Учитель Ахаминова Т.Л.
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Цель урока: научить выполнять сложение и вычитание дробей одинаковыми знаменателями
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Регулятивные - составление плана выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные - делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные - умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций
Предметные: выучить правило сложения (вычитания) дробей с равными знаменателями и применять его при решении примеров, уравнений и задач
Основные понятия: обыкновенная дробь, числитель дроби, знаменатель дроби.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, дидактический материал, таблица для рефлексии, презентация по теме: « Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Этап урока | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты |
Формируемые УУД | Предметные |
I Самоопределение к деятельности Цель: организация класса на создание рабочей обстановки | | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учитель: Вы проверьте-ка, ребятки, На столе-то, все ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Ну, тогда начнем урок, Не теряя время, – в срок! На места все тихо сядем, Не нарушив тишину, Ну, а я, совместно с вами, наш урок сейчас начну. | Учащиеся слушают учителя, проверяю готовность к уроку | Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения | Формирование умения точно выражать свои мысли с применением математической символики |
II.Обобщение и систематизация знаний. Актуализация знаний Цель: создание условий для выполнения учащимися учебных действий | Фронтальная самостоятельная работа | Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности Учитель Я приготовила примеры к сегодняшнему уроку, но пока дошла, снежок залетел ко мне в портфель, в тетрадь и в результате некоторые числа в моих примерах стерлись. Восстановите их. (Слайд №2) 1* /9 1 21/21 = **/45, 6/13 */13 4/9 4/* ½= 4/* | Устно выполняют предложенные задания | Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, через устные предложенные задания Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные: умение проводить коррекцию и оценку своих действий | Умение сравнивать дроби, действовать по самостоятельному плану решения заданий |
III.Постановка целей и задач. Цель: формирование умения формулировать цель деятельности | | Устанавливает тематические рамки, Подводит учащихся к формулированию темы, целей и задач урока. На доске ( слайд №3) круги разделённые на 4,6,8 частей; у учащихся такой же раздаточный материал а)-На сколько равных частей разделён голубой круг? (на 6 частей) -Возьмите 2/6 части круга, а потом ещё 3/6 части круга. - Сколько частей вы взяли? (5/6) б)- На сколько равных частей разделён оранжевый круг? (на 8 частей) -Возьмите 3/8 части круга, а потом ещё 4/8 части круга. -Сколько частей вы взяли? (7/8) в) – На сколько равных частей разделён зелёный круг? (на 4 части) -Возьмите ¼ часть круга, а потом ещё 2/4 части круга. -Сколько частей вы взяли? (3/4) -Ребята, как вы узнали, сколько частей вы взяли всего? -Какое действие вы произвели с этими дробями? (сложение) -Вот вы и назвали тему нашего урока: «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» Работа в тетрадях. -Открываем тетради, отступаем 4 клетки вниз,4 в сторону. -Записываем число, и тему урока | Выполняют предложенные задания Формулируют тему и цель урока, задачи. Записывают в тетради дату и тему урока. | Познавательные: осуществление подведения под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза Регулятивные: умение учитывать выделенные ориентиры в сотрудничестве с учителем Коммуникативные: умение осуществлять инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации Личностные: формирование внутренней позиции, адекватной мотивации учебной деятельности | |
IV.Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов | Групповой метод, само и взаимопроверка | Организует работу в парах Учитель: на доске (слайд №4) нарисованы фигуры. -Какие геометрические фигуры нарисованы? (треугольник, прямоугольник) Задание 1. (Слайд №5) -На сколько равных частей разделён прямоугольник?( на 4 части) -Закрасьте ¼ часть прямоугольника- синим цветом, а 2/4 части – красным цветом. -Какая часть прямоугольника закрашена синим цветом, красным цветом? -А сколько всего закрашено? (3/4) -Какой знак действия нужно поставить между ¼ и 2/4, чтобы получить ¾? (плюс) . Какое действие мы выполнили? Задание 2. (Слайд №6) -На сколько равных частей разделён треугольник? (на 4 частей) -Закрасьте 2/4 части –синим карандашом, а ¼ части – красным карандашом. -Какая часть треугольника закрашена синим цветом, красным цветом? (1/4 и 2/4) -Сколько всего частей закрашено? (3/4). -Какой знак действия нужно поставить между 2/4 и 1/4, чтобы получить 3/4? (плюс) -Давайте сделаем вывод. -Как же сложить дроби с одинаковыми знаменателями? Физкульминутка (Слайд 7) Ученикам поочередно демонстрируются примеры на сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, и ставится условие, если пример решен правильно, выполнить определенное действие, если неправильно, то же выполняется определенное действие ( например: наклон влево, вправо, поднять руки вверх, наклон головы и тд.) Получается веселая зарядка. | Учащиеся в парах выполняют самостоятельную работу, обсуждают полученный результат Ребята своими словами формулируют правило, а затем свои выводы сравнивают с правилом в учебнике. Выполняют действия сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, сопровождая выполнением упражнений физкультминутки. | Познавательные: умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия Коммуникативные умение слушать, понимать и принимать мнение другого Личностные: умение замечать и признавать расхождение своих поступков со своими заявленными позициями | Умение анализировать задание, устанавливать взаимосвязь между дробями |
V.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. Цель: формирование умения организовать контроль, самоконтроль и коррекцию знаний в изученных понятиях. | Дифференцированная самостоятельная работа | Организует выполнение самостоятельной работы, выявление места и причины затруднения Учитель: Задачи на доске (слайде №8-10) | Выполняют задания, называют место и причины затруднения. Исправляют ошибки Учащиеся решают задачи разного уровня сложности | Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий, соотносить того, что известно с учебной задачей, вносить необходимые коррективы в действие Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности | Умение самостоятельно выбирать способ решения задач, действовать по алгоритму необходимых действий для недопущения подобных ошибок. |
VI.Рефлексия Цель: формирование умений дать оценку успешности достижения целей и наметить перспективу на будущее | Фронтальная индивидуальная | Организует рефлексию. Собирает листы с таблицей, выставляет оценки, проводит инструктаж домашнего задания. Ученикам предлагается заполнить таблицу из трех граф (слайд №11) 1. В графу «+» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «-» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. | Рассуждают, формулируют свое отношение к проблеме. Анализируют свою работу, заполняют предложенную таблицу, сдают таблицы. | Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование внутренней позиции, ориентируемой на моральные нормы | |