синтаксического и пунктуационного разбора;

  • использовать различные синтаксические конструкции как средство усиления


  • выразительности речи;

  • владеть правильным способом действия при применении изученных правил пунктуации, устно объяснять пунктуацию предложений изученных конструкций, использовать письме специальные графические обозначения, строить пунктуационные схемы простых предложений, самостоятельно подбирать примеры на пунктуационные правила.




4. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

5 КЛАСС (170ч)

Введение

7 часов

Работа с теоретическим материалом; определение темы, основной мысли текста, составление плана, создание устного монологического высказывания, работа со схемами, создание мини- сочинения

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально- культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих и моральных качеств личности;

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные : адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Фонетика, графика, орфография

17 часов

Работа с теоретическим материалом, составление таблиц, схем ,алгоритмов, классификация звуков, выполнение транскрипции фонетический разбор слов, работа со словарём ,решение лингвистических задач, выполнение тестовых заданий, создание текста по данному началу,


Личностные : понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, усваивать грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявлять способность к самооценке

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: правильно излагать свои мысли в устной форме; использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам


Морфемика, словообразование, орфография


14 часов

Работа с теоретическим материалом, ответы на вопросы, морфемный разбор слов, работа со словарём, анализ текста с точки зрения типа речи ,создание устных высказываний- рассуждений публицистического стиля, выполнение тестовых заданий.

Личностные: понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, усваивать грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявлять способность к самооценке.

Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;


-самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;

-самостоятельно составлять план решения учебной проблемы;

Познавательные: -самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух;

-пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

-владеть различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);



Лексикология

40 часов

Изучение теоретического материала ,определение лексического значения. Работа с толковыми словарями. Получают сведения об учёных- лингвистах, анализируют тексты ,выразительно читают поэтический текст, пересказывают текст, описывают внешность человека, создают монологические высказывания ,выступают с сообщениями на заданную тему, пишут сжатое и подробное изложение ,выполняют тестовые задания.

Личностные: понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, усваивать грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявлять способность к самооценке. Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

-самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели.

Познавательные: -перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);







Морфология

58 часов

Работа с теорией по теме, анализ изученного материала, составление схем, создание монологических высказываний на лингвистические темы, пишут сочинение по картине ,выполняют морфологические разборы слов разных частей речи ,создают устные высказывания по сюжетным картинкам, выполняют тестовые задания, пишут подробное изложение.

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Синтаксис и пунктуация

38 часов

Работают с теоретическим материалом учебника ,выполняют тестовые задания, отвечают на вопросы ,характеризуют предложения, выполняют синтаксический разбор предложения, создают монологические и диалогические высказывания, составляют схемы предложений, пишут изложения, анализируют тексты

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);




6 классс




Введение

6 часов

Делят текст на смысловые части, составляют план, создают тексты различных типов, готовят сообщения, восстанавливают деформированный текст.

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Морфемика, словообразование, орфография

22 часа

Читают теоретический материал, отвечают на вопросы, пользуются этимологическим, словообразовательным словарём, выполняют морфемный и словообразовательный разборы ,решают лингвистические задачи, преобразуют информацию в виде таблиц, схем, проводят речеведческий разбор текста.

Решают тестовые задания.

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Лексикология, орфография, культура речи

37 часов

Анализируют словарные статьи, классифицируют слова по их стилистической окраске, создают тексты- сказки. Пишут сочинения- рассуждения .составляют схемы и извлекают из них информацию, решают лингвистические задачи. Готовят сообщения на заданные темы.

Выразительно читают прозаические и стихотворные тексты.



Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Имя существительное

30 часов

Анализируют языковой материал, выполняют морфологический разбор ,решают лингвистические задачи ,анализируют тексты,создают монологические высказывания.

Работают а парах.

Выполняют тестовые задания.

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Грамматика. Морфология, орфография. Культура речи

5 часов

Изучают теоретический материал.

Выполняют тестовые задания

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Имя прилагательное

28 часов

Составление схем, восстановление деформированного текста.

Выполняют разного вида разборы.

Пишут подробные изложения.

Пишут сочинение по картине.

Анализируют тексты.

Выполняют тестовые задания.


Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Имя числительное

15 часов

Составляют схемы, анализируют таблицы.

Решают лингвистические задачи.

Выполняют морфологический разбор числительного

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Местоимение

23 часа

Создают связные высказывания, пишут сочинение по картине.

Передают информацию в виде схем, рисунков, таблиц.

Пишут сжатое изложение.


Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Глагол

27 часов

Решают лингвистические задачи. Изучают теоретический материал, представляют его в виде схем, таблиц.

Пишут сжатое изложение.

Пишут сочинение на заданную тему.

Анализируют тексты.

Выполняют тестовые задания.


Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Синтаксис, пунктуация, культура речи

17 часов

Работают с теоретическим материалом, ответы на вопросы.

Составляют предложений.

Создают тексты- рассуждений.

Решают лингвистические задачи.

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


7 класс




Введение

10 часов

Работают с теоретическим материалом.

Готовят выступление в виде презентации на заданную тему.

Пишут сочинение – рассуждение на заданную тему.

Сравнивают речевые высказывания.

Делят текст на смысловые части, передавая его содержание в виде плана, тезисов, схемы, таблицы


Личностные: знание истории, языка, Культуры своего народа, своего края, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Морфология

130 часов



Причастие

32 часа

Анализ словосочетаний.

Работа с теорией.

Работа со словарями.

Выполнение морфологического разбора причастия.

Анализ текста, определение темы, основной мысли.

Пересказывают текст подробно и сжато.


Личностные: знание истории, языка, Культуры своего народа, своего края, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Деепричастие

22 часа

Работают с теоретическим материалом. Выполняют разного вида разборы.

Пишут сочинение на лингвистическую тему.

Редактируют предложения.

Создают рассуждение- размышление с элементами описания.

Анализируют и озаглавливают текст.

Пересказывают текст подробно и сжато.

Личностные: знание истории, языка, Культуры своего народа, своего края, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Наречие

28 часов

Работают в парах.

Опознают наречия в тексте.

Образуют наречия по заданным моделям.

Создают устное монологическое высказывание .Пишут подробное и сжатое изложение.

Выполняют тестовые задания.

Личностные: знание истории, языка, Культуры своего народа, своего края, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Предлог

12 часов

Работают с теорией ,составляют схемы, таблицы.

Анализируют высказывания.

Редактируют тексты.

Создают тексты в форме репортажа.

Личностные: знание истории, языка, Культуры своего народа, своего края, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Союз

20 часов

Самостоятельно формулируют правило, работают в парах, выполняют морфологический разбор союза.

Анализируют текст.

Создают монологические высказывания.

Решают тестовые задания.

Личностные: знание истории, языка, Культуры своего народа, своего края, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


Частица

15 часов

Анализируют языковой материал, группируют частицы.

Создают тексты - описание.

Создают устные и письменные монологические высказывания.

Выполнябт тестовые задания

Личностные: знание истории, языка, Культуры своего народа, своего края, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умения их пояснить, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


8 класс




Введение

13 часов

Анализируют речевые высказывания.

Решают лингвистические задачи.

Проводят речеведческий анализ текста.

Создают устные монологические и диалогические высказывания.

Создают собственные тексты различных типов речи.


Личностные: проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Синтаксис, пунктуация, культура речи

8 часов

Распознают виды предложений.

Проводят речеведческий анализ текста.

Создают устные и письменные монологические высказывания .Передают информацию, представленную в схемах, таблицах в виде связного текста

Личностные: понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, усваивать грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявлять способность к самооценке. Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

-самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели.

Познавательные: -перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);


Простое двусоставное предложение

15 часов

Ответы на вопросы по теме, изучение теории, заполнение таблицы» Логическое ударение, интонация».

Составление схемы « Виды сказуемого», составление конспектов, анализ схем « Виды сказуемых». Написание сочинения об архитектурном сооружении, составление презентации, решение тестов по теме, написание сочинения- характеристики человека.

Личностные: понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, усваивать грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявлять способность к самооценке. Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

-самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели.

Познавательные: -перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);


Односоставные предложения

15 часов

Работа с теоретическим материалом в учебнике, выполнение упражнений, чтение текстов, анализ предложений разных стилей .Составление тестов по теме « Односоставные предложения», составление инструкции, написание рассуждения.

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Простое осложнённое предложение

15 часов

Работа с теорией по теме, составление алгоритма проверки правильности выделения однородных членов; работа с текстами ,составление планов текста, подбор заголовка, написание изложения ;запись текстов под диктовку, работа с таблицами; составление предложений по схемам ,работа с карточками

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Обращение, вводные конструкции

14 часов

Работают с теоретическим материалом учебника ,выполняют тестовые задания, отвечают на вопросы. Составляют деловое письмо. Составляют таблицу

« Вводные слова»; читают учебную статью. Выполняют творческие задания, проводят самоанализ учебной деятельности

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Способы передачи чужой речи

7 часов

Читают теоретический материал, отвечают на вопросы, составляют схемы, подбирают предложения к схемам, выполняют тестовые задания .

Пишут диктант ,выполняют самостоятельную работу. Составляют рассказ по теме.

Личностные: проявлять уважение к родному языку; стремиться к речевому совершенствованию; понимать роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,     ознакомительным;

-извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);


9 класс




Введение

29 часов

Анализируют речевые высказывания.

Анализируют художественные тексты.

Овладевают различными видами аудирования.

Пишут расписки, доверенности. Заявления.

Пишут сжатые и подробные изложения.

Проводят речеведческий анализ текста.

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Сложное предложение

8 часов

Разграничивают разные виды сложных предложений.

Моделируют сложные предложения по схемам.

Создают сочинения на заданную тему.

Передают содержание текста подробно и сжато

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Сложносочинённое предложение

7 часов

Анализируют сложные предложения. Оценивают правильность построения предложений.

Создают сочинения на заданную тему.

Передают содержание текста подробно и сжато.

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Сложноподчинённое предложение

33 часа

Определяют главную и придаточную часть СПП.

Разграничивают союзы и союзные слова.

Моделируют предложения по заданным схемам.

Оценивают правильность построения СПП.

Проводят речеведческий анализ текста.

Создают сочинения на заданные темы.

Передают содержание текста подробно и сжато.

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Бессоюзное сложное предложение

9 часов

Определяют смысловые отношения между частями БСП.

Моделируют предложения по схемам.

Соблюдают основные пунктуационные нормы в письменной речи. Проводят речеведческий анализ текста.

Создают сочинения на заданные темы.

Передают содержание текста подробно и сжато.

Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Сложное предложение с разными видами связи

10 часов

Опознают сложные предложения с разными видами связи.

Моделируют предложения по заданным схемам. Проводят речеведческий анализ текста.

Создают сочинения на заданные темы.

Передают содержание текста подробно и сжато.


Личностные : проявлять уважительное отношение к родному языку, стремиться к речевому совершенствованию.

Регулятивные: определять цели деятельности, последовательность действий.

Познавательные :адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, знать разные виды чтения, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Повторение

10 часов






5.Календарно- тематическое планирование

№ урока

№ урока по теме

Тема урока

Дата

Корректировка

программы

Введение 7 часов(4 часа +3 часа развития речи)

1

1

Роль русского языка в жизни общества



2

2

Русский язык как один из индоевропейских языков. Русский язык в кругу других славянских языков



3

3

Язык и речь. Виды речи ( устная и письменная)



4

4

Р.Р. Текст как продукт речевой деятельности. Основные признаки текста ( членимость, смысловая цельность, связность, завершённость)



5

5

Р.Р. Тема текста, главная мысль текста



6

6

Р.Р. Функционально- смысловые типы текста



7

7

Вводная контрольная работа



Фонетика ,графика, орфография 17 часов ( 16 часов+ 1 час развития речи)

8

1

Соотношение звука и буквы. Звуки речи.



9

2

Состав русского алфавита, названия букв



10

3

Правописание Ъ и ь



11

4

Система согласных звуков



12

5

Непроизносимые согласные



13

6

Система гласных звуков



14

7

Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных



15

8

Способы обозначения на письме



16

9

Слог и ударение, его разноместность и подвижность при формо и словообразовании. Смыслоразличительная роль ударения



17

10

Прописная и строчная буквы. Перенос слов



18

11

Изменение звуков в речевом потоке.



19

12

Фонетический разбор слова. Фонетическая транскрипция.




20

13

Р.Р. Устный рассказ по картине Б. Кустодиева» Масленица»



21

14

Правописание безударных гласных в корне слова



22

15

Правописание безударных гласных в корне слова



23

16

Повторение по теме : « Фонетика. Графика. Орфография»



24

17

Контрольная работа по теме : « Фонетика. Графика. Орфография»



Морфемика, словообразование, орфография 14 часов ( 11 + 3 развития речи)

25

1

Состав слова. Морфема как минимальная значимая единица языка



26

2

Основа слова и окончание



27

3

Р.Р. Сочинение- описание по данному началу



28

4

Р.Р. Написание сочинения- рассуждения по данному началу



29

5

Виды морфем. Словообразующие и формообразующие морфемы. Нулевая морфема



30

6

Корень слова. Родственные слова



31

7

Приставки



32

8

Суффиксы



33

9

Окончание.



34

10

Р.Р. Заголовок текста



35

11

Чередование звуков в морфемах. Морфемный анализ слова.



36

12

Сложные слова



37

13

Повторение по теме : « Морфемика, словообразование, орфография»



38

14

Контрольная работа по теме « Морфемика, словообразование, орфография»



Лексикология 40 часов ( 31 + 9 РР)

39

1

Слово как единица языка. Лексическое и грамматическое значение слова



40

2

РР. Устная и письменная речь



41

3

РР. Разговорная, книжная и нейтральная лексика



42

4

РР. Толковые словари. Словарная статья




43

5

Однозначные и многозначные слова



44

6

Прямое и переносное значение слова



45

7

Тематическая группа



46

8

Синонимы



47

9

Антонимы



48

10

Антонимы



49

11

Омонимы



50

12

Омонимы



51

13

Паронимы



52

14

Паронимы



53-54

15-16

РР. Продолжение текста с сохранением заданного стиля и типа речи



55

17

Понятие о чередовании



56

18

Урок- проект « Буквы е-и в корнях с чередованием»



57-58

19-20

Буквы е-и в корнях с чередованием



59-60-61

21-22-23

Буквы о-а в корнях с чередованием



62

24

РР. Изложение с продолжением



63

25

РР. Написание изложения



64-65

26-27

Суффиксы – чик- щик



66-67

28-29

Буквы и-ы после приставок на согласные



68

30

РР. Обучающее сочинение



69

31

РР. Написание сочинения



70-71

32-33

Особенности написания приставок на з-с



72

34

Основные изобразительно- выразительные средства русского языка и речи ,использование в речи. Сравнение



73


35

Урок- исследование «Фразеологизмы»



74

36

Фразеологизмы



75

37

Крылатые слова



76

38

Повторение по теме « Лексикология»



77

39

Контрольная работа по теме « Лексикология»



78

40

Анализ контрольной работы



Морфология 54 часа (44+ 10 часов развития речи)

79

1

Части речи как лексико- грамматические разряды слов



80

2

Самостоятельные (знаменательные) части речи. Имя существительное



81

3

Род имён существительных



82


Склонение имён существительных



82


РР. Выборочное изложение



84


РР. Написание изложения



85


Падеж существительного



86


Число существительного



87


Виды речевой деятельности (говорение, аудирование, письмо, чтение)



88-89



Буквы е-и в падежных окончаниях имён существительных



90-91


Буквы о-ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных



92


Не с существительными



93


Морфологический анализ слов



94


Контрольный диктант по теме « Имя существительное»



Имя прилагательное 9 часов (7 +2 часа развития речи)

95

1

Имя прилагательное



96

2

Правописание окончаний имён прилагательных



97

3

Правописание окончаний имён прилагательных



98

4

Краткие прилагательные



99

5

Не с именами прилагательными



100

6

Морфологический анализ слова



101

7

РР. Сочинение по картине Ф. Васильева « Мокрый луг»



102

8

РР. Написание сочинения по картине Ф. Васильева « Мокрый луг»



103

9

Контрольный диктант по теме « Имя прилагательное»



Имя числительное 2 часа


104

1

Имя числительное



105

2

Морфологический анализ слова



Местоимение 2 часа

106

1

Местоимение



107

2

Морфологический анализ слова



Глагол 14 часов ( 10 + 4 часа развития речи)

108

1

Глагол



109

2

Инфинитив



110

3

Время глагола



111

4

РР. Сочинение- описание



112

5

РР. Написание сочинения



113-114

6-7

Изменение глаголов по лицам и числам



115

8

Спряжение



116

9

РР. Сочинение по картине



117

10

РР. Написание сочинения



118-119

11-12

Правописание окончаний глаголов



120

13

Морфологический анализ слова



121

14

Контрольный диктант по теме « Глагол»



Наречие 5 часов

122

1

Наречие как часть речи



123-124

2-3

Урок-проект «О - е на конце наречий»



125

4

Ь после шипящих на конце наречий



126

5

Морфологический анализ слова



Служебные части речи 6 часов (4+2 развития речи)

127

1

Предлог



128

2

Союз



129

3

Повторение материала, систематизация изученного по теме « Морфология»



130

4

Контрольная работа по теме « Морфология»



131

5

РР. Сочинение по картине И. Билибина « Гвидон и царица»



132

6

Р Р. Написание сочинения



Синтаксис и пунктуация 38 часов (34+ 4 развития речи)

133

1

Что изучает синтаксис?



134-135

2-3

Словосочетание как синтаксическая единица, его типы.



136

4

Простое предложение, знаки препинания в конце предложения



137

5

Типы предложений по цели высказывания



138

6

Типы предложений по эмоциональной окраске



139

7

Грамматическая основа предложения



140-141

8-9

Подлежащее и сказуемое. Средства их выражения



142

10

РР. Вопросный план текста



143

11

Второстепенные члены предложения. Средства и выражения.



144-145

12-13

Определение



146-147

14-15

Дополнение



148-149

16-17

Обстоятельство



150

18

РР. Сочинение- отзыв о рассказе В. Осеевой « Навестила»



151-152

19-20

Однородные члены предложения



153-154-155

21-22-23

Знаки препинания в предложениях с однородными членами



156

24

Промежуточная аттестация. Диагностическая работа



157

25

Анализ контрольной работы



158-159

26-27

Обращение



160-161

28-29

Прямая речь



162

30

РР. План текста. Изложение текста



163

31

РР. Написание изложения



164

32

Сложное предложение



165

33

Одиночные и парные знаки препинания



166

34

Пунктуационный анализ предложения



167

35

Повторение по теме « Синтаксис и пунктуация»



168

36

Контрольная работа по теме « синтаксис и пунктуация»



169-170

37-38

Повторение по теме « Синтаксис и пунктуация»











Календарно- тематическое планирование по русскому языку, 7 класс

№ урока

№ урока по теме

Тема урока

Дата

Корректировка программы

Введение ( 8 часов + 2 развития речи)

1

1

Русский язык в современном мире



2

2

Речевое общение. Формы речи ( монолог, диалог). Речевой акт и его разновидности ( сообщения, побуждения, вопросы, объявления, выражения эмоций.



3

3

Языковая норма, её функции. Основные виды норм русского литературного языка. Речевой этикет.



4

4

Основные особенности официально- делового стиля



5

5

РР. Подготовка к сочинению- рассуждению



6

6

РР. Написание сочинения- рассуждения



7

7

Основные жанры официально- делового стиля ( расписка, доверенность, заявление, резюме).



8

8

Вводная контрольная работа



9

9

Формально- смысловое единство , коммуникативная направленность текста. Главная, второстепенная и избыточная информация текста



10

10

Информационная переработка текста. Тезисы.



Морфология (11часов + 19 развития речи)

Причастие (28+4 РР)

11

1

Традиционная классификация частей речи. Различные точки зрения на место причастия и деепричастия в системе частей речи



12-13

2-3

Понятие о причастии



14-15

4-5

Признаки глагола и прилагательного у причастия



16-17

6-7

Причастный оборот



18

8

Действительные и страдательные причастия



19

9

РР. Сжатое изложение



20-21

10-11

Полные и краткие формы причастий



22

12

Причастия настоящего и прошедшего времени



23-24

13-14

Образование действительных причастий



25-26

15-16

Образование страдательных причастий



27-28

17-18

РР. Работа с информацией ( работа с текстом)



29-30

19-20

Правописание гласных перед н и нн в причастиях



31-32

21-22

Правописание н и нн в полных причастиях и отглагольных прилагательных



33

23

Правописание н и нн в кратких причастиях и отглагольных прилагательных



34

24

Морфологический разбор причастия



35-36

25-26

Правописание не с причастиями



37

27

РР. Изложение



38

28

Урок- исследование «Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени»



39-40

29-30

Повторение темы « Причастие»



41

31

Контрольный диктант по теме « Причастие»



42

32

Работа над ошибками



Деепричастие ( 14+ 4 РР)

43

1

Понятие о деепричастии



44-45

2-3

Деепричастный оборот



46

4

РР. Тезисный план текста



47-48

5-6

Правописание не с деепричастиями



49-50

7-8

Деепричастия совершенного и несовершенного вида



51

9

РР. Сочинение- описание картины



52-53

10-11

Функционально- смысловые типы текста.

Рассуждение и его виды



54

12

РР. Подготовка к сочинению- рассуждению



55

13

РР. Написание сочинения- рассуждения



56

14

Морфологический разбор деепричастия



57-58

15-16

Повторение темы « Деепричастие»



59

17

Контрольная работа по теме « Деепричастие



60

18

Работа над ошибками



Наречие(24 +5 РР)

61-62

1-2

Наречие как часть речи



53-64

3-4

Разряды наречий по значению



65-66

5-6

РР. Сочинение- рассуждение



67-68

7-8

Степени сравнения наречий



69-70

9-10

Слитное и раздельное написание не с наречиями на о (е)



71

11

Морфологический разбор наречия



72-73

12

Урок- проект «Одна и две буквы н в наречиях на о (е)»




13

Одна и две буквы н в наречиях на о (е)



74

14

Буквы о и е после шипящих на конце наречий



75-76

15-16

Буквы о и а на конце наречий



77-78

17-18

Дефис между частями слова в наречиях



79

19

РР. Подробное изложение



80-81-82

20-21-22

Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных и количественных числительных



83

23

Мягкий знак на конце наречий после шипящих



84

24

РР. Речевая характеристика героя ( работа с текстом)



85

25

РР. Изложение



86-87

26-27

Повторение темы « Наречие»



88

28

Контрольная работа по теме « Наречие»



89

29

Работа над ошибками



Предлог ( 12+ 2 РР)

90

1

Предлог как часть речи



91-92

2-3

Предлоги производные и непроизводные



93

4

РР. Подготовка к сочинению



94

5

РР. Написание сочинения



95

6

Предлоги простые и составные



96-97-98

7-8-9

Правописание предлогов



99-100

10-11

Употребление предлогов в речи



101

12

Морфологический разбор предлога



102-103

13-14

Повторение темы « Предлог» Тест



Союз (7 + 2 РР)

104

1

Союз как часть речи



105

2

Разряды союзов



106

3

Сочинительные союзы



107-108

4-5

Подчинительные союзы



109-111

6-7-8

Правописание союзов



112

9

РР. Подготовка к сочинению- рассуждению



113

10

РР. Написание сочинения- рассуждения



114-116

11-12-13

Союзы и союзные слова



117-118

14-15

Союзы в простых и сложных предложениях



119

16

Морфологический разбор союза



120

17

Повторение темы « Союз»



121

18

Промежуточная аттестация. Диагностическая работа



122

19

Работа над ошибками



Частица. Междометия и звукоподражательные слова (16+2 РР)

123

1

Частица как часть речи



124-125

2-3

Разряды частиц



126

4

Правописание частиц



127-128

5-6

Правописание частицы не



129-130

7-8

Различение не и ни



131

9

РР. Подготовка к сочинению- рассуждению



132

10

РР. Написание сочинения- рассуждения



133

11

Повторение темы « Частица»



134

12

Контрольная работа по теме « Служебные части речи»



135

13

Работа над ошибками



136-137

14-15

Междометия и звукоподражательные слова



138

16

Основные морфологические нормы русского литературного языка



139-140

17-18

Повторение







7.Оценочные средства по русскому языку в 5 классе



Контрольный диктант № 1 по теме «Фонетика. Графика. Орфография»

Дни поздней осени

Живая природа чутко откликается на времена года. Вот и последние листочки облетели с деревьев. Ковёр из мокрых листьев покрывает сады и парки. Идёшь по такому ковру и слышишь, как под ногами шуршат яркие звёздочки листвы. На голых сучьях повисли крупные капли ночного дождя.

Но жизнь продолжается. Вот несколько синичек пролетело над головой и пропало в чаще парка. В кучке листвы шуршит обычная серая мышь. Она ищет съестное, запасается на зиму.

Скоро и настоящие холода. Снег оденет чащи, леса и перелески в белый наряд.

Грамматическое задание:

1. Выпишите из текста 5 слов с безударными гласными, проверяемыми или непроверяемыми ударением. Подчеркните нужную букву.

2. Выпишите слова с Ь на конце, в скобках обозначьте часть речи.

3. Выпишите однокоренные слова группами.

4. Выполните фонетический разбор слов: листьев, живая, запасается. Контрольный диктант № 2 по теме «Морфемика»

Рябина

Вот что мне довелось наблюдать в Саянских горах. Там рос хвойный пихтовый лес. Травы в пихтовом лесу совсем нет. Только маленькие рябинки зеленеют по полянам. Однажды напали на лес гусеницы и съели хвою. Пихты засохли.

Лет через тридцать этого места было не узнать. Вместо темного пихтового леса рос рябиновый, светлый и солнечный. Резные листья рябины хорошо пропускают свет. В рябиннике появилось много птиц. Дрозды и скворцы налетали на рябины так, что ветки трещали. Оранжевые ягоды сыпались дождем. Много ягод попадало в почву. Из них вырастали молодые рябины. Рябиновый лес становился все гуще. И тогда вновь в лесу стали расти пихты. Сначала маленькие, потом все выше и выше. И опять рябинам пришлось отступить на поляны. (По А. Смирнову)

(114 слов)

Грамматическое задание:

1. Найдите слова с чередованием гласных в корне. Графически объясните выбор гласной. Запишите слова-исключения с этим корнем.

2. Найдите слова с орфограммой "Буквы и, ы после ц". Объясните написание. Запишите слова - исключения из этого правила.

3. Сделайте морфемный разбор самостоятельных частей речи в 4-м

Контрольный диктант № 3 по теме «Лексика»

Павел Михайлович Третьяков был известным русским фабрикантом, богатым купцом, а также истинным другом художников. Он употреблял свое состояние на приобретение картин русских живописцев. Третьяков покупал их у знаменитых и молодых мастеров, если видел в них талант и преданность искусству. Тихо, без лишних слов делал Третьяков великое дело. А когда собрал большую коллекцию, создал галерею и передал ее в дар Москве.

Когда Петра Михайловича Третьякова не стало, его дом превратился в музей, а фасад галереи потребовалось перестроить. Проект было предложено разработать Виктору Михайловичу Васнецову.

В.М. Васнецов создал чудесный терем. Красный, белый, с резными каменными украшениями, с золотым кружевом под крышей. Высоко над входом, в фигурном кокошнике, черный барельеф - древний герб Москвы: Георгий Победоносец, побеждающий змея.

(По Л. Кудрявцевой)

(113 слов)

Грамматическое задание:

1. Найдите синонимы к слову художник.

2. Являются ли слова молодой и знаменитый антонимами?

3. Составьте словосочетания со словом молодой, иллюстрируя разные значения этого слова.



предложении.

Контрольный диктант № 4 по теме «Имя существительное»

Шиповник

Колючие шипы дикой розы встретишь под Москвой и в Сибири, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Шиповник - лесное растение. Аромат цветков как у розочки. Плоды - красные ягоды с толстой кожицей.

Шиповник бывает разных видов. Самый красивый растет на острове Сахалине. Его листья кажутся бархатистыми, так как они все в мелких морщинках. Плоды такие крупные, что их зовут сахалинскими яблоками. Морщинистый шиповник селится у самой кромки морского берега. Плоды падают в воду, плывут мимо пляжей и скал. Прибой подхватывает их и разбивает о камни. Семена высыпаются. Волны перетирают их с песком. Кожура становится тоньше. Семена быстро прорастают. И на пляже прибавляются новые кусты шиповника.

В Средней Азии высоко в горах растут шиповники с белыми и золотистыми цветками. У всех шиповников мощные корневища, крепкие, как железные прутья. Они хорошо укрепляют почву. Даже сильные ливни не смывают почву с гор, где растет шиповник. (А. Смирнов)



(142 слова)

Грамматическое задание:1. Выпишите сначала собственные существительные с безударными окончаниями, потом - нарицательные существительные. Определите склонение и падеж этих существительных.

Контрольный диктант № 5 по теме «Имя прилагательное»

Не на лугу, не в саду, а в огороде на грядке выросли необычные, удивительные цветы. Это - головки цветной капусты. У цветной капусты едят не листья, а бутоны, которые еще не распустились.

А это что за диковина? Будто выросла на грядке великанская шишка. Это брюссельская капуста. У нее на длинном стебле - один над другим кочанчики-невелички размером с голубиное яйцо или немного побольше. Зато их бывает и двадцать, и тридцать, а иногда и пятьдесят. До чего же вкусна капуста о пятидесяти головах!

А вот еще одно огородное чудо: безголовая капуста. С ней произошло удивительное превращение. Ее стебель книзу раздулся, как шар, и стал похож на репу. Древние римляне называли эту капусту "каулорапа", то есть стеблевая репа. А теперь во всем мире ее называют кольраби.

(По Н. Надеждиной)

(122 слова)

Грамматическое задание:

1-й вариант: определите род и падеж имен прилагательных, употребленных в единственном числе.

2-й вариант: определите падеж имен прилагательных, употребленных во множественном числе.

Контрольный диктант № 6по теме «Глагол»

Белки

Идешь по лесной тропинке, любуешься деревьями. Вдруг увидишь легкого и проворного зверька с пышным хвостом или услышишь резкий цокающий звук. Это резвые белки бесстрашно перепрыгивают с ветки на ветку.

Зверьки эти живут в лесах. Здесь для них есть корм: шишки, орехи, желуди, ягоды. Зимой белки не спят, ведут подвижный образ жизни. Летом они запасают на зиму корм. В беличьем меню есть даже сушеные грибы. Сушат их белки сами. Шляпки нанизывают на острые сухие сучки или вешают на веточки. Выбирают спелые орехи. Все это белки прячут во мху или в дуплах, а зимой безошибочно находят.

Беличий склад может содержать несколько килограммов вкусной еды. Если вы найдете его, то не спешите им воспользоваться. Ведь белки останутся в зимнюю стужу без корма. (120 слов)



Грамматическое задание:

1) Определите спряжение глаголов. Укажите глаголы-исключения.

2) Найдите глагол с чередованием гласных в корне. Подберите к нему однокоренное слово.

3) Подчеркните синонимы к слову белка.



Контрольный диктант № 7 по теме «Повторение за курс 5 кл.»

Ласточки

Ещё в детстве я очень любил смотреть на весёлых быстрокрылых ласточек.

Спрячешься в жаркий день в высокой ржи или на берегу реки в душистой траве посреди луга, глядишь на голубое летнее небо. По нему тихо плывут пушистые белые облака. Высоко под облаками кружат, купаются в воздухе белогрудые ласточки. Со звонким свистом проносятся острокрылые стрижи.

Качаются над головой золотые и белые луговые цветы. Порхают бабочки, трепещут прозрачными крылышками лёгкие стрекозы, стрекочут кузнечики. А по зелёным стеблям растений ползают красные и жёлтые с черными крапинками маленькие жучки – божьи коровки. У самых корней растений пробегают по тропинкам хлопотливые муравьи.

(97 слов)

Грамматическое задание

1. Произведите синтаксический разбор: Высоко под облаками кружат, купаются в воздухе белогрудые ласточки (1 вар.). Качаются над головой золотые и белые луговые цветы (2 вар.).

2. Обозначьте морфемы в словах: качаются, хлопотливые, крылышками (1 вар.); проносятся, тропинкам, пушистые (2 вар.).

3. Произведите морфологический разбор глагола: любил (1 вар.); глядишь (2вар.).

А8 Укажите предложение с ошибкой при постановке знаков препинания:

1) В городе есть магазины и водокачки.

2) Вокруг полянки пышно росли береза, осина и ольха.

3) Мама обняла Серёжу и приложила горячую щеку к его голове.

4) Бабочки толклись вокруг лампы, стукались об неё, и падали вниз.


А9 Укажите сложное предложение:

1) В магазинном окне кукла улыбалась, а медведи сидели на барабане.

2) Тётя Паша заклеила рамы, между рамами положила вату и поставила стаканчики с солью.

3) На фотографиях были виды приморских городов, банановые рощи, древние постройки.

4) И почти на всех снимках было синее море и голубое небо.


А10 В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст?

А) «Для молодого человека», - сказал он.

Б) Сереже понравилось, что его так назвали, но Вари опять не было целую вечность.

В) Варя пришла наконец, и старичок велел ей принести из кладовой двухколесный велосипед.

Г) Очевидно, от Вари зависело – будет у Сережи велосипед или не будет.


1) А, Г, Б, В 2) В, Б, А, Г 3) В, А, Г, Б 4) Г, В, А, Б


Часть 2


Прочитайте текст и выполните приведённые ниже задания

(В1-В6) на основе прочитанного текста.


1) Звонки раздавались один за другим почти непрерывно. 2) Приезжали все новые и новые гости. 3) Барышни Рудневы едва успевали справляться с ними. 4) Взрослых приглашали в гостиную, а маленьких завлекали поиграть в детскую и в столовую, чтобы запереть их там предательским образом. 5) В зале еще никто не зажигал огня. 6) Огромная елка стояла посредине, слабо рисуясь в полутьме своими фантастическими очертаниями и наполняя комнату смолистым ароматом. 7) Там и здесь на ней тускло поблескивала, отражая свет уличного фонаря, позолота цепей, орехов и картонажей.


В1 Определите, какой тип речи представлен в предложениях 1-5.

Ответ: ___________________________.


В2 Определите стиль речи.

Ответ: ___________________________.


В3 Из предложения 5 выпишите грамматическую основу.

Ответ: ___________________________.


В4 Определите, какое из приведённых сочетаний слов не является словосочетанием. В ответе укажите только букву, под которой оно указано.

А) новые гости Б) ещё не зажигали В) приезжали гости Г) позолота цепей

Ответ: ___________________________.


В5 В предложении 4 найдите глагол, который состоит из приставки, корня, двух суффиксов и окончания, и запишите его в ответе.

Ответ: ___________________________.


В6 Среди предложений 1-4 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи личного местоимения. В ответе укажите его номер.

Ответ: ___________________________.


С1 Придумайте продолжение текста, записав 3-4 предложения.

Система оценивания результатов выполнения диагностической работы


Каждое задание типа «А» или «В» оценивается в 1 балл. Задание с кратким ответом или с выбором ответа считается выполненным, если записанный ответ совпадает с эталоном. Задание с развернутым ответом (С1) оценивается экспертом (учителем) в соответствии с критериями оценивания.


Ответы

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

А8

А9

А10

2

4

2

3

2

4

1

4

1

4

В1

повествование

В2

художественный

В3

никто не зажигал

В4

В

В5

завлекали

В6

3


Критерии оценивании ответов на задание С1


Критерий

Градация критерия

Баллы

К1

Соответствие созданного текста коммуникативной задаче данного текста

Текст соответствует коммуникативной задаче

1

Текст не соответствует коммуникативной задаче

0





К2

Логичное построение текста

Логические ошибки отсутствуют

1

Наличие 1 логической ошибки

0





К3

Орфографическая и пунктуационная грамотность

Грубые орфографические и пунктуационные ошибки отсутствуют

1

Наличие 1 грубой орфографической или 1 грубой пунктуационной ошибки

0

Максимальный балл:

3



Рекомендуемая шкала перевода первичных баллов в школьные отметки

(образовательное учреждение может скорректировать представленную шкалу перевода баллов в школьные отметки с учетом контингента обучающихся).



Школьная отметка

5

4

3

2

Первичный балл

19-17

16-13

12-10

9 и менее