9
Итоговое родительское собрание в 7 классе.
(деловая игра между родителями и учениками)
ТЕМА:
«Шаги навстречу друг другу»
ЦЕЛЬ:
Формирование позитивных взаимоотношений между родителями и учениками на основе принципа единства.
ЗАДАЧИ:
Организация совместной деятельности классного руководителя, родителей, учащихся.
Формирование культуры общения.
Развитие творческой активности учащихся.
УЧАСТНИКИ:
1. ученики;
2. родители.
НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
презентация, доска, бумага, маркеры, карточки с заданиями.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Организационный момент.
Слайд 1 - Добрый вечер, дорогие коллеги!
Да, вы не ослышались, и я не ошиблась, мы с вами коллеги. Учителя учат и воспитывают, родители учат и воспитывают и дети тоже учат и воспитывают нас, учителей и родителей. Решая каждый свои задачи, в результате мы приходим к общей цели учителей, родителей и учеников – образование. А если цель одна, стоит ли каждому идти своей дорогой? Или может все-таки выбрать одну? Ведь идти вместе интереснее и не так страшно, когда знаешь, что рядом надежное плечо.
Сегодня мне хотелось бы, чтобы вы, дорогие друзья, почувствовали эту ответственность друг за друга, поняли мотивы и проблемы друг друга и чтобы в результате наш коллектив стал сплоченнее.
II. Основная часть.
1 этап.
Слайд 2 В
ПЕДАГОГ
нашем коллективе, как и любом другом, складываются свои отношения. Давайте попробуем отобразить эти отношения в схемах.
Слайд 3
П
П

1. 2. 3. 4.
РОДИТЕЛИ
Р
У
П
Р
У
Р
У
УЧЕНИКИ
Вы сидите по группам (родители, ученики), посмотрите внимательно на экран и попробуйте определить, какая схема из предложенных, по вашему мнению, соответствует идеальным отношениям учитель-родитель-ученик.
(закрываю проектор)
2 этап.
Очень часто нам кажется, что мы знаем о себе все, и только коллектив порой может открыть нам глаза на наши достоинства или недостатки. Я предлагаю поговорить об этом серьезно и откровенно.
Перед вами лежат листы, для каждой группы свои (по 4 листа каждой группе). (приложение №1)
Родителям:
2 листа с заголовками УЧЕНИКИ (один лист подписан красным маркером, второй синим)
2 листа с заголовками ПЕДАГОГИ (один лист подписан красным маркером, второй синим);
Ученикам
2 листа с заголовками ПЕДАГОГИ (один лист подписан красным маркером, второй синим)
2 листа с заголовками РОДИТЕЛИ (один лист подписан красным маркером, второй синим);
Задание:
1). Возьмите в руки красные маркеры и запишите на первых листах качества личности, необходимые идеальному учителю, родителю, ученику, не менее 10 качеств. (каждая группа соответственно не заполняет лист на себя)
2). Теперь возьмите синие маркеры и на вторых листах, запишите, какими качествами личности, по-вашему мнению, в реальности обладают наши ученики, родители, учителя.
3). На доске вывешиваются сначала данные, записанные красным маркером. Зачитываются, обсуждаются. Затем данные, записанные синим маркером.
4). Вопросы:
Сравните желаемое и явное. Есть ли расхождения? Что мешает соответствовать идеалу? Узнали ли вы что-то новое для себя из этих откровений?
3 этап.
Скажите, а легко ли вам было давать оценку своим коллегам? Мы все понимаем, что дать оценку порой легче, чем понять человека. Я вам предлагаю сегодня побывать в роли своих коллег.
Распределим эти роли следующим образом:
1). Ученики будут отвечать на вопросы, исходя из позиции родителей; родители будут выступать в роли учеников. (приложение №1)
«родителям» - Ваш ребенок – ученик 7 класса, просит отпустить его на дискотеку. Как поступите? Представьте себя родителями.
«ученикам» - У вашего одноклассника день рождения и вечером вы хотите сходить с друзьями на дискотеку. Убедите родителей, чтобы они вас отпустили.
«родителям» - Ваш ребенок принес «2» за четверть. Ваша реакция?
«ученикам» - За четверть вышла «двойка». Объясните причину.
Вам дается 3 минуты для того, чтобы подготовиться выразить свою позицию.
После обсуждения разыгрывается ситуация.
2). Меняем роли. Дети – «учителя», родители – «учителя».
«учителям» - Вы преподаватель в 8 классе. Ученик отстает по вашему предмету. Как вы думаете, каковы причины этого?
«учителям» - Вы дежурите на классном вечере и видите, что ученики 7 класса нарушают Устав школы. Ваша реакция.
Разыгрывается ситуация. Обсуждение.
Вывод: необходимо с пониманием относиться друг к другу, возникающие проблемы решать совместно.
4 этап. (включить проектор)
Слайд 5-14
Сейчас я предлагаю проследить взаимоотношения детей и родителей на протяжении всей жизни в картинках — от младенца до взрослого человека кому далеко за сорок лет.
В определенный возрастной период, мы на какое - то время, как нам кажется, начинаем хуже понимать друг друга. Родители находятся на одном полюсе, их повзрослевшие уже не дети, а подростки на другом. Давайте сегодня попробуем сделать несколько шагов навстречу друг другу, ведь и одной и второй стороне, бесспорно, хочется, чтобы придя домой, в нем царил мир и гармония, чтобы это было то место, где тебя принимают таким, какой ты есть.
5 этап.
Слайд 15-24
Следующие наши упражнения – это своеобразные шаги навстречу друг другу.
Уточним, в каких аспектах взаимоотношений родителей и детей на самом деле существуют разногласия.
Блиц-опрос.
Участникам встречи раздаются жетоны (кусочки цветной бумаги, вырезанные кружки и т. д.). Выставляются пластиковые стаканы с номерами двумя линиями: для детей и родителей
Зачитываются вопросы и по очереди варианты ответов для детей и родителей. Нужно дать ответ «ДА» или «НЕТ».
Если «ДА», то в пластиковый стакан с номером вопроса бросается жетон.
| Для родителей | Для детей |
Самостоятельность | 1.Ваш ребенок растет самостоятельным, инициативным, способным к принятию важных решений ? | Ты считаешь себя самостоятельным, сам проявляешь инициативу в делах, принимаешь важные решения? |
Степень защищенности | 2. Вы всегда защищаете своего ребенка, даже если он не прав? | Ты полностью уверен в том, что твои родители всегда тебя защитят. |
Доверие | 3. Вы полностью доверяете своему ребенку и уверены в том, что у него нет от вас тайн. | Всегда ли ты говоришь правду родителям? |
Совместное времяпровождение | 4. Вы мало времени проводите со своим ребенком. | Ты хочешь чаще общаться с родителями. |
Похвала. | 5. Вы всегда хвалите ребенка за его успехи. | Родители всегда замечают твои успехи и не забывают похвалить тебя. |
Степень ответственности | 6..Родители виноваты в том, что дети становятся наркоманами, алкоголиками, ворами, проститутками.? | Родители виноваты в том, что дети становятся наркоманами, алкоголиками, ворами, проститутками.? |
Критика | 7. Вы часто критикуете ребенка, делаете ему замечания. | Ты слышишь в свой адрес только одни упреки и замечания. |
Организация досуга. | 8. Вы позволяете своему ребенку выбирать себе друзей и проводить свободное время по его усмотрению. | Ты сам выбираешь, с кем тебе дружить и как проводить свободное время. |
Семейные обязанности | 9. Вы считаете, что Ваш ребенок недостаточно помогает Вам в семейных делах. | Ты считаешь, что у тебя должно быть больше свободного времени. |
Любовь | 10.Вы часто говорите ребенку, что любите его. | Ты хочешь чаще слышать, что родители тебя любят. |
Обсуждение результатов.
Давайте посмотрим на результаты.
Совпадения по вопросам, связанным…..
Расхождения….
Вывод: необходимо с пониманием относиться друг к другу, возникающие проблемы решать совместно. Если мы вместе идем к одной цели, то и дорогу надо выбирать одну. Требования должны быть едины и точны.
5 этап.
Слайд 25-26
Установлению тесных взаимоотношений с родными людьми способствуют и следующие моменты (Приложение №2)
Привязанность.
Чувство близости, основанное на привязанности, симпатии.
Самораскрытие.
Это обнаружение сокровенных переживаний и мыслей перед другим человеком.
Преданность.
Поскольку двое доверяют друг другу, они свободно открывают свои сокровенные
тайны, мир фантазий, делятся жизненным опытом, не требуя ничего взамен, кроме
радости общения.
Бескорыстность.
Подлинные друзья с готовностью оказывают помощь даже в тех случаях,
когда не может идти речь ни о какой компенсации. Желание «дарить» выступает
как глубокая внутренняя потребность.
Эмоциональный термометр (автор метода психолог ГА. Цукерман).
Чтобы ладить с людьми, надо учитывать особенности их эмоциональной жизни. Чтобы владеть своими чувствами, надо познакомиться с собственным эмоциональным устройством. Изменить собственное состояние, настроение, эмоцию можно, посмотрев на себя со стороны. ВОТ как выглядит «эмоциональный термометр».
Если на вопрос: «Присутствуют ли в ваших отношениях с детьми
( с родителями ) следующие отношения, вы можете ответить «Конечно, да», то полоску соответствующего цвета нужно поместить на шкалу термометра.
Привязанность,
розовый
Самораскрытие,
голубой
Преданность,
салатовый
Бескорыстность,
красный
Все присутствующие размещают разноцветные полоски на изображении эмоционального термометра. (вывешиваются на доску)
Ведущий озвучивает результаты: какие отношения присутствуют в достаточной степени, какие нужно развивать и т.д.
6 этап.
Слайд 27-48 (просмотр презентации)
7 п Доверительного общения родителей и детей (просмотр презентации)
Надо помнить, что в человеческих отношениях нет ничего окончатeльнoго, они живут, изменяются с возрастом людей, изменяются под влиянием опыта, личностного роста, характера общения. Если отношения дороги, нужно учиться сохранять и беречь их.
Центральное звено любых отношений – эмоции и чувства.
По новейшим данным, эмоциональный фактор способствует личному успеху человека, по крайней мере, на 80%, тогда как уровень интеллекта - вceгo лишь на 20%.
Попробуем проанализировать наше общение в классе между учениками. Подобную анкету мы проводили уже в пятом классе. Посмотрим, что изменилось за два года.
7 этап.
Слайд 27-48
Презентация по номинациям 7 «» класса – самого лучшего класса в мире! «САМЫЙ… САМЫЙ…» (Приложение №3)
В нашем классе самым самостоятельным является…
Часто нас приятно удивлял…
Жизнь – это сложная штука, но в ней, по моему мнению никогда не пропадет…
Хулигану крупно не повезет, если на его пути встретится…
Самая одаренная личность в нашем классе – это…
Лучше всех умеет в классе выслушать, понять и поддержать…
Если в классе скучно, то значит, в нем отсутствует…
Нам интересно наблюдать, как у доски отвечает…
Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках…
Чаще всего нам будет сниться…
Украшением классной дискотеки является…
Самым добрым человеком в классе, можно назвать…
В политики целесообразно рекомендовать…
Щедрость не знает границ у…
Скромность всегда украшает…
Веселее в классе, когда приходит…
17.Герой спортивных состязаний…
18.Всегда может принять ответственное решение…
19.Всегда может поддержать любую тему в разговоре…
20.Всегда добивается намеченных результатов…
21. Умеет сплотить вокруг себя одноклассников, проявить инициативу…
22.Проявляет заботу, старается любому оказать помощь…
23. Всегда содержит свои школьные принадлежности и вещи в идеальном порядке…
24.Активный участник всех школьных мероприятий…
25. В поход не страшно идти с …
III. Рефлексия.
8. Заключение.
Я благодарю участников сегодняшнего собрания за активное, конструктивное взаимодействие, желаю терпения, взаимопонимания, доверия на пути НАВСТРЕЧУ друг другу.
- В заключение сегодняшнего разговора хотелось бы выразить надежду, что родительское собрания помогло нам всем ближе узнать друг друга, объединиться, сделать шаг навстречу друг друга. В качестве решения собрания каждая семья получает памятку, Кодекс истинного родителя. Пусть она помогает всем вам трудные минуты непонимания и отчаяния.
- Если родители требуют от ребенка, чтобы он много и с удовольствием читал, они читают сами много и с удовольствием, несмотря на недостаток времени.
- Если родители требуют, чтобы ребенок не лгал, они не лгут сами ни себе, ни другим, ни собственному ребенку.
- Если родители требуют от ребенка проявления трудолюбия, они сами его проявляют и создают условия для формирования у ребенка умения трудиться.
- Если родители хотят, чтобы их ребенок не воровал, они сами не должны создавать подобных ситуаций в семье (пусть даже по мелочам).
- Если родители хотят, чтобы их ребенок бережно и уважительно относился к дедушкам и бабушкам, они начинают с себя и сами уважительно и бережно относятся к своим родителям.
- Если родители хотят, чтобы ребенок не относился к школе и учению с предубеждением, они сами вспоминают о школьных днях с удовольствием и с самыми теплыми чувствами.
Памятка для детей
Любите, цените и берегите своих родителей, - их вам никто не заменит.
Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесет им радость.
Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день. Это зависит только от вас самих.
Дарите цветы маме, бабушке, сестренке, пусть даже полевые, дарите их как можно чаще.
И помните слова Марины Цветаевой: «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими».
- Надеемся, что после сегодняшней встречи, вы по-другому взглянете друг на друга. Буду рада, если отношения в вашей семье изменятся в лучшую сторону, а у кого-то они станут ещё лучше.
- Любите и понимайте друг друга!
Итог песня «Родительский дом».