Тема урока: «Согласные звуки [ к ] и [ к’ ], буквы К, к»
Цель урока: Познакомить учащихся с буквой К и со звуками, которые обозначает эта буква.
Задачи урока:
- Сформировать у учащихся чёткий образ буквы К;
- Учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;
- Продолжать работу по словообразованию.
- Развивать речь, фонетический слух;
- Развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;
- Развивать монологическую речь учащихся.
- Воспитывать культуру общения, положительное отношение к чтению.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2.Включение в учебную деятельность.
- Посмотрите на ленту букв. Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились на уроках обучения грамоте.
а, о, у ,ы, и ,н, с
- Ребята, посмотрите на доске у меня 2 домика: один красный, а другой сине-зеленый. Как вы думаете почему?
Игра « Буква заблудилась».
К доске выйдут 7 человек, все получают карточки с буквами. На доске два домика – синий и красный.
- Жили – были буквы. (Буквы представляются). Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал
дождик и буквы побежали в домики.( дети ставят букву в нужный домик)
- Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик?
- Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие звуки они обозначают – гласные или согласные? Почему?
- Какие буквы живут в синем домике? Какие звуки они обозначают? Почему?
2.Постановка целей и определение темы урока.
- Как квакает лягушка ? (ква-ква)
- Как кукует кукушка ? (ку-ку)
- Как кричит петух ? (ку-ка-ре-ку)
- Как мы зовём кошку ? (кис-кис)
- Какие звуки прозвучали в начале ваших ответов ? (звуки [к] и [к’])
- Это гласные или согласные звуки ? Почему? (встречают преграду)
Открываю карточку «СОГЛАСНЫЙ»
- Догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке.
Всё правильно, сегодня будем говорить о согласных звуках [ к ] и [ к’ ].
- Что мы можем узнать про эти звуки? (гл. или согл.; твердые или мягкие; зв. или глух.; какой буквой обозначаются на письме.)
3. Работа по теме урока.
1) Знакомство со звуками [ к ] и [ к’ ].
А сейчас продолжим знакомиться с этими звуками.
- Послушайте загадку:
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это - …( кот).
изображение кота.
Кот – Какой звук [ к ] – твёрдый или мягкий? Почему?
Звуко- буквенный анализ слова кот.
А теперь послушайте другую загадку:
Вроде рыба, вроде нет –
Шлёт фонтанам всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо – юдо – рыба…..( кит).
изображение кита.
Кит – Какой звук [ к ] – твёрдый или мягкий? Почему?
Звуко- буквенный анализ слова кит.
- Подведём итог. Какой же звук [ к ]?
(Звук [ к ] – согласный, бывает твёрдый и мягкий).
Открываю карточки «ТВЕРДЫЙ» «МЯГКИЙ»
- Ребята, а что нам надо сделать, чтобы узнать глухой или звонкий звук (к)? (Закрыть уши и проговорить этот звук)
Закрывают уши, проговаривают; «звоночек» не звенит, значит, глухой.
Открываю карточки «ГЛУХОЙ»
2) Различаем мягкий и твердый звуки.
У каждого ученика синяя и зеленая карточки. Учитель называет слова со звуками к и кь. Ученики должны поднять зеленую карточку, если услышат мягкий звук «кь», синюю – если твердый «к».
Кит, скат, кот, кино, замок, кисть, доска, кегли, маки.
4.Физкультминутка.
Звук в начале – руки вверх, в середине – в стороны, в конце – вниз.
Рука, мак, ком, буква, крыша, самокат, сок, краб, хвостик, суп.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5.Продолжение работы по теме урока.
1)Знакомство с буквами К, к.
Согласные звуки [ к ] и [ к’ ] обозначаются на письме буквой К. (Изображение буквы К)
На прямую палочку
Справа села галочка.
Так поныне и сидит –
Буквой К на нас глядит.
- НА что похожа буква К?
2) Работа по учебнику (с. 49)
МАК – МАКИ
Развитие речевого аппарата.
Работа над дикцией.
Проговорим скороговорка «Коси коса, пока роса
Роса долой и мы домой».
Чтение слогов с буквой К хором; девочки-мальчики; отдельные ученики.
ка
ко
ку
ки
Составление рассказа по иллюстрации стр.48.
Рассмотрите иллюстрацию на стр. 48.
-Какую сказку изобразил художник? (Кот в сапогах)
- Кто автор этой сказки ? (Шарль Перо)
- Поднимите руку, кому из вас ее дома читали или кто смотрел мультик?
- Одним предложением скажите, о чем она?
- найдите на картинке и назовите предметы, в названии которых есть звуки К или КЬ
- КОСА – звучит и пишется одинаково, но обозначает разные предметы.
Учебник « Азбука» с.49.
КОНИ КИНО прочитайте слова, что интересного вы заметили.
- Кто изображён на рисунке?
-Чем заняты мальчики?
- Как они одеты?
- Почему летом нужно на голову надевать панаму?
- Что может случиться с мальчиком, у которого нет головного убора?
Чтение рассказа.
Поставьте друг другу вопросы по рассказу.
Повторное чтение рассказа.
6. Подведение итогов урока.
- Давайте вспомним, с какими звуками мы сегодня познакомились
(Схема на доске)