СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Систематизация гласных звуков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Систематизация гласных звуков

Просмотр содержимого документа
«Систематизация гласных звуков»

Тема занятия.

Гласные звуки. Осень.

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

- формировать умение различать гласные звуки-буквы ;

- формировать и закреплять умение выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами.

Коррекционно-развивающие:

- развивать умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквам;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать воображение, слуховое восприятие, память, внимание.

Коррекционно – воспитательные :

- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Ход занятия.

1.Организационный момент:

Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну гласных звуков.

Каким цветом обозначают гласные звуки? (гласные звуки обозначаем красным цвітом)

2.Актуализация опорных знаний.

- Ребята, что мы знаем о гласных звуках, как они образовываются ?

Гласные звуки легко поются и выходят свободно без пре град.

- Ребята, наша дорога в Страну гласных звуков пойдет через сказочный лес. А чтобы в нем очутиться , нам нужно просто закрыть глаза.

Упражнение на общее расслабление

Вот реснички опускаются,

Наши глазки закрываются.

Сном волшебным засыпаем,

В страну звуков улетаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Смотрим глазками опять.


- Вот мы и оказались в сказочном лесу.

- В лесу много листьев на земле?

- А почему столько листьев на земле?

- Какое сейчас время года?( осень, листопад из листьев)

- Назовите месяцы осени.

- Какие еще признаки осени вы знаете?

3.Развитие фонематических процессов, Гласные звуки и буквы.

- Ребята, а скажите ,чем отличается буква от звука ?

Звук - мы слышим и говорим. Букву – мы пишем ,видим.

- Ребята, в наше сказочном лесу заблудился мальчик .Как он зовёт . Что он кричит?

- АУ.

- Сколько звуков в слове АУ? (2). Какой І звук? [А] Какой ІІ звук? [У].

Какие это звуки? (Гласные)

Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на письме? (А;У).

- Как плачет малыш?

- УА.

- Сколько звуков в этом слове? (2). Какой І звук? [У] Какой ІІ звук? [А].

Какие это звуки? (Гласные)

4.Артикуляционная гимнастика « Буквы»

- Чтобы правильно сказать,Надо рот всем раскрывать.

Буква А – рот широко,Овальный рот на букву - О.Буква У – губы трубочкой вперёд .

Буква И – улыбочка .

- И снова в путь нам всем пора ,через сказочный лес проходя.

- Ребята, посмотрите дорожка нас ведет к волшебному домику.

5.Игра «Дом».

На поляне дом стоит (Изобразить крышу дома пальцами правой и левой

рук, соприкасающимися друг с другом)

Ну, а к дому путь закрыт (развернуть ладони к себе).

Мы ворота открываем (развернуть ладони от себя).

В тот домик, всех мы приглашаем (ладонями как бы завеем к себе и делаем крышу дома, ладони друг с другом).

- А чей это домик ? И кто в нем живет? (Гласные звуки.)

- Для того чтобы правильно произносить все звуки: четко и красиво. Мы выполним с вами артикуляционные упражнения.

- Посмотри на символы гласных букв и помоги Винни – Пуху.



6.Гласных звуков в русском языке намного меньше, чем согласных. Всего их 6: [а], [о], [и], [ы], [у] и [э].

Гласных букв больше, чем звуков, — их 10: а, я, у, ю, о, е, ё, э, и, ы. Такая разница связана с тем, что некоторые из этих букв могут обозначать два звука и произносятся с помощью сочетания гласного и согласного [й'].



Такая разница связана с тем, что некоторые из этих букв могут обозначать два звука и произносятся с помощью сочетания гласного и согласного [й'].

7.Закрепление материала.

8.Итог.

- Какие гласные звуки есть в русском языке? Пропоем их.

- Сколько гласных букв? Сколько звуков?