СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока по математике

Тема урока: «Единицы измерения площадей»

Класс: 5 класс

Дидактическая цель:

  1. Добиться осмысления и осознания блока учебной информации.

Цели урока: 1) дать представление о различных единицах измерения площадей, помочь учащимся запомнить переход от одной единицы измерения к другой, научиться применять их для решения задач;

2) развивать логическое мышление, наблюдательность, самостоятельность для достижения цели, развивать умение обобщать, конкретизировать;

3) воспитывать чувство уверенности в себе, интереса к математике.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Время проведения: 40 минут

Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 31-е изд., стер. – М.:Мнемозина, 2013. – 280 с.: ил., раздаточный материал.
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока УУД (ком)-умеют слушать
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий

1.Какую тему изучали на прошлом уроке?

2. Устный счёт

На доске: 1 прямоугольник и 1 квадрат






  • 1 ученику внутри прямоугольника написать формулу для нахождения площади прямоугольника, а другому внутри квадрата формулу площади квадрата.



Взаимопроверка:






  • Длина прямоугольника 5 см, ширина 10 см. Чему равна площадь прямоугольника?

  • Сторона квадрата 3см. Чему равна площадь квадрата?

  • Площадь прямоугольника 50 см2, а площадь квадрата в 2 раза меньше. Чему равна площадь квадрата?

  • Чему равен периметр квадрата со стороной равной, 6 см

  • Площадь прямоугольника 6 см2. Какой может быть его длина и ширина?

  • Чему равна сторона квадрата, если его площадь 81см2


S = a . b

Площадь, площадь прямоугольника





S = a . a






УУД(ком) умеют слушать, принимать другую точку зрения


Решают самостоятельно, затем проверяют по образцу (выставляют знаки, выявляют трудности)

50см2


9см2


25 cм2



24 см


6 см, 1 см; 3 см, 2 см.


9 см


УУД (рег) совершенствуют критерии оценки, пользуются ими в ходе оценки

Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Вопросы учителя




Как вы думаете, что это такое?

Какая тема урока?

Запись в тетради: число и тема урока.



Чему мы должны с вами научиться на сегодняшнем уроке?

Какие задания необходимы для изучения этой темы?

Где может в жизни нам встретиться площадь и единицы измерения площадей?

Работа в группе (решение кроссворда) (гектар) «Единицы измерения площадей»

Цель урока:

  • Научиться переводить из одной единицы измерения площадей в другие;

  • Научиться решать задачи в разных единицах измерения площадей

УУД(поз) делают предложения об информации, необходимой решения задачи.

(ком) учатся общаться в группе, слушать других

(рег) онаруживают и формулируют учебную проблему





Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения «гектар», перевод из одной единицы измерения в другие.

Вопрос учителя: чему равен гектар?

Работа по учебнику. (стр 114).


Опр: Гектар – это площадь квадрата со стороной 100 м.

Ребята зачитывают, учитель вывешивает на доску.

1 га = 10 000 м2.







Дети работают с учебником, находят определение.

Гектар – это площадь квадрата со стороной 100 м.


УУД(ком) учатся работать с учебником, добывать необходимую информацию



Организация первичного закрепления Установление правильности и осознанности изучения темы «Единицы измерения площадей». Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Работа с учебником

  • 750

Найдите площадь прямоугольника, если его ширина 4 км 400м, а длина в 5 раз больше.




  • 754

Длина прямоугольного поля равна 4 км 300 м, а его ширина на 1 км 600 м меньше. Найдите площадь поля и выразите её в гектарах.











Физкультминутка


  • 759

Чтобы засеять горохом 1 га, нужно 320 кг семян. Сколько понадобится семян, чтобы засеять три поля, площади которых 871 га, 1248 га, 681 га?




4км300м=4300м

1)4300*5=21500(м) длина

2)4300*21500=92450000(м2)-площадь


а – 4 км 300 м

в – на 1 км 600 м меньше

S -?

1) 4300 – 1600 = 2700 (м) – ширина прямоугольника

S = a . b

2) 4300 . 2700 = 11610000 (м2) = 1161 (га) – площадь прямоугольника.

Ответ: 1161 га площадь прямоугольника.






  1. 871 + 1248 + 681 = 2800 (га) – площади трёх полей.

  2. 320 . 2800 = 896 000 (кг)- понадобится семян.

Ответ: 896 000 кг.






Какие единицы измерения площадей вы знаете?

*100 *100

Ч то за схема м2 см2 мм2

:100 :100

Выразите см2, м2, км2 через мм2, см2, м2


мм2, см2, м2, км2, га




Связь между единицами площади

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто сможет дать определение гектару.


Кому все понятно, что мы изучали на уроке?

Кому нужна помощь? В чем она заключается


Ответы детей(карточки)
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Записи в тетради, п.19, №780, №789 (1)



Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение







2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!