День фантика» для детей среднего дошкольного возраста
Цель: Создать у детей радостное праздничное настроение.
Задачи:
- развитие творческих способностей;
- обучение действовать в команде;
- укреплять дружеские отношения.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, ребята! Вы видите, у меня в руках красивая коробочка. А хотели бы узнать, что там лежит? Для этого вам нужно отгадать загадку.
Что в коробочке лежит,
И фольгой своей шуршит?
Любим мы зимой и летом
Шоколадные... (конфеты)
Тогда угощайтесь (открывает коробку конфет, а там одни фантики). Как странно, где же конфеты? Вы не знаете, дети? Кто же съел? Кажется, я знаю кто это.
Ведущий: Ну-ка выходи, обжорка и сладкоежка!
Выходит, девочка Сладкоежка.
Ведущий: Здравствуй, Сладкоежка, ты почему наши конфеты все скушала и фантики разбросала?
Сладкоежка: Здравствуйте. А я всегда так делаю. Мама мне в магазине конфетки покупает и, пока мы гуляем, я все конфетки съедаю, а фантики выбрасываю на дорогу. Я ведь не ем бумажки. Это очень невкусно. А разве вы так, ребята, не делаете?
Ведущий: Я согласна, что обёртки от конфет есть не нужно, но фантики нужно обязательно выбросить в мусорный контейнер, а если его нет рядом, значит положить в карман и унести домой. А уже дома выкинуть в мусорный пакет.
Ты разве не знаешь, что выброшенный мусор не в положенном месте наносит огромный вред природе? Каждый человек может принести пользу окружающей природе. Достаточно для этого просто выбрасывать мусор в мусорные баки.
Ведущий: ну мы же не зря здесь собрались, для того, чтобы поиграть. Но для начала нужно убрать фантики.
Сладкоежка медленно начинает убирать и складывать себе в карман.
Ведущий: Сладкоежка, ты так до вечера будешь собирать. Сейчас дети покажут, как можно быстро собрать. Игра «Кто быстрее соберёт фантики» (собирают в лоточки)
Ведущий: Какая красота и чистота. Сладкоежка, ты запомнила, что нам поможет, чтобы было чисто?
Ведущий: А ещё если у человека не только трудолюбивые руки, но ещё умная голова и огромная фантазия, то обыкновенный фантик может превратиться в интересную и полезную поделку. Вот, смотри, Сладкоежка, у нас сегодня праздник. Все ребята такие красивые, нарядные, а ты такая не нарядная, чумазая. А хочешь, я сейчас из фантика сделаю для тебя украшение?
Ведущая надевает на Сладкоежку бусы и бантики.
Ведущий: А теперь когда все стали такими нарядными, я предлагая сыграть в игру «Вперёд четыре шага».
Сладкоежка: Я Сладкоежка пришла к вам на праздник не просто так, а с вот такими необычными конфетами (3 большие конфеты) красная, желтая и зелёная. С помощью этих конфет поиграем в игру на внимание. Как только я вам покажу красную конфеты вы начинаете топать, желтую хлопать, а если я вам покажу зелёную конфету все дружно кричим УРА. Готовы ?
А теперь с помощью этих конфет можно потанцевать. Для этого нам нужно встать к один большой круг. Под музыку мы будем передавать эти конфеты. Как только музыка выключается, те у кого конфеты оказались в руках, встают в центр круга и начинают весело и задорно танцевать. Готовы?
Ведущий: А ещё фантик может служить для человека не только украшением, но и музыкальным инструментом. Ребята из средней группы б сыграют нам оркестр, а фантики им в этом помогут.
Ведущий: Молодцы, ребята. Хорошо мы с вами поиграли.
Сладкоежка: Я так много игр с фантиками узнала, теперь я смогу с друзьями на улице играть. Какая же полезная вещь эти фантики. С ними и поиграть можно и такие красивые и полезные поделки сделать. Теперь я никогда не буду выбрасывать фантики в неположенном месте. А ещё я буду собирать и коллекционировать самые красивые фантики от самых вкусных конфет и у меня будет целый альбом с фантиками.
Сладкоежка: Конечно! А вы меня, пожалуйста, простите, что я съела все конфеты для вашего праздника. Я больше не буду. Сладкоежка, а у нас еще есть коробка с конфетами. Угости, пожалуйста, ребят. (Сладкоежка угощает ребят)
Игра танцевальная с фантиками
Воспитатель: Спасибо всем, кто сегодня пришел на праздник фантика. И тебе, Сладкоежка, тоже говорим спасибо.
Сладкоежка: До скорой встречи!
Воспитатель и дети: До свидания!