СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на кратное сравнение. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                            Урок математики

                                                                                             в 3 «Д» классе

                                                                                            Чиркина И.А.

Тема: "Решение  задач на кратное сравнение»

Цели: Научить детей  решать задачи на кратное сравнение, обобщить знания табличного умножения и деления;

отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки;

закрепить навык применения правила порядка действий в выражениях.

     Развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память, терминологическую речь, смекалку, высказывать своё мнение,

     Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

 Ход урока

1. Организационный момент

 Прозвенел звонок,  Начинаем наш урок.

Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.

2. Создание проблемной ситуации

 Улетели птицы

В тёплые края, Листьями укрылась. На зиму земля.      (слайд №1)

- Сегодня на уроке мы заглянем в осенний лес. Нас приглашает… Отгадайте: кто?

Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели, Чтобы новые леса Поднимались в небеса, Их под звон и гомон птичий Охраняет друг… (лесничий).       (слайд №2)

- Много дел у лесничего. Он следит за порядком в лесу. Лесничий приглашает нас в лес и просит в конце урока ответить на вопросы.

1. Почему мы с лесом дружим,     Для чего он людям нужен?

2. Помогает ли математика в изучении природы?

 Проверьте посадку и запишите число, классная работа.

3. Минутка чистописания.

- Сегодня мы цифру будем писать, но постарайтесь её угадать.

(слайд 3).

- Перед вами избушка лесника. Отгадайте: сколько жильцов, кроме лесника, в этом домике. Какие числа нужно вставить в “окошечки” домика (дети угадывают число 6)?

Показ на доске написания цифры 6. Пропишите.

Увеличьте число 6 в 2 раза. Получилось 12. Пропишите.

4. Актуализация знаний.

                             Арифметический диктант.

1 Найди произведение чисел 2 и 7      (14)

2 Чему равно частное чисел 12 и 3      (4)

3 Делимое 18, делитель 2. Найди частное.      (9)

4 Увеличь 5 в 2 раза.           (10)

5 Какое число в 3 раза меньше 21?          (7)

6 На сколько нужно разделить 24, чтобы получить 3?   (8)

    (слайд №4)

Под ответами арифметического диктанта расположены буквы.

- Расположите числа в порядке возрастания, и узнаем тему сегодняшнего урока

- Какие числа являются ответами из таблицы умножения на 2 и на 3?

4      7      8      9      10      14

з      а      д       а      ч         и          (слайд №5)

5. Сообщение темы урока

Сегодня мы познакомимся с новым видом задач «Задачи на кратное сравнение». Но прежде чем познакомиться с новым видом задач, давайте вспомним пройденный материал.

 6.  Повторение пройденного материала.

Осень – это хлопотное время года не только для людей, но и для лесных обитателей. О ком пойдёт речь в задаче, вы узнаете, отгадав загадку. (загадка)

Осенью белка делает запасы на зиму. Собирает грибы и ягоды.

                                           Задача. (у доски)

Белка заготовила на зиму 8 грибов, а ягод в 3 раза больше. Сколько ягод заготовила белка на зиму?       (слайд №6)

Решение: 8*3=24 ягоды

Ответ: 24 ягоды.

                                 Задача (обратная)    (устно).

    7. Знакомство с новым видом задач:

На доске:    в 1 ряду  8  листочков

                    во 2 ряду  2 листочка. Во сколько раз в первом ряду больше, чем во втором?

(сколько раз содержится в 8 по 2)  - 4 раза

- как вы это узнали? (8:2=4) Решение задачи у доски и в тетради.

                                            Вывод:

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. (слайд №8)

6. Физминутка.

Поднимайся дружно класс, это – раз! Покрутилась голова, это два! Руки вверх, вперед смотри, это три! Руки в стороны, пошире, развернули на четыре! С силой их к плечам прижать, это пять! Всем ребятам тихо сесть, это шесть!

7. Закрепление новой темы:

Работа с учебником стр. 77 задание 2(а)

Измените, условие задачи так, чтобы оно было связано с осенью. (С комментированием в тетради)

Дифференцированная работа в группах:

Класс разделён на три команды. У каждой команды есть название и  капитан, который будет проверять результат выполненной работы.

1 команда – «Сентябрь» - решает задачу без краткой записи

«Ученики заготовили для птиц 9 кг семян липы, а рябины 18 кг. Во сколько раз меньше  кг  заготовили семян липы, чем рябины?    (слайд №9)  

2 команда – «Октябрь»  - выполняет геометрическое задание.

Осенью люди сажают саженцы. Мы с вами сможем заняться полезным делом, посадив саженцы в лесу. Пусть наш лес будет ещё краше. Но прежде чем заняться посадкой, надо вычислить периметр участка, на котором будем высаживать саженцы.

 « Длина участка 8 метров, а ширина в 4 раза меньше. Вычислите периметр участка»    (слайд №10)

3 команда – «Ноябрь»  - Предлагаю выполнить работу в парах.

  На партах у вас карточки. Каждый выполняет свой вариант. Затем вам нужно найти выражения с одинаковыми значениями, соединив их стрелками.  (слайд №11)

      1 вар                                                    2 вар

18:9 + 3*8=                                          (100-76) : 8=

(50 -38) : 4=                                          6*2 + 7*2=

Запись в тетради. Капитаны проверяют задания.

8. Подведение итогов.

 - с каким новым видом задач познакомились сегодня?

-  как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше      другого?

-  какие задания были на повторение?

Вот и подошёл к концу наш поход в осенний лес. Пора и домой возвращаться. Вернёмся к слайду №2.

- Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? Помогает ли математика в изучении природы? Какие математические знания и умения помогли нам ответить на данные вопросы?

9. Рефлексия.

Кому на уроке было трудно? Кому легко? Покажите листочками разных цветов.

- зелёный – было легко, всё понравилось

- жёлтый – были затруднения

- красный – ничего не понравилось, ничего не получалось.

10.  Домашнее задание. Выставление оценок.