СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 3 классе по теме: «Решение задач»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Даная разработка направлена на закрепление решения задач,  повторение таблицы умножения и деления и развитие логического мышления, математической речи и познавательной активности.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 3 классе по теме: «Решение задач»»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«СТАХАНОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №11 ИМЕНИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ»













Разработка урока

математики

в 3 классе по теме:

«Решение задач»









Подготовила

учитель

Москвитина Элла Станиславовна














Тема: Решение задач

Цели урока:

Образовательная: закреплять вычислительные навыки, знания таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов, учить рассуждать и делать выводы, вести диалог;

развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся;

Развивающая: развивать умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, память, познавательную активность.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, доброжелательность, взаимопомощь умение работать в парах и группах.

Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:

Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общими приёмами решения задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль.

Метапредметная связь - русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Ход урока


  1. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок, Начинается урок! И примеры и задачи, Цифры, знаки, - Всё для  нас Пожелаем всем удачи- За работу, в добрый  час!

-И наш урок мы начнём с проверки домашнего задания.

-Ребята, какие математические правила вы использовали при решении примеров?

(Проверка домашнего задания)

Работа в тетради.

Каллиграфическая минутка.

II Самоопределение к деятельности

1.Устный счёт.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А помогать нам будут герои сказок А.С.Пушкина. Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься надо выполнить задание белочки.

- Из какой сказки она к нам пришла? (Сказка о царе Салтане) Она принесла нам орешки, но не простые, а волшебные. Когда мы выполним это задание, то узнаем, чем сегодня будем заниматься на уроке.

(Фронтальная работа)

2*4= (ре)

81:9= (ша)

3*3= (ть)

48:8= (за)

25:5=(да)

32:8=(чи)

75-70=(по)

80+15=(вт)

2*5=(ор)

3*4=(ять)

РЕ ША ТЬ ЗА ДА ЧИ ПО ВТ ОР ЯТЬ

Молодцы! Справились с заданием белочки. Повторять, решать задачи. Ребята, а для чего нужно уметь решать задачи? Важно ли это для человека? Где именно мы можем применить эти знания? (Ответы детей) (В магазине, чтобы правильно заплатить за покупку, чтобы измерить длину и ширину предмета, находить площадь и периметр, чтобы правильно закупить материал для ремонта, чтобы разделить с друзьями что то поровну и т.д.) А какие навыки должны у нас быть, чтобы решать задачи? (Умение складывать, вычитать, умножать, делить, находить площадь, периметр, знать таблицу умножения и деления)

-Вы готовы путешествовать? Тогда вперёд! И следующее задание нам приготовил герой из поэмы «Руслан и Людмила».

У Лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью КОТ УЧЁНЫЙ

Всё ходит по цепи кругом.

Кот ученый приготовил вам задание, которое можно решить в группах

III Актуализация знаний

1.Работа в группах

Вспомните правила умножения на ноль и на единицу. Решение примеров по цепочке.

25:5 +2 *7 :49 *1 *0 = 0

(проверка ответов)

Молодцы! Справились с заданием кота. Продолжаем путешествие.

Послушайте отрывок и вспомните, кто говорил эти слова?

(Ступай себе с Богом, будет тебе новое корыто)

IV. Работа по теме урока

2.Работа по учебнику.

Стр.86 №1

Практическая работа в группах. Решение задачи.

(Каждая группа получает монеты)

- Посчитайте, сколько у вас денег? Как вы будете считать? (Можно сложить все монеты вместе. Можно разложить монеты по достоинствам, сосчитать и сложить результаты.)

- Посчитайте, сколько у вас денег предложенным способом?

- Какой способ оказался более рациональным? (Второй)

-Запишите его в виде арифметических действий.

Решение:

1).5*3=15(руб)-монетами по 5 рублей

2). 2*4=8(руб)-монетами по 2 рубля

3)15+8=23 (руб.)

Запишите решение задачи одним выражением.

5*3+2*4=23(руб.)

V.Физ.мин.

Лебедь князю: «Вот в чем горе!
Ну послушай: хочешь в море
Полететь за кораблем?

Будь же, князь, ты комаром».
И крылами замахала, (Махи руками)
Воду с шумом расплескала (Круговые движения руками)
И обрызгала его
С головы до ног всего. (Руки вверх, наклониться)
Тут он в точку уменьшился, (Присесть)
Комаром оборотился, (Повороты влево- право)
Полетел и запищал, (Взмахи руками)
Судно на море догнал, (Бег на месте)
Потихоньку опустился (Присесть)
На корабль — и в щель забился. (Сесть на место)

Vi. Продолжение работы по теме урока.

  1. Работа по учебнику

Молодцы! Послушайте, герой из какой сказки к нам пожаловал?

«Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
Старший молвил:“Что за диво!
Всё так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.»

-Из какой сказки этот отрывок? Правильно. Это «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» Царевна приготовила такое задание.

стр.86 № 2.(Устно)

-Прочитайте задание. Сколько коробок конфет привезли в детский сад?

-Сколько килограммов конфет было в каждой коробке?

-Сколько коробок печенья привезли в детский сад?

-Сколько килограммов печенья было в каждой коробке?

-Как узнать, сколько килограммов конфет привезли в детский сад? (4*9=36 (кг)

- Как узнать, сколько килограммов печенья привезли в детский сад? (3*8=24 (кг)

-Сколько всего килограммов сладостей привезли в детский сад? (36+24=60 (кг)

-Молодцы! Справились и с этим заданием. Какой же герой сказки у нас дальше появится?

«Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя»

-Из какой сказки этот отрывок? Правильно! «Сказка о золотом петушке» Золотой петушок даёт нам следующее задание.

Работа по учебнику. Стр. 86 №3

2.Работа в парах

-Прочитайте задачу.

-Какую бумагу купили? (Красную и зелёную)

-Что известно о количестве красной бумаги?(6 наборов по 9 листов)

-Что известно о количестве зелёной бумаги? (5 наборов по 7 листов)

- А теперь посовещайтесь в парах и скажите, что означают выражения, записанные по цифрой1.

9*6 =54 листа красной бумаги, 7*5=35 листов зелёной бумаги, 9*6+7*5=89-листов красной и зелёной бумаги вместе)

-На какой вопрос отвечает выражение, записанное под цифрой 2?

( На сколько больше листов красной бумаги, чем зелёной)

ViI. Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к завершению и мне бы хотелось узнать, как вы оцениваете свою работу, определите свою успешность на уроке.

Помогут вам смайлики, которые находятся у вас на партах. Если работали на уроке с желанием, было интересно и понятно -дорисуйте Улыбку

Если работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, волновался. Прямая черточка

Если работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Грустная дуга.

VIiI. Подведение итогов урока

— Чем сегодня мы занимались на уроке?

— Какое задание было самым интересным?

— Какое задание было самым трудным?

Выставление оценок


Домашнее задание