СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. УМК «Школа России». 1 класс.

Учебник В.П.Какнакина, В.Г. Горецкий. Тема: "Мягкий знак, как показатель мягкости звука".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка 1 класс»

Урок русского языка УМК «Школа России» 1 класс

Учебник В.П.Какнакина, В.Г. Горецкий.

Тема: Мягкий знак как показатель мягкости звука.

Тип: Изучение нового материала

Учитель: Звонова А.А.

Класс: 1

Задачи:

● организовать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

● способствовать овладению умением обозначать мягкость согласного звука мягким знаком в конце и в середине слова перед согласным;

● воспитывать сознательную дисциплину и культуру учебного труда;

● развивать орфографическую зоркость, внимание, память

Планируемые результаты

Предметные:

●соотносить количество звуков и букв в таких словах, как конь, день, деньки;

●подбирать слова с мягким знаком;

● обозначать мягкость согласного звука мягким знаком в конце и в середине слова перед согласным;

● различать и определять обозначение мягкости согласных звуков буквами: я, ё, е, ю, и

Метапредметные:

●Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

● сотрудничать, допуская существование различных точек зрения;

● обобщать, делать выводы;

Личностные:

● проявлять интерес к новым знаниям;

● выполнять правила поведения ученика на уроке;

● развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности



  1. Мотивирование к учебной деятельности.

- Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!

-Прочитайте четверостишие.

Выглянул подснежник

В полутьме лесной –

Маленький разведчик,

Посланный весной.

-О каком времени года идет речь?

-Назовите приметы весны.




Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.




Читают четверостишие и отвечают на вопросы.

Целеполагание

-Красавица-Весна принесла нам конверт.

К, Н, З, А, К, Г, Я, Н, М, И, Й.

  1. Актуализация знаний.

К, Н, З, А, К, Г, Я, Н, М, И, Й. (слайд1)

-Что это? Что такое буквы?

-Какое задание можно выполнить?

- Какая будет тема урока?

- Что мы знаем о мягком знаке?

МЫ ЗНАЕМ: УЗНАЕМ:

- Мягкий знак не обозначает звук.

- Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного звука.

- При переносе мягкий знак не отделяется от согласной буквы.

2. Минутка чистописания:

Ь ь ь –

- Найдите букву, которая не получилась, уделите ей внимание и напишите красиво. Оцените себя.

Работа в паре.

На доске слова:

Учит. ль, п.льто, м . дведь, к . льцо, сл.варь, п. сьмо.

-Вставьте пропущенные буквы.

- Что в них общего в этих словах? В чем различия?

-Какое задание можно выполнить?

- На какие две группы можно разделить слова?

- Распределите слова на группы в зависимости от местонахождения Ь и запишите их в два столбика.

- Какое место занимает Ь в словах первого столбика?

- Какова роль Ь в этом случае?

- Какое место занимает Ь в словах второго столбика?

- Какова роль Ь в этом случае?

- Какой вывод можем сделать?

3. Выполнение упр. 2 на с.87 фронтальная работа:

-Что изменилось? Объясни каждое слово.

-Какими буквами различаются?

-Спиши, подчеркни (ь).

Самооценка.



Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт и полученные ранее знания о звуках и буквах.

Отвечают, вспоминают, размышляют.

Предполагают несколько вариантов ответов:

  1. Разделить на согласные и гласные.

  2. Составить слова – мягкий знак

  3. Распределить в 2 группы: мы знаем - мы узнаем.

  4. Обобщают известные им сведения об этой букве.







Пишут по образцу, вырабатывают каллиграфический почерк. Оценивают себя, находят букву, которая не получилась, анализируют и снова пишут эту букву правильно.




Вставляют буквы и делят их на две группы.










Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в середине слова между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный звук мягкий.



Читают слова, сравнивают звучание слов в каждой паре, выясняют их лексическое значение. Находят отличия. Делают вывод о том, что (ь) может менять смысл, значение слова.




Организация познавательной деятельности.

  1. Открытие новых знаний:

  1. Создание момента осознания недостаточности уже имеющихся знаний. Загадки:

Кто приходит,

Кто уходит

Все её за ручку водят.

(дверь)


Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили.

В ушанке белой я зимой,

А летом с бритой головой

(пень)

Две оглобли за ушами, На глазах по колесу, Коромысло на носу?

(очки)

Взаимопроверка.

2. Открытие новых знаний и способов действий:

- звуко - буквенный анализ: дверь, пень, очки Звуковой анализ слов: -записать на доске слова в звуковых домиках.

Проверка:

-Вы обозначили мягкость согласных [в`], [п`] , а почему нет буквы(ь)?


- Какие ещё буквы обозначают мягкость согласного звука.

Вывод:

- буквы я, ё, е, ю, и, - смягчают предшествующие согласные;

3. Наблюдение за способами переноса слов с мягким знаком:

Работа в парах: упр. 7 с. 89

Проверка: - Почему буква «ь» не отделяется от предыдущей буквы?

Вывод: Как переносятся слова с буквой «ь» с одной строки на другую?


Физминутка.

4. Прочитайте слова: ельник, пальто, коньки.

-Какое задание можем выполнить с этими словами?

-Списать и разделить их для переноса.









Слушают, отгадывают загадки.




Записывают в тетради, подчеркивают буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.





Думают, размышляют и доказывают правильность выбора.

Анализируют звуки, дают их характеристики.

Проверяют и оценивают свою работу.





Вспоминают, что буквы я, ё, е, ю, и - обозначают на письме мягкость согласного звука.



Вспоминают, что буква ч – мягкий согласный звук.



Вспоминают правила переноса слов, объясняют и делают выводы. Самооценка.







Выполняют задание, сверяют правильность выполнения по образцу и оценивают свою работу.

Комментируют свою самооценку.



Включение в систему новых знаний.

IV. Практическая работа по закреплению:

1. Работа в паре. Упр. 4 с. 88

-Разгадать кроссворд.

Проверка: - Назовите слова.

-Как назвать одним словом? О каком животном могли бы вы рассказать?

-Зима не хочет уступать весне место и перепутала все предложения. Помоги весне собрать их.


Пришла весна. Стало пригревать солнышко. Вот и последний снег растаял. Зазеленела травка. Прилетели птицы. Хорошо весной!

-Что у нас получилось? +Рассказ.

-Докажите.

Рассуждают, высказывают своё мнение. Делают вывод о том, что мягким знаком обозначают только мягкость согласного звука.

Выбирают слова, вписывают их в клеточки.

Вспоминают знания о животных, рассказывают, что знают.





Расставляют в нужном порядке предложения.

2. Работа в эл. Приложении №4.

Вывод: мягкость согласного обозначается буквой (ь).


Делают вывод о том, что мягкость согласного звука обозначали буквой (ь).

Рефлексия.

V. Рефлексия.

-Давайте посмотрим, что узнали на уроке?

1. Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами: я, ё, е, ю, и и ь.

2. При переносе слов мягкий знак (ь) не отделяется от предшествующей согласной буквы.



Анализируют материал урока. Обобщают сведения об особенностях мягкого знака.

Самоанализ

достижения

сложности

предложения

Учащиеся активно включены в работу и успешно справлялись с предложенными заданиями, использованы разноуровневые задания, применялся индивидуальный и дифференцированный подход при работе с сильными и слабыми обучающимися.


С трудом ведётся работа в парах из-за разных уровней подготовленности, и в силу разных характеров.