СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математике в 3 классе по теме "Скорость движения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по Федеральному Государственному Основному Стандарту  Начального Ообщего Образования. Состит из 5 этапов, каждый этам направлен на формирование у учащихся Универсальных Учебных Действий . Выведение темы урока проводят учащиеся самостоятельно - используются карточки счета, этапы урока разработаны  с использованием учебника Демидова "Математика" УМК "Школа 2100", в конце урока проводится тест на понимание темы изученной на уроке.В течении урока работа идет с помощью ИКТ, используется презентация на этапах урока. В течении урока проводится самооценка учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математике в 3 классе по теме "Скорость движения"»

Урок 115 (§ 2.58).

Тема: Скорость движения (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Познакомиться с новой величиной.

2. Формировать представления о процессах движения и взаимосвязи таких величин, как скорость, время, расстояние.

3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.

4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.

5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи

Этапы урока

Ход урока

  1. Актуализация знаний











1. Организационный момент.

2. Активизация



Задание для I группы:

80:16х9:15 =  Е                                 72:12х9:27 =  Я  

91:13х8:14 =  М                                35+48:8х3 =   Р

(672-32) :8=  В

80

53

3

4

2

 

 

 

 

 

время

Задание для II группы:

(63-35):7 =  Ь                                     42:3+27х3 =  Р   

91:13х10 =  С                                    8х(72:24) =   К

60:3-75:5 =  О                                   25х1+25:5=  Т

70

24

5

95

5

70

30

4

 с

 к

 0

 р

 0

 с

 т

 ь

скорость

Задание для 3 группы:

(71-19):13 =  Е                                  42х2-25х3 =  С   

24:6+36 =     Т                                   (19+9)х3 =    И

(58+26):14 = О                                  100-16:4 =     Я

(96-26):14 =  Р   

100 + 100 – 100 = Н   2х(23-8):10=  А

5

3

9

9

40

6

96

100

84

4

 р

 а

 с

с 

 т

 о

 я

 н

 и

 е

 расстояние

- Какие слова получились? (Время, скорость, расстояние)

- Кто –то раньше встречался с этими словами ?

II. Открытие нового знания.


1 3 3 4

Работа в парах.

1. Задание № 1, с. 34

- Прочитайте 1 задачу. Обсудите в парах и подготовьте ответы на вопросы.

- Что значит «двигаться быстрее»?

А. Мьямби. Он за минуту проплывает больше расстояние.

- Прочитайте 2 задачу. Обсудите в парах и подготовьте ответы на вопросы.

- Что значит «двигаться быстрее»?

Б. Пеппи. За 1 час проходила больше расстояние.

- Прочитайте 3 задачу. Обсудите в парах и подготовьте ответы на вопросы.

В. 80 : 20 = 4 45 : 15= 3 4 м\с больше 3 м\с БОНО

- Как узнать кто бежал быстрее?

- У кого из них «скорость» движения больше?


2. Работа с текстом в оранжевой рамке с.34

- Что нового вы узнали из текста?

- Что такое скорость движения? расстояние, пройденное за единицу времени

- В каких единицах измеряется скорость? м\с, км/ч

 - Почему она измеряется в таких единицах?

- Прибор для измерения скорости: спидометр

- Моряки измеряют скорость движения в «узлах». 1 узел примерно = 2 км/ч

- Какие ещё величины характеризуют процесс движения? (расстояние, время)

- Что они все преодолевали? ПРОМЕЖУТОК - РАССТОЯНИЕ

- В чем может измеряться расстояние?

- Что такое движение? ВРЕМЯ

- В чем измеряется время?

- А кто уже знал это?

III. Первичное закрепление (применяем…).


4 5 3

Фронтальная работа.

1. Задание № 2, с. 34

- Прочитайте 1 задание и подготовьте ответы на поставленные вопросы.

1) 12 : 6 = 2 (раза)

- Прочитайте 2 задание и подготовьте ответы на поставленные вопросы.

1) 120 : 40 = 30 (раз)


2. Волшебный треугольник (у детей треугольники – заполняем)

Расстояние = скорость * время

Скорость = расстояние: время

Время= расстояние : скорость

2. Задача № 3, с. 34

- Прочитайте задания.

1) 7: 7 = 1 дм\мин – скорость улитки

2) 600 : 6 = 100 (м\мин) – скорость Аники

3) 250 : 5 =50 (км\ч) скорость движения птицы


ДРУГИЕ единицы скорости: дм\с, м\с, км\мин, м\час и дугие

ПРИДУМАТЬ ЗАДАЧУ

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?


3. Задание № 4, с. 35

- Рассмотрите рисунки и подберите подходящую скорость.


4. Задача № 5, с. 35

- Прочитайте задачи.

- Обсудите в парах и найдите подходящее уравнение.

- К А нет уравнения.

- Что надо изменить в уравнении к первой задаче?

( Х ∙ 5 = 240 : 8 ). ( Х - 4 = 240 : 8 )

- Решите задачи.

IV. Тренинг (выбираем…).

5 . Задание № 6, с. 35

( Истинные высказывания: 1 сут. 18 ч 3 = 1 000 дм3)

6 . Фронтальная работа.

Задание № 7, с. 35

- Прочитайте задание.

- Сколько раз проводила опыт Пеппи? (10)

- Проведите опыт ещё раз, а данные запишите в таблицу.

(Можно использовать таблицу в учебном пособии «Дидактический материал», 3 класс, с. 73, № 10).

V. Итог урока.


Тест.

1.Среди данных обозначений единиц измерения выбери 1) единицы измерения расстояния; 2) единицы измерения времени; 3) единицы измерения скорости.

Кг, т, с, км/ч, см, км, сут., ц, м, л, г, мин, м/мин, ч, м/с

1:
2:
3:

2.Выбери правильное утверждение и подчеркни его.

  1. Скорость – это расстояние между двумя точками.

  2. Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

  3. Скорость- это быстрая езда.

3.Обведи кружком букву, которой обозначается:

А) скорость – s v m t p.

Б) время – s v m t p.

В) расстояние – s v m t p.

5.Как называется прибор для измерения скорости.

А) тонометр
Б) спидометр
В) амперметр.





- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Какие задачи решали?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

VI.

домашнее задание.