СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Галогены"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Общая характеристика галогенов". Представлены виды деятельности учащихся и учителя на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Галогены"»

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации

Сценарий учебного занятия по предмету




Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Домрачева Екатерина Витальевна

Район

Канавинский

Место работы

МБОУ «Школа № 109»

Должность

Учитель химии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Естествознание, химия

Класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

О.С.Габриелян. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011

Тема учебного занятия

Галогены

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.


Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Изучаемая тема «Неметаллы»

  1. Общая характеристика неметаллов, физические свойства.

  2. Галогены

  3. Соединения галогенов

  4. Водород.

  5. Кислород. Вода.

  6. Сера. Ее физические и химические свойства.

  7. Соединения серы.

  8. Практическая работа №№4 «Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».

  9. Серная кислота и ее соли.

  10. Азот и его свойства.

  11. Аммиак.

  12. Соли аммония.

  13. Азотная кислота и ее соли.

  14. Фосфор.

  15. Фосфорная кислота и ее соли.

  16. Азотные и фосфорные удобрения.

  17. Углерод.

  18. Оксиды углерода

  19. Карбонаты.

  20. Практическая работа №5 «Получение, собирание и распознавание газов.

  21. Кремний и его соединения. Силикатная промышленность.

  22. Практическая работа №6 «Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппы азота и углерода».

  23. Обобщение по теме «Неметаллы»

  24. Контрольная работа по теме «Неметаллы»


Учебная задача

  • рассмотреть положение галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, особенности строения атомов галогенов; повторить и обобщить сведения о ковалентной неполярной химической связи, изучить физические и химические свойства галогенов расширить кругозор учащихся о происхождении названий галогенов их открытии; способствовать дальнейшему расширению у учащихся научных знаний, формировать научно-теоретическое мышление; способствовать развитию интереса к химии; способствовать развитию логического мышления.


Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся характеризовать положение галогенов в ПСХЭ Д.И.Менделеева; характеризовать состав атомных ядер и электронных оболочек атомов галогенов; определять принадлежность неорганических веществ к неметаллам; изображать схемы образования ковалентной неполярной связи в молекулах галогенов; прогнозировать продукты химических реакций и составлять уравнения химических реакций; объяснять закономерности изменения физических и химических свойств галогенов.

Обучающиеся получат возможность прогнозировать химические свойства галогенов на основе их состава и строения; прогнозировать способность галогенов проявлять окислительные или восстановительные свойства ; прогнозировать результаты воздействия различных факторов на изменение скорости химической реакции.

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями работать с текстовой информацией при обращении к учебнику, готовить сообщения и презентации, свободно и правильно излагать свою точку зрения в процессе дискуссии, осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности , предвидеть возможные результаты своих действий.

Обучающиеся получат возможность работая по предложенному и самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, сложные приборы, компьютер); планировать свою индивидуальную образовательную траекторию.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся приобретут опыт участия в делах, приносящих пользу людям: учиться самостоятельно выбирать стиль поведения, привычки, обеспечивающие безопасный образ жизни и сохранение здоровья – своего, а также близких людей и окружающих;

Обучающиеся получат возможность осознавать современное многообразие типов мировоззрения, общественных, религиозных, атеистических, культурных традиций, которые определяют разные объяснения происходящего в мире; с учётом этого многообразия постепенно вырабатывать свои собственные ответы на основные жизненные вопросы, которые ставит личный жизненный опыт; учиться признавать противоречивость и незавершённость своих взглядов на мир, возможность их изменения

Исходное состояние обучающихся:


-имею опыт работы с различными источниками информации, владеют техникой публичного выступления;

- знают формы существования химического элемента, химические свойства простых веществ, виды химической связи;

- могут определять по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева принадлежность элементов к металлам и неметаллам;
- могут сравнивать строение атомов химических элементов одной группы;

- могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности.

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Изучение состава и свойств соединений галогенов

Развитие умений работать с предложенным текстом, лабораторным оборудованием и реактивами, выявление причинно-следственных связей, работать в парах, развитие внимания, мышления, самостоятельности 

Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, естественно-научного мировоззрения

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку






Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

1. Габриелян О.С. . Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011;

2. Габриелян О.С.Химия.9 класс. М.: Дрофа, 2012

1. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Изучаем химию в 9 классе.М.: Блик и К0, 2003.

2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии.М.: Дрофа, 2002.

3. Джуа М. История химии.М.: Просвещение, 1975.

4. Алекберова Л.Ю. Занимательная химия. М.: Аст-пресс,1999

5.Радецкий А.М. Химический тренажер. М.: Просвещение, 2007.


Единая коллекция образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

Электронная версия газеты «Химия» приложение к «1 сентября»

http://him.1september.ru/;

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

http://fcior.edu.ru



Техническое обеспечение

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация, таблица «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», таблица растворимости кислот, солей и оснований в воде, реактивы: йод, крахмальный клейстер, спиртовой раствор йода, этиловый спирт


Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока Подэтап урока Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока) Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

  • Предъявление учителем своей индивидуальности

  • Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества

Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)

  • Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

  • Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)


Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

  • Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

  • Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  • Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

  • Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

  • Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения



Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку.

Учащиеся готовятся к учебной деятельности

1.2.Актуализация субъектного опыта обучающихся


Организует деятельность учащихся по актуализации знаний по теме «Общая характеристика неметаллов». Мы изучаем раздел «Неметаллы», и вы, знаете, что неметаллы имеют большое значение в жизни современного человека. На прошлом уроке мы изучили сведения о неметаллах: положение в ПСХЭ Д.И. Менделеева, особенности строения их атомов. Сегодня приступаем к изучению наиболее ярких представителей неметаллов в химическом отношении, самых активных неметаллов. Для того, чтобы усвоить материал урока, нам необходимо вспомнить наиболее важные вопросы, которые рассматривали на предыдущих уроках.

  1. На какие две большие группы происходит деление химических элементов?

  2. Что вы понимаете под «неметаллами»» Выберите и запишите только те определения, которые можно отнести к неметаллам:

  • малый радиус атома

  • малое число электронов на внешнем энергетическом уровне;

  • элементы, чаще отдающие электроны;

  • большое количество электронов на внешнем энергетическом уровне;

  • большой радиус атома;

  • элементы, чаще принимающие электроны;

  • элементы с большим значением ЭО

  1. Где находятся неметаллы в ПСХЭ Д.И. Менделеева?




  1. Какие свойства – окислительные или восстановительные характерны для неметаллов?

  2. Как изменяются в периоде окислительные свойства атомов и почему?




  1. Сделайте вывод, где в периоде находятся самые сильные атомы-окислители?


Комментируют выполненные задания, отвечают на вопросы поставленные учителем














  1. Металлы и неметаллы


  1. Неметаллы, это элементы, которые характеризуются:


  • малый радиус атома

  • большое количество электронов на внешнем энергетическом уровне;

  • элементы, чаще принимающие электроны;

  • элементы с большим значением ЭО






  1. неметаллы расположены в правом верхнем углу таблицы, условная граница – диагональ от B до As. VIII А подгруппа – инертные газы, VII А - галогены.

  2. oкислительные



  1. усиливаются, потому что увеличивается заряд ядра атома, возрастает число электронов на внешнем энергетическом уровне и уменьшается радиус атома).

  2. в конце периода, в VII А группе

1.3. Создание проблемной ситуации

 Отгадай элемент:

            1. Этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали. Его соединения      добавляют в зубную пасту.

  1. Каждый пользовался спиртовой настойкой  этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством.

 3. Его слабый запах можно ощущать в  водопроводной воде (им обеззараживают воду)  и при применении отбеливателя.

–  Кто может  назвать тему урока?

- Создание учебно-проблемной ситуации

Перед вами два образца галогенов, в учебнике на стр. 79 таблица о физических свойствах элементов, на слайде картинки с  изображением галогенов.

Что мы видим больше – сходства или различий?  

 А почему же тогда эти элементы объединены в одну группу?

Что мы должны сделать, чтобы ответить на проблемный вопрос урока?


Сегодня на уроке мы будем изучать галогены по данному плану

Отвечают на вопросы учителя


  1. Фтор



  1. Йод



  1. Хлор









Различий


Выдвигают предположение:

  • Рассмотреть строение атома

  • Изучить физические свойства

  • Изучить химические свойства









2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Предлагает обучающимся сформулировать тему и цели урока.

Заслушивает разные варианты, конкретизирует предложения учеников


Формулируют тему и основную цель урока.

Тема урока: Галогены

Цель урока: Дать общую характеристику галогенов на основе их строения, физических и химических свойств.

Готовятся к активной познавательной активности.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Организует деятельность учащихся усвоению нового материала.

Галогены (в переводе с греческого – «рождающие соли») занимают VII группу главную подгруппу в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Это фтор F, хлор CL, бром Br, иод I, астат At. Все галогены, кроме искусственно синтезированного астата, встречаются в природе в виде соединений. Из-за высокой химической активности простые вещества – галогены в природе не встречаются. Астат – радиоактивный элемент, мало изучен.

Электронное строение атомов галогенов объясняет высокую окислительную активность этих атомов.

Предлагает изобразить схемы строения атомов хлора и брома, сравнить их строение, составить электронные формулы.


Организует самостоятельную работу с учебником по изучению физических свойств галогенов, предлагает самостоятельно сформулировать выводы.





Слушают учителя, записывают расшифровку греческих понятий в тетради.















Выполняют задание в рабочей тетради, записывают схемы на доске, указывают черты сходства и отличия.

Находят в тексте параграфа 18 таблицу, характеризуют свойства, выявляют закономерность изменения температуры кипения и и плавления от агрегатного состояния вещества.


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Использует мультимедийную презентацию

«Нахождение галогенов в природе, физические свойства галогенов, открытие галогенов»

(презентация Microsoft Office PoverPoint)

Организует деятельность учащихся по усвоению новых знаний: предлагает выполнить лабораторные опыты в парах по инструкционным карточкам. Предлагает вспомнить правила ТБ.

Прочитайте инструкцию к лабораторному опыту №1. Она находится в инструктивной карте урока. (1. Возьмите пробирку №1 с кристаллами йода и прилейте к ним 1 мл этилового спирта. 2. Закройте пробирку пробкой и несколько раз встряхните пробирку до полного растворения йода в спирте. 3. Ответьте на вопрос: - Почему изменилась окраска раствора?

Объясняет причину хорошей растворимости йода в органическом растворителе (в молекуле йода – ковалентная неполярная связь; такое вещество хорошо растворится в неполярном или слабополярном растворителе, чем и является этиловый спирт).

Организует беседу об уменьшении и увеличении восстановительных свойств галогенов от фтора к йоду. Предлагает фрагмент фильма «Взаимодействие хлора с растворами бромида и иодида натрия».

Посмотрите фрагмент фильма «Вытеснение брома и йода хлором». Закончите уравнения реакций.

NaBr + Cl2

NaI + Cl2

Контролирует процесс записи уравнений реакций на доске.

Организует наблюдение демонстрационного эксперимента (взаимодействие галогенов с металлами). Галогены как окислители взаимодействуют с металлами. При этом образуются галогениды. Посмотрите опыт взаимодействия йода с алюминием.

Какие признаки реакции вы наблюдали? Запишите уравнение проведённой реакции, рассмотрите с точки зрения ОВР.





Галогены взаимодействуют с водородом. При взаимодействии галогенов с водородом образуются галогеноводороды (которые при растворении в воде образуют галогеноводоролные кислоты).

Просмотр фрагмента фильма: «Взаимодействие хлора с водородом».

Организует самостоятельную работу с учебником, стр. 108-109, предлагает выполнить задания в парах: записать уравнения реакций и указать условия их протекания и продукты реакции, рассмотреть сточки зрения ОВР, определить окислитель и восстановитель.

1 ряд: Водород с хлором;

2 ряд: Водород с бромом;

3 ряд: Водород с йодом.

Контролирует выполнение работы, выявляет учащихся, встретивших затруднения, оказывает необходимую помощь


Анализируют информацию.







Вспоминают и озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории, знакомятся с инструкцией.

Проводят лабораторный опыт, отвечают на вопросы учителя




Произошло растворение йода в спирте.














Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента.

Записывают уравнения реакций:


2NaBr + Cl2→2NaCl+Br2

2NaI + Cl2 →2NaCl + I2








Отвечают на вопрос.

Выделение фиолетовых паров йода

2Al 0+3 I20 →2 Al+3 I3-1

Восст-ль Al0 – 3e → Al+3│2 окисление

Ок-ль 3I20 + 6e → 6I-1│1 восстановление









Находят в тексте информацию, анализируют, составляют уравнения реакции и электронный баланс.




H2 + Cl2→ 2HCl

H2 + Br2→ 2HBr

H2 + I2 → 2HI





2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Для закрепления новых полученных знаний предлагаю вам выполнить тест, который поможет вам проверить насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока (На слайдах презентации).

Выполняют тест


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Предлагает учащимся самостоятельно сформулировать выводы по данной теме. Комментирует ответы учащихся, корректирует.

Формулируют вывод:

Галогенам не хватает до устойчивой электронной оболочки одного электрона. Следовательно, они будут отнимать этот электрон у тех, кто позволит, т.е. проявлять окислительные свойства. С возрастанием порядкового номера галогенов увеличиваются радиусы атомов, уменьшается электроотрицательность, ослабевают неметаллические свойства (увеличиваются металлические свойства). Это относится и к простым веществам

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Подводит итоги урока. Отмечает наиболее активных учащихся, выставляет оценки по результатам работы на уроке

Подведение итогов урока


ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»