СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание анимации в среде Power Point

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Создание анимации в среде Power Point»

Технологическая карта к уроку  

«Создание анимации в среде PowerPoint»

Класс: 7

Педагогические методы обучения и (или) воспитания, образовательные технологии,  дидактические приемы: технология коллективных способов действия, технология поисковой деятельности, игровые  приемы,  мозговой штурм.

Тема курса: «Создание мультимедийной презентации»

Цель урока:  научиться создавать и обрабатывать анимации в редакторе презентаций «PowerPoint»

Задачи урока с позиции учителя:

Обучающие:

●     показать значимость работы с презентацией;

●     формировать знания и умения в прикладной информатике;

●     формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями.

Воспитывающие:

●     воспитание интереса, творческой активности учащихся к применению информационного моделирования в жизни.

●     прививать интерес к предмету;

●     прививать навыки коллективной работы;

●     воспитывать толерантность и дисциплинированность.

Развивающие:

  • стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету

  • развитие критического мышления,

  • развивать творческие способности учащихся;

  • развивать информационную культуру.


Задачи учащегося:

  • обобщить знания об интерактивном способе представления информации через создание анимаций в редакторе презентаций «PowerPoint»;

  • произвести самооценку;

  • осознать свои трудности и достижения;

  • создать индивидуальный план действий для последующей корректировки.

Тип урока: комбинированный урок

Структура урока: создание учебной ситуации, контроль и оценка использования способа действия, рефлексия

Продолжительность урока 45 минут.

Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, локальная сеть, операционная система Windows 10,   MS Office 2010.

Необходимые знания и умения учащихся  к этому моменту:

Основные понятия:

-        анимация в презентации,  смена слайдов, демонстрация презентации, интерактивная презентация

Знания:

-        порядок установления эффектов, следования, настройки анимации в слайдах,

-        понятие о скрытом слайде в презентации,

-        принцип   создания   анимации.

Умения:

-        создание простейших анимаций;

- формирование навыков создания анимации с помощью программных средств MS PowerPoint;

- организация непрерывной циклической демонстрации презентации.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

создавать на заданную тему мультимедийную презентацию с анимационными эффектами (движение объектов по траектории, настройка времени появлении объектов).

Метапредметные:

составление на основе средств MS PowerPoint презентаций, необходимые для обобщения изучаемого материала на различных предметах.

Личностные:

формирование нагляднообразного мышления.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

1. Информатика: Учебник для 7 класса/ К.Ю. Поляков, 2021г.

2. Информатика программа для основной школы 5-6, 7-9 классы К.Ю. Поляков, 2021г.

3.   Методическая служба Л. Л. Босовой. Издательство БИНОМ, Лаборатория знаний


Этапы урока

Время

мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЦОР и ЭОР

Организационный момент

2

Поприветствовать учащихся, перекличка

Подготавливают рабочее место


Для учителя:

Повторение пройденного материала

Для учащегося:

Оценка знаний и умений по созданию текстовых презентации

7

Организует работу обучающихся.

Составляет с детьми шаблон презентации.

Оказывает помощь, отвечает на вопросы

Анализируют материал предыдущих уроков. Обсуждают задание, создают по шаблону презентацию

УУД: Регулятивное: контроль в форме сличения определения понятия с заданным эталоном Познавательное: умение осуществлять смысловое чтение
Логическое: подведение под понятие
.

Заготовки для презентации «Устройство компьютера»

Для учителя:

Актуализация знаний и объявление темы занятия

Для учащегося:

Первичная самооценка

6

Показывает пример простейшей анимации в MS PowerPoint;

Задает наводящие вопрсы: что увидели?

Что происходит? Как происходит движение?

Просматривают анимацию, определяют цели урока.

УУД: Личностное:определять потребности в освоении и понимании учебной темы

Презентация «Птицы, рыбы, море»

С позиции учителя:

Изучение нового, формирование новых умений

Игровой прием «создание анимации»

Для учащегося:

Задание с самопроверкой

20

Организует беседу.

Разбивает на структурные части анимацию.

Раздает инструкции, с помощбю которого нужно создать проект.

В беседе, составляют для себя алгоритм работы по составлению анимации.

Выполнение инструкции (создание анимации) – индивидуально на ПК.

УУД

Регулятивное:саморегуляция как способность к преодолению затруднения (последовательно и целеустремленно идти к достижению поставленной цели)

Инструкция для создания мультика по мотивам сказки «Колобок»

Приложение 1

Картинки

Приложение 2

С позиции учителя:

Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы

Для учащегося:

Повторная самооценка

7

Анализ урока: удалось достичь цели? выполнены задачи? какие трудности возникли? удалось ли их преодолеть? почему не получилось?

Учащиеся заполняют анкету и составляют синквейн

УУД

Регулятивное:внесение необходимых корректив

Анкета синквейн

Приложение 3

Выбор домашнего задания

3

Учащимся предлагается составить анимацию, не более 5 слайдов по сказке теремок

Задают вопросы по домашнему заданию.

Заготовки для сказки «Теремок»





Разработка урока включает инструктивные и технологические карты для учащихся.

Приложение 1

1 слайд. Название сказки. Фамилия ученика.

2 слайд. Вставка фотографий.

Вставка → фигуры → выноски → прямоугольная выноска. Надпись → нажмите на выноски и введите текст из файла

Выделить выноску деда → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску деда → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Аналогично сделать анимацию для бабки.


Далее вставляем выноску для деда и заполняем текст



Выделить выноску деда → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску деда → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.



Выделить колобка → анимация → добавить анимацию → другие пути перемещения → пользовательский путь( начертить карандашом от колобка к окну) → увеличить длительность до 8 → просмотр

3 слайд

Вставка фотографий.

Выделить колобка → анимация → добавить анимацию → Линии (направить линию как показано на рисунке)

Выделить зайца → анимация → добавить анимацию → Линии (направить линию как показано на рисунке)


Вставка → фигуры → выноски → прямоугольная выноска. Надпись → нажмите на выноски и введите текст из файла

Выделить выноску зайца → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску зайца → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.

Аналогично сделать анимацию для колобка.


4 слайд

Вставка фотографий.

Выделить колобка → анимация → добавить анимацию → Линии (направить линию как показано на рисунке)

Выделить волка → анимация → добавить анимацию → Линии (направить линию как показано на рисунке)

Вставка → фигуры → выноски → прямоугольная выноска. Надпись → нажмите на выноски и введите текст из файла

Выделить выноску волка → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску волка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.

Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 10.00, Начало: После предыдущего.

5 слайд

Вставка фотографий.

Выделить колобка → анимация → добавить анимацию → Линии (направить линию как показано на рисунке). Начало: с предыдущего


Вставка → фигуры → выноски → прямоугольная выноска или круглая. Надпись → нажмите на выноски и введите текст из файла

Выделить выноску медведя → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску медведя → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 10.00, Начало: После предыдущего.


6 слайд

Вставка фотографий.


Вставка → фигуры → выноски → прямоугольная выноска или круглая. Надпись → нажмите на выноски и введите текст из файла

Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 10.00, Начало: После предыдущего.

Аналогично сделать анимацию для лисы.


Далее вставить новую выноску для лисы с текстом, где она просит сесть на мордочку и повторить анимацию выше.


Выделить колобка → анимация → добавить анимацию → другие пути перемещения → пользовательский путь (начертить карандашом от колобка к мордочке лисы) → увеличить длительность до 4 → просмотр

Начало: после предыдущего


Далее вставить новую выноску для колобка с песенкой. Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.


Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 10.00, Начало: После предыдущего.


Далее вставить новую выноску для лисы с текстом, где она просит сесть на язык. Выделить выноску лисы → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.

Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 03.00, Начало: После предыдущего.

Добавить новую выноску с песней колобка. Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → возникновение→ просмотр. Длительность 00.50, Начало: После предыдущего.

Выделить выноску колобка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Длительность 10.00, Начало: После предыдущего.

Выделить колобка → анимация → добавить анимацию → исчезновение→ просмотр. Начало: После предыдущего. Длительность 01.00


Приложение 2









Приложение 3

С целью организовать рефлексивную деятельность учащимся предлагается заполнить анкету и составить синквейн

Сегодня я узнал (а)_______________________________________________________

_____________________________________________________________________

Было интересно_______________________________________________________

_____________________________________________________________________

Было трудно__________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Я выполнял(а) задания___________________________________________________

_____________________________________________________________________

Я понял(а), что__________________________________________________________

______________________________________________________________________

Теперь я могу__________________________________________________________

______________________________________________________________________

Я научился(лась)_______________________________________________________

_____________________________________________________________________

Урок дал мне для жизни________________________________________________

_______________________________________________________________________

_________________________

______________________________________________

1. Тема (1 существительное): ___________________________________________

2. Описание темы (2 слова, прилагательное или наречие): ___________________________________________

3. Действие (3 слова, глаголы): __________________________________________________________________

4. Оценка (4 любых слова): _____________________________________________________________________

5. Вывод (1 слово) _____________________