Тема урока: «Спряжение глаголов»
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цели: познакомить с изменением глаголов по лицам и числам; развивать умение учащихся понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени; соотносить формы глаголов с вопросами, на которые они отвечают в определенном лице и числе; определять лицо и число глаголов; оценивать результаты своей деятельности; развивать интеллектуальные способности, воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: индивидуально-раздаточный материал, иллюстрации «Львенок и Черепаха», мультимедийное приложение с записью песенки из мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песенку».
1. Орг.момент. Приветствие. (Сели.)
На доске – иллюстрации «Львенок и Черепаха».
Звучит песня из мультфильма «Львенок и Черепаха»
(слайд 1)

Учитель:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Ученики:
Постараюсь все понять –
Буду грамотно писать.
Учитель:
Куда мы с вами попадем –
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.
Учитель: Как вы думаете, для чего на доске иллюстрации к мультфильму?
(Выслушивает предположения детей: наши помощники, с чем-то нас познакомят, помогут вспомнить всё, что мы уже знаем о глаголе)
Учитель: вот и первая загадка от Большой Черепахи:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
Учитель: О какой части речи говорится в этой загадке?
Ученики: О глаголе.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе?
(слайд 2)

Рефлексия. 1-й лепесток.
3. Введение в тему урока.
Учитель: Какие глаголы вы услышали в песенке Львенка и Черепахи?
Лежу, гляжу, …
- Давайте их запишем в тетради. Прежде запишем число, классная работа. Запишите эти глаголы с комментированием «опасных» мест.
-А как Черепаха пела про Львенка? (…, лежит, глядит). Запишите эти глаголы. Подчеркните изученные орфограммы.
(открываю эти глаголы на доске)
Учитель: - К какому времени относятся эти глаголы?
- Это глаголы настоящего времени.
Учитель: - А почему время одно, а форма глаголов – разная?
- Потому что сначала Черепаха говорит о себе, а потом – про Львенка.
Учитель: - Как вы говорите про себя? Какое местоимение можно подставить?
- Местоимение «Я».
Учитель: - К какому лицу относится это местоимение?
- к 1-му.
(открываю табличку)
Учитель: - А как Черепаха говорит о Львенке? Каким местоимением можно заменить обращение?
- Местоимением «ОН».
Учитель: - К какому лицу относится это местоимение?
- К 3-му.
(открываю табличку).
Учитель: - Какой мы можем сделать вывод? Что происходит с формой глагола в зависимости от того, с каким местоимением он употреблен?
- Форма глагола изменяется.
Учитель: - Да, глаголы изменяются по лицам. Какая же тема нашего урока?
- Изменение глаголов по лицам.
Учитель: - Хорошо, я с вами согласна.
(открываю часть темы урока на доске)
Учитель: - Сейчас мы изменяли глаголы какого времени?
- (настоящего)
Учитель: - А давайте проверим, можно ли их изменить в будущем времени? Поставьте эти глаголы в форму будущего времени.
- Полежу, погляжу, полежит, поглядит.
Учитель: - Какой вывод можем сделать? Что мы можем добавить к теме урока?
- Глаголы изменяются по лицам в настоящем и будущем времени.
Учитель: - Что у нас не заполнено в таблице?
- Изменение глаголов во 2-м лице.
Учитель: - Какое местоимение надо подставить? (ТЫ). Измените глаголы.
- Лежит, глядит, полежит, поглядит.
Учитель: - Как вы думаете, как ещё можно изменить эти глаголы?
- Поставить во множественное число.
Учитель: - Назовите местоимения множественного числа.
- (мы, вы, они)
Учитель: - Запишите в тетради наши глаголы, изменив их по лицам, и поставив в настоящее, а затем в будущее время по образцу, который получился у нас на доске.
6 человек (партами) работают у доски, заполняют таблицу.
Учитель: - Давайте проверим, что у вас получилось.
Мн. ч. | Настоящее время | Будущее время |
1-е л. (мы) | лежим | полежим |
2-е л. (вы) | лежите | полежите |
3-е л. (они) | лежат | полежат |
Проверка на доске и в тетрадях.
Рефлексия.2-й лепесток.
Учитель: - Что же мы ещё можем добавить к теме нашего урока?
- Глаголы изменяются по числам.
(открываю часть темы урока на доске)
Учитель: - Прочитайте всю тему урока.
- «Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени».
Учитель: - Посмотрите, как долго мы её открывали! А ведь это можно заменить одним словом! Откройте учебники на странице 81, прочитайте правило.
4. Работа по теме урока.
- Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени называется спряжением глагола.
(открываю тему урока «Спряжение глаголов»)
5. Закрепление полученных знаний.
Работа с учебником (с. 80 упр. 163). По вариантам; самопроверка.
Рефлексия. 3-й лепесток.
Физкультминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Понимаем руки мы по команде –раз, (руки вверх)
А над нами весело шелестит листва, ( качаем руками из стороны в сторону)
Опускаем руки мы по команде –два,
Легкие шажки –раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка - раз, два, три. (под счёт наклон головы вперёд)
Мягкая посадка- раз, два, три. (дети тихо садятся)
Учитель:
Мы на солнышке играли,
Вместе песню распевали.
И составили таблицу
Изменения по лицам.
6. Закрепление полученных знаний.
Учитель: - У вас на партах лежат карточки № 1, на которых записаны по 2 глагола. Попробуйте их в парах проспрягать.
(карточки: подарю, разрешал
Читаю, показал
Дружу, рассказал
Построю, подарил)
Учитель: - Что интересного вы увидели? К какому выводу пришли?
- Глаголы в прошедшем времени не спрягаются.
Рефлексия. 4-й лепесток.
Учитель:
-У вас на партах – карточки № 2. На них записаны предложения. Объединитесь в группы (правила работы в группе), подставьте на место пропуска подходящее местоимение, укажите число, лицо и время глагола, к которому относится местоимение.
Я спою (ед.ч., 1л., буд.вр.) веселую песенку: «Я на солнышке лежу (ед.ч., 1л., наст.вр.)».
2. «Почему ты лежишь (ед. ч.,2 л., наст.вр.) и поёшь (ед.ч.,2 л., наст.вр.) с открытыми глазами?»
3. Он тоже споёт (ед.ч., 3 л., буд.вр.) песню Большой Черепахи: «Рядом Львёночек лежит (ед.ч., 3 л., наст.вр.)».
4. Мы весело поём (мн.ч., 1 л., наст.вр.) и лежим (мн.ч, 1л., наст.вр.) на солнышке.
5. И вы полежите (мн. ч., 2 л., буд.вр.) спокойно на горячем песке и споёте (мн. ч., 2 л., буд.вр.) песенку Черепахи.
Проверка выполненной работы в группах по образцу на слайде.
Рефлексия. 5-й лепесток.
Задание от Львёнка и Черепахи «Исправь ошибки».
Так ? вместе пели (3л., мн.ч., прош.вр.)и лежали (2 л., мн.ч., наст.вр.) на солнышке. –на оборотной стороне доски. С другой стороны доски – для проверки: «Так (они, мы, вы) вместе пели ( мн.ч., прош.вр.)и лежали ( мн.ч., прош.вр.) на солнышке.»
7. Подведение итогов.
Учитель: Как вы теперь думаете, для чего нам понадобилась песенка Львёнка и Черепахи?
Ученики: Помогла узнать, что такое спряжение глаголов.
Учитель: Совершенно верно, наш урок был посвящён теме: “Понятие о спряжении глаголов”.
- Что нового и интересного вы узнали на уроке?
- Для чего нам нужно знать спряжение глаголов?
Что запомнилось? Понравилось? Не понравилось?
Оцените свою работу на уроке.
(карточки индивидуального оценивания)
Спасибо, вы хорошо потрудились! Прикрепите, пожалуйста, карточки с изображением львёнка на магнитную доску.
Львенок и Черепаха дарят вам на прощание свою песню.
слайд.
