Урок А 9
Свойства функции
Цели урока: познакомить учащихся с основными свойствами функций; формировать умение находить свойства функции по ее графику;
развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание,
воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, чертежные принадлежности
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний
На рисунке изображен график функции у = f (х).
Н а й д и т е:
а) область определения функции;
б) f (–2), f (2);
в) значения аргумента х, при которых f (х) = 0, f (х) = 2;
г) наибольшее и наименьшее значения функции;
д) область значений функции.
IV. Усвоение новых знаний
Наблюдение за изменением температуры воздуха с течением времени. График зависимости:

Ответьте на вопросы:
1) В течение какого промежутка времени шло наблюдение?
2) В каких пределах изменялась за это время температура?
3) В какое время температура воздуха была равна 0?
4) В какие промежутки времени температура была выше нуля? ниже нуля?
5) В какие промежутки температура повышалась? понижалась?
Значения аргумента, при которых функция обращается в нуль, называют нулями функции.
Нули функции разбивают её область определения на промежутки – промежутки знакопостоянства - положительные значения функции и отрицательные.
Монотонность: Функция называется возрастающей (убывающей) в некотором промежутке, если большему значению аргумента из этого промежутка соответствует большее (меньшее) значение функции.
Схема для исследования любой функции:
1) Найти область определения функции, D (у).
2) Найти область значений функции, Е (у).
3) Найти нули функции.
4) Найти промежутки знакопостоянства функции.
5) Найти промежутки возрастания и убывания функции.
V. Формирование умений и навыков
№ 32 (устно)
№ 35
№ 36
№ 38 (а)

№ 39 (а, б)

VI. Подведение итогов урока
Закончите свои высказывания предложением:
Я сегодня на уроке научился…….
могу…….
VIII. Домашнее задание п 2, № 37, № 38 (б), 39 (в)

№ 38 (б)

№ 39 (в)
