СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Грамматическая основа предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разрабока урока русскоо языка в 5 классе "Грамматическая основа предложения"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Грамматическая основа предложения"»

Главные члены предложения


Ход урока


Цели урока:

образовательная:

- лингвистическая: повторить сведения об основных признаках предложения, способах выражения главных членов предложения, подлежащего и сказуемого; формировать умения находить грамматическую основу предложения в предложениях текста, определять способы ее выражения;

- коммуникативная: формировать умения строить высказывания на основе анализа предложений, текста; выделять тему и идею текста; находить средства выразительности текста;

- общеучебная: закрепить навык контроля и самоконтроля достигнутых результатов; развитие внимания, способности слышать самое главное; развитие памяти, слуховой, зрительной.

- воспитательная: на основе анализа текста пробудить интерес к изобразительным возможностям русского языка; формировать эстетическое чувство и потребность к словотворчеству.

- развивающая: развитие речи, мышления (умения анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать).


Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, усвоение новых навыков и умений, их применение)


Методы обучения: словесный (беседа), практический (работа с книгой, упражнения), частично-поисковый, исследовательский.


Ход урока


  1. Организационный момент (слайд ).


- Сегодня на уроке мы поработаем с грамматической основой предложения и узнаем, чем могут быть выражены подлежащее и сказуемое.


  1. Объяснение нового материала.


  1. На слайде предложения с пропусками (слайд 3).


Сильные … сковали землю.

Снег … на землю.


- Посмотрите на слайд. Какие странные предложения! Как думаете, какого слова не хватает в первом? (Морозы) (слайд 4).

- На какой вопрос отвечает это слово?

- Каким членом предложения оно является?

- Вспомните, что такое подлежащее. (Подлежащее – это главный член предложения, обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? Что?)

- Как оно подчёркивается?


- Какое слово пропущено во втором предложении? (Падает) (слайд 5).

- На какой вопрос оно отвечает?

- Каким членом предложения оно является?

- Что такое сказуемое? (Сказуемое – это главный член предложения, обозначает, что говорится о подлежащем, отвечает на вопрос Что делает предмет? Каков (какой?) предмет? Что такое предмет? Кто такой предмет?) Обратите внимание на вопросы сказуемого.

- Как подчеркнёте сказуемое?


- Мы убедились, что без подлежащего и сказуемого смысл предложения понять трудно, поэтому они и называются главными.


ВЫВОД:

Главные члены предложения заключают в себе основную мысль и составляют грамматическую основу предложения (слайд 6).


- Подлежащее и сказуемое связаны между собой по смыслу и грамматически. Они равноправны, то есть вопрос можно задать как от подлежащего к сказуемому, так и от сказуемого к подлежащему.


  1. Чтение сказки


- Хорошо, ребята, а сейчас послушайте сказку. (Чтение сказки) (слайд 7).


Жили-были подлежащее и сказуемое. Они были очень дружны. Однажды два приятеля гуляли по зимнему лесу. Как красив он зимой! На раскидистых лапах елей лежит снег. Иней искрится на солнце. Воздух чистый и морозный.

Между деревьями друзья увидели чьи-то следы, которые вели вглубь леса. «Давай выясним, кто здесь прошёл», - предложило Сказуемое. Приятели отправились. Вдруг поднялся ветер. Откуда ни возьмись появилась злая колдунья Ошибка. Завьюжила, заметелила, заморозила она наших путников, чтобы не смогли они домой вернуться, слова в предложения складывать, и тогда люди друг друга понимать перестанут.


- Ребята, нужно помочь подлежащему и сказуемому освободиться от колдовства. Согласны? Для этого нужно выполнить несколько заданий. Представьте, что перед вами не просто учебник, а наш Волшебный помощник, который всё знает.


- Найдите в нём ответ на вопрос, чем могут быть выражены подлежащее и сказуемое.


- Чем может быть выражено подлежащее? (Может быть выражено существительным, местоимением, сочетанием слов.)

- Чем может быть выражено сказуемое? (Сказуемое может быть выражено не только глаголом, но и существительным, полным прилагательным, кратким прилагательным)


  1. Работа с отрывком сказки. (Запись на доске)


Однажды два приятеля гуляли по зимнему лесу. Как красив он з…мой! На раскидистых лапах елей л…жит сне… . Ин…й искрит?ся на со?нце. Воздух чистый и морозный.


- В предложениях найдите грамматическую основу, определите, чем выражены подлежащее и сказуемое. Запишите основу этого предложения в тетрадь.

- Ребята, вы молодцы! Вам удалось прогнать Ошибку, но подлежащее и сказуемое ещё не спасены. Нам нужно отдохнуть, чтобы двигаться дальше.


Физминутка (слайд 8).


  1. Закрепление изученного (слайд 9).


  1. Работа с учебником.


- Теперь нам нужно помочь подлежащему и сказуемому найти дорогу домой. Для этого потренируемся в определении способов выражения грамматической основы.


Упражнение 307 (задание 1), 311 (задание 1, 5)


  1. Работа со слайдом (слайд 10).


- Обратите внимание на слайд. В каком случае полное прилагательное будет определением, а в каком – сказуемом?


ВЫВОД:

Итак, ребята, если прилагательное стоит до подлежащего, то является определением; если после него, то это сказуемое.


  1. Проверь себя (слайд 11).


- А теперь проверим себя. Определите, каким членом предложения является прилагательное.

1. Зимой ночи длинные.

2. Высокие сугробы на пути.

3. Тропинка незаметная.


  1. Развитие речи.


- А как же там наши друзья? Очень трудно было найти дорогу подлежащему и сказуемому но с вашей помощью им всё удалось. Однако ошибка не сдаётся. Исправим ошибки в предложениях (слайд 12).

1. Друзья пришли домой. И сели пить чай. (Друзья пришли домой и сели пить чай)

2. Чай горячий и сладок. (Чай горячий и сладкий)

3. Приятели согрелись. Приятели запомнят это приключение надолго. (Приятели согрелись. Они запомнят это приключение надолго)


IV. Обобщение.

- Вспомните основные вопросы урока.

- Что такое грамматическая основа?

- Чем может быть выражено подлежащее?

- Чем может быть выражено сказуемое?


Проверочная работа (слайд 16).


- Выполните тест (раздаются карточки).

  1. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено именем существительным.

а) Мы играли в снежки.

б) Снег падал бесшумно.

в) Таня с Димой катались на горке.

  1. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.

а) Две синички прилетели к кормушке.

б) Снегирь – красногрудая птичка.

в) А вы сделали кормушку для птиц?

  1. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено сочетанием слов.

а) Три белочки спрыгнули с ветки.

б) На снегу мы увидели заячьи следы.

в) Сверкающий снег лежит ковром.

  1. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено глаголом.

а) Дорогу укрывает первый снег.

б) Хороши зимние каникулы.

в) День морозный, солнечный.

  1. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено кратким прилагательным.

а) Зима – тяжёлое время для животных.

б) Красив зимний лес.

в) Тёплая шубка спасает зверей в мороз.


- Взаимопроверка. Выставление оценок (слайд 17).

- Проверьте работу. Правильные ответы на слайде.


V. Итог урока.

  1. - Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Подлежащее может быть выражено сочетанием слов.

Сказуемое может быть выражено существительным, прилагательным.

Местоположение прилагательного.


  1. Выставление оценок за урок.


Домашнее задание:

Выучить правило, составить 5 предложений, где подлежащее и сказуемое будут выражены разными способами (слайд 18).









Тест.

1. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено именем существительным.

а) Мы играли в снежки.

б) Снег падал бесшумно.

в) Таня с Димой катались на горке.

2. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.

а) Две синички прилетели к кормушке.

б) Снегирь – красногрудая птичка.

в) А вы сделали кормушку для птиц?

3. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено сочетанием слов.

а) Три белочки спрыгнули с ветки.

б) На снегу мы увидели заячьи следы.

в) Сверкающий снег лежит ковром.

4. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено глаголом.

а) Дорогу укрывает первый снег.

б) Хороши зимние каникулы.

в) День морозный, солнечный.

5. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено кратким прилагательным.

а) Зима – тяжёлое время для животных.

б) Красив зимний лес.

в) Тёплая шубка спасает зверей в мороз.