СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка программы по внеурочной деятельности по английскому языка

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка программы по внеурочной деятельности по английскому языка»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 61 г. Липецка им. М.И. Неделина







Дополнительная общеразвивающая программа


«Funny English Kids»

Направленность: социально-гуманитарная

Срок реализации: 9 месяцев




Составитель: Пристинская Ульяна Геннадьевна,

педагог дополнительного образования

















г. Липецк, 2023



1. Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа разработана на основе педагогического опыта и нормативно-правовой документации:

- ФЗ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями;

- Приказ Минпросвещения России от 27.07.2022 N 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2022 N 70226).


Направленность программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Funny English Kids» (далее — программа) имеет социально-гуманитарную направленность.


Актуальность программы

Программа представляет учащемуся возможность приобщиться к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения. Данная программа создает условия для развития у обучающихся механизма иноязычной речи в различных видах речевой деятельности; . Во время занятий по программе у них происходит формирование страноведческой мотивации с помощью доступной аутентичной информации о странах изучаемого языка и их культуре; расширение кругозора детей посредством знакомства с иноязычными праздниками, традициями, иностранными словами, вошедшими в русский язык и др.. В результате этих занятий учащиеся достигают значительных успехов в своем развитии, они знакомятся с менталитетом других народов в сравнении с родной культурой. У ребят воспитывается толерантность и уважение к другой культуре; формируются некоторых универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках. Также у учащихся развивается мотивация к дальнейшему овладению английским языком и культурой; снимается психологический дискомфорт в восприятии языка.


Программа курса разработана в поддержку школьной программы с учетом пожеланий самих учащихся. Разработке курса предшествовал этап анкетирования, целью которого было выявление интересов учащихся и потребностей в дальнейшем изучении английского языка. Анализ анкетных данных показал, что учащиеся имеют интерес и желание общаться на английском языке по разным темам, но также определенные трудности и сложности в грамматике английского языка, правильном выборе временных форм при употреблении предложений. Таким образом, данная программа направлена на развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизации современного мира, а также углубленное изучение грамматики английского языка и имеет обучающий характер. Необходимость курса заключается в том, что его изучение поможет ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы.

Таким образом, данная программа способствует индивидуализации процесса обучения. Она ориентирован на удовлетворение потребностей учащихся в изучении английского языка, способствует развитию познавательной активности учащихся, расширяет и углубляет знания по английскому языку, сохраняет интерес, осознание необходимости его дальнейшего изучения для будущей профессии, повышает мотивацию.


Отличительные особенности программы:

- новизна

Учащиеся продуктивно овладевают грамматическими явлениями, которые ранее были усвоены рецептивно. Осуществляется развитие профессионально-ориентированных умений письменного перевода текстов с иностранного языка на русский с углубленным изучением английской грамматики.

- доступность

Степень сложности упражнений и тестов определяется уровнем владения учащимися основами грамматики и соответствующим объёмом лексического материала.

- межпредметные связи

Содержание этой программы тесно связано с такими предметами как русский язык (формируется лингвистическое отношение к слову, культура речевого поведения, развиваются умения, связанные с общекоммуникативными и мыслительными процессами) и математика (развивается логическое и образное мышление, понятие времени, умение сравнивать, обобщать, систематизировать).

Программа содержит знания, виды деятельности, вызывающие интерес учащихся и представляющие ценность для их личностного развития и социализации в дальнейшей жизни. Таким образом, предлагаемый курс соответствует концепции, целям и задачам обучения и позволяет реализовать его идеи на практике.


Цели программы: создание условий личностного роста каждого ребенка и формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся посредством изучения английского языка (говорение, чтение, аудирование, письмо).


Для успешной реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • обучающие:

- расширить объем знаний изученных грамматических явлений – видовременных форм глагола, развитие соответствующих грамматических навыков;

- систематизировать изученного грамматического материала;

- продолжить совершенствовать орфографические навыки;

- продолжить практическое использование полученных знаний в четырех видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме);

  • развивающие:

- продолжить развитие общих учебных умений, связанных с применением самостоятельного приобретения знаний: использовать двуязычные и одноязычные словари и другую справочную литературу; развитие познавательной активности учащихся;

- формировать умение обобщать информацию, выделять основную информацию из различных источников и делать логические выводы;

  • воспитательные:

- создать условия, обеспечивающие развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению английского языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, к использованию английского языка в других областях знаний, способности к самооценке.


Сроки реализации.

Программа рассчитана на 9 месяцев обучения, всего 34 часа.

Формы организации деятельности: по группам, индивидуально или всем составом.


Режим занятий

Занятия по программе «Funny English Kids» проводятся раз в неделю. Продолжительность часа занятий для учащихся 30 минут.

Формы контроля: текущие – перевод, устный опрос.

Программа предусматривает контроль достижения промежуточных и итоговых результатов через выполнение устных работ. Весь курс является практико-ориентированным с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся.


2. Планируемые результаты

Предметные

учащийся будет:

знать и владеть лексикой

грамматическим материалом в рамках программы,

владеть навыками иноязычного общения,

уметь работать в разных режимах (индивидуально, в паре, фронтально, в группе), взаимодействуя друг с другом,

уметь слушать и понимать учителя и собеседника,

учащийся научится:

выполнять тестовые упражнения;

строить предложения с конструкциями и оборотами;

воспринимать английскую речь на слух;

составлять рассказы-описания;

выстраивать монологическую речь;


Метапредметные:

учащийся научится:

взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей;

выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

представлять информацию о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;

участвовать в парной (групповой, командной) работе и т.д.

формировать действия по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе и приобретению опыта такой работы, практическому освоению морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества;

решать задачи коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задачи, например, подбирать адекватные языковые средства в процессе общения на английском языке


Личностные:

учащегося будут сформированы:

установка на осознание языка, в том числе и английского, как основного средства общения между людьми;

способность понять мир зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка (через детский фольклор на английском языке, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).

способность к расширению общего лингвистического кругозора;

мотивация к развитию познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника;

мотивация к изучению английского языка.



Критерии оценки достижения планируемых результатов

Оценка достижения планируемых результатов освоения программы осуществляется по по трем уровням: высокий (от 80 до 100% освоения программного материала), средний (от 51 до 79% освоения программного материала), низкий (менее 50% освоения программного материала).









Уровни освоения

Результат

Высокий уровень освоения программы

Учащиеся демонстрируют высокую заинтересованность в учебной, познавательной и творческой деятельности, составляющей содержание программы. На итоговом тестировании показывают отличное знание теоретического материала, практическое применение знаний воплощается в качественный продукт...

Средний уровень освоения программы

Учащиеся демонстрируют достаточную заинтересованность в учебной, познавательной и творческой деятельности, составляющей содержание Программы. На итоговом тестировании показывают хорошее знание теоретического материала, практическое применение знаний воплощается в продукт,требующий незначительной доработки.

Низкий уровень освоения программы

Учащиеся демонстрируют низкий уровень заинтересованности в учебной, познавательной и творческой деятельности, составляющей содержание программы. На итоговом тестировании показывают недостаточное знание теоретического материала, практическая работа не соответствует требованиям.


Оценочные средства

Оценочные материалы — журнал посещаемости, тестирование и анкетирование. Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов: монологические высказывания, викторина, открытое занятие для родителей и педагогов; участие в конкурсах и олимпиадах (Junior Jack); грамоты и дипломы и тд. Результативность и целесообразность работы по программе «Funny English Kids» выявляется с помощью диагностических методик: в течение учебного года осуществляется наблюдение, опрос, тестирование. Для определения достижений учащихся используются практические работы, самоконтроль, взаимоконтроль, тестирование.












3. Учебный план


п/п

Наименование раздела, темы

Количество часов

Формы аттестации (контроля)



всего

теория

практика


1

Числительные в

английском языке

3

1

2

Беседа,устный

опрос

2

Цвета

1

1

1

Беседа,устный опрос

3

Моя любимая еда

3

1

2

Беседа,устный опрос

4

Животные. Мой

любимый питомец

3

1

2

Беседа,устный опрос

5

Глаголы движения

4

2

2

Беседа,устный опрос

6

Игрушки

3

1

2

Беседа,устный опрос

7

Моя семья

3

1

2

Беседа,устный опрос

8

Одежда

3

1

2

Беседа,устный опрос

9

Времена года

3

1

2

Беседа,устный опрос

10

Дни недели

3

1

2

Беседа,устный опрос

11

Страны мира

1

1

1

Беседа,устный опрос

12

Итоговое занятие

1

1

1

Беседа,устный опрос

4. Календарный учебный график.


п/п

Название модуля, темы

Дата проведения

  1. Числительные в английском языке. (3 час)

1.1

Количественные числительные

20.09.2023

1.2

Порядковые числительные

27.09.2023

1.3

Мое любимое число

04.10.2023

2. Цвета (1 час)

2. 1

Цвета радуги. Мой любимый цвет

11.10.2023

3. Моя любимая еда. (3 час)

3 .1

Фрукты

18.10.2023

3 .2

Овощи

25.10.2023

3. 3

Моя любимая еда.

08.11.2023

4. Животные. Мой любимый питомец (3 час)

4. 1

Дикие животные

15.11.2023

4. 2

Домашние животные

22.11.2023

4. 3

Мой питомец

29.11.2023

5. Глаголы движения. (4 час)

5.1.

Знакомство с глаголом can

06.12.2023

5.2.

Фразовые глаголы

13.12.2023

5.3.

Простые глаголы

20.12.2023

5.4.

Сложные глаголы

27.12.2023

6. Игрушки. (3 час)

6. 1

Герои мультфильмов

10.01.2024

6. 2

Детский фольклор

17.01.2024

6. 3

Моя любимая игрушка

24.01.2024

7. Моя семья. (3 час)

7 .1

Члены семьи

30.01.2024

7. 2

Мой дом.

07.02.2024

7.3

Каникулы с семьей

14.02.2024

8. Одежда. (3 час)

8. 1

Одежда

21.02.2024

8. 2

Моя любимая одежда

26.02.2024

8. 3

Сезонная одежда

28.02.2024

9. Времена года. (3 час)

9. 1

Времена года, название месяцев

06.03.2024

9. 2

Мое любимое время года

13.03.2024

9. 3

Погода

20.03.2024

10. Дни недели. (5 час)

10.1

Дни недели

27.03.2024

10.2

Дни недели

03.04.2024

10.3

Мой любимый день

10.04.2024

10.4

Выходные

17.04.2024

10.5

Выходные

23.04.2024

11. Страны мира. (1 час)

07.05.2024

12. Итоговое занятие (1 час)

14.05.2024


5. Рабочие программы модулей

Модуль 1. Числительные в английском языке (3 час)

1. Количественные

2. Порядковые числительные

3. Мое любимое число.

Задание обучающимся: нарисовать в альбоме числа от 1 до 10 и записать на английском языке.

Вопросы для беседы и опроса:

1) Перечислите числа от 1 до 10 в порядке и наоборот

2) Какое твое любимое число и почему?

3) Расскажи мне любую историю про число 7.

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 2. Цвета (1 час)

1. Цвета радуги

2. Мой любимый цвет

Задание обучающимся: нарисовать в альбоме рисунок, содержащий радугу и подписать ВСЕ цвета на рисунке.

Вопросы для беседы и опроса:

1) С каким цветом у тебя ассоциируется наша школа и почему?

2) Какие любимые цвета у твоих родителей?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 3. Моя любимая еда (3 час)

1. Фрукты

2. Овощи

3. Моя любимая еда.

Задание обучающимся: Составить таблицу в альбоме: «Полезные фрукты и овощи» (на английском языке)

Вопросы для беседы и опроса:

1) Перечисли все фрукты и овощи, которые ты любишь?

2) Какие из перечисленных фруктов и овощей являются наиболее полезными?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 4. Животные. Мой любимый питомец (3 час)

1. Дикие животные.

2. Домашние животные.

3. Мой питомец.

Задание обучающимся: Нарисуй рисунок с известными тебе дикими и домашними животными, подпиши каждого из них.

Вопросы для беседы и опроса:

1) Расскажи о своем домашнем питомце

2) Какие животные являются опасными для человека?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 5. Глаголы движения (4 час)

1.Знакомство с глаголом can

2.Фразовые глаголы

3.Простые глаголы

4.Сложные глаголы

Задание обучающимся: Выполнить команды учителя. Выполнить разминку вместе с учителем.По очереди давать команду помощнику. Отработка структуры “I can” индивидуально и хором, составить предложения с помощью раздаточного материала.

Вопросы для беседы и опроса:

1)Что вы умеете делать?

2)Что умеют делать животные?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 6. Игрушки (3 час)

1. Герои мультфильмов и детского фольклора.

2. Моя любимая игрушка.

Задание обучающимся: 1 группа рисует любимого героя мультфильма, 2 группа – персонаж из фольклора, 3 группа – любимую игрушку

Вопросы для бесед и опроса:

1) Кто твой любимый герой из мультфильма?

2) Какими качествами он обладает?

3) Расскажи о своей любимой игрушке? Почему она для тебя любимая?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 7. Моя семья (3 час)

1. Члены моей семьи.

2. Мой дом.

3. Каникулы с семьей.

Задание обучающимся: подготовь краткий рассказ о любом члене своей семьи.

Вопросы для бесед и опроса:

1) Расскажи про свой дом и про свою комнату

2) Расскажи о любом члене своей семьи.

3) Как вы проводите время вместе? Расскажи о своих каникулах.

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 8. Одежда (3 час)

1. Одежда.

2.Моя любимая одежда.

3. Сезонная одежда.

Задание обучающимся: Изобрази в альбоме отдельно предметы летней и зимней одежды, подпиши каждый из них.

Вопросы для бесед и опроса:

1) Посмотри на карточки и назови на английском каждый из указанных предметов.

2) Какие из предметов одежды мы носим летом, осенью, зимой, весной?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 9. Времена года (3 час)

1. Названия времен года. месяцев,

2. Мое любимое время года.

3. Погода.

Задание обучающимся: нарисуй в альбоме все 4 времени года

Вопросы для бесед и опроса:

1) Расскажи о своем любимом времени года. Почему оно любимое для тебя?

2) Какая любимая погода для тебя?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 10. Дни недели (5 час)

1. Дни недели.

2. Мой любимый день.

3. Выходные.

Задание обучающимся: напиши в тетрадь список дел, который ты делаешь с понедельника по воскресенье.

Вопросы для бесед и опроса:

1) Какой из дней недели у тебя самый загруженный и почему?

2) Что ты обычно делаешь в выходные?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 11. Страны мира (1 час)

1. Наша страна – Россия!

2. Страны – носители английского языка.

Задание обучающимся: Посмотри на карте и выпиши страны, которые тебе известны

Вопросы для бесед и опроса:

1) Почему так важно любить свою Родину?

2) В какие страны ты хотел бы отправиться путешествовать?

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


Модуль 12. Итоговое занятие (1 час) Беседа и устный опрос, тестирование.

Грамматический материал: Имя существительное. Множественное число имен существительных. Притяжательный падеж имен существительных. Имя прилагательное. Имя числительное. Количественные и порядковые числительные. Употребление настоящего простого времени.

Литература:

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»


6. Ресурсное обеспечение программы


Литература

Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: 2-3 классы: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013.

Рабочая тетрадь (Workbook): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3».

Учебник (Student’s Book): Ваулина Ю.Е., Эванс В. «Spotlight-2-3»

Российская электронная школа. Режим доступа: http://resh.edu.ru/office/user/.

Сообщество учителей английского языка. http://www.englishteachers.ru/


Средства обучения

визуальные: таблицы, карты, и т.п.;

аудиальные: радио, магнитофон и т.п.;

аудиовизуальные: мультфильмы, телевидение, видеосюжеты и т.п.,

ноутбук, колонки, проектор, принтер.


Методические и иные материалы:

Используемые методы организации учебно-воспитательного процесса:

 наглядные (наглядные пособия, технические средства обучения);

 информационные (использование новейшей информации из периодической печати);

 дидактические (использование обучающих пособий);

 иллюстративные (использование иллюстративного материала художественной и периодической печати);

 словесные (объяснение, рассказ, беседа, описание, разъяснение);

 игровые (основаны на игровой деятельности воспитанников);

 ассоциативные (основаны на ассоциациях - высших корковых функций головного мозга);

 технологические (использование различных педагогических технологий в организации работы с детьми);

 репродуктивные (форма овладения материалом, основанная на воспроизводящей функции памяти). Используются при повторении, закреплении;

 объяснительно-иллюстративные (объяснение, описание на иллюстративном фактическом материале, доступность).