Технологическая карта образовательной деятельности
в старшей группе, 14.02.2019 г.
Подготовил: воспитатель МДОУ №4 Корниенко И.В.
Тема: «Наши друзья»
Цель - систематизировать знания о погодных явлениях в д\и, расширить представление о зимних различениях.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта образовательной деятельности в старшей группе "Наши друзья"»
Технологическая карта образовательной деятельности
в старшей группе, 14.02.2019 г.
Подготовил: воспитатель МДОУ №4 Корниенко И.В.
Тема: «Наши друзья»
Цель - систематизировать знания о погодных явлениях в д\и, расширить представление о зимних различениях.
Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»:
Учить давать моральную оценку своим и чужим поступкам в д\и «Хороший - плохой».
Учить правильно и точно подбирать слова- признаки; составлять рассказ по схеме.
Продолжать учить использовать схемы при рассказывании стихов, загадок, пословиц, поговорок, крылатых выражений.
Развивать зрительную память.
Закрепить полученные знания по темам: природа, природные явления, времена года, их особенности, знания о живой и не живой природе, о животных, птицах, их жизни зимой.
Активизировать словарь детей: словарь - явления, штиль, шторм, вьюга, пурга, усердие, трудолюбие, терпене, мудрость, выдержка, бездушный, стеснительный, занудный.
Воспитывать интерес к учёбе, личностные качества, мотивацию к получению знаний и стремлению быть совершеннее, любовь к художественному слову.
Задачи образовательных областей в интеграциях:
Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи, творческие способности;
Воспитывать у детей интерес к сезонным явлениям в природе.
Предпосылки учебной деятельности:
Развивать связную речь, творческие способности.
Продолжать формировать умение правильно отвечать на вопросы воспитателя.
Оборудование для воспитателя: карточки, схемы, мнемотаблицы, иллюстрации времён года, животных, явлений погоды.
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание схем, наблюдение за погодой.
Ход
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводный (мотивационный) | Организационный момент. Руки на месте, Ноги на месте, Локти у края, Спина прямая. Сегодня на занятии мы будем искать друзей. Ребята, как вы думаете природа нам друг? Почему вы так считаете? Хорошо, я согласна с вами, и предлагаю узнать имена наших друзей. | Ответы детей |
Основной | Давайте с вами сыграем в первую игру, которая называется «Узнай время года» (схемы). У нас на доске схемы времён года. Ребята назовите время года и расскажите почему вы так решили. Какие вы молодцы. Сейчас зима и интересно узнать, что происходит в жизни наших друзей меньших лесных зверей. Игра «лесные друзья» Динамическая пауза: Дятел на суку сидит Целый день стучит, стучит, А вот Совушка-сова, Круглая голова, Ночью тёмною летает, Лесных жителей пугает, Скачут быстрые синицы, Зёрна себе ищут птицы. «Зимние развлечения» - встреча с новыми друзьями санками коньками, лыжами. Скажите, а какие вы знаете зимние развлечения? А как вы думаете, они нам друзья? И почему? Как хорошо вы справляетесь. Хорошо когда друзей много, ну какой должен быть друг? Теперь мы знаем, как нам быть хорошим другом. Давайте теперь с вами вспомним сказки, которые мы уже читали. | Дети рассказывают. Я думаю это …, потому что. Дети составляют рассказа по схеме «Зима в лесу». Дети стоят за стульчиками кивают головой, качают головой к левому, затем правому плечу, взмахи руками как крыльями, руки на поясе, прыжки. Не дают скучать, укрепляют мышцы, веселят. Составляют рассказ по схеме. Дети описывают по схеме, какой должен быть хороший и плохой друг. Дети вспоминают сказки по схеме. |
Заключительный (рефлексивный) | Ребята, вспомните, о чем мы с вами сегодня говорили? В какие игры играли? Что вам понравилось больше всего? | Ответы детей |