Интегрированный урок
по физике и математике в 7б классе
по теме
«Решение физических задач
с помощью линейных уравнений»
Учителя:
Боднар Е.И. – учитель математики;
Емельянова И.В. – учитель физики
г.Якутск 2017
Тема урока: «Решение физических задач с помощью линейных уравнений»
Цели:
формирование представления о единстве школьных дисциплин в понимании целостности окружающего мира;
формирование умений применять математические модели к решению задач по физике;
обобщение и систематизация материала, полученного на уроках математики и физики, связанного с использование математических методов для решения задач физического содержания.
Задачи:
образовательная:
- повторить взаимосвязь таких физических величин как скорость, время, путь;
- повторить единицы измерения этих величин (основные и производные);
- закрепить навык решения физических задач с данными величинами;
- научить решать задачи физического содержания с помощью линейных уравнений;
развивающая:
- развитие интеллектуальных умений (обобщение, сравнение, анализ);
- развитие познавательного интереса к предметам;
- развитие психических процессов (развитие внимания, памяти, речи);
воспитательная:
- сформировать потребность в знании через показ взаимосвязи между науками и жизнью; через показ значимости математики как метода (языка) научного познания;
- развитие коммуникативных умений (слушать других; проверить и помочь (работа парах) организовать свою деятельность (в ходе самостоятельной работы)).
План урока:
Организационный момент.
Актуализация имеющихся знаний.
Решение задач.
Домашнее задание
Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока:
Организационный момент. (Боднар Е.И.)
Актуализация имеющихся знаний.
- У всех на столе есть технологическая карта, которую вы сдадите в конце урока. Подпишем ее, запишем дату сегодняшнего урока, фамилия, имя и класс.
- И для того чтобы приступить к нашему уроку вспомним с вами ранее изученный материал.
Задание 1. Допиши определение. (Емельянова И.В.)
Длина траектории по которой двигалось тело в течение какого-то промежутка времени, называется … (путь)
Равенство, в котором неизвестное обозначается буквой, называется … (уравнение)
Отношение перемещения к промежутку времени – это … (скорость)
Физическая величина, основной единицей которой является секунда – это …(время)
Решить уравнение это значит - найти его … (корни)
Процесс изменения положения тела относительно какого-либо другого тела, выбранного за тело отсчёта, с течением времени называется (механическим движением)
Уравнение вида ax=b , где x – переменная, a и b – любые числа называется … уравнением с одной переменной. (линейным)
Заполняем оценочный лист. Все верно – 5 баллов, 2 ошибки – 4 балла, 3-4 ошибок – 3 балла.
Задание 2. Алгоритм решения линейного уравнения: (Боднар Е.И.)
Раскрыть скобки
Подчеркнуть неизвестные
Перенести из одной части в другую с заменой знаков
Решить линейное уравнение
Записать ответ
Задание 3. Устный счет: (Боднар Е.И.)
6х+18=0 2х+5=0 2х-7=6 2х+6=8 3х-8=-х
Задание 4. Найти соответствие. Необходимо соединить стрелочками физическую величину с ее единицей измерения. (Емельянова И.В.)
Таблица 1. Найди соответствие.
υ | мин |
км/ч |
t | м |
м/с |
S | с |
км |
Векторная величина | t |
Cкалярная величина | v |
Ответ.
υ   | мин |
км/ч |
t  | м |
м/с |
S | с |
км |
В екторная величина | t |
Cкалярная величина | v |
- Заполняем оценочный лист. Все верно – 5 баллов, 2-3 ошибки – 4 балла, 4-5 ошибок – 3 балла, нет верных ответов – 2 балла.
Решение задач. (Боднар Е.И.)
- Приступим к решению задач. Сегодня мы будем решать с Вами задачи с физической точки зрения и с математической. И в итоге составим алгоритм решения физических задач с помощью линейных уравнений.
-Для этого вспомним формулы для нахождения скорости, времени и расстояния.

Задача 1.
- Итак, представим себе следующую ситуацию. (Боднар Е.И.)
Ученик читает условие задачи:
Мимо железнодорожной будки прошел электровоз со скоростью 72 км/ч. Через 15 мин по шоссе, параллельному железной дороге, в том же направлении прошла автомашина "Волга" со скоростью 90км/ч. Через сколько времени "Волга" нагонит электровоз?
Математический способ решения
- Для решения данной задачи нам понадобится.
| υ | t | S, км |
электровоз | | | | |
автомашина | | | |
- Какая физическая величина известна? (скорость)
Чтобы найти взаимосвязь t и S, проследите еще раз за ситуацией. (Учитель показывает на схеме одинаковый (равный) путь, который проехали электровоз и автомашина.
- Какой путь S, проехали? (одинаковый)
- Что можно сказать о времени t?
- Как можно выразить 15 мин в часах?
(Учитель на доске)
- Какое время возьмем за х? (наименьшее – время движения автомобиля)
- Тогда какое время был в пути электровоз? (на 0,25 ч больше, т.е. х+0,25 ч)
- Запишем это в таблицу.
| υ | t | S |
электровоз | 72 км/ч | х+0,25 ч | S1, км | S1= S2 |
автомашина | 90 км/ч | х ч | S2, км |
Пусть х (ч)- время автомашины
90х = 72(х+0.25)
90х -72х = 18
18х = 18
х = 18/18
х = 1 час
Ответ: 1час
Физический способ решения (Емельянова И.В.)
Дано: υ1=72 км/ч υ2 =90 км/ч t1= t2+15мин S1=S2 | СИ: 20м/с 25м/с t2+900 | Решение: S= υ t S1= υ1 t1 S2= υ2 t2 S1= S2 υ1 t1 = υ2 t2 υ1(t2+900)= υ2 t2 υ1t2+ 900υ1- υ2 t2=0 20м/с×t2 +900×20м/с -25м/с× t2=0 -5м/с×t2=-18000м/с t2=360 Ответ: t2=3600с |
t2 -? |
Проверка и сравнение ответов:


- Теперь будем решать задачи самостоятельно.
Задача 2. Задачу у доски решают два ученика математическим и физическим способами. Остальные учащиеся решают в тетради любым способом.
Пассажирский поезд за 2часа прошел такое же расстояние, какое товарный за 3 часа. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 18 км/ч меньше.
Математический способ решения
Таблица 2
Решение:
| υ | t | S |
Пассажирский поезд | х | 2 ч | S1 | S1= S2 |
Товарный поезд | х-18км/ч | 3 ч | S2 |
Составляем уравнение
3(х-18) =2х
3х-2х-54=0
х = 54км/ч
Ответ: Скорость пассажирского поезда 54км/ч
Физический способ решения.
Дано: t1=2ч t2=3ч S1=S2 υ1 υ2 = υ1-18км/ч | СИ: 7200с 10800с υ1-5м/с | Решение: S= υ t S1= υ1 t1 S2= υ2 t2 S1= S2 υ1 t1 = υ2 t2 υ1 t1 =(υ1-5м/с) t2 υ1 t1- υ1 t2+5м/с t2=0 7200υ1-10800 υ1= -5м/с×10800с Ответ: υ1=15м/с |
υ1 -? |
Домашнее задание (Боднар Е.И.)
Задача 1. От станции А первый поезд находится на расстоянии 70,5 км, а второй поезд – на расстоянии 56,75 км. Первый поезд едет со скоростью 57 км/ч, а второй – со скоростью 62,5 км/ч. Через сколько часов оба поезда будут на одинаковом расстоянии от станции А.
Задача 2. Составьте по уравнению 7,8х = 9,3(х-10) условие задачи и решите ее.
V. Подведение итогов, рефлексия. (Емельянова И.В.)
Поднимите руки кто решил задачу математическим способом…., а кто решил физическим способом. Почему вы выбрали этот способ.
Сегодня мы с вами решали физические задачи с помощью уравнения. Давайте сейчас с Вами составим алгоритм решения подобных задач.
Алгоритм решения задачи:

Сегодня на уроке мы с вами определили какая взаимосвязь существует между такими физическими величинами как скорость, время, путь; повторили единицы измерения этих величин (основные и производные); закрепили навык решения физических задач с данными величинами; научились решать задачи физического содержания с помощью линейных уравнений;
По окончании урока школьники оценивают свое эмоциональное состояние по Шкале настроения. Им предлагается выбрать смайлики:
У меня плохое настроение Я равнодушен ко всему У меня хорошее настроение