СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В новых ФГОС к современному уроку предъявляются особые требования, направленные на повышение его эффективности. Урок должен носить проблемный и развивающий характер, способствовать формированию личностных и предметных компетентностей, УУД. Также в процессе введения ФГОС учителю нужно ориентироваться на достижение школьниками трех групп планируемых образовательных результатов, которые должны быть сформулированы не в виде списка традиционных знаний, умений и навыков, а в виде формируемых способов деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока



Тема урока: «Дециметр»

Класс: 1 «А»

Цель урока: создать благоприятные условия для знакомства обучающихся с новой единицей длины - дециметром; развивать умение соотносить дециметр и сантиметр, решать задачи и примеры изученных видов.

Задачи урока:

Образовательные:  учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре; создать условия для развития коммуникативных умений;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке; способствовать умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую.


Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

I. Организационный момент.

Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство деятельности на уроке

Словесная мотивация, диалог

- Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

- Какие качества вы должны взять с собой на урок?

- На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое. А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?
- Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? 

- Скажите, а какие цели мы ставим на уроке?

























- Сообразительность, смекалку, внимание, дружбу и т.д.

- Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.




















-Интересным, весёлым, познавательным. 



-Познакомиться, узнать, научиться.

Настраиваются на работу.

Фронтальная

Презентация

Знание целей урока.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем; адекватно оценивать собственное поведение.



Определять цель урока; выбирать действия по достижению цели.

2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

Повторение и закрепление пройденного материала.

Устный счет

- А сейчас устная разминка.


Устный счёт.

- Записываем в тетради только ответы.

1) Это число предшествует числу 18. (17 - Т)

2) Число, следующее за числом 19. (20 - Р)

3) В этом числе 1 дес.2 ед. (12 - И)

4) Число больше 9 на 4 (13 - М)

5) Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 10 (15 - Е)

6) I слаг.- 7, II слаг.- 4. Найдите сумму (11 - Ц)

7) В бочке 10 ведер воды. Из него взяли 6 ведер. Сколько ведер осталось в бочке? Найди число. (4 – Д)

8) Красный отрезок равен 8см, а синий на 2см больше. Чему равен синий отрезок? Найди число.(10 – Е)


-Поменялись тетрадями, проверили соседа, исправили зелёной пастой ошибки.

Оценили работу соседа смайликом.

- Давайте расположим ответы на доске в порядке возрастания- Какое слово у вас получилось?

Отвечают, записывают, проверяют, исправляют.




































































- Дециметр.

Фронтальная, индивидуальная

Презентация

Знание таблицы сложения в пределах десяти; применение полученных ранее знаний.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); выделять существенную информацию;
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем; адекватно оценивать собственное поведение.



-

3.Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Подготовка обучающихся к определению темы и целей урока.

Наводящий вопрос

- Это тема нашего сегодняшнего урока.


- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?

Сравните эти полоски по цвету, форме и длине. Какие они?

Что надо сделать, чтобы сравнить их по длине? От какого деления мы измеряем по линейке?

- В каких единицах мы измеряем длину?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?













- Полоски бумаги.



















Путём наложения друг на друга или при помощи линейки.

От нуля 0





См,…,…,…,





Дети высказывают предположения.

Фронтальная

Презентация, полоски бумаги

Знание единиц измерения длины.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), осуществлять поиск необходимой информации;
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем; адекватно оценивать собственное поведение.


Осознание практической важности изучаемой единицы измерения.

4.Открытие нового знания.

Организовать уч-ся по открытию нового знания.

Проблемный вопрос

– У вас на столе две полоски разной длины: короткая и длинная.

– Измерьте длину своей парты. Какой меркой удобнее измерять? Почему длинной полоской?

– Возьмите линейку и измерьте длину каждой полоски.

– Измерьте и узнайте, сколько раз маленькая полоска укладывается в большую мерку?

– Итак, сколько же сантиметров содержится в длинной полоске, если маленькая мерка равна 1 см?

- Кто может назвать, как называют такую единицу измерения длины?

Вывод:

– Сколько поместится маленьких отрезков по 1 см в полоске длиной в 1 дм? (Вывод записывается в тетерадь)

– Когда и где удобнее использовать эту новую единицу измерения?

– Давайте проверим, соответствуют ли наши открытия тому, что записано в учебнике.

- Начертим в тетради отрезок длиной 1 см и 1 дм. Сколько клеток составил каждый отрезок?

















Длинной полоской измерять длину парты удобнее.





Измеряют.























10 раз.



















10 см














ДЕЦИМЕТР (ДМ )













1ДМ = 10 СМ







При измерении длинных отрезков.







Читают правило в учебнике.









Чертят.

2 кл. и 20 кл.


















Индивидуальная

Полоски бумаги, линейка

Знание единиц измерения длины.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

Познавательные: осуществлять поиск и обработку информации;
Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение.


Осознание практической важности изучаемой единицы измерения.

5.Первичное закрепление нового материала.

Умение применять знания, необходимые для работы на уроке по новому материалу.

-

- Давайте измерим длину нашего учебника и длину тетради, сравним их длины. На сколько дм длина учебника больше длины тетради?

– Измерьте ширину парты, длину пенала и др.(Запись в тетр.)

Объясняют, рассуждают, определяют длину предметов, применяют полученные знания по данной теме урока.

Комментируют данные задания.

Индивидуальная

Линейка, учебник

Знание единиц измерения длины.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем; адекватно оценивать собственное поведение.

Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

6. Физминутка.

Отдохнуть и продолжить работу.

-

Видео

Выполняют движения.

-

Видео

-

-

-

7. Работа в тетрадях.

Закрепить полученные знания.

-

Задание 1

17 см = …дм …см

13 см = …дм …см

26 см = …дм …см

54 см = …дм …см


Задание 2

3  дм  +  6  дм  =

4  дм  -  1  дм  =

5  дм  +  7 дм  =

8  дм  6  см  -  6  см  =

2  дм  9  см  -  2  дм  =

3 дм – 2 кг =

4 л + 5 дм =


Задание 3

Монтёр в первый раз отрезал 6 дм проволоки, а во второй раз на 4 дм меньше. Сколько дм проволоки монтёр отрезал всего?

Решают задачи, комментируют примеры.


Работа в парах


Делают вывод: складывать можем только одинаковые величины!!!

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Учебник, линейка

Знание единиц измерения длины, умение переводить их в другие единицы измерения; умение решать задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

Познавательные: осуществлять поиск и обработку информации; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем; адекватно оценивать собственное поведение; - учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

8. Задание на смекалку, развитие логического мышления.

Развивать логику, мышление.

-

С. 65, № 9

Работают в парах, решают задачи на логику

Работа в парах

Учебник

Умение решать задачи на логику.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

Познавательные: осуществлять поиск и обработку информации; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем; адекватно оценивать собственное поведение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Осознание важности полученных знаний.

9. Рефлексия.

Подведение итогов урока, самооценка работы на уроке.

Самооценивание

С какой мерой длины мы познакомились на уроке?

Что ей измеряют?

Когда ей удобно пользоваться?

Что больше всего понравилось на уроке? Что было самым трудным?

Как вы оцениваете свою работу?

Оценивают свою работу цветными кружками.

Получают смайлики за работу.


Презентация, смайлики

-

Регулятивные: умение оценивать свою деятельность, контролировать свои действия.


Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.