СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная:

  • рассмотреть правила техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;
  • познакомить учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;
  • обобщить и систематизировать представления учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира; 
  • ознакомить учащихся с видами информации по форме ее представления; 
  • расширить представления учащихся об информационной деятельности. 

Развивающая:

  • развивать логическое мышление обучающихся;
  • формировать видение изученной закономерности в различных ситуациях;
  • пополнить словарный запас по предмету;
  • продолжить работу по развитию познавательного интереса к предмету.

Воспитательная:

  • Способствовать формированию навыков саморегуляции (умение слышать и слушать);
  • Способствовать воспитанию сообразительности и находчивости при решении различных упражнений.

Просмотр содержимого документа
«Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас»

Предмет: Информатика. Класс: 5.  Учитель: Брух Т.В.

Урок 1.

Тема «Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас»

Дата: __________________

Цели урока:

Образовательная:

  • рассмотреть правила техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;

  • познакомить учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;

  • обобщить и систематизировать представления учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира; 

  • ознакомить учащихся с видами информации по форме ее представления; 

  • расширить представления учащихся об информационной деятельности. 

Развивающая:

  • развивать логическое мышление обучающихся;

  • формировать видение изученной закономерности в различных ситуациях;

  • пополнить словарный запас по предмету;

  • продолжить работу по развитию познавательного интереса к предмету.

Воспитательная:

  • Способствовать формированию навыков саморегуляции (умение слышать и слушать);

  • Способствовать воспитанию сообразительности и находчивости при решении различных упражнений.

Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная.

Метод проведения урока: словесный, наглядно-демонстрационный, практический.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия, изучаемые на уроке: информация; виды информации по способу получения: зрительная, звуковая, обонятельная, вкусовая, тактильная; виды информации по форме представления: числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация; действия с информацией; техника безопасности.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, отметка отсутствующих, сообщение темы и целей урока.

Тема: Цели изучения курса информатики. Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас.

Основные требования – общая тетрадь, тонкая тетрадь.

  1. Изучение нового материала

Рассмотрим презентацию «Техника безопасности» или файл «Правила работы за компьютером».

Слайд 1:  «Техника безопасности и организация рабочего места».

Слайд 2: Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны.

Слайд 3:Не размещайте на рабочем столе посторонние предметы.

Слайд 4: Не включайте и не выключайте компьютер без разрешения учителя.

Слайд 5:Не трогайте повода и разъемы соединительных кабелей.

Слайд 6: Не прикасайтесь к экрану монитора.

Слайд 7: Работайте на клавиатуре и с мышкой чистыми и сухими руками.

Слайд 8: Избегайте резких движений, не покидайте рабочее место без разрешения учителя.

Слайд 9: Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки в работе компьютера – немедленно сообщите о них учителю.

Слайд 10: Вот наилучший способ посадки за компьютером: Экран монитора находится на расстоянии 50-70 см от глаз. Обе ступни стоят на полу. Плечи расслаблены. Локти слегка касаются туловища. Предплечья находятся на той же высоте, что и клавиатура. Спина расположена вертикально. Придерживайтесь этих рекомендаций, и тогда работа за компьютером не окажется вредной для здоровья.

Заполняем журнал по техники безопасности. Тест, оценивание.

Рассмотрим тему нашего урока «Информация вокруг нас».

Тема «Информация вокруг нас».

«Ключевые слова».

  • Информация

  • Виды информации

  • Действия с информацией

Сегодня мы с вами поговорим об информации, узнаем, что это такое, откуда она берётся и какая она бывает.

Каждый день мы сталкивается с тем, чего не знали раньше, узнаём что-то новое, или освежаем в своей памяти то, что когда-то было нами забыто ранее. Мы общаемся друг с другом, смотрим телевизор или новый мультфильм в кинотеатре, слушаем музыку, кушаем что-нибудь вкусненькое и т.д. Мы живём и не задумываемся, что каждую минуту мы получаем большой объём новой информации, узнавая которую мы учимся, обучаемся, творим и изобретаем.

Информация - это сведенья, которые люди получают в школе, на работе, слушая радио или просматривая телепередачи, читая книги и газеты, мы общаемся друг с другом и также получаем новую информацию. Итак:

Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире.

Как человек получает информацию?

Учащиеся поднимают руки, отвечая на заданный вопрос.

В ходе повседневной жизни каждый человек получает (воспринимает) самую разнообразную информацию. Мы можем воспринимать температуру, чувствовать, различать цвета, запахи, у нас имеются вкусовые качества. Люди, а так же другие живые существа могут получать информацию через органы чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

  • Глазами люди воспринимают зрительную (визуальную) информацию;

  • Органы слуха доставляют информацию в виде звуков (аудиальную);

  • Органы обоняния помогают человеку различать запахи (обонятельная информация);

  • Органы вкуса несут информацию человеку о вкусе еды (вкусовая информация);

  • Органы осязания позволяют человеку получать информацию, которая называется тактильной.

Давайте сейчас попробуем разобраться, в каком виде информация может быть представлена человеку.

Виды информации по форме представления

Итак, какие виды информации существуют:

1. Текстовая информация. Данный вид информации представлен нам в книгах, газетах,  учебниках, тетрадях, записных книжках и так далее. Это всё, что напечатано  или написано на любом из существующих языков.

2. Числовая информация. Количественные характеристики объектов окружающего мира - возраст, вес, рост человека, численность населения, запас ресурсов и полезных ископаемых и т.д.

3. Графическая информация. Сведения или данные, представленные в виде схем, эскизов, изображений, графиков, диаграмм, символов. Под графической информацией мы понимаем всю совокупность информации, которая нанесена на самые различные носители — бумагу, пленку, кальку, картон, холст, оргалит, стекло, стену и т. д.

4. Звуковая информация. Всё что мы слышим - человеческая речь, музыка, пение птиц, шелест листвы, сигналы машин и т.д.

5. Видеоинформация. Последовательность изображений, зафиксированных на магнитной ленте, киноплёнке или на оптическом диске, с которых оно может быть воспроизведено.

Что же это за предмет «информатика», который мы будем изучать?

Слово «информатика» образовано от двух слов – информация и автоматика.

Информатика – это наука, занимающаяся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.

Для получения более точной информации человек использует различные приборы и устройства: линейку, транспортир, термометр, барометр, весы, компас, телескоп, микроскоп и т.д.

Зачем нужны эти приборы?

Ожидаемые ответы:

а) линейка нужна для измерения длин отрезков;

б) транспортир нужен для измерения величин углов;

в) термометр нужен для измерения температуры;

г) барометр нужен для измерения давления;

д) компас нужен для определения направления;

е) телескоп нужен для изучения космических объектов;

ж) микроскоп нужен для изучения крошечных объектов;

з) часы нужны для измерения времени;

и) подзорная труба нужна для изучения удаленных объектов.

Человек постоянно совершает действия, связанные с получением, передачей, хранением, обработкой информации.

Человек, чтобы выразить имеющуюся у него информацию научился разговаривать, писать, рисовать, петь. Важную информацию человек запоминает, записывает, сохраняет.

Люди обдумывают полученную информацию, делают определенные выводы, т.е. обрабатывают информацию. Например: поиск нужного слова в словаре, перевод текста, раскрашивание контурных карт - это примеры обработки информации.

Чтение газеты, заучивание стихотворения или правила, решение задачи, фотографирование – это действия человека с информацией.

Чтобы приготовить обед - это действия с продуктами питания. Но чтобы приготовить какое-то блюдо, необходимо иметь информацию о том, как это делается.

Каждое действие с чем-либо человек осуществляет на основе информации.

«Самое главное».

  • Информация — это сведения об окружающем нас мире.

  • Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.

  • Виды информации по форме представления: числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация.

  • Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации.

«Вопросы и задания».

    1. Определите вид информации в следующих ситуациях (установите соответствие):

Ваня читает книгу – Зрительная;

Саша слушает радионовости – Звуковая;

Даша изучает схему метро – Зрительная;

Женя смотрит мультфильм – Зрительная;

  1. Определите вид информации в следующих ситуациях (установите соответствие):

Витя ныряет в реку – Осязательная;

Лиза пьёт горькую микстуру – Вкусовая;

Вася вдыхает аромат свежеиспечённой булочки – Обонятельная.

  1. Какое чувство, у какого животного наиболее развито?

Летучая мышь – слух; орел – зрение; волк – обоняние; крот - обоняние; дельфин - слух.

  1. Жизненные ситуации, в которых осуществляется получение информации (уберите лишнее): Пятиклассник заполняет календарь погоды. Мальчик фотографируется с другом.

  2. Жизненные ситуации, в которых осуществляется передача информации (уберите лишнее): Дедушка смотрит выпуск новостей по телевизору. Пятиклассники выполняют контрольную работу по математике.

  3. Жизненные ситуации, в которых осуществляется хранение информации (уберите лишнее): Родители получают SMS-сообщение о результатах успеваемости их сына. Ученик читает текст параграфа.

  4. Жизненные ситуации, в которых осуществляется обработка информации (уберите лишнее): Девочка вдыхает аромат цветка. Мальчик делится впечатлениями о поездке.

  1. Подведение итогов урока

Итак, что нового вы сегодня узнали?

Что вы знаете об информации? Перечислите органы чувств человека?

Какие виды информации вы знаете?

Перечислите правила ТБ в кабинете информатики.

Что бы работа за компьютером не оказалась вредной, каких рекомендаций нужно придерживаться?

  1. Домашнее задание

Введение, §1 . Доп. задание: мини-сочинение выразить свое отношение к фразе «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

  1. Работа за компьютером

Садитесь за компьютеры, будем рассматривать электронные приложения к сегодняшней теме.