СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание со скобками

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание со скобками»



Урок математики во 2 классе.

Тема урока: «Сложение и вычитание со скобками»

Цель урока: сформировать и закрепить навык сложения и вычитания, научить определять очередность действий при заключении части выражения в скобки

1) Ознакомить с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание

2) Развивать внимание, мышление, смекалку, математическую речь.

3) Воспитывать организованность, культуру поведения. Прививать интерес к урокам математики


Разработала

учитель начальных классов

Галецкая Н Л


Этапы урока

Деятельность учителя

Действия и ответы обучающихся

Средства обучения ( полные тексты и упр из учебника и записи на доске, схемы,презентации и тд.)

УУД

Организационный момент

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.




Подготовка к формулированию тему урока

Сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности.

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)

- Подумайте и скажите, что пригодится для успешной работы сегодня на уроке математики? (собранность, творчество, воображение, смекалка)

Ответы учащихся на вопросы, заданные учителем.


Развитие устной речи, ее последовательности, умение строить высказывание

Устный счёт

Перед вами два ряда чисел. Сравните их.

- Что вы заметили?

1

3

5

7

9

10

12

14

17

18



Ответ детей: Второй ряд чисел получен из первого сложением 9, ошибка в записи 7+9. Исправляют ошибку.

Задание, записанное на доске.

Формирование предметных учебных умений

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы

- Найдите значения выражений, состоящих из двух действий.

16-5

18-8+3

13-4+1

7+3-10

18-2

6+12

9+6

13-10+1

- Как мы находим значения выражения, в котором два действия?

Ответ детей: находим значения, решая примеры по порядку слева направо. Решение задания.

Задание, записанное на доске.

Формирование предметных учебных умений

Работа над новым материалом.

- Кто знает, что такое скобка? Скобка – это знак препинания или математический знак в виде отвесной черты (Закруглённой, фигурной, квадратной или прямой наклонной)

- Мы сегодня поговорим о закруглённых скобках. Ознакомимся с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками. Скобки играют важную роль при решении выражений. (стр.108)

Работа с материалом учебника

Материал учебника

Формирование умения поиска информации,

Закрепление материала

- Расставьте скобки в карточках, лежащих у вас на столе так, чтобы значение выражение было верным.

5+3-4=4

5+6-4=7

5-3+2=4

5+3-7=1

- Проверим

- Кто выполнил всё правильно?

- Кто допустил одну ошибку?

Решение примеров. Ответы учащихся на вопросы, заданные учителем.


Формирование предметных учебных умений

Подведение итогов.

- Вспомним тему урока

- Что узнали нового?

- Чем отличается решение примеров со скобками от примеров без скобок? – (при решении примеров со скобками действия выполняются сначала в скобках слева направо и справа налево, а при решении без скобок только по порядку слева направо).

Ответы учащихся на вопросы, заданные учителем.


Развитие устной речи, ее последовательности, умение строить высказывание

Домашнее задание

Выполнить задания №1,2,3 на стр.108.

Записывают домашнее задание