СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Высокий старт с опорой на одну руку 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 2 физической культуры 5 кл. Тема: "Высокий старт с опорой на одну руку". Обучать технике старта с опорой на одну руку, бега по дистанции 40-50 м. Развивать скоростные качества, быстроту, ловкость посредством физических упражнений. Способствовать воспитанию дисциплинированности, трудолюбия, самостоятельности, активности

Просмотр содержимого документа
«Высокий старт с опорой на одну руку 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 2


Тема: Легкая атлетика. Высокий старт с опорой на одну руку

Цель: Формирование понятий о технике высокого старта с опорой на одну руку.

Задачи:

1.Продолжить обучать технике старта с опорой на одну руку, бега по дистанции 40-50 м.

2.Развивать скоростные качества, быстроту, ловкость посредством физических упражнений.

3.Способствовать воспитанию дисциплинированности, трудолюбия, самостоятельности, активности.

Тип урока: совершенствования.

Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, игровой,

соревновательный.

Место проведения: школьный стадион.

Инвентарь: флажки, мячи большие (баскетбольные, футбольные).

Дата проведения: 1 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (15 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

2 мин

Принять рапорт о готовности класса к уроку. Отметить отсутствующих.

Поставить задачи на урок.


2.Краткая беседа на тему «Первая медицинская помощь при ушибах, ссадинах, вывихах».

5 мин

Учеников посадить на скамейки. Выборочно проверить знания о правилах безопасности на уроках.


3.Упражнения в ходьбе:

1)наклоны и повороты головы;

2)круги согнутыми руками вперед – назад;

3)наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад;

4)выпады вперед, влево, вправо;

5)сгибание и разгибание, махи ног.

5 мин

Дыхание носо-ротовое.

Упражнения выполнять в колонне по одному; соблюдать дистанцию 2-3 м; следить за правильной осанкой учеников.

4.Равномерный медленный бег.

3 мин

Предложить ученикам преодолеть дистанцию с постоянной скоростью, без смены темпа бега.



2.Основная часть (27 мин)


1.Перестроение из колонны по одному в колонну по три поворотом налево (направо).




1 мин




Производить по команде:

«В колонну по три налево (направо) – марш!»

После поворота первой тройки последующие делают поворот на том же месте, но команду для поворота подает замыкающий каждой тройки.


2.Беговые упражнения:

1) с высоким подниманием бедра; лицом вперед, спиной вперед;

2) с захлестыванием голени, лицом вперед;

3) с захлестыванием голени, спиной вперед;

4) прыжками с ноги на ногу;

5) приставным шагом( левым боком, правым боком, лицом, вперед);

6) скрестным шагом.


5 мин


1 раз


1 раз


1 раз


1 раз


1 раз


2 раза

Дистанция 20-25 м.


Следить за осанкой: плечи развернуты, не наклоняться вперед или назад, смотреть вперед, правильно ставить стопу.






Прямые руки в разные стороны.


3.Ускорения из различных исходных положений на дистанцию 10-15 м:

1) из приседа;

2) после 2-3 оборотов;

3) после темповых подниманий бедра;

4) из упора лежа.


4 мин

Ученики выполняют по команде учителя всем классом 2-3 раза ( мальчики и девочки отдельно).

4.Старт с опорой на одну руку:

1)Повторить технику.


2)Показ одним из учеников (добровольно).


3)Выполнить старт по командам:

«На старт!»

«Внимание!»

«Марш!»


8 мин

Обратить внимание на правильную постановку рук и стоп ног, положение тела.




Ученики выполняют упражнения по 3-4 человека.

5.Бег с ускорением 40-50 м

3 мин

2-3 раза

Переход от максимального усилия к свободному бегу по инерции.


6.Линейные эстафеты с этапом до 40 м:

1) с передачей мяча из рук в руки;

2) с ведением футбольного мяча;

3) с прыжками с баскетбольным мячом, зажатым между коленями.


6 мин

Класс разделить на две-три команды.


3.Заключительная часть (3 мин)


1.Построение в одну шеренгу

3 мин

Подвести итоги урока.

Отметить старательных учеников.

Поставить оценки за урок.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


Беговые ОРУ.

Приседания с выпрыгиванием.