Общеобразовательное учреждение «Карповская школа»
Таврического района Омской области
Рассмотрено на заседании педагогического совета Протокол №8 от28.08. 2019г | Согласовано: Заместитель директора _________Е.И.Кормакова «____» ________ 2019г | Утверждаю: Директор школы _________М.А.Абрамова Приказ № _______2019 г |
Программа
внеурочной деятельности
«С чего начинается Родина?»
Духовно-нравствственное направление
Составитель - Прудникова Ольга Райнгольдовна,
Учитель начальных классов
Срок реализации программы – 4 года
Данная рабочая программа рассчитана на 135 часов по 1 занятию в неделю.
1 класс – 33 часа,
2 – 4 классы по 34 часа.
2019-2020 учебный год
Введение
Программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению разработана на основе следующих нормативно-правовых документов:
Закон РФ «Об образовании» новая редакция;
Федеральный государственный стандарт начального общего образования (далее ФГОС)
Концепция духовно – нравственного развития и воспитания российских школьников (далее Концепция) 2009 г;
Авторская программа внеурочной деятельности младших школьников «Мой разноцветный мир» О.Г.Селивановой, Е.В.Араслановой, Н.Ю.Лупповой.( см.Военно-патриотическое направление внеурочной деятельности).
Цель программы:
формирование представлений о своей семье, национальной принадлежности, родном языке.
Знакомство с разными праздниками.
Формирование представлений о законах и правилах поведения в обществе.
Формирование первоначальных представлений о правах и обязанностях.
Задачи программы:
Воспитание ценностного отношения к своему национальному языку и культуре;
Укрепление доверия к другим людям;
формирование у младших школьников уважительного отношения к родителям, осознанного заботливого отношения к старшим и младшим;
формирование основ морали – осознанной обучающимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле
Содержание программы.(33 часа)
Планируемые результаты освоения программы
Личностные результаты. У школьника будут сформированы: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, семье, обществу, ориентация на содержательные моменты школьной и социальной действительности; познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи; ориентация на понимание причин успеха во внеурочной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатам требования конкретной задачи; основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности, ориентация в нравственных отношениях как в собственных поступков, так и поступков окружающих людей; знание основных моральных норм, и ориентация на их выполнение, развитие этических чувств как регуляторов моральных норм; понятия ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам поведения в природе; чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой родного края.
Метапредметные результаты. У школьников будут сформированы следующие УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные)
Регулятивные универсальные учебные действия. Обучающийся научится планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требования данной задачи; адекватно воспринимать оценку учителей, товарищей, родителей и других субъектов; различать способ и результат действия.
Познавательные универсальные учебные действия. Обучающийся научиться: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием дополнительной литературы, СМИ, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), сведениями Интернета; осуществлять запись выборочной информации о себе и окружающем мире, и в том числе с помощью ИКТ; выражать речь в устной и письменной форме; проводить анализ, сравнение, и классификацию тем или явлений, устанавливать причинно следственные связи; Обучающий получит возможность научиться; осуществлять расширенный поиск информации с помощью библиотек и сети Интернет; записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью ИКТ; строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обучающийся научиться адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии с ними; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договориться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; задавать вопросы, необходимые для совместной работы с партнерами; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Содержание курса
Тема №1.С чего начинается Родина? 6 часов
Тема №2.Что такое национальность и народ? 4часов
Тема № 3 .Когда язык мой – друг мой? 4 часов
Тема № 4. Кто придумывает праздники и почему их так любят люди? 9 часов.
Тема № 5. Что такое права и обязанности человека, его свобода и ответственность? 6 часов.
Тема № 6. Что такое общество и государство? (4 часа)
№ | Наименование разделов и тем урока. | Кол час | Дата проведения |
По плану | По факту |
1 | С чего начинается Родина? | 1 | | |
2 | С чего начинается Родина? | 1 | | |
3 | Что такое семья? | 1 | | |
4 | Беседа, игра, изодеятельность. | 1 | | |
5 | Что означают наши имена, отчества, фамилии? | 1 | | |
6 | Информационный час | 1 | | |
7 | Кто такие родственники, предки, потомки? | 1 | | |
8 | Беседа, игра, изодеятельность. | 1 | | |
9 | Родословная семьи. Составление генеалогического дерева | | | |
10 | Беседа, игра, музыкальная деятельность | 1 | | |
11 | Праздник, посвящённый Дню матери | 1 | | |
12 | Праздник | 1 | | |
13 | Что такое национальность и народ? | 1 | | |
14 | Язык мой – друг мой. Что такое национальность? | 1 | | |
15 | Информ. беседа, Муз.творчество | 1 | | |
16 | Какова моя национальность ? | 1 | | |
17 | Встреча с библиотекарем | 1 | | |
18 | Национальные традиции моей семьи. | 1 | | |
19 | Беседа, игра, муз.творчество. | 1 | | |
20 | Фольклорный праздник | 1 | | |
21 | Праздник | 1 | | |
22 | Понятие «язык», «русский язык» | 1 | | |
23 | Инф.беседа | 1 | | |
24 | Иностранные языки. Для чего изучать иностранные языки? | 1 | | |
25 | Прослушивание песен на иностр. языках, рассматривание иллюстраций. | 1 | | |
26 | Язык моей семьи. | 1 | | |
27 | Игра, песенное творчеств | 1 | | |
28 | Значение русского языка в моей жизни | 1 | | |
29 | Беседа, игра | 1 | | |
30 | Кто придумывает праздники и почему их так любят люди?Что такое праздник?Как дарить подарки? | 1 | | |
31 | Игра, беседа, изодеятельность | 1 | | |
32 | Семейные праздники.Традиции проведения семейных праздников. | 1 | | |
33 | Я – гражданин России. | 1 | | |
34 | Государственные праздники | 1 | | |