СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Свойство противоположных сторон прямоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление со свойствами противополжных сторон прямоугольника. 

Просмотр содержимого документа
«"Свойство противоположных сторон прямоугольника"»

Дубовская И. А. МБОУ "СОШ №9"

Технологическая карта урока : "Свойства противоположных сторон прямоугольника".

 Учебный предмет: Математика. 2 класс.

Тема урока: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Цель урока: ознакомление со свойством противоположных сторон прямоугольника

Технологии; технологии проблемного обучения, обучение в сотрудничестве.

Использование приёмов развития критического мышления.

Оборудование: раздаточный материал (геометрически фигуры),

ножницы, клей, прямоугольные треугольники.

Представление о результатах:

Образовательные:


1) Создать условия для ознакомления со свойством сторон прямоугольника.

2) Содействовать закреплению умений выпролнять письменные приёмы сложения и вычитания чисел, изученных видов.




План-конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.

Мотивация к учебной деятельности.








Ребята, мы начинаем урок математики. Давайте поздороваемся с гостями.

Вначале урока, я хочу вам прочитать сказку.

Приём "Чтение с остановкой"

Жили – были Круг, Овал, Квадрат и Треугольник.

Они были друзьями. Но круг и овал очень завидовали квадрату и треугольнику, потому что у них были углы.

Вот однажды поздним вечером, когда было совсем темно, и когда все спали, круг и овал задумали отрезать им углы. Круг - квадрату, а овал - треугольнику. На следующий день квадрат вышел из дома и даже не заметил, как стал восьмиугольником, а треугольник, как стал шестиугольником. Все соседи увидели их изменения и не могли налюбоваться на них, Какие они красивые и как им идет много углов. А круг и овал совсем чуть не умерли от зависти. Квадрат и треугольник не могли понять, что же с ними стало за одну ночь. Потом поняли, что это напакостили круг и овал. Тогда круг и овал во всем признались, и им стало очень стыдно за то, что они сделали. Но квадрат и треугольник были добрыми, простили их, и объяснили, что каждая фигура хороша и важна. С тех пор круг и овал никому не завидуют, и живут со всеми дружно.

Ребята, какие у вас мысли после услышанного? Как вы думаете, очём пойдёт речь на уроке?


Сегодня, друзья отправимся в путь
Хорошее настроение взять не забудь!
Ждут нас новые друзья,
Четырёхугольников семья.


Приветствуют гостей. (поклоном головы)

Проверяют свою готовность к уроку (учебники, тетради).
























Предположения учеников.






Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.































III. Выявление места и причины затруднения.















IV.

Проектирование и фиксация нового знания.








































V.

Реализация построенного проекта.















VI. Физминутка





























VII. Первичное закрепление с комментирование во внешней речи




















VIII.

Самостоятельная работа с самопроверкой.






IX. Рефлексия учебной деятельности.























-Сегодня мы продолжим открывать тайны математики и отправимся в удивительную страну ГЕОМЕТРИЯ и встретимся с жителями, которые в ней живут.

Слайд 1

Приём "Координаты точек"

– По координатам букв прочитайте слово.

Слайды 2-3

-А кто знает, что означает это слово геометрия?


Слайд 4

- А какие геометрические фигуры мы знаем?

– Какие свойства этих геометрических фигур вы знаете?

– Назовите предметы или части предметов, которые имеют такую геометрическую форму.

– Для чего нам нужно знать свойства геометрических фигур?


Слайд 5 Построение кластера "Гроздья"

В центре слово - Геометрия, вокруг расположить фигуры (на магнитах)

На доске у нас различные фигуры. Назовите их. Как нам определить прямоугольники?

С помощью чего определить?


- Найдите среди них фигуры с одинаковыми свойствами.

– Докажите, что эти фигуры прямоугольники.


- Как проверить?

На парте в конверте у вас фигуры. Положите их перед собой.

- Используя линейку - треугольник , найдите среди данных фигур прямоугольник.

- Какое свойство прямоугольника мы использовали для того, чтобы найти прямоугольник?

Вспомним название углов. Покажите эти углы на линейке - треугольнике.


Слайд 6

А какие свойства есть еще у прямоугольника? Какую же мы поставим перед собой цель?

Итак, тема урок, «Свойства прямоугольника»

Слайд 7

- А как можно назвать эти стороны, которые находятся напротив друг друга. Почему они так называются?

А что это значит: стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые?

Слайд 8

- Найдем их и покажем синим и красным цветом противоположные стороны.
– А как проверить наше наблюдение, что противоположные стороны прямоугольника равны?

Слайд 9

Проанализируйте нашу работу и сделайте вывод.

Сравнить с выводом учебника на стр. 32

Ребята, открываем тетради, положили правильно.

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу.

Приём "Верное или неверное утверждение"

Отвечая на вопросы, выделяют знаки + (верно) и - (неверное высказывание).

1. Геометрия, часть математики, в которой изучаются пространственные формы и законы их измерения

2. . У круга нет углов.

3. Квадрат - фигура с тремя углами.

4. Прямоугольник имеет 4 острых угла.

5. Острый угол меньше прямого.

6. Тупой угол равен прямому углу.

7. У треугольника четыре угла.

8. Противоположные стороны прямоугольника равны.

Ответ: + + - - + - - + (на маркерной доске)

Работа в тетради. Начертить прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см.
– Почему даны только 2 измерения, ведь у прямоугольника 4 стороны?

Практическая работа - собрать прямоугольник из металического конструктора. Образец - учебник стр 32 №1

А теперь давайте отдохнём .

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном.

Слайд 11.

Работа с пословицей. Знание и труд новый быт дают.

Приём "Толстые и тонкие вопросы"

"Тонкие вопросы"- Кого мы видем на экране?

Чем занимаются дети?

"Толстые вопросы"- Почему вы так решили?

Дайте объяснение почему ребята веселы?

В чём разница действий детей?

Слайд 12

Приём "Прогнозирование"

Слайд 13.

В комнате прямоугольной формы, длина которой 6 метров, а ширина 4 метра, надо положить плинтус. Найди длину плинтуса, учитывая ширину дверного проёма – 80 см. (Определение вопроса задачи - нахождение периметра прямоугольника - комнаты)

Решение задачи. Нахждение периметра прямоугольника (комнаты) минус 80 см (ширина дверного проёма)

Слайд 14. Приём "Прогнозирование"

Что скрывает вопрос?

Сколько штук плинтуса надо купить, если его длина 2м?

Слайд 15. Нахождение количества плинтуса (устно)

Слайд 16.

Ребята, по этому слайду, о чём можно составить задачу?

Молодцы! А чтобы мы легко решали сложные задачи, давайте будем совершенствовать навык счёта.

Решение примеров №4, страница 28. (ученик у доски)

Последние 2 примера - самостоятельная работа.

– Что нового узнали о свойствах прямоугольника?

– Где можно использовать новые знания?

– Кто доволен работой на уроке?

– Над чем стоит поработать?

А теперь, используя равные прямоугольники, которые лежат у вас на парте, давайте на доске построим дом. Что может нам помочь? (треугольник с доски - крыша дома)

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет.

Урок окончен. Спасибо за работу.








Ответ детей.



Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг ромб, овал...


Чтобы сделать мебель или другие предметы мы должны знать свойства геометрических фигур.

Прямоугольник, квадрат

У этих фигур все углы прямые

Использовать прямоугольник, модель прямого угла, угольник - линейку.





Ребята говорят, что все углы прямоугольника прямые.



Выяснить, какими свойствами обладает прямоугольник



Стороны, находящиеся друг напротив друга – одинаковые.



Эти стороны, находящиеся напротив друг друга, называются противоположными.

Положены (лежат) друг против друга.

Они равны по длине.



Практическая работа.

Измерить длину противоположных сторон с помощью линейки, сравнивать сгибанием.

Противоположные стороны прямоугольника равны

Работа в тетради.















Работа в тетради. Ребята записывают число.


Пользуясь свойством: противоположных сторон прямоугольника, выполняют задание.











Самопроверка. Самооценка.





Работа в тетради.




Практическая работа. в парах.








Физминутка.






























Ученики предполагают какой следующее задание может быть, глядя на слайд. Что скрывает вопрос.







Коллективная работа.

Запись решения задачи в тетрадь.

Ученик у доски.

а = 6м

в = 4м

Р=?

Р = 6+4+6+4 = 20 (м)

20м - 80 см = 19м20см

Ответ: Р = 20м, 19м20см длина плинтуса.

Повышенный уровень - логика, знание материала с опережением (таблица умножения).


(Ответ ребят) О количестве потраченной краски для стен, о стоимости краски, о времени, потраченном на ремонт комнаты.

Работа в тетради.


Треугольник с доски - будет крышей дома. (Магнитами крепят кмрпичики, образуется дом).

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя.


Регулятивные: формулировать учебную проблему



Познавательные: находить необходимую информацию ; извлекать информацию; перерабатывать информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.












Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков, делать определенные выводы.





















































































Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.


Регулятивные: планирование, формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.










Познавательные: перерабатывать полученную информацию. пронаблюдать и делать самостоятельные выводы.





Регулятивные: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства: инструменты.

Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные выводы.




Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний для решения учебной задачи; наблюдать и делать самостоятельные выводы.


Коммуникативные:

участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, сотрудничество в группе.




Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные.

-оценивание.

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности.