Цели
| Развивающие: Знакомство с жанром песни, развитие навыков слушания, сравнения, сопоставления, анализа. Обучающие: Получить знания об особенностях музыки песенного жанра. Воспитывающие: Приобщение к миру музыки, воспитание эстетического вкуса детей. Формировать: – интерес к песни; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как "хорошие" или "плохие" (Личностные результаты); – умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД). – умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; работать в группе, работать в парах (Коммуникативные УУД); – умение вычитывать все виды текстовой информации, построение логической цепочки рассуждений (Познавательные УУД). |
I.Орг. момент; Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).
II. Тема урока, цели, задачи. (3 мин.) III.Актуализация знаний (6 мин.). IV. Новая тема урока (3 мин.).
| Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо Все с улыбочкой вздохнем Урок музыки начнем. - Сегодня у нас на уроке гости, надеемся, что вам у нас понравится.
А скажите мне, а зачем мы ходим на урок музыки? зачем вам это нужно? что вы можете узнать на уроке? Я вам помогу! Сегодня тема нашего урока «Разучиваем, поем песню, размышляем» – А девизом нашего урока будут слова: Знаем. Хотим узнать. Узнали! (ПОВТОРЯЕМ ХОРОМ) Ребята, скажите, пожалуйста, что вы видите на этом рисунке? (Давно - давно существовала такая легенда, что существуют три кита, на которых держится наша земля! Это кит песня, кит танец, кит марш!) Сегодня мы отправимся в путешествие в гости к киту песня! А зачем нам это нужно? Что мы можем узнать в гостях у этого кита? Где нам может пригодиться песня? Наше путешествие мы начнем с первой песни, мы ее уже знаем, давайте вспомним ее и споем. Вам понравилось как вы спели? А мамам вашим бы понравилось? Какие главные слова в этой песенке для вас? Почему вы так решили? Ребята, а что такое песня? Скажите, пожалуйста, а какие разновидности песен бывают? Чем они отличаются? Что такое колыбельная песня? Что такое русская народная песня? Назовите примеры таких песен. |
Дети садятся Дети отвечают на вопросы учителя. Дети повторяют вместе девиз урока. Рисунок- «кит песня» .
Ответы детей Песня «Наши мамы самые» в исполнении детей. Ответы детей.
Ответы детей. |
V. Слушание музыки (6 мин.).
VI. Закрепление учебной деятельности на уроке в группах. (14 мин)
| Сегодня я хочу вас познакомить еще с одной прекрасной песней! Как звучала эта музыка? Какой характер у этой музыки? Что вы представляете когда слушаете эту песню? В какое время суток исполняется эта песня?
Кит песня для вас приготовила интересные задания! Сегодня вы поработаете в группах! Каждая группа выберет себе командира. У каждой группы на столе лежит задание! Командиры групп прочтите задание вслух! 1 группа, 2 группа, 3 группа. (1 группа: сочинить и показать мини сказку «Как песня путешествовала». 2 группа: В классе спрятались нотки, а внутри нотки написан текст песенки, вы должны собрать эти нотки, чтобы у вас получилась песенка и пропеть ее красиво! (Песня: У солдата выходной) 3 группа: Разгадать загадки про музыкальные инструменты и сыграть на инструментах под песню «Звездочка»). Всем задание понятно? На выполнение задания Вам дается 7 минут! Итак время пошло!
- Ребята, время закончилось! Все справились с заданием? Я приглашаю группу номер 1. Группа номер 2, вам слово. Группа номер 3. Молодцы ребята! Кому понравилось работать в группе? Что было интересного? Кому из группы можно сказать спасибо?
| Слушание музыки «Колыбельная » Ответы детей.
Выполнение заданий в группе.
Звучит гонг о начале выполнения заданий в группах. Играет фоновая музыка. Звучит гонг о окончании выполнения заданий в группах.
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (6 мин.). Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
| – Какая тема урока была? Что такое песня? Какие разновидности песен вы узнали? (колыбельная, русская народная и т.д.) А для чего мы все это делали? А сейчас я хочу узнать какую оценку за урок вы себе поставите! У вас на столе лежат 3 цветные нотки. Если вы считаете, что справились со всем на отлично- приклейте к доске красную нотку. Если хорошо- зеленую нотку. А если вам было трудно- желтую! (Если приклеили желтую нотку, спросить что было сложно, непонятно…) Как вы думаете, мы уже все узнали о песне? На следующих уроках, мы с вами продолжим разучивать и петь песни. Запишите домашнее задание: повторить песенку «Вспомнить и записать в тетрадь несколько колыбельных песен». Мы благодарим гостей, которые сегодня к нам пришли. До- свидание девочки! До- свидание мальчики! Урок окончен. | Дети поднимают руку.
|