СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа разработана с учетом требований ФГОС ООО

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»

Рабочая программа по химии реализуется в МКОУ СОШ №105 г.Купино,Купинского района Новосибирской области

2018-2019 учебный год

8 класс

Планируемые результаты освоение учебного предмета

Изучение химии в основной школе даёт возможность достичь следующих результатов в направлении личностного развития:

1) сформированность чувства гордости за российскую химическую науку на основе сведений о достижениях современной отечественной науки, истории великих научных открытий, совершенных российскими учеными – М.В. Ломоносовым, Д.И. Менделеевым, Н.Н. Бекетовым и др. (Л1)1

2) сформированность ответственного отношения к учению, значению саморазвития и самосовершенствования в собственном профессиональном и личностном становлении на примере характеристики личностных качеств и деятельности выдающихся ученых химиков; (Л2)

3)​ сформированность ответственного отношения к осознанному выбору индивидуальной образовательной и профессиональной траектории на основе сведений о значении и перспективах развития химической науки и востребованности профессий, связанных с химией; (Л2)

4)​ сформированность целостного мировоззрения в результате оперирования общенаучными понятиями и методами научного познания, интерпретации химических объектов и процессов на основе многочисленных межпредметных связей, установления взаимосвязи между теоретическими положениями науки химии и ее достижениями, обеспечивающими существование современной цивилизации; (Л3)

5)​ сформированность уважительного отношения к другому человеку, иному мнению на примере становления научных теорий и учений в истории химии, сведений о научных спорах известных ученых химиков; (Л4)

6)​ готовность к решению творческих задач, оцениванию ситуации, собственных поступков и оперативного принятия решения, нахождения адекватных способов поведения и взаимодействия со сверстниками и учителем во время учебной, игровой и проектной деятельности; (Л5, Л6, Л7)

7)​ осознанность ценности здорового и безопасного образа жизни, разрушительных последствий воздействия физиологически активных веществ на организм, осознание необходимости индивидуального и коллективного безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, соблюдения техники безопасности при работе в химической лаборатории; (Л8)

8)​ формирование основ экологической и потребительской культуры на основе экологически ориентированной рефлексивно-оценочной деятельности в процессе выполнения контекстных заданий с химическим содержанием; (Л9)

9)​ осознание значения и ценности семьи на примере роли семейных взаимоотношений в становлении творческой личности выдающихся ученых химиков и результативности их научной деятельности; (Л10)

10)​  развитие эстетического восприятия окружающего мира через осознание роли химии в создании произведений искусства, понимания прекрасного (химия цвета, запаха, вкуса и т.д.) (Л11).

Метапредметными результатами освоения основной образовательной программы основного общего образования являются:

1) овладение навыками самостоятельного целеполагания к организации учебной деятельности; (М1)2

2) умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; (М2, М3, М4)

3) умение объективно осуществлять рефлексию собственной учебной деятельности; (М5)

4) понимание проблемы, умение формулировать вопросы, выдвигать гипотезу, давать определения понятиям, классифицировать, структурировать материал, проводить эксперименты, формулировать выводы и заключения; (М6)

5) умение на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, моделирования, объяснения, решения проблем, прогнозирования и др.; (М6)

6) умение воспринимать, систематизировать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах; анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными учебными задачами; (М7)

7) владение смысловым чтением, умение переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.), выбирать знаковые системы адекватно познавательной и коммуникативной ситуации; (М8)

8) умение работать в группе и индивидуально, осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками и учителем; (М9)

9) умение свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному; (М10)

10) умение извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Всемирной сети Интернет; умение свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе на электронных носителях; соблюдать нормы информационной избирательности, этики; (М11)

Предметными результатами по химии являются :

Тема : Введение в химию

Учащийся научиться:

• раскрывать смысл основных химических понятий «атом», «молекула», «химический элемент», «простое вещество», «сложное вещество», «валентность», используя знаковую систему химии;

•определять физические и химические явления, признаки химических реакций, условия и течения реакции;

•пользоваться лабораторным оборудованием и химической посудой;

•знать общие правила работы в химическом кабинете; 

•называть: химические элементы по их символам, периоды большие и малые, группы и подгруппы (главные и побочные)

•знать знаки первых 20 элементов, определение понятия «валентность»

-определять:

качественный и количественный состав вещества по химической формуле

 -вычислять: относительную молекулярную массу вещества; валентность по формуле, состоящей из двух элементов

Учащийся получит возможность научиться:

*​  грамотно обращаться с веществами в повседневной жизни;

*​  осознавать необходимость соблюдения правил техники безопасного поведения в кабинете химии;

*​ понимать смысл и необходимость соблюдения предписаний, содержащихся в инструкциях по при проведение практических работ.;

*​  использовать приобретённые ключевые компетентности при выполнении исследовательских проектов;

*​  проявлять коммуникативную компетентность, используя средства устной и письменной коммуникации при работе с текстами учебника и дополнительной литературой, справочными таблицами, проявлять готовность к уважению иной точки зрения при обсуждении результатов выполненной работы;

Тема: Атомы химических элементов

Выпускник научится:

• классифицировать химические элементы на металлы, неметаллы, элементы, оксиды и гидроксиды которых амфотерны, и инертные элементы (газы) для осознания важности упорядоченности научных знаний;

*​  раскрывать смысл периодического закона Д.И. Менделеева;

*​  описывать и характеризовать табличную форму Периодической системы химических элементов;

• характеризовать состав атомных ядер и распределение электронов по электронным слоям атомов химических элементов малых периодов периодической системы, а также калия и кальция;

• различать виды химической связи: ионную, ковалентную полярную, ковалентную неполярную и металлическую;

• изображать электронно-ионные формулы веществ, образованных химическими связями разного вида;

• выявлять зависимость свойств веществ от строения их кристаллических решёток: ионных, атомных, молекулярных, металлических;

• характеризовать химические элементы и их соединения на основе положения элементов в периодической системе и особенностей строения их атомов;

• характеризовать научное и мировоззренческое значение периодического закона и Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева;

Выпускник получит возможность научиться:

• осознавать значение теоретических знаний для практической деятельности человека;

• описывать изученные объекты как системы, применяя логику системного анализа;

• применять знания о закономерностях Периодической системы химических элементов для объяснения и предвидения свойств конкретных веществ;

• проявлять информационную компетентность через углубление знаний об истории становления химической науки, её основных понятий, периодического закона как одного из важнейших законов природы, а также о современных достижениях науки и техники.

Тема: Простые вещества

Выпускник научится:

характеризовать: связь между строением и свойствами металлов, использовать приобретенные знания для критической оценки информации о металлах, используемых в быту; положение неметаллов в периодической системе; строение атомов неметаллов

 вычислять: молярную массу, количество вещества, молярный объем, по

количеству (массе) газообразного вещества, по объему газообразного вещества его количество (массу), приводить расчёты по формулам с использованием понятий: л/, Мm, М, Na.

Выпускник получит возможность научиться:

Проводить элементарные расчеты, составлять задачи по данным, проявлять информационную компетентность через углубление знаний.

Тема :Соединения химических элементов

Выпускник научится:

Определять основные классы неорганических веществ: оксиды, основания, щелочи, кислоты;знать правила обращения с лабораторным оборудованием, способы разделения однородных смесей, определение массовой доли растворённого вещества.

определять степень окисления по формуле вещества и составлять формулы по степени окисления, используя при этом ряд электроотрицательности, называть: бинарные соединения по их химическим формулам ,определять: степень окисления элементов в соединениях, проводить разделением смесей фильтрованием и выпариванием, вычислять массовую долю в растворе и объёмную долю газах.

различать однородные и неоднородные смеси, разделять их; значение смесей в природе и жизни человека, приготавливать раствор с определенно массовой долей растворённого вещества; решать задачи на определение массовой доли и массы растворённого вещества.

Выпускник получит возможность научиться:

*​  прогнозировать химические свойства веществ на основе их состава и строения;

 описывать физические и химические процессы, являющиеся частью круговорота веществ в природе

Тема: Изменения, происходящие с веществами

Выпускник научится:

составлять уравнения реакций на основе закона сохранения массы веществ, расставлять коэффициенты.

• объяснять суть химических процессов и их принципиальное отличие от физических;

*​  называть признаки и условия протекания химических реакций;

*​ устанавливать принадлежность химической реакции к определённому типу по одному из классификационных признаков: 1) по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции (реакции соединения, разложения, замещения и обмена; 2) по выделению или поглощению теплоты (реакции экзотермические и эндотермические); 3) по изменению степеней окисления химических элементов (реакции окислительно-восстановительные); 4) по обратимости процесса (реакции обратимые и необратимые);

характеризовать: химические свойства воды;

составлять; уравнения химических реакций характеризующих химические свойства воды и определять их тип.

вычислять по химическим уравнениям массу по известному количеству вещества, вступившего или получающегося в результате реакции, и наоборот, решать расчётные задачи на вычисление массы или объёма продуктов реакции по указанной массе или объёму исходного вещества, одно из которых содержит примеси.

Тема: Теория электролитической диссоциации и свойства классов неорганических веществ

Выпускник научится:

• составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, солей; полные и сокращённые ионные уравнения реакций обмена; уравнения окислительно-восстановительных реакций;

• прогнозировать продукты химических реакций по формулам /названиям исходных веществ; определять исходные вещества по формулам /названиям продуктов реакции;

• составлять уравнения реакций, соответствующих последовательности («цепочке») превращений неорганических веществ различных классов;

• выявлять в процессе эксперимента признаки, свидетельствующие о протекании химической реакции;

• проводить качественные реакции, подтверждающие наличие в водных растворах веществ отдельных катионов и анионов.

Выпускник получит возможность научиться:

• составлять молекулярные и полные ионные уравнения по сокращённым ионным уравнениям;

*​  приводить примеры реакций, подтверждающих существование взаимосвязи между основными классами неорганических веществ;

• объяснять закономерности изменения физических и химических свойств простых веществ (металлов и неметаллов) и их высших оксидов, образованных элементами 2 и 3 периодов;

*​  называть общие химические свойства, характерные для групп оксидов: кислотных, основных, амфотерных;

*​  называть общие химические свойства, характерные для каждого из классов неорганических веществ: кислот, оснований, солей;

• приводить примеры реакций, подтверждающих химические свойства неорганических веществ: оксидов, кислот, оснований и солей;

*​  определять вещество-окислитель и вещество-восстановитель в окислительно-восстановительных реакциях;

*​  составлять окислительно-восстановительный баланс (для изученных реакций) по предложенным схемам реакций;

*​  проводить лабораторные опыты, подтверждающие химические свойства основных классов неорганических веществ;

*​  проводить лабораторные опыты по получению и собиранию газообразных веществ: водорода, кислорода, углекислого газа, аммиака; составлять уравнения соответствующих реакций.

*​ выполнять ученические проекты по исследованию свойств веществ, имеющих важное практическое значение.

Выпускник получит возможность научиться:

*​  прогнозировать химические свойства веществ на основе их состава и строения;

*​  прогнозировать способность вещества проявлять окислительные или восстановительные свойства с учётом степеней окисления элементов, входящих в его состав;

*​  выявлять существование генетической взаимосвязи между веществами в ряду простое вещество — оксид — гидроксид — соль;

*​  характеризовать особые свойства концентрированных серной азотной и кислот;

*​  приводить примеры уравнений реакций, лежащих в основе производства аммиака, серной кислоты, чугуна и стали;

*​  описывать физические и химические процессы, являющиеся частью круговорота веществ в природе;

1 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. Просвещение, 2011, с. 7 – 9.

2 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. Просвещение, 2011, с. 9



Количество часов:

всего - 68, в неделю -2 часа.

Плановых контрольных уроков - 6, практических работ - 9

Планирование составлено на основе программы О.С. Габриеляна

Содержание учебного предмета.

Тема 1. Введение в химию (5 ч)

Химия — наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Понятие о химическом элементе и формах его существования: свободных атомах, простых и сложных вещества

Превращения веществ. Отличие химических реакций от физических явлений. Роль химии в жизни человека.

Краткие сведения из истории возникновения и развития химии. Период алхимии. Понятие о философском камне. Химия в ХVI в. Развитие химии на Руси. Роль отечественных ученых в становлении химической науки - работы М. В. Ломоносова, А. М. Бутлерова, Д. И. Менделеева.

Химическая символика. Знаки химических элементов и происхождение их названий. Химические формулы. Индексы и коэффициенты. Относительные атомная и молекулярная массы. Расчет массовой доли химического элемента по формуле вещества.

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, ее структура: малые и большие периоды, группы и подгруппы (главная и побочная). Периодическая система как справочное пособие для получения сведений о химических элементах.

Расчетные задачи. 1. Нахождение относительной молекулярной массы вещества по его химической формуле. 2. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе по его формуле.

Практическая  работа № 1

Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете. Лабораторное оборудование и обращение с ним.

Практическая  работа № 2

Наблюдение за горящей свечой.

Практическая  работа № 3

Анализ почвы и воды.

 Тема 2.   Атомы химических элементов (9 ч) 

 Атомы как форма существования химических элементов. Основные сведения о строении атомов. Доказательства сложности строения атомов. Опыты Резерфорда. Планетарная модель строения атома.

Состав атомных ядер: протоны и нейтроны. Относительная атомная масса. Взаимосвязь понятий «протон», «нейтрон», «относительная атомная масса».

Изменение числа протонов в ядре атома - образование новых химических элементов.

Изменение числа нейтронов в ядре атома - образование изотопов. Современное определение понятия «химический элемент». Изотопы как разновидности атомов одного химического элемента.

Электроны. Строение электронных оболочек атомов химических элементов №1-20 периодической системы Д. И. Менделеева. Понятие о завершенном и незавершенном электронном слое (энергетическом уровне).

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и строение атомов: физический смысл порядкового номера элемента, номера группы, номера периода.

Изменение числа электронов на внешнем электронном уровне атома химического элемента - образование положительных и отрицательных ионов. Ионы, образованные атомами металлов и неметаллов. Причины изменения металлических и неметаллических свойств в периодах и группах.

Образование бинарных соединений. Понятие об ионной связи. Схемы образования ионной связи.

Взаимодействие атомов химических элементов-неметаллов между собой - образование двухатомных молекул простых веществ. Ковалентная неполярная химическая связь.

Электронные и структурные формулы.

Взаимодействие атомов химических элементов-неметаллов между собой - образование бинарных соединений неметаллов. Электроотрицательность. Понятие о ковалентной полярной связи.

 Взаимодействие атомов химических элементов-металлов между собой - образование металлических кристаллов. Понятие о металлической связи.

Демонстрации. Модели атомов химических элементов. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. 

Контрольная работа «Атомы химических элементов»

Тема 3.   Простые вещества (5ч)

Положение металлов и неметаллов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Важнейшие простые вещества - металлы: железо, алюминий, кальций, магний, натрий, калий. Общие физические свойства металлов.

Важнейшие простые вещества - неметаллы, образованные атомами кислорода, водорода, азота, серы, фосфора, углерода. Способность атомов химических элементов к образованию нескольких простых веществ - аллотропия. Аллотропные модификации кислорода, фосфора и олова. Металлические и неметаллические свойства простых веществ. Относительность деления простых веществ на металлы и неметаллы.

Постоянная Авогадро. Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газообразных веществ. Кратные единицы количества вещества — миллимоль и киломоль, миллимолярная и киломолярная массы вещества, миллимолярный и киломолярный объемы газообразных веществ.

Расчеты с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем газов», «постоянная Авогадро».

Расчетные задачи. 1. Вычисление молярной массы веществ по химическим формулам. 2. Расчеты с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем газов», «постоянная Авогадро».

Демонстрации. Некоторые металлы и неметаллы количеством вещества 1 моль. Модель молярного объема газообразных веществ.

Тема 4.    Соединения химических элементов (16 ч)

Степень окисления. Определение степени окисления элементов по химической формуле соединения. Составление формул бинарных соединений, общий способ их называния. Бинарные соединения: оксиды, хлориды, сульфиды и др. Составление их формул. Представители оксидов: вода, углекислый газ и негашеная известь. Представители летучих водородных соединений: хлороводород и аммиак.

Основания, их состав и названия. Растворимость оснований в воде. Таблица растворимости гидроксидов и солей в воде. Представители щелочей: гидроксиды натрия, калия и кальция. Понятие о качественных реакциях. Индикаторы. Изменение окраски индикаторов в щелочной среде.

Кислоты, их состав и названия. Классификация кислот. Представители кислот: серная, соляная и азотная. Изменение окраски индикаторов в кислотной среде.

Соли как производные кислот и оснований. Их состав и названия. Растворимость солей в воде. Представители солей: хлорид натрия, карбонат и фосфат кальция.

Аморфные и кристаллические вещества.

Межмолекулярные взаимодействия. Типы кристаллических решеток: ионная, атомная, молекулярная и металлическая. Зависимость свойств веществ от типов кристаллических решеток.

Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Закон постоянства состава для веществ молекулярного строения.

Чистые вещества и смеси. Примеры жидких, твердых и газообразных смесей. Свойства чистых веществ и смесей. Их состав. Массовая и объемная доли компонента смеси. Расчеты, связанные с использованием понятия доля.

Расчетные задачи. 1. Расчет массовой и объемной долей компонентов смеси веществ.  2. Вычисление массовой доли вещества в растворе по известной массе растворенного вещества и массе растворителя. 3. Вычисление массы растворяемого вещества и растворителя, необходимых для приготовления определенной массы раствора с известной массовой долей растворенного вещества.

Демонстрации. Образцы оксидов, кислот, оснований и солей. Модели кристаллических решеток хлорида натрия, алмаза, оксида углерода (IV). Способы разделения смесей, дистилляция воды.

Лабораторные опыты. 1. Знакомство с образцами веществ разных классов. 2. Разделение смесей.  

Контрольная работа «Соединение химических элементов»

 Тема 5.     Изменения, происходящие с веществами (11ч)

Понятие явлений как изменений, происходящих с веществами. Явления, связанные с изменением кристаллического строения вещества при постоянном его составе, физические явления. Физические явления в химии: дистилляция, кристаллизация, выпаривание и возгонка веществ, центрифугирование.

Явления, связанные с изменением состава вещества, - химические реакции. Признаки и условия протекания химических реакций. Понятие об экзо- и эндотермических реакциях. Реакции горения как частный случай экзотермических реакций, протекающих с выделением света.

Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения. Значение индексов и коэффициентов. Составление уравнений химических реакций.

Расчеты по химическим уравнениям. Решение задач на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству вещества, массе или объему исходного вещества. Расчеты с использованием понятия «доля», когда исходное вещество дано в виде раствора с заданной массовой долей растворенного вещества или содержит определенную долю примесей.

Реакции разложения. Понятие о скорости химических реакций. Катализаторы. Ферменты.

Реакции соединения. Каталитические и некаталитические реакции. Обратимые и необратимые реакции.

Реакции замещения. Электрохимический ряд напряжений металлов, его использование для прогнозирования возможности протекания реакций между металлами и растворами кислот. Реакции вытеснения одних металлов из растворов их солей другими металлами.

Реакции обмена. Реакции нейтрализации. Условия протекания реакций обмена в растворах до конца.

Типы химических реакций (по признаку «число и состав исходных веществ и продуктов реакции») на примере свойств воды. Реакция разложения - электролиз воды. Реакции соединения - взаимодействие воды с оксидами металлов и неметаллов. Понятие «гидроксиды». Реакции замещения - взаимодействие воды с щелочными и щелочноземельными металлами. Реакции обмена (на примере гидролиза сульфида алюминия и карбида кальция).

Расчетные задачи. 1. Вычисление по химическим уравнениям массы или количества вещества по известной массе или количеству вещества одного из вступающих в реакцию веществ или продуктов реакции. 2. Вычисление массы (количества вещества, объема) продукта реакции, если известна масса исходного вещества, содержащего определенную долю примесей. 3. Вычисление массы (количества вещества, объема) продукта реакции, если известна масса раствора и массовая доля растворенного вещества.

Демонстрации. Примеры физических явлений; а) плавление парафина; б) диффузия душистых веществ с горящей лампочки накаливания. Примеры химических явлений: а) горение магния; б) взаимодействие соляной кислоты с мрамором или мелом; в) получение гидроксида меди (II); г) растворение полученного гидроксида в кислотах;  д) взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой при нагревании; е) разложение перманганата калия; ж) взаимодействие разбавленных кислот с металлами.

Лабораторные опыты. 3. Сравнение скорости испарения воды и спирта по исчезновению их капель на фильтровальной бумаге. 4. Окисление меди в пламени спиртовки или горелки. 5. Помутнение известковой воды от выдыхаемого углекислого газа. 6. Получение углекислого газа взаимодействием соды и кислоты. 7. Замещение меди в растворе хлорида меди (II) железом.

Практическая  работа № 4

Признаки химических реакций и их классификация.

Практическая  работа № 5

Приготовление раствора сахара с заданной массовой долей.

Контрольная работа «Изменения , происходящие с веществами»

Тема 6.     Теория электролитической диссоциации и свойства классов неорганических соединений (22 ч)

 Понятие об электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты. Механизм диссоциации электролитов с различным типом химической связи. Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Основные положения теории электролитической диссоциации. Ионные уравнения реакций. Условия протекания реакции обмена между электролитами до конца в свете ионных представлений.

Классификация ионов и их свойства.

Кислоты, их классификация. Диссоциация кислот и их свойства в свете теории электролитической диссоциации. Молекулярные и ионные уравнения реакций кислот. Взаимодействие кислот с металлами. Электрохимический ряд напряжений металлов. Взаимодействие кислот с оксидами металлов. Взаимодействие кислот с основаниями - реакция нейтрализации. Взаимодействие кислот с солями. Использование таблицы растворимости для характеристики химических свойств кислот.

Основания, их классификация. Диссоциация оснований и их свойства в свете теории электролитической диссоциации. Взаимодействие оснований с кислотами, кислотными оксидами и солями. Использование таблицы растворимости для характеристики химических свойств оснований. Разложение нерастворимых оснований при нагревании. 
Соли, их классификация и диссоциация различных типов солей. Свойства солей в свете теории электролитической диссоциации. Взаимодействие солей с металлами, условия протекания этих реакций. Взаимодействие солей с кислотами, основаниями и солями. Использование таблицы растворимости для характеристики химических свойств солей.

Обобщение сведений об оксидах, их классификации и химических свойствах.

Генетические ряды металлов и неметаллов. Генетическая связь между классами неорганических веществ

Окислительно-восстановительные реакции. Окислитель и восстановитель, окисление и восстановление.

Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции. Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.

Свойства простых веществ - металлов и неметаллов, кислот и солей в свете представлений об окислительно-восстановительных процессах.

Демонстрации. Испытание веществ и их растворов на электропроводность. Зависимость электропроводности уксусной кислоты от концентрации. Взаимодействие цинка с серой, соляной кислотой, хлоридом меди (II). Горение магния.

Лабораторные опыты. 8. Реакции, характерные для растворов кислот (соляной или серной). 9. Реакции, характерные для растворов щелочей (гидроксидов натрия или калия). 10. Получение и свойства нерастворимого основания, например гидроксида меди (II). 11. Реакции, характерные для растворов солей (например, для хлорида меди (II)). 12. Реакции, характерные для основных оксидов (например, для оксида кальция). 13. Реакции, характерные для кислотных оксидов (например, для углекислого газа).

Практическая работа № 6

Свойства электролитов

Практическая работа №7 Условия протекания химических реакций между растворами электролитов до конца

Практическая работа№8 Свойства кислот, оснований, оксидов и солей

Практическая работа № 9

Экспериментальное решение задач по ТЭД»

Контрольная работа «Теория электролитической диссоциации»

Итоговая контрольная работа за курс 8 класса

Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы

Тема

Кол-во

часов

Формы контроля

1.Введение в химию

5

Практических работ - 2

2.Атомы химических элементов.

9

Контрольных работ -1

Текущий контроль

3.Простые вещества

5

Текущий контроль

4.Соединения химических элементов

16

Контрольных работ- 1

Текущий контроль

Практических работ -2

5.Изменения, происходящие с веществами

11

Контрольных работ-1

Текущий контроль

Практических работ-1

6.Теория электролитической диссоциации и свойства классов неорганических соединений

22

Контрольных работ- 2

Текущий контроль

Практических работ -3

1 


Тематическое планирование

Номер урока

Тема

Количество часов

1

Тема 1. Введение в химию (5 часов)

Вводный инструктаж по ТБ при работе в кабинете химии. Предмет химии. Вещества и их свойства. Химический элемент и формы его существования.

1

2

Превращения веществ. Некоторые исторические сведения по химии.

1

3

Инструктаж по ТБ. Практическая работа №1 «Лабораторное оборудование и обращение с ним». Инструктаж по ТБ. Практическая работа №2 «Наблюдение за горящей свечой»

1

4

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Знаки химических элементов.

1

5

Химические формулы. Относительная атомная и молекулярная массы

1

1

Тема 2. Атомы химических элементов (9 часов)

Основные сведения о строении атомов. Изотопы

1

2

Строение электронных оболочек атомов химических элементов №№ 1-20.

1

3

Металлические и неметаллические свойства элементов и их изменение в периодической таблице.

1

4

Ионная химическая связь.

1

5

Ковалентная химическая связь.

1

6

Ковалентная полярная химическая связь. Электроотрицательность (ЭО).

1

7

Металлическая связь

1

8

Систематизация и обобщение знаний по теме «Атомы химических элементов».

1

9

Контрольная работа №1 по теме «Атомы химических элементов»

1

1

Тема 3. Простые вещества (5 часов)

Простые вещества-металлы. Аллотропия. Простые вещества-неметаллы

1

2

Количество вещества. Моль. Молярная масса

1

3

Молярный объем газов. Основные и производные единицы измерения массы, количества и объема вещества.

1

4

Решение задач с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем», «постоянная Авогадро»

1

5

Обобщение и систематизация знаний «простые вещества»

1

1

Тема 4. Соединения химических элементов (16 часов)

Степень окисления. Начало номенклатуры бинарных соединений

1

2-3

Оксиды

2

4-5

Основания.Степень окисления и заряд иона в сравнении

2

6-7

Кислоты

2

8-9

Соли

2

10

Аморфные и кристаллические вещества. Типы кристаллических решеток

1

11

Чистые вещества и смеси. Состав смесей (массовая и объемная доли компонентов в смеси)

1

12

Инструктаж по ТБ. Практическая работа №3 «Анализ почвы»


13-14

Решение задач на смеси.

2

15

Инструктаж по ТБ. Практическая работа №4 «Приготовление раствора сахара с заданной массовой долей»

1

16

Контрольная работа № 2 по теме «Соединения химических элементов»

1

1

Тема 5. Изменения, происходящие с веществами (11 часов)

Физические явления в химии как основа разделения смесей Признаки и условия течения химических реакций

1

2

Закон сохранения массы вещества. Уравнения химических реакций.

1

3

Расчеты по химическим уравнениям

1

4

Реакции разложения. Понятие о скорости реакции и катализаторах

1

5

Реакции соединения. Понятие о цепочках превращений.

1

6

Реакции замещения. Ряд активности металлов

1

7

Реакции обмена. Условия их протекания до конца

1

8-9

Типы химических реакций на примере свойств воды. Понятие о гидролизе

2

10

Инструктаж по ТБ. Практическая работа №5 «Признаки химических реакций и их классификация»

1

11

Контрольная работа № 3 по теме «Изменения, происходящие с веществами»

1

1

Тема 6. Теория электролитической диссоциации и свойства классов неорганических соединений (22часов)

Электролитическая диссоциация. Основные положения ТЭД


2-4

Кислоты в свете ТЭД

3

5-7

Основания в свете ТЭД,

3

8-9

Оксиды

2

11-12

Соли в свете ТЭД

3

13

Инструктаж по ТБ Практическая работа № 7 «Свойства электролитов»

1

14

Практическая работа№8 Свойства кислот, оснований, оксидов и солей


1

15-16

Окислительно-восстановительные реакции .Подготовка к контрольной работе по теме «Теория электролитической диссоциации и свойства классов неорганических соединений»

2

17

Контрольная работа «Теория электролитической диссоциации»

1

18

Инструктаж по ТБ Практическая работа № 9 «Экспериментальное решение задач по ТЭД»


1

19

Итоговая контрольная работа за курс 8 класса

1

20

Понятие о генетической связи между классами неорганических соединений

1

21

Систематизация и обобщение знаний

1

22

Повторение

1