СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта индивидуального занятия по теме "Автоматизация звука К"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта индивидуального занятия по теме "Автоматизация звука К"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта индивидуального занятия по теме "Автоматизация звука К"»

Технологическая карта индивидуального занятия

Класс: 1

Цель: Создать условия для автоматизации звука [к] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

1. Автоматизировать навык произношения звука [к] в слогах, словах и предложениях.

2. Развивать фонематический слух, мелкую моторику, звуковой анализ слова.

3. Активизировать речевой словарь по теме «Животные»

4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование для учителя: игровое пособие для мимических упражнений (картинки с различными эмоциями колобка), изображение профиля артикуляции звука [к], карточки.

Оборудование для обучающегося: зеркало, жетон, карточки.

План индивидуального занятия:

1. Организационный этап. (Психологический настрой) – 1 мин.

2. Подготовительный этап - 13 мин.

3. Основная часть - Операционно-исполнительский этап - 14 мин

4. Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока - 2 мин.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы

и приемы работы

I. Организационный момент

Цель: введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию новых звуков, а также коррекция психофизических функций.


Приветствует ребенка:

- Здравствуй, меня зовут Вилена Валерьевна и сегодня я проведу у вас занятие.

- Скажи, какое у нас сегодня занятие?

-Что мы будем делать на индивидуальном занятии?


- Что помогает нам правильно и красиво говорить?

-А что помогает нам учиться правильно и красиво говорить?

Создает воображаемую ситуацию:

- Сегодня к нам пришел Колобок. Он предлагает сходить в гости к Белочке.

- По пути ты будешь выполнять различные задания, которые помогут тебе закрепить правильное произношение звука [к]. Ты готов выполнять эти задания?



- Здравствуйте.

- Индивидуальное.

- Мы будем учиться правильно и красиво говорить.

- Язык, губы, зубы, голосовые связки.

- Упражнения.





- Да.

Словесный метод (беседа)

II. Подготовительный этап

Цель: Стимулировать речевое развитие ребенка, способствующее улучшению артикуляционной моторики, подготовки кисти к письму, повышение работоспособности коры головного мозга.

2.1 Мимическая гимнастика

- Хорошо, первое задание – мимическая гимнастика.

- Колобок будет показывать разные настроения, а ты постарайся изобразить их на своем лице.

(Берет картинку с различными эмоциями колобка и вывешивает на доску)

- Для чего мы выполняли эти упражнения?

Слушает учителя.



Выполняет мимические упражнения


- Мы выполняли эти упражнения, чтобы развивать мышцы лица.

Практический метод

Наглядный метод

Контроль

Педагогическая оценка

2.2 Упражнения для дыхания

- Теперь мы научимся правильно дышать. Для этого повторяй за мной.

Положи руки ниже ребер, сделай вдох и надуй живот как арбуз под счет до «трех». Выдох живот втяни, чтобы был похож на ямочку.

- Дышим правильно: щёки не надуваем, плечи не поднимаем, вдох делаем через нос, выдох через рот.

- Что мы сейчас с тобой делали?

- Зачем мы ее выполняли?

Выполняют упражнения для дыхания







-Дыхательную гимнастику.

- Мы ее выполняли, чтобы научиться правильно дышать.

Наглядный метод



Практический метод

Контроль

Словесный метод (беседа)
Пед. оценка

2.3 Упражнение для развития силы голоса

- Мы идём по лесной тропинке, прямиком к дому Белочки. Дует лёгкий ветерок, деревья в лесу стоят спокойно (показывает картинку, где изображено дерево). Ветер дует тихо, вот так: «у-у-у» (тихо и длительно произносит звук [у]).

- Нам нужно вместе с Колобком показать, как дует легкий ветерок.

- Ой, вдруг подул сильный ветер, деревья начали качаться (показывает картинку с изображением склонённого от ветра дерева). Ветер громко загудел: «у-у-у...» (громко и длительно произносит этот звук).

- А теперь покажем как дует сильный ветер.

- Хорошо, сейчас я буду показывать тебе картинки. Когда я буду показывать 1 картинку, ты будешь изображать лёгкий ветерок, а когда 2 – сильный ветер.


- Что мы сейчас выполняли?


- Чему учились, выполняя это упражнение?


Выполняет упражнения для развития силы голоса


Тихо и длительно произносит звук [у].








Громко и длительно произносит звук [у].


- Мы выполняли упражнение для развития силы голоса.

- Громко и тихо говорить.

Словесный метод

(беседа, рассказ)


Практический метод



Наглядный метод




Контроль действий


Педагогическая оценка

2.4 Упражнения для развития мелкой моторики

- Теперь настало время для четвертого задания.

Повторяйте за мной.
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)

тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

на окошко сажаем. (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

- Что мы сейчас делали?
- Для чего мы её выполняли?





Выполняют упражнение для развития мелкой моторики.



- Пальчиковую гимнастику.

- Мы ее выполняли, чтобы развивать мелкую моторику.

Наглядный метод


Контроль действий


Словесный метод (беседа)
Педагогическая оценка

2.6 Артикуляционная гимнастика

- Хорошо, следующее задание от Колобка – артикуляционная гимнастика.

Возьми зеркало и выполни упражнения «улыбка-трубочка», «лопатка», «киска сердится», «змейка».

- Что мы сейчас выполняли?


Берет зеркало

Выполняет артикуляционную гимнастику

-Мы выполняли артикуляционную гимнастику.

Словесный метод

Контроль действий

Практический метод

Педагогическая оценка

III. Основная часть

Цель: решить все задачи, поставленные в программном содержании, и реализовать запланированную индивидуальную работу с ребенком

3.1 Сообщение темы занятия

Послушай стихотворение:

– Котик-кот, иди к доке,

Расскажи о колоске!

– Колосок, мои друзья,

Он усатенький, как я!
-Какой звук в стихотворении используется чаще всего?

-Так какой дежурный звук у нас будет сегодня на занятии?





- [к]

- Звук [к]

Словесный метод (беседа)

3.2 Работа с профилем

(Вывешивает изображение профиля артикуляции звука [к])

- Возьми зеркало и произнеси звук [к], теперь посмотри на профиль на доске и опиши расположение губ, зубов и языка, а также горла и голосовых связок.








- Какой этот звук?

-Каким сигналом обозначим?

Берет зеркало и произносит звук [к]


Отвечает на вопросы учителя

- Губы раскрыты, кончик языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута крутой горкой и касается неба, под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от неба. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.


- согласный, твердый и глухой

- синим без звоночка

Словесный метод (беседа)


Наглядный метод

3.3 Развитие фонематического восприятия

- Замечательно. Теперь мы готовы, можно идти дальше.

- Итак, я буду называть звуки, а ты поднимешь жетон, если есть звук [к].

(с, з, к, л, р, к, м, к)

- Что мы сейчас делали?



- Теперь я буду называть слоги, а ты поднимешь жетон, услышав слог, в котором присутствует звук [к]

(ко, ол, ур, кы, ке, их, эк)

- Что мы сейчас делали?

- Хорошо, сейчас я буду называть слова, твоя задача поднять жетон, услышав звук [к]

(сова, кот, лот, век, совок)

- Что мы сейчас делали?



Выполняет задание


- Выделяли звук [к] среди других звуков.





- Выделяли звук [к] среди слогов.




- Выделяли звук [к] среди слов.

Практический метод

3.4 Чтение слогов

- Мы пришли к дому Хомяка. Он просит помощи. Он очень хочет учиться читать слоги, но в одиночку у него не получается, поможем ему.

У

К А

О

Э

- Что мы сейчас делали?

Повторяет за логопедом слоги, на каждый произнесенный слог убирает камень.





- Учились читать слоги.

Практический метод

3.5 Физминутка

- Хомячок благодарит тебя за помощь. А вот и домик Белки. Смотри, она делает зарядку. Давай сделаем вместе с ней упражнения. Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх) Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз) С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево)
На сучок она присела (присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)


Выполняет физминутку

Снятие напряжения

3.6 Работа с картинками

А посмотри внимательно на карточки. Как ты думаешь,

какая из них лишняя?

- Хорошо же мы размялись. Теперь задание от Белочки. Посмотри внимательно на карточки. Назови их. Какая картинка лишняя?

-Почему?



Распредели картинки по домам

  1. Если [к] стоит в начале слова ______

  2. Если [к] в середине слова ______

  3. Если [к] в конце слова ______

- Что мы делали, выполняя это задание?


- Колобок


- Потому что Колобок – это герой сказки, а остальные – профессии.



- космонавт, капитан

- танкист

- летчик


- Распределяли картинки по домам, определяли место звук в слове.

Словесный метод

Наглядный метод





Контроль

3.7 Звуковой анализ слова

- Правильно. Выполним звуковой анализ слова Колобок.
- Сколько слогов в слове колобок?

- На какой слог падает ударение?

- Возьми сигналы и обозначь слово колобок сигналами.







- Что мы сейчас выполняли?


- В слове колобок 3 слога

- На 3 слог.

- к – согл, глухой, тверд

о – глас, безудар

л – согл, твердый, звон

о – глас, безудар

б – согл, тверд, звонк

о – глас, удар

к – согл, глухой, тверд

- Звуковой анализ слова.

Словесный метод

Наглядный метод

3.8 Работа со словосочетаниями

- Составьте словосочетание с каждой картинкой.



- Какое задание мы выполняли?

- Мужественный танкист, строгий капитан, добрый летчик, молодой космонавт.

- Мы составляли словосочетания.

Словесный метод

Практический метод

Контроль

3.9 Работа над предложениями

- Теперь из этих словосочетаний составь предложения.






- Какое задание мы выполняли?

- Мужественный танкист не побоялся идти на бой.

Строгий капитан наказал всю команду.

Добрый летчик купил нам мороженного.

Молодой космонавт полетел в космос.

- Мы составляли предложения.

Словесный метод

Практический метод

Контроль

IY. Рефлексия

Цель: выявление уровня осознания содержания пройденного


- Наше занятие подходит к концу. Какой дежурный звук был на занятии?

- Какие упражнения мы сегодня выполняли?

-Хорошо, молодец. На этом наше занятие окончено. До свидания.

- Звук [к].


Отвечают на вопрос


- До свидания.

Словесный метод (беседа)


Поощрение