СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех карта по литературе для начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех карта по литературе для начальных классов»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературное чтение в 4 классе
студентов группы 2-Дшк
Щербаковой Даны Евгеньевны

Ревуцкой Татьяны Сергеевны

06.04.2024










Методист_________________/___________
Учитель_________________/___________
Оценка_ «»_________________

2024 год

Тема:

«Стрижонок Стрип»

Тип урока:

Открытие новых знаний

Класс:

4 класс

Цели:

учить анализировать поступки героев, составлять сравнительное описание на основе текста; прививать любовь и бережное отношение к животным


Оборудование:

Учителя: учебник,

Обучающихся: учебник

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • Уметь восстанавливать сюжетную линию рассказа,

  • Характеризовать героев произведения, уметь анализировать литературное произведение,

  • Работать над правильным и выразительным чтением.

Личностные:

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками,

  • Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе,

  • Положительное отношение к урокам литературного чтения.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний - отличают новое от уже известного с помощью учителя;

  • Добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник

  • Строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

Регулятивные:

  • Уметь ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

  • Принимать и сохранять учебную задачу;

  • Осуществлять контроль по результату и способу действия


Коммуникативные:

  • Формировать и правильно излагать собственное мнение в устной и письменной, монологической и диалогической форме

  • Формулировать и задавать вопросы

  • Адекватно взаимодействовать с учителем и другими обучающимися в процессе урока и совместной деятельности

Ход урока


п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем у вас урок литературного чтения. Ребята, Вы хотели бы найти клад? А что это такое?  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Как Вы думаете, что это за клад?

Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!


Приветствуют учителей.

Клад - это богатство, деньги, золото.


Знания

 


Ведущая форма работы: фронтальная

Время: 2 минуты

2.

Актуализация знаний



- Удивительную Зеленую страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе! Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки – на каждом шагу. У нас есть все для путешествия в эту страну. Ноги, чтобы идти. Уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы все понять! Вы спросите, где же эта страна? Она не за морями, не за горами, а рядом с нами! И сегодня мы будем путешествовать по этой стране. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «природа». Почему мы заговорили о природе? 

А сейчас, чтобы определиться с темой урока я вам предлагаю прослушать текст, и определите, о какой птице идёт речь? Среднего размера. Темно коричневого цвета. Крылья серповидные, короткий «рогатый» хвост.  В высоте они непрерывно кружат своими дружными компаниями. Воздух наполняется пронзительными звуками. Вот такими…( слайд 2)

Посмотрите на экран( фото птиц, слайд 3), соответствует ли данное описание  птицы  одному из  фото на экране? Почему?

Отвечают на вопросы учителей.

Обращаются к ранее полученным знаниям, отвечают на вопросы учителей.






Слушают.



Ведущая форма работы: фронтальная

Время: 5 минут



















3.

Целеполагание













Физкульминутка

Тема нашего урока зашифрована в загадке: Угадайте, что за птичка- Тёмненькая невеличка, Беленькая с живота Хвост раздвинут в два хвоста, Всех быстрей она летает, Мошек на лету хватает, Если к нам летит она, Значит, началась весна.

Какие особенности этой птички, отражённые в загадке, помогли нам её узнать? Вы  знаете  другие  виды   ласточек?

Как называют таких ласточек? Чем отличают? Кто сформулирует  тему  урока? Тема нашего урока В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»

Какие задачу мы поставим перед собой? А что мы будем делать, что выполнить нашу задачу?




Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. - Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес! (посмотрели вправо, влево) Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся покажем – Крылья сложили назад.

Отвечают.





Формулируют цель и задачи урока.



Ведущая форма работы:

фронтальная, индивидуальная

Время: 10 минут.

4.

Первичное закрепление знаний

Ребята, Мы сегодня проанализируем какие уроки жизни получил главный герой. Давайте проверим ваши знания с помощью небольшой викторины.

Вопросы: 1. Каким по счету вылупился из яйца стриженок Скрип? 2. Что мать стрижат приносила сначала в клюве? 3. Что сделала мать стрижат, после того, как Скрип пытался отнять еду у братьев? 4. Кто был врагом стрижей? 5. Что делали стрижи, когда враг наступал? 6. Почему у Скрипа и его братьев и сестер не было папы? 7. Что случилось с мамой стрижат? 8. Что делали все стрижи, чтобы помочь молодым стрижам летать? 9. Что сделал Скрип, после того как начал летать? 10. Куда делись все стрижи?



Ответы на вопросы

1)Как звали вожака стрижей? 2) Кто убил маму Скрипач? 3) Где жил Склип? 4) Как называется птица, один из врагов стрижей? 5) Куда улетел Скрип? Ответы: 1) белое брюшко 2) Сокол-Разбойник 3) жил в наре 4) Сокол 5) улетел на юг.




А сейчас мы с вами будем решать небольшой кроссворд

Внимательно прочитайте вопросы, ответьте на них, посчитайте количество букв, чтобы оно совпадает с количеством клеточек в кроссворде, если все сходится, впишите ответы на вопросы в кроссворд.


Вопросы к кроссворду

1. Какой вид змеи был врагом для стрижей?

2. Из-за какой птицы погибла мама стрижонка?

3. Как называется насекомое с хоботком, которое любят есть стрижата?

4. Как называется семья стрижей?

5. Какой частью мамы-стрижиха укрыла стрижонка?

6. В каком месте родился стрижонок?

7. Что побудило стрижонка попытаться вылезти из норы?

8. Вспомните, чем мама-стрижиха разбивала яйца с птенчиками?

9. В каком месте находились норы стрижей?

10. Каким насекомым мама угощала птенцов?

11. Сколько воды мама дала стрижонку?

12. Чему учил вожак стрижонка?

13. Кто убил папу стрижонка?

14. За что схватил его вожак, чтобы вытащить из норы?

15. Что ощутил стрижонок без мамы?

16. Как называются части лап, в которых сокол унес маму стрижонка?

17. Из-за какого предмета погиб папа стрижонка?

18. Каков был статус Белого брюшка в стае стрижей?

19. Как называются возгласы стрижат?

20. С помощью чего ловили рыбу мальчишки?



Отвечают по очереди на вопросы.















Читают вопросы в слух.








Рассматривают кроссворды, выданные каждому ученику.




Изучают вопросы кроссворда.


















Записывают ответы на раздаточный материалл.

Ведущая форма работы:

фронтальная, индивидуальная.

Время:20 минут.

5

Подведение итогов. Рефлексия.


Над какой темой мы с вами работали на уроке?



Какую задачу ставили на урок?



Раздаем карточки для рефлексии.


Подготовьтесь к следующему уроку.



Прощание с классом.


Отвечают на вопросы.






Выполняют рефлексию.

Готовятся к следующему уроку.


Прощание с учителем

Ведущая форма работы:

фронтальная

Время: 3 минуты.