СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа по теме: «В мире профессий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

классного часа по теме:

«В мире профессий»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа по теме: «В мире профессий»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Технологическая карта

классного часа по теме:

«В мире профессий»







Выполнила

студентка Ш-21 группы















Ейск, 2018 г.

Тема: В мире профессий

Класс: 4

Цель: сформировать представление о различных сферах труда, мире профессий.

Задачи:

  1. Образовательная: обогатить знания детей о различных профессиях.

  2. Развивающая: развить речь.

  3. Воспитательная: воспитывать уважение к трудовой деятельности, людям труда

Оборудование: загадки, мешочек с предметами, ваза, цветные кружки.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивационный

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Мадонна Петровна и сегодня классный час у вас проведу я. Прежде чем вы узнаете тему урока, мы разгадаем загадки и узнаем, что играет важную роль в жизни человека

1. Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нём.

2.Кто учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать?


3.Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять.

4.Перетянулся он ремнём,

Каска прочная на нём.

Он в горящий входит в дом,

Он сражается с огнём.

5. Ходит в белом колпаке,

С поварёшкою в руке,

Он готовит нам обед,

Кашу, щи и винегрет


6.Кто приносит нам газеты

И от бабушки приветы?


Ответы: строитель, учитель, доктор, пожарник, повар, почтальон.

-А как вы думаете, с чем связаны все эти слова?

-Правильно, тема нашего классного часа «В мире профессий»


- Профессия в жизни человека играет важную роль.



Здороваются с учителем стоя.




Разгадывают загадки.









Профессии(хором)






2.Ориентирующий

-Что вы понимаете под словом ''профессия''? 

- Давайте вместе вспомним, какие есть профессии?

- Профессию выбрать очень сложно, но ничего, сейчас я вам расскажу одну интересную притчу, а вы внимательно меня послушайте.

Однажды молодой человек, проучившийся меньше остальных учеников, обратился к Мастеру: 

— Учитель, я в растерянности. Я заметил, что когда я выполняю свою работу, мне неважно продам я ее потом или нет, купят ее сейчас или позднее. Мне безразлично понравится ли товар покупателю.  Я получаю удовольствие от процесса. Деньги имеют для меня значение, но именно удовольствие от самого процесса для меня главное, я чувствую себя счастливым... 

— А много ли ты продаешь? 

— Я давно уже считаюсь лучшим продавцом. Другие просят поделиться секретом, которого нет.

— И давно у тебя это безразличие к результату? 

— Около года.  Я хочу стать просветленным, но так увлекся творческим процессом...

— Тебе не было нужды приходить и сейчас:  ты уже нашел свой путь и сделал правильный выбор.

- Как вы думаете, правильный ли выбор сделал молодой человек? Почему?

- А вам понравился рассказ?

- Каждое утро взрослые уходят рано утром, как вы думаете, куда они идут?

- А вам интересно, чем они там занимаются?

- У ваших родителей самые интересные и разнообразные профессии, о некоторых из них мы сейчас послушаем


- Как вы видите профессий много, никто даже точно не сможет сказать, сколько их всего.


Ответы детей.

(Профессия- это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.)

Дети вспоминают и называют профессии.























































Ответы детей.


Дети отвечают, что на работу.



Да (хором).






3.Деятельностный

- Ребята, а сейчас мы сыграем в одну очень интересную игру, а называется она «Волшебный мешочек».

В моем мешочке лежат разные предметы. Вы должны взять предмет и угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего он нужен.

( Предметы: расческа, половник, лента, таблетки, кисточка, отвертка , шоколад,рамка).

- Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.


- А сейчас мы с вами сделаем интересную подделку.

Учитель раздал каждому ученику цветной кружочек.

- На ваших партах мы видите цветные кружки, достаньте ручку и напишите в кружке, кем вы бы хотели стать, когда вырастите.

Учитель выносит раннее нарисованное дерево на ватмане и клей, чтобы приклеить кружки.

- Кто написал, подходите ко мне, мы приклеим ваш кружочек на дерево, а когда вы будите выпускниками школы, мы посмотрим, кто остался, предан своей мечте.

















Дети отвечают.
















Дети пишут, кем они хотят стать в будущем.


4.Рефлексирующий


Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали,
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас -
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы,
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.

- Ребята, вот и подошел к концу наш классный час. Как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Для того чтобы найти свое любимое дело нужно глубже заглянуть в себя. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче интересней и красочней.

- А теперь давайте дополним предложения:

- Сегодня я узнал (а)…

- Больше всего мне понравилось…

Классный час окончен. Спасибо.























Дети отвечают, полезным ли был классный час.





























Дети дополняют предложения.