Тема: «Изменение существительных по падежам. Закрепление знаний».
Цель: Закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имён существительных.
Задачи:
Образовательные:
развивать умение определять падежи имен существительных разными способами;
формировать умение выделять окончание имен существительных.
Коррекционно-развивающие:
развивать внимание, память, мышление;
развивать навыки грамотного письма.
Воспитательные:
воспитывать усидчивость, навыки самоконтроля;
воспитывать дисциплинированность;
воспитывать умение слушать учителя и ответы других детей.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, доска, наглядные пособия (таблица падежей, таблица склонений) учебник.
Ход урока
1 . Орг. момент
-Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и давайте начнем урок с хорошим настроением.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, интересных открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Актуализация знаний.
Прослушивание стихотворения.
На воздушном шаре синем,
Слон летел из магазина.
Почему же он летел?
Просто Слон летать хотел!
-О чем это стихотворение?
(ответы детей)
-Найдите в этом стихотворении существительные.
(слон, из магазина, на воздушном шаре)
-Молодцы! Давайте запишем существительные в тетрадь. Поставьте ударения в этих словах, определите род, определите падеж и выделите окончания.
3. Повторение и закрепление материала
-Тема сегодняшнего урока: «Изменение существительных по падежам. Закрепление полученных знаний».
- Что такое имя существительное?
(Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)
- Как изменяются имена существительные?
(Имена существительные изменяются по падежам и числам).
- Сколько падежей в русском языке?
(В русском языке 6 (шесть) падежей).
- Назовите их.
(Именительный падеж, родительный падеж, дательный падеж, винительный падеж, творительный падеж, предложный падеж).
-Все верно! Молодцы.
-Сегодня на уроке мы будем повторять то, что изучили на прошлых уроках о падежах, будем упражняться в определении падежей имен существительных.
4. ФИЗМИНУТКА (повторяем падежи)
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны –
И при этом все важны!
5. Работа с учебником. Выполнение упражнения по заданию.
6. Закрепление. Работа на карточках.
Допишите окончания существительных в родительном падеже.
Серёжа взял книгу (__________?) у брат __.
(______ ?) У хозяйк __ пропала курица.
(______?) У Миш … , Андре ... , Кол ... болит горло.
7. Итоги урока
- Что мы сегодня на уроке повторяли?
8. Домашнее задание (карточка с заданием).
Допишите окончания существительных в дательном падеже. Подчеркните их.
Серёжа объяснил задание (…..?) товарищ .... .
(…..?) По неб ... плывут облака.
Нина помогла (…..?) младшей сестр ... одеться.