Урок английского языка по теме «В мире животных» по Спотлайт 5 класс
Учитель английского языка
Ротаенко Ольга Федоровна
Тема: «Животные со всего света ».
Подтема: В мире животных.
Цель: способствовать развитию лексических навыков по теме «Животные», навыков монологической и диалогической речи. Способствовать развитию грамматических навыков употребления глаголов в Present Simple.
Задачи:
Образовательные: активизировать навыки говорения , чтения по теме «В мире животных». Развивать навыки употребления в речи модальных глаголов can, to be, to have got и глаголов в Present Simple.
Развивающие: развивать навыки употребления активной лексики в речи; развивать умения работы в малых группах.
Воспитательные: воспитание у учащихся бережного отношения к живоным.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
УУД
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
Регулятивные: осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Познавательные: осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию, правильно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Средства обучения: учебник, ноутбук, проектор, слайдовая презентация, тематические картинки.
Ход урока:
I. Начало урока: 1. Приветствие –Good morning, children! I’m glad to see you!
2.Звучит музыка из программы «В мире животных».
3. Введение учащихся в языковую среду.
Чтение стихотворения:
I love all kinds of animals
Dogs and cats and rabbits
I love all kinds of animals
Despite their little habbits.
4.Обсуждение и определение темы и целей урока.
К концу урока учащиеся должны определится на какую ступеньку они поднялись. – Which step will you reach today?
II. Актуализация знаний:
Проверка домашнего задания: Guessing game. Учащийся читает или рассказывает свое описание животного не называя его. Класс должен прослушать внимательно и угадать.
Дать характеристику животному. Подобрать прилагательное. (Приклеить картинку животного к соответствующему прилагательному).
III. Основной этап урока.
Работа с лексикой урока.
1.Учащиеся получают карточки со словами (названия животных) и должны соотнести к соответствующему разделу (Pets, Insects, Farm animals, Zoo animals).
2. Игра «Flying Monkey» на повторение лексики и употребление модального глагола can.
Who can run?
Who can jump?
Who can swim?
Who can climb?
Работа с презентацией: Do you know? – Which animal has got? Употребление глагола have got.
A thick mane and big strong paws?
A long neck and spots on its body?
A small beak and beautiful colourful feathers on its tail?
Large paws, sharp claws and a fat body.
Физкультминутка. (Употребление глагола can и лексики по теме)
I can swim like a fish
I can run like a rabbit
I can jump like a kangaroo
I can walk like a cat
I can climb like a monkey
I can jump like a frog
I can run like a dog.
Работа в парах. Составить диалог с опорой на выражения «A visit to the vet».
Работа в группах. Учащиеся получают вопрос, который они обсуждают в группе и высказываются.
I – Why do people need zoos? What is good about them?
II – What animals can you see there?
III – Why should people be careful at the zoo?
Презентация
Разучивание песни
Рефлексия. 1-Знаешь ли ты названия животных?
2 – Можешь ли ты описывать животных?
3 – На какую ступеньку, ты, считаешь поднялся к концу урока?
Домашнее задание: Выучить песню
Оценивание.