Интеллектуальная игра « ГДЕ ЛОГИКА?»
Для старшеклассников
Цель: формирование логического мышления, эрудиции, активизация познавательной деятельности обучающихся.
Задачи:
1. Развивать творческую активность, внимательность, любознательность.
2. Воспитывать культуру поведения при работе в команде.
Ход мероприятия
Вступительное слово ведущего
Добрый день, дорогие ребята!
Интересно узнать мнения разных людей, какие бы ответы они могли дать на следующие вопросы:
- почему на уроке физкультуры ученик не может сдать нормативы, а в столовую мчится со скоростью света?
- почему мы не учимся на чужих ошибках?
Где логика, друзья?
Кто знает, что такое «логика»?
Логика позволяет вовремя сориентироваться в ситуации, суметь понять, что послужило причиной для того или иного поступка. Изучение логической взаимосвязи важно в любой профессии: начиная от врача, заканчивая актером. И Сегодня мы будем проверять вашу логику.
Давайте посмотрим, какая из команд сегодня будет самой логичной!
2. Представление команд.
Ведущий: Итак, мы начинаем игру «Где логика». Играют 2 команды – представители 7А класса:
1.
2.
3.
И представители 7 Б класса:
1.
2.
3.
3. Правила игры.
Ведущий: В течение всей игры команды выполняют различные задания и этим зарабатывают баллы. Один правильный ответ равен одному баллу. По завершении раунда, определяется команда набравшая большее количество очков. По окончанию всей игры команда, набравшая большее количество баллов, занимает 1 место. Если команды попадут в затруднение, то они смогут воспользоваться подсказкой, обратившись к ведущему. Но подсказкой можно будет воспользоваться после того как обе команды дадут неправильный ответ. Итак, команда готовая дать ответ поднимает…..не руку, а карточку! И это важное правило, друзья. Если вы подняли карточку, то я перехожу к вашей команде.
Итак, если правила игры вам понятны и нет никаких вопросов, то мы начинаем!
Презентация
Раунд первый «Найди общее»
Ведущий: Перед вами на экране появится слайд с тремя изображениями. Вам нужно понять, что их объединяет?
Итак, внимание на экран! (1 картинка). Участники, вы можете совещаться и рассуждать вместе, ну а отвечать первой будет команда, которая поднимет карточку!
Наполеон | Муравейник |
Гриб рыжик | |
(торт)
Картинка с сетью интернет | Магазин «Магнит» |
Много рыбы в сетке | |
(сеть)
Елка | Кузнечик |
Снежинки (из сказки) | |
(песни)
Снег | Мороженое |
Холодильник | |
(холод)
Тени на песке | Печенье в сахарной пудре |
Кисточкой красят доску лаком | |
(косметика)
Ведущий: И по итогам 1 раунда команда ____________ набирает ___ баллов, команда __________ ____ баллов. А мы продолжаем! И впереди второй раунд.
Раунд второй «Формула всего»
Ведущий: На экране появляются картинки. На первый взгляд, они друг с другом никак не связаны, но командам нужно будет между ними построить так называемую связь. Итак, смотрим!
Картинка Овес + корова + кастрюля = (каша)
Градусник с низкой температурой –- Метель – Путин В.В. на фоне курантов (Зима)
Картинка Стихи + ноты + музыкальный инструмент = (песня)
Календарь с отмеченным числом + радостно бегущий ребенок + море = (каникулы)
Плавающий лебедь + танцующие силуэты = (балет)
Раунд третий «Суперблиц»
На экране изображаются картинки, в которых зашифрована известная в народе фраза. Ваша задача угадать, какая именно и заработать баллы своей команде.
1. Игра на гитаре + фото группы «Нервы» = Играть на нервах.
2. Новогодний костюм принца + шахматная фигура белый конь = Принц на белом коне
3. Дети с пустыми тарелками + волк = Голоден, как волк.
4. Папка «Дело» + картинка «Время» + картинка народного гулянья в старину + секундомер с надписью 60 минут = Делу время, потехе час.
5. Картинка «Ручей бежит» + «камень» + «Кошка точит ногти» = (Вода камень точит.)
Раунд четвертый «Секретные материалы»
Ведущий: Вам будут предложены силуэты героев фильмов. Необходимо провести расследование и узнать, чей же это силуэт.
Итак, внимание на экран! Первый силуэт! И не забываем, команда, которая первой поднимет карточку - отвечает.
1. Сулуэт «Джек Воробей»
2. «Халк»
3. «Наруто»
4. «Гарри Потер»
5. «Капитан Америка»
Ведущий: А мы продолжаем игру. И у нас финальный раунд. Называется он «Известные люди»
Объясняю правила V раунда: На экране появляются слова, которые связаны с конкретным выдающимся человеком, необходимо назвать его имя. В этом раунде 1 балл начисляется за каждый правильный ответ, а не за раунд. Поехали!
Мост, реформы, картофель, флот (Пётр Первый);
Гений, борода, сон, таблица (Дмитрий Иванович Менделеев);
Учёный, человек, обезьяна, эволюция (Чарлз Дарвин);
Школа, азбука, война, граф (Лев Николаевич Толстой);
Ведущий: Это был финальный раунд. И пришло время подвести итоги.
9. Подведение итогов всей игры
Ведущий: Со счетом … выигрывает команда …(название команды). Ребята, поздравляем вас с победой! У вас действительно «Железная логика»!
Вед: А теперь мы сыграем в небольшую игру «Аплодисменты по кругу». Команда победителей аплодирует команде проигравших и наоборот.
Ведущий: Ребята мы с вами здорово провели время, раскрыли свои интеллектуальные способности и научились командой выходить из сложных ситуаций. А самое главное испытали свою логику! Вы большие молодцы. Спасибо вам за участие!