
Войтова Инна Валерьевна
КГУ «Гимназия №1 акимата города Шахтинска»
Урок внеклассного чтения. 3 класс
Тема: «Сочинение сказок по картам Проппа»
Цель урока: Знакомство детей с картами Проппа, обучение детей использованию карт для сочинения новых сказок.
Задачи урока:
Учить пользоваться составленным планом, делать рабочие записки/зарисовки
Развивать воображение, образное мышление, связную речь. Воспитывать человечность: способность переживать судьбу сказочных героев; чувство терпимости и уважения к другим.
Способствовать через сказку развитию общения со сверстниками, и с взрослыми.
Ход занятия
1. Постановка цели и темы занятия
Звучит музыка “В гостях у сказки”
- Какова тема сегодняшнего занятия?
- На какие группы мы разделились? (уч-ся, родители, учителя)
Чтобы нам отправиться за тридевять земель в тридесятое царство, сначала надо узнать, готовы ли мы, достаточно ли у нас знаний?
2. Тестирование по программе Plickers
(Все команды получают карты, на которых отмечены штрихкоды – ответы. Данная программа установлена на ПК и в телефоне/ андроид)

1 группа 2 группа 3 группа
1) Каких сказок не бывает
А - бытовые
Б - о животных
С – волшебные
Д – о людях
2) Какой писатель не является сказочником?
А- А. Пушкин
Б – В. Бианки
С – О. Уайльд
Д- Ш. Перро
3) Какое транспортное средство бывает сказочным
А – ковер
Б – телега
С – скейт
Д- самокат
4) Какого сказочного помощника не существует?
А - двое из ларца
Б – слуга двух господ
С – крестная фея
Д- джин из бутылки
5) Какой из напитков бывает волшебным?
А - лимонад
Б – сок
С – коктейль
Д- вода
- И так, мы готовы отправляться в дорогу. Но перед нами сказочный указательный камень, но он современный какой-то, давайте прочитаем, о чем он говорит нам:
Не ходите на лево, не смотрите на право, а следуйте точным указаниям:
Познакомьтесь с картами Проппа
Сочините сказку
Представьте ее на суд зрителей!
- Как мы поступим?
3. Знакомство с картами Проппа
Мы с вами знаем, что сказка, как и любая система, состоит из частей. Большой знаток и любитель сказок, советский ученый - фольклорист Владимир Яковлевич Пропп сравнил между собой волшебные сказки разных народов. Он увидел, что все они, очень разные, с особенным народным колоритом, но все-таки похожи друг на друга. Есть в каждой из них обязательные части, из которых строится сюжет сказки. Если выписать на отдельные карточки названия частей сказки, получатся карты, по которым можно легко сочинять новые сказки.

4. Конструирование сказок
1) Инструктаж
- Сейчас, как нам и сказал указательный камень, мы начинаем главную работу нашего занятия: конструируем сказку по картам Проппа.
Тема нашей сказки должна соответствовать теме нашего сегодняшнего праздника
-Чему посвящено наше мероприятие? (Юбилей Гимназии,55 лет)
Значит, ваша сказка должна быть о школе, учениках, родителях, учителях, учебниках и обо всем другом, что связано со школой.
Во время работы (15 минут) вы можете делать зарисовки, опорные записи, которыми сможете пользоваться при представлении работы.
2) Жребий
А работу вы потом представите нам так, как покажет жребий (1 представитель команды вытягивает жребий):
- Расскажите свою сказку так, как рассказала бы Инна Валерьевна;
- Расскажите свою сказку так, как бы ее представило школьное ТВ;
- Расскажите свою сказку так, как рассказала бы ее старенькая бабушка - школьный вахтер.
3) Сочинение сказок по картам Проппа по опорным таблицам.
5. Представление сказок у доски
Каждое выступление сопровождается названиями карт, по окончанию звучат аплодисменты и формативное оценивание.
Стратегия «Сэндвич»- не совсем подходит сегодняшней теме, поэтому, мы ее упростим и назовем сегодня «Колобок»
-Как вы думаете, есть ли в нем какая-то перчинка, горчинка, которую мы обычно говорим при формативном оценивании? (нет).Значит, сегодня, мы будем только хвалить, находить положительные моменты и грамотно их озвучивать.
6. Обратная связь/повторение
Стратегия «Говорящий шкаф»- вспомним, что такое буриме? (двустишье, четверостишье на заданную рифму)
… сказка …сказка … сказка
…колбаска …раскраска …водолазка
…волшебство …чудо …тайна
…баловство …худо …необычайна
- Всем большое спасибо за работу! Вы большие молодцы! Победителей и проигравших сегодня нет, сегодня все выиграли новые знания, новые эмоции, новые знакомства.
- Выскажите свое мнение о занятии (рефлексия)