СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике на тему: «Случаи сложение вида + 8,+ 9»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике на тему: «Случаи сложение вида + 8,+ 9»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике на тему: «Случаи сложение вида + 8,+ 9»»

Класс 1

Предмет: Математика

Тема: « Случаи сложение вида + 8,+ 9»

Цели:

- рассмотреть случаи сложения 8 +8, 9+8, 9+9;

- продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов;

- работать над развитием логического мышления учащихся.

Формирование УУД:

Личностные:

- воспитывать самостоятельность, личную ответственность за выполнение коллективной работы;

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

- научатся оценивать свои собственные успехи в вычислительной деятельности.

Познавательные: научатся приему сложения однозначных чисел с переходом через десяток, читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20.

Коммуникативные:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач,

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с примерами.

Литература: поурочные разработки.

План:

1.Орг.момент (1 мин)

2. Устный счет (5мин)

3.Актуализация знаний (2 мин)

4. Работа по теме урока (15 мин)

5. Физкультминутка (1 мин)

6. Закрепление изученного материала (10 мин)

7. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

Этапы

Содержание

+ и – замечания

Огр. момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будьте все внимательны ,

А еще старательны.


Устный счет

Игра «Молчанка»

(Учитель показывает лепесток. Учащиеся считают и говорят ответ)

- Молодцы, вы справились с заданием.

- Логические задачи

1.Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?

2.По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур?

3. У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?

4. Какое число самое маленькое?

5. В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев и сестёр. Сколько сестёр?

6.Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько вёдер воды взяли?


Актуализация знаний

( На доске примеры)

- Ребята, желающие к доске. Нужно решить примеры.

9+6=15 9+3=12 9+5=11 15-0=15 0+8=8

8+5=13 8+6=14 8+4=12 15-15=0 9-9=0

-Молодцы!


Работа по теме урока

- Откройте учебники на № 1 с.71

- Выполним № 3

- Прочтем задачу.

- О чем говориться в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нудно узнать?

- Как записать задачу кратко?

1 -п – 2 кг

2-п – 1 кг 6кг

Осталось - ?

1) 2+1=3 (кг)

2) 6-3=3 (кг)

Ответ: 3 кг еще не продано.


Физкультминутка

Мы 7 раз в ладоши хлопнем,

8 раз ногами топнем

Прибавляем 3 к 7

Столько мы присесть должны (10раз).


Закрепление изученного материала

- Выполним № 1

5+5=10 6+6=12 7+7=14 5+9=11 4+7=11

5+6=11 6+7=13 7+8=15 9+5=11 7+4=11

- Выполним №2

- Прочтем задачу.

- О чем говориться в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Как записать задачу кратко?

Было – 9 л.

Заправили – 10 л.

Осталось - ?

1) 9+10=19 (л)

2) 19-10=9 (л)

Ответ: 9 литров осталось в баке.

- Выполним № 4

М – 7 лет

Ю - ? на 10 л старше.

1) 7+10=17 (л)

2) 7+1=8 (л) - Маше

3) 17+1=18( л) – Юре

Ответ: Маше 8 лет, Юре 18 лет.

- Молодцы.


Рефлексия

- Какую тему мы изучали?

- Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?

- Какие номера с вами выполняли?

- Ребята, вы сегодня молодцы, справились с заданиями и усвоили тему урока.