Сценарий спортивно - игровой программы
«ШАР – ШОУ».
Цель мероприятия:
Приобщение школьников к празднично-игровой культуре, создание праздничного настроения у детей; развитие двигательной активности: ловкости, быстроты, координации движений.
Создать радостное веселое настроение; закреплять и уточнить знания о воздушных шарах, уметь использовать шары в различных подвижных играх, развивать мыслительные деятельности как мышление, воображение, восприятие, развивать желание общаться между собой в непринужденной обстановке; воспитывать активность, любознательность, организованность.
Задачи мероприятия:
Развитие коммуникативных навыков воспитанников, формирования у детей навыка организации своего досуга, умения содержательно и разнообразно проводить свободное время, популяризация лучших игр и игрушек.
Оформление зала: разноцветные воздушные шары на потолке с длинными ленточками, чтобы взрослый человек мог дотянуться и дать ребенку (по количеству присутствующих детей, в конце праздника каждый ребенок получает по воздушному шару в подарок)
Ход мероприятия.
Звучит веселая музыка
1 ведущий: Добрый день друзья
2 ведущий: Всем привет наш воздушный
1 ведущий: К вам сейчас прилетит
2 ведущий: Дуновенью послушный.
1 ведущий: К добрым, веселым,
2 ведущий: Здоровым, внимательным,
1 ведущий: Во дворе сидящим, таким замечательным
2 ведущий Посылаем воздушный привет
1 ведущий: С вами сейчас мы хотим - поиграть.
2 ведущий: Только сначала придется назвать
1 ведущий: Предмет, что, конечно же, всем вам знаком
2 ведущий: Кто радость приносит всегда в каждый дом.
1 ведущий: Он может быть разным
2 ведущий: Зеленым
1 ведущий: И синим
2 ведущий: Огромным
1 ведущий: Кто догадался, пока что молчок
Сейчас все вместе скажете вслух (вопрос залу)
2 ведущий:
Ослику, что подарил Пятачок? (ответ зала)
1 ведущий:
За медом, на чем летал, Вини Пух? (ответ зала)
2 ведущий:
Кто может лежать как засохший стручок.
И в воздух взлететь невесомый, как пух.
(слушает ответ, берет воздушный шарик)
1 ведущий:
Ну, конечно же это шарик воздушный
Всеми любимый и непослушный.
Обидишь его - исчезнет он враз
Кусочек резины в руках лишь у вас.
На встречу сегодня мы взяли с собой
2 ведущий: Шарик - УХ
1 ведущий: Шарик - АХ
2 ведущий: Шарик - ОХ
1 ведущий: Шарик - ОЙ
2 ведущий:
Шарик, шарик наш воздушный,
Непоседа непослушный!
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий.
1 ведущий:
Вправо – шарик, влево – шарик,
Мой светящийся фонарик!
Дай, тебя я обниму
И к щеке своей прижму.
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай!
2 ведущий:
И если играть вы с нами готовы
Мы начинаем сейчас ……..
1, 2 ведущий:
ШОУ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ !!!
1 ведущий:
А знаете ли вы, что самые первые воздушные шары делали в Мексике из желудков животных. Индейцы сушили их, надували и украшали.
2 ведущий:
Затем в Европе с похожими шариками путешествовали бродячие артисты и трубодуры.
1 ведущий:
Первый воздушный шарик из резины сделал известный английский учёный Майкл Фарадей в 1824 году.
2 ведущий:
Как игрушка, шары появились год спустя в 1825 году. Современный вид воздушный шарик приобрёл в 1847 году. Придумали его англичане. Так что, нашему воздушному шарику в 2013 году исполнилось 166 лет. Давайте отметим день рождения воздушного шарика.
1 ведущий:
Сегодня больше 500 разновидностей воздушных шаров. Они могут быть маленькими, чтобы их надул ребёнок, могут быть большими, чтобы захватывало дух – а вдруг унесёт …
Могут быть одноцветными, разноцветными, с рисунком, или с забавной надписью.
Они могут быть не шарами, а выглядеть, как длинная «колбаска», как «сердечко» или «зайчик». И всё равно мы называем их воздушные шары.
Очень важно, чтобы воздушные шары могли летать. Ведь, поднимая голову, чтобы посмотреть вслед улетающему шарику, мы видим небо и нам хочется полететь за ним.
Воздушные шары – это всегда сказка, праздник, ощущение чуда. Яркие и весёлые воздушные шары всегда приносят радость, веселье людям.
2 ведущий:
Давайте встретим героя нашего праздника – воздушный шарик. Но чтобы он появился, его надо надуть. Но прежде нам надо разделится на команды ( построение, делимся на 1,2,3). Команда выбирает капитана и название команды.
1 конкурс КОМАНДНЫЙ ШАРА-МАРА-ФОН «Шарикодувы».
– надуть шарик (все участники команд). Командам раздается дополнительное количество шариков – по 1 на игрока. Какая команда быстрее надует и завяжет шары.
2 Конкурс «Шарик в ложке».
Набирается команда, каждому даётся столовая ложка и воздушный шарик. Детей расставляют в линию друг от друга на одинаковое расстояние. Выполняется эстафета. Первый из детей должен донести надутый шарик до следующего участника и так до конца, шарик при этом ронять нельзя. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
3 «Жадина».
На полу валяется много шаров без ниточек. Нужно удержать как можно больше шаров на себе: под майку, приколоть заколками, держать «хвостик» зубами, зажать шарики руками и ногами. Очень смешно, кстати. Не забудьте сфотографировать победителя.
4 конкурс «Пирамида»
За 1-2 минуты команда должна построить пирамиду из шариков. У кого выше – тот и победил.
5 конкурс
"Попади в цель". Первому участнику выдается теннисная ракетка и воздушный шарик, он набивая его на ракетке должен попасть в стоящую корзину, затем взять шарик, добежать до команды и передать товарищам, кто больше попадет и сделает все первым , тот и выиграл.
6 конкурс: «Сороконожка"
Дети становятся друг за другом, шарик зажимается между спиной предыдущего и животом последующего ребенка. Руки опущены вниз. А теперь – пошли! Нужно так пройти 5-7 метров до стула, взять «земляничку» (маленький красный шарик берет первый игрок), обойти стул и вернуться к началу дистанции. Гусеница, которая не рассыплется по дороге, победила!
7 конкурс: Боулинг.
Берется несколько воздушных шариков и наливается в каждый по 1/3 стакана воды. Затем шары надуваются до одинакового размера. Воздушный шар будет служить ядром, как в боулинге. Игроки будут пробовать сбить кегли своим шаром. Выигрывает участник, который сбил больше кеглей с трех попыток.
8 конкурс: «Платочек»
Между двумя стульями крепится веревка. На нее привязаны 5 – 7 шаров. На эти шаря необходимо повязать платочки. У кого получится быстрее и лучше – тот и выиграл.
9 конкурс: «Скульптура».
Командам раздается одинаковое количество шаров (они могут быть разного цвета и размера), скотч для закрепления шаров. Ведущий дает задание участникам, сделать за отведённое им время определённую скульптуру. Создатели той формы из шариков, которая приобретёт более понятные и чёткие очертания, выигрывают.
10 конкурс «Волейбол»
На площадке натянуть веревку или шнур. Две команды по команде начинают перебрасывать шарик через сетку. Чтобы он упал на территории соперника. Игра продолжается до 3 очков.
11 конкурс: « А нука, лопни".
Всем ребятам привязываются шарики на пояс за спиной, все выбегают на площадку и под музыку стараются лопнуть шарик соперника, кому лопнули шарик, выходит из игры, побеждает та команда, у кого останется больше не лопнутых шариков.
Награждение победителей.
1 ведущий:
- Дорогие ребята!
Я хочу, чтоб в мире вы жили,
горя не зная,
Чтобы все радовались, глядя на вас.
Будьте весёлыми, будьте счастливы!
Тысячу, тысячу раз!
Звучит песня «Весёлый солнечный хоровод».
(Дети с шарами танцуют вместе с гостями).
2 ведущий:
Дорогие ребята!
Быстро время пролетело,
Не сидели вы без дела.
Наигрались все отлично!
Но заканчивать пора,
До свиданья детвора!
1 ведущий:
Спасибо вам за праздник,
спасибо всем гостям за участие, радость и смех.