Устный журнал
ТЕМА: Стану я природе другом.
Цель: учить замечать красоту природы вокруг себя;закреплять правила поведения во время общения с природой; расширять знания учащихся о влиянии человека на природу; доказать значимость природы в жизни человека; развивать интерес к проблемам сохранения природы. Побуждать к бережному отношению и охране окружающей среды.
Оборудование: слайдовая презентация к устному журналу, сборник произведений А.В. Сухомлинского, запись голосов птиц, цветные карандаши(фломастеры) и альбомные листы на каждого ученика.
Ход занятия
Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, я прошу вас закрыть глаза и послушать. Откройте их, когда я обращусь к вам. (включается запись «Голоса птиц»)
Понравилась ли вам птичья музыка? Что вы представляли, слушая пение птиц?
Хотелось ли бы вам сей час оказаться в летнем лесу?
Давайте попробуем представить себя в волшебном лесу, где мы поведём розговор о природе, о том какое значение она имеет для нас, как нужно относиться к природе. А помогут нам разобраться в отношениях с природой произведения В.А. Сухомлинского, которые мы с вами обсудим на страницах нашого устного журнала.
Путешествие страницами устного журнала.
Страница первая «Почувствуй красоту природы сердцем».
Всегда божественна природа,
Поёт счастливая душа,
Она в любую пору года
В любом наряде хороша.
Мне быть приятно на природе,
Ей гимн хвалы всегда пою,
Она мне, как родная, вроде,
Природу нежно я люблю.
-Не каждый человек умеет видеть красоту природы, а лишь тот, серце которого наполнено любовью ко всему, что он видит. Нужно только присмотреться, прислушаться к звукам природы, вдохнуть её свежий аромат, и она откроет вам волшебный и удивительный мир, подарит необычайную и радостную красоту. Красота природы безсмертна. Она имеет способность делать человека светлым и добрым, заботливым и нежным. Сердце человека от красоты становится добрее. Красота – это великая сила.
Работа с миниатюрой В.А. Сухомлинского «Мальчик и колокольчики ландышей»
-Зачем мальчик хотел сорвать цветок?
-Почему он не сорвал?
-Очень часто люди совершают необдуманные поступки, думая только о себе и своих собственных желаниях и потребностях. И от этого гибнет красота. Представьте себе цветочную лесную поляну с первыми нежными подснежниками. Но вот прибежали дети и целыми охапками сорвали цветы. Тот, кто придёт сюда позже уже не увидит этой весенней красоты, не сможет полюбоваться нежными лепестками подснежников. Каждый раз, когда твоя рука потянется к цветку, остановись на мгновение и подумай, зачем ты собрался его сорвать?
Стихи о красоте природы (читают дети)
Краса природы – радости основа,
Жизнь с радостью становится легка,
За горизонт уходит солнце снова,
Последний луч украсил облака.
Природа ярче всякого искусства,
В душе свершать способна чудеса,
Рождаются возвышенные чувства,
Когда, куда ни глянь, вокруг краса.
Широкие, привольные,
Родимые края…
Берёзка белоствольная,
Любимица моя,
Стоит, как свечка, белая,
Глядит она вокруг:
Ей рожь кивает спелая,
Ей кланяется луг.
Кругом так славно, солнечно,
Куда ни поглядишь,
Над озером тихонечко
Колышется камыш.
Плывут протокой узкою
Утята чередой.
Люби природу русскую,
Храни, читатель мой!
Творческая работа
2.2. Страница вторая «Значение природы для человека»
Робота в парах (группах)
Природа даёт человеку…
Может ли человек жить и существовать без природы?
Что нужно делать, чтобы наша Земля не превратилась в пустыню?
Говорят: природа – наша матушка. Поэтому мы должны относиться к ней, как к родной матери: любить, беречь, уважать.
Страница третья «Влияние человека на природу»
- Мы выяснили, какое значение имеет природа для человека. А как влияет человек на природу?
- Послушайте рассказ В.А. Сухомлинского «Камень» и скажите, каким образом один человек смог изменить природу?
- Ещё раз призываю вас : прежде, чем что-то делать, подумайте, правильно это или нет, какими будут последствия вашего поступка. К сожалению, взрослые очень часто наносят вред природе в больших масштабах: загрязняют реки, моря, озёра, воздух, уничтожают леса, редких животных и растения. В наше время остро стоит вопрос сохранения окружающей среды. С этой целью создаются природные заповедники ; на фабриках и заводах устанавливают специальные фильтры для очищения сточных вод и выбросов в атмосферу. Насаживают новые леса, рощи, парки.
Физкульминутка
Хорошо, что сонце светит! (руки вверх)
Хорошо, что дует ветер. (имитируют колыхания деревьев)
Хорошо, что этот лес (приседают)
Вместе с нами рос и рос (медленно встают)
Хорошо, что в синем небе (поднимают руки)
Тучки белые плывут (трепыхают ладошками)
Хорошо, что в этом мире (кругове движения руками)
Я под солнышком живу! (на слово «я» показывают на себя, потом руки вверх)
2.4. Четвертая страница «Что значит любить и оберегать природу»
Рассказ В.А. Сухомлинского «Почему голуби прилетели к Олегу?»
- Почему голуби не замечали других детей?
Рассказ В.А. Сухомлинского «Ёлка для воробышек»
Прокоментируйте поступок Вити. Считаете ли вы его странным?
Почему новогодний праздник был у Вити радостным?
А как вы бережете природу? Составим правила:
Береги природу!
Сажай деревья, кусты, цветы во дворах, парках, пустырях.
Очищай источники и родники, не засоряй их мусором.
Не мусори во дворах и на улицах.
Не высыпай мусор на берег реки и моря.
Обсаживай берега водоёмов деревьями, ибо они очищают воду, природу.
Не рубай и не ламай деревья.
Помогай птицам зимой.
Смастери скворечники для птиц.
2.4. Страница пятая «Правила поведения в природе»
- Дети, вам возможно, приходится бывать на природе со взрослыми или самим. А знаете ли вы, как нужно вести себя во время отдыха на природе? Об этом мы и поговорим.
Рассказ В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»
Понравилось ли детям пение соловья? Докажите.
Что сделала Оля? Как она объяснила свой поступок?
Как вы понимаете ответ Лиды?
Имеет ли значение, видит тебя кто-то или нет? Почему?
Рассказ В.А. Сухомлинского «Как мы нашли гнёздышко»
Прокомментируйте поведение детей.
О чём говорит выражение: нам стало легче на душе?
Какие качества детей помогли им почувствовать состояние птички?
(доброта, сочувствие, …)
Правила поведения в природе
Не нарушать лесную тишину криками, громкой музыкой в июне, в это время птицы высиживают птенцов.
Не ламать ветки, деревья, кусты.
Не ловить бабочек, шмелей и других насекомых.
Не разрушать муравейники.
Не разрушать птичьи гнёзда.
Не ловить диких животных и не приносить их домой.
Не оставлять в лесу мусор.
Не разжигать костёр.
Работа в парах
С природой живи в дружбе и будет она тебе на службе
Под этим девизом мы закончим наше путешествие по страницам устного журнала. Надеюсь, вы хорошо усвоили, как нужно относиться к природе и запомнили правила поведения в природе. Но мы должны и других призывать выполнять эти правила. Давайте придумаем знаки запрета, чего нельзя делать в природе.
Например, «Запрещается разрушать птичьи гнёзда!» (Работа в парах).
Итог.
Я люблю природу,
Тропки и леса,
Речку возле дома,
Пышные луга.
Я душой привязан,
К ней, как никогда,
Потому, что в сердце,
У меня она.
Дорога до боли,
И близка - близка,
Мне она родная,
Мне она нужна!
Источник:http://otebe.info/stihi/stihi-o-prirode.html#ixzz4Mhaix900
http://www.porjati.ru/pozdravleniya/stihi/80795
Рассказ В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»
Оля и Люда пошли в лес. Они устали и сели на травку отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них, запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь, пошевельнутся. Соловей перестал петь.
Оля собрала остатки еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида завернула яичные скорлупки и хлебные скорлупки и хлебные крошки и хлебные крошки и положила их в сумку.
- Зачем ты берёшь с собой мусор? – сказала Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу никто не видит.
- Стыдно… перед соловушкой, - тихо ответила Лида
Камень
На лугу, под раскидистым дубом, много лет была криница. Она давала людям воду. Под дубом подле криницы отдыхали путники.
Как-то раз к дубу пришёл парень. Он любил баловаться. Вот он и подумал:
«А что будет, если я возьму вот этот камень и кину его в криницу? Вот, наверное, булькнет сильно!»
Поднял камень, кинул его в криницу. Булькнуло сильно. Парень засмеялся, побежал и забыл про свой поступок.
Камень упал на дно и закрыл жерло.
Вода перестала наполнять криницу.
Криница засохла.
Засохла трава возле криницы, и дуб засох, потому что подземные ручейки потекли куда-то в другое место.
На дубу перестал вить гнездо соловей. Он полетел на другой луг.
Замолкла соловьиная песня.
Грустно стало на лугу.
Много лет миновало. Парень стало дедом. Однажды пришёл он на то место, где когда-то был зелёный луг, стоял раскидистый дуб, била прохладная криница.
Не стало ни луга, ни дуба, ни соловья, ни криницы. Только песок, ветер вздымает тучи пыли.
«Куда ж оно всё подевалось?» - подумал дед.
Мальчик и колокольчики ландышей В.Сухомлинский
Наступила весна. Из земли показалась зеленая стрелочка. Она быстро разделилась на два листочка. Листочки стали широкими. А между ними появился маленький, тоненький росток. Он поднялся, наклонился к одному листочку и однажды утром расцвел белыми Колокольчиками. Это были Колокольчики Ландышей.
Белые Колокольчики Ландышей увидел маленький мальчик. Его поразила красота цветов. Он не мог оторвать глаз от Ландышей. Мальчик протянул руку, чтобы сорвать цветы. Цветы прошептали:
— Мальчик, для чего ты хочешь нас сорвать?
— Вы мне нравитесь. Вы очень красивые, — ответил мальчик.
— Хорошо, — сказали Колокольчики Ландыш»'"' тихо вздохнув. — Срывай, но перед тем, как сорвать, скажи, какие мы красивые.
Мальчик посмотрел на Колокольчики Ландышей.' Они были прекрасны. Они были похожи и на белое облачко, и на крыло голубя, и еще на что-то удивительно красивое. Мальчик все это чувствовал, но сказать не мог. Он стоял возле Колокольчиков Ландышей, зачарованный красотой цветов. Стоял и молчал.
— Растите, Колокольчики, — тихо вымолвил мальчик