СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 7 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока 7 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

“Чистиковская школа»













Методическая разработка урока по немецкому языку в 7 классе

«Спорт в нашей жизни»

(По учебнику «Deutsch. Klasse 7» И. Л. Бим, Л. М. Санникова, Л. В. Садомова)















Учитель немецкого языка: Шутова Ирина Сергеевна





Цель : Создание условий для систематизации и активного использования в речи изученного лексического материала по теме « Sport. »

Задачи : 1. Формирование лексических навыков и умений в устной речи.

2. Развитие коммуникативной компетенции на немецком языке.

3. Воспитание умения работать в парах, группах и самостоятельно.


Оснащение урока : карточки .


Ход урока : 1. Организационный момент :

А) Приветствие :

Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder!

Grosse Kinder , kleine Kinder! Guten Tag ! Guten Tag ! Sagen alle Kinder!

B ) Phonetische Mundgymnastik :

Wie gehts euch heute? Wie ist heute das Wetter ? Welcher Tag ist heute ?

C) Und jetzt ein Zungensprecher :

Arme haben Arme, Arme haben Beine

Beine haben keine Arme , Arme Beine!

Esel essen Neseln, Neseln essen Esel nicht!


2 Die Bekantschaft mit dem neuen Thema :

(ученики рисуют на доске ассоциограмму:) Sport –

3. Die Arbeit am Text : “ Wir treiben Sport. “

Wir treiben sehr gern ….. Wir…. und spielen Wasserball, segeln,rudern,turnen und fechten, boxen und ringen,treiben Schwer- und Leichtathletik,Eishockey und Skispringen.Im Winter kann man die…in einem Schwimmbad, in der Sporthalle trainieren.Wir nehmen oft an Wettkaempfen teil.Unsere Sportler starten erfolgreich bei den verschiedenen…. Die besten von ihnen nehmen an den ….Spielen teil. Der Sport bringt uns ….Freude und Vergnuegen. Der Sport macht uns stark und gesund!

(вставьте в текст следующие слова:)

Sommersportarten,Sport,Wettbewerben,viel,schwimmen, Olympischen.

Lexik: segeln-te,t-ходить под парусом

Rudern,te,t-заниматься греблей

Fechten,o,o-фехтовать

  1. Nennen Sie Winter- und Sommersportarten. Wo treiben die Menschen diese Sportarten?

Schwimmen die Turnhalle

Wasserball der Sportplatz

Ballspiele das Stadion

Fechten das Meer

Boxen der Fluss

Tutnen der Wald

Segeln die Eisbahn

Rudern der Sportsaal

Ringen die Kunsteisbahn

Skisport das Schwimmbad


4. Знакомство с частями тела : Die Bekanntschaft mit den Koerperteilen :

Die Augen ,das Ohr, die Schulter, der Hals, die Hand, das Knie, der Kopf, die Nase, der Mund, die Haare, der Arm, das Bein, der Fuss.

(заранее дано домашнее задание –нарисовать портрет друга. Используя портреты, назвать части тела. )

5. Die Gruppenarbeit : das Spiel” sucht ihr Paar!”

(две группы детей с мячами и словами напротив друг друга, ребята находят друг друга. Затем в парах готовят рассказ о своих видах спорта . )


Wir turnen!


Mit den Haenden klapp,klapp,klapp!

Mit den Fuessen trapp,trapp,trapp!

Mit dem Kopf nick,nick,nick!

Mit den Fingern tick,tick,tick!


6. Was passt nicht ?

Auge-Nase-Kniekehle-Kinn-Schlaefe-Augenbraue-Ohr

Oberschenkel-Kinn-Knie-Knoechel-Fuss-Unterschenkel-Zehe

Schulter-Brust-Nase-Scheide-Ruecken-Bauchnabel


7.Ordnet euch die Saetze!


Unser Koerper

Augen und Ohren gehoeren….. ……..unseren Koerper

Auch eine Nase, Augen und Ohren…… …….unserer Arme

Die Wirbelsaeule stuerzt…… …….befindet sich in unserem Gesicht.

Elle und Speiche sind Teile…. …..zu unseren Sinnesorgane.

Das Schienbein gehoert…. ….Ober-und Unterschenkel.

Das Knie ist das Gelenk zwieschen… ……10 Zehen.

An jedem Fuss haben wir….. ….zum Unterschenkel.

Mit der Zunge koennen wir…. ……unser groesstes Sinnesorgan.

Mit der Haut spueren wir und sie ist…. ……einen Bauchnabel.

Jeder Mensch hat am Bauch…. ……..unser Essen schmecken.


8) Wir arbeiten an dem Text im Lehrbuch . Wir lesen und uebersetzen ins Russisch. Wir antworten auf die FRAGEN.


Wir kontrolieren diese Aufgabe ! Die Hausaufgabe ist folgende : Collage zum Thema “ Sport “ zu machen.